Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Ереке сказал:

Кипчак- Токсаба и Алчин Байбакты-Токсаба

У наших каракыпшаков вроде тоже есть токсаба? Я просто только шежире по алшынам, в частности по байулы читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

У наших каракыпшаков вроде тоже есть токсаба? Я просто только шежире по алшынам, в частности по байулы читал.

Просто тёзки ! Таких много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ереке сказал:

Просто тёзки ! Таких много....

То есть современные каракыпчакские токсаба тезки тех древних кыпчакских токсаба?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, buba-suba сказал:

А какой клан, не принадлежащий уйсунам? Это не кереи?

 

Известны ли генетические данные казахского рода токсоба, у них не М48?

Читайте статью.

Наши кипчаки это токсоба кипчаки у них R1b1a1-M73

  • Thanks 2
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, asan-kaygy сказал:

Наши кипчаки это токсоба кипчаки у них R1b1a1-M73

Токсоба - были племенами татар? Можно скачать, что родство наших кипчаков и алшинов идет с начала прошлого тысячелетия?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Токсоба - были племенами татар? Можно скачать, что родство наших кипчаков и алшинов идет с начала прошлого тысячелетия?) 

нет.

Там было другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Там было другое

Я имею в виду те самые политические союзы, как сегиз-огузы, тогуз-татары, отуз-татары и так далее, в кодексе куманикус язык то зовется татарским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

в кодексе куманикус язык то зовется татарским

ладно хдесь меня опять понесло, все тюрки звались татарами. Но все же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qairly сказал:

Я имею в виду те самые политические союзы, как сегиз-огузы, тогуз-татары, отуз-татары и так далее, в кодексе куманикус язык то зовется татарским

 

4 минуты назад, Qairly сказал:

ладно хдесь меня опять понесло, все тюрки звались татарами. Но все же)

Тут точно понесло. В Монголии, во время Тюркского каганата, Отуз-татар это -монголоязычные племена, так их и звали именно тюрки, чтобы отличать от себя. Даже спустя много лет на западе тюрки кыпчаки   - "татар"(монголов) отличали от себя. Тех же - Токсаба, которые из татар, а не из тюрков-кыпчаков. По приходе Джэбэ эти Токсаба сразу перешли на его сторону,подозрительный момент согласитесь, может еще не до конца тюркизировались эти - Токсаба?А вот тюрков-кыпчаков стали звать татарами уже при монголах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Отуз-татар это -монголоязычные племена

….ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕХ ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕН, КОТОРЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАЗЫВАЮТ МОНГОЛАМИ, НО В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА КАЖДОЕ ИЗ ЭТИХ ПЛЕМЕН В ОТДЕЛЬНОСТИ НОСИЛО [СВОЕ] ОСОБОЕ ПРОЗВИЩЕ И ИМЯ; КАЖДОЕ ИМЕЛО [СВОЕГО] НАЧАЛЬНИКА И ЭМИРА; ОТ КАЖДОГО ПРОИЗОШЛИ [РОДОВЫЕ] ВЕТВИ И ПЛЕМЕНА, ВРОДЕ НАРОДОВ: ДЖАЛАИРЫ, ОЙРАТЫ, ТАТАРЫ И ДРУГИЕ, КАК ЭТО БУДЕТ ПОДРОБНО ПОКАЗАНО В ЭТОЙ ГЛАВЕ… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Qairly сказал:

Я имею в виду те самые политические союзы, как сегиз-огузы, тогуз-татары, отуз-татары и так далее, в кодексе куманикус язык то зовется татарским

 

16 минут назад, Qairly сказал:

ладно хдесь меня опять понесло, все тюрки звались татарами. Но все же)

Татар, Да-да, дадань, татань это ведь протомонгольские племена жужаней-аваров, на Руси их звали - Обры. Ваши предки и разгромили первый монгольский каганат -жужаней, потерпев поражение от тюрков, они ушли в Паннонию, там их добили франки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

….ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕХ ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕН, КОТОРЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАЗЫВАЮТ МОНГОЛАМИ, НО В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА КАЖДОЕ ИЗ ЭТИХ ПЛЕМЕН В ОТДЕЛЬНОСТИ НОСИЛО [СВОЕ] ОСОБОЕ ПРОЗВИЩЕ И ИМЯ; КАЖДОЕ ИМЕЛО [СВОЕГО] НАЧАЛЬНИКА И ЭМИРА; ОТ КАЖДОГО ПРОИЗОШЛИ [РОДОВЫЕ] ВЕТВИ И ПЛЕМЕНА, ВРОДЕ НАРОДОВ: ДЖАЛАИРЫ, ОЙРАТЫ, ТАТАРЫ И ДРУГИЕ, КАК ЭТО БУДЕТ ПОДРОБНО ПОКАЗАНО В ЭТОЙ ГЛАВЕ… 

Вы наслушались пропаганды, ваши алшины просто тезки одному из татарских племен. Оригинальные татары,ойраты,джалаиры всегда были природными монголами, попробуйте перевести со своего языка например - Чаган-татар, Хойн-татар, Ики-Церен и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Qairly сказал:

….ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕХ ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕН, КОТОРЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАЗЫВАЮТ МОНГОЛАМИ, НО В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА КАЖДОЕ ИЗ ЭТИХ ПЛЕМЕН В ОТДЕЛЬНОСТИ НОСИЛО [СВОЕ] ОСОБОЕ ПРОЗВИЩЕ И ИМЯ; КАЖДОЕ ИМЕЛО [СВОЕГО] НАЧАЛЬНИКА И ЭМИРА; ОТ КАЖДОГО ПРОИЗОШЛИ [РОДОВЫЕ] ВЕТВИ И ПЛЕМЕНА, ВРОДЕ НАРОДОВ: ДЖАЛАИРЫ, ОЙРАТЫ, ТАТАРЫ И ДРУГИЕ, КАК ЭТО БУДЕТ ПОДРОБНО ПОКАЗАНО В ЭТОЙ ГЛАВЕ… 

Арабы и персы всех кочевников звали -Тюрками. Китайцы, русские и европейцы всех кочевников звали-Татарами. Проблема в том что вы этого не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 22:37, Jagalbay сказал:

Там смешение произошло ногаев и казанских татар, ну и русские всех под одну гребенку записали в татары. Встречаются астраханские татары похожие на казахов, то есть потомки ногаев. Ну и сейчас у них идет подъем самосознания, некоторые вспоминают, что они ногаи, а не татары. Ситуация похожа на ту, что у сибирских татар. Туда ведь тоже казанские татары переселились, ну и теперь там преподают казанский татарский язык,а не свой

Кажется понял, но все же, астраханские татары отличаются от астраханских же казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 21:40, Qairly сказал:

Ничего не понял из выше написанного. Возможно, я не в теме. 

В ССМ - ушины -дарлекины, теория про нирунов никак не складывается :), но вроде был какой то старец из бааринов, теперь на него начали натягивать, просто вспомнил старого развратника бааринца Хорчи-нойона, из-за его похоти случилась война :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Арабы и персы всех кочевников звали -Тюрками.

Потомками сына Иафета, Турка. То есть азиатами, но не конкретно тюрками.

Рашид ад-Дин тем и примечателен от всех остальных, что прекрасно разделяет черту, где и кто были монголы, кто есть монголы-нируны, кто есть дарлекины, кто есть тюрки, коих называют монголами, кто есть тюрки, что себя так не называют. 

22 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы наслушались пропаганды, ваши алшины просто тезки одному из татарских племен.

Вполне возможно, но ваши "кыпчаки-токсоба это монголы" - это сильно.

14 минут назад, mechenosec сказал:

Проблема в том что вы этого не понимаете.

Проблема в том, что это вы не понимаете, что сменить язык легко, что расовая принадлежность и одна единственная Y хромосома никак не связаны, что монгол - это политоним. Что и татары это обирательное название, которое распространилась на  тюрков, еще до ЧХ

«Из-за [их] чрезвычайного величия и Почетного положения другие тюркские роды при [всем] различии их разрядов и названий стали под их именем и все назывались татарами»

6 минут назад, mechenosec сказал:

В ССМ - ушины -дарлекины, теория про нирунов никак не складывается

Вот я и спросил у ойрата, про дербетов (нируны) среди дарлекинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mechenosec сказал:

В Монголии, во время Тюркского каганата, Отуз-татар это -монголоязычные племена, так их и звали именно тюрки, чтобы отличать от себя.

Во время какого из? Не силен в данной теме, и полагаю вы тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Потомками сына Иафета, Турка. То есть азиатами, но не конкретно тюрками.

Рашид ад-Дин тем и примечателен от всех остальных, что прекрасно разделяет черту, где и кто были монголы, кто есть монголы-нируны, кто есть дарлекины, кто есть тюрки, коих называют монголами, кто есть тюрки, что себя так не называют. 

Вполне возможно, но ваши "кыпчаки-токсоба это монголы" - это сильно.

Проблема в том, что это вы не понимаете, что сменить язык легко, что расовая принадлежность и одна единственная Y хромосома никак не связаны, что монгол - это политоним. Что и татары это обирательное название, которое распространилась на  тюрков, еще до ЧХ

«Из-за [их] чрезвычайного величия и Почетного положения другие тюркские роды при [всем] различии их разрядов и названий стали под их именем и все назывались татарами»

Вот я и спросил у ойрата, про дербетов (нируны) среди дарлекинов.

РАД как и вы не понимал, почему? Потому что вы не монголы. Для него наверняка торгуды и дербеты были бы разными народами. К примеру у него язык ойратов монгольский, но поместил он их в другую группу, кэрэиты у него род монголов, но опять же поместил он их в другую группу, как думаете, это от большого понимания? Или:"...вся совокупность этих племен имеет один язык, внешность и обычаи..." .Но вот монголами он именует только узкую ОноноКеруленскую группировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qairly сказал:

Во время какого из? Не силен в данной теме, и полагаю вы тоже. 

Во время первого, когда Отуз-татар выразили почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Qairly сказал:

Потомками сына Иафета, Турка. То есть азиатами, но не конкретно тюрками.

Рашид ад-Дин тем и примечателен от всех остальных, что прекрасно разделяет черту, где и кто были монголы, кто есть монголы-нируны, кто есть дарлекины, кто есть тюрки, коих называют монголами, кто есть тюрки, что себя так не называют. 

Вполне возможно, но ваши "кыпчаки-токсоба это монголы" - это сильно.

Проблема в том, что это вы не понимаете, что сменить язык легко, что расовая принадлежность и одна единственная Y хромосома никак не связаны, что монгол - это политоним. Что и татары это обирательное название, которое распространилась на  тюрков, еще до ЧХ

«Из-за [их] чрезвычайного величия и Почетного положения другие тюркские роды при [всем] различии их разрядов и названий стали под их именем и все назывались татарами»

Вот я и спросил у ойрата, про дербетов (нируны) среди дарлекинов.

Почему тогда подчеркивается разница? "...племя дурут из тюрков, а токсаба из татар..." или "...и земля победила кровь,и стали татары точно-кыпчаки...Хотите сказать что не было разницы между "татарами" и кыпчаками? А в этих ведь предложениях нет никакой двусмысленности, все четко и буквально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Потому что вы не монголы.

Я и не собирался записываться в монголы. Ну так объясните, мне тупому, чтобы я не понимал искаженно. Почему дербеты и торгоуды - это ойраты? Почему у ойратов сменился родоплеменной состав? 

Я это понимаю так, ойраты - это военизированный клан, который принял несколько других монгольских родов, у которых просто в один момент "сменилась крыша", соответственно преемственность не по крови, а по праву.

8 минут назад, mechenosec сказал:

кэрэиты у него род монголов, но опять же поместил он их в другую группу

Может просто потому что монголы - это имперская нация, которая ассемилировала часть из восточных тюрков в себе?

9 минут назад, mechenosec сказал:

Но вот монголами он именует только узкую ОноноКеруленскую группировку.

Которых на тюркском прозвали мункол - опечаленный, слово до сих пор сохранилось в ногайском, и другие даже близкие по крови, себя так не называли.

Не берусь за эту этимологию, меня не интересует, если честно. Здесь тема посвящена алшынам, у алшынов восточноевразийсая гаппла, которыая возможно происходит от одного алчи-татарина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Qairly сказал:

Здесь тема посвящена алшынам, у алшынов восточноевразийсая гаппла, которыая возможно происходит от одного алчи-татарина. 

Татара. Конечно же татара.

Возможно ойратская гаппла, которая схожая происходит от другого племени тех татар. Мы говорим о Палеозийских островах или Великой Степи? То есть наше племя на этом острове, ваше на том?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mechenosec сказал:

Во время первого, когда Отуз-татар выразили почтение.

Насколько я помню, там далеко не только монголоязычные были. Если вы по Бартольду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qairly сказал:

Я имею в виду те самые политические союзы, как сегиз-огузы, тогуз-татары, отуз-татары и так далее, в кодексе куманикус язык то зовется татарским

Не понял мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Qairly сказал:

Я и не собирался записываться в монголы. Ну так объясните, мне тупому, чтобы я не понимал искаженно. Почему дербеты и торгоуды - это ойраты? Почему у ойратов сменился родоплеменной состав? 

Я это понимаю так, ойраты - это военизированный клан, который принял несколько других монгольских родов, у которых просто в один момент "сменилась крыша", соответственно преемственность не по крови, а по праву.

Может просто потому что монголы - это имперская нация, которая ассемилировала часть из восточных тюрков в себе?

Которых на тюркском прозвали мункол - опечаленный, слово до сих пор сохранилось в ногайском, и другие даже близкие по крови, себя так не называли.

Не берусь за эту этимологию, меня не интересует, если честно. Здесь тема посвящена алшынам, у алшынов восточноевразийсая гаппла, которыая возможно происходит от одного алчи-татарина. 

Ну, как обычно, обьяснить практически невозможно, долго, да и не поймете все равно. Восточноевразийские  гаплы есть и у тюрков, и у монголов. У кыпчаков они были изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...