Zake Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 Только что, Tama сказал: Как я понял их версия такая- предки алшынов кимаки мигрировали с востока еще 7-8 вв, на Алтай. Алшыны не алчи татары. Кто это они? Днк-историки?
Tama Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 4 минуты назад, Zake сказал: Могло происходить название от имени какого-то великого человека, но не в этом случае. Ну были же элоджи, алакчины, элджигины. Если так идти.
Tama Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 2 минуты назад, Zake сказал: Кто это они? Днк-историки? Генетики Баймуханов и Баимбетов.
Zake Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 1 минуту назад, Tama сказал: Генетики Баймуханов и Баимбетов. У нас есть еще другие генетики)
Tama Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 15 минут назад, Zake сказал: У нас есть еще другие генетики) я знаю. пусть будет много версий, исследования нужны. 100% жаль что по другим родам очень мало исследований.
Zake Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 1 минуту назад, Tama сказал: я знаю. пусть будет много версий, исследования нужны. 100% Так дело не в этом. Им уже палеоднк нашли, а они до сих не могу разобраться с источниками и систематизировать информацию. Татары - древнейший тюркский термин, они и есть часть тогуз-огузов.
Tama Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 4 минуты назад, Zake сказал: Так дело не в этом. Им уже палеоднк нашли, а они до сих не могу разобраться с источниками и систематизировать информацию. Татары - древнейший тюркский термин, они и есть часть тогуз-огузов. может они вас не читают просто)
Zake Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 Только что, Tama сказал: может они вас не читают просто) Не меня читать надо, а источники. Например, тераит-татары, родственники алчи-татар были почти 200 лет в списках федератов Ляо и Цзинь. Базовая транскрипция тераит - это "тиле"-"дила", по сути это и есть название "телеу" Младшего жуза. По шежире "телеу" оказывается действит-но одного происхождения с алшынами. И конечно название "телеу" связано с названием "теле" - одно из общих названий племен Уйгурского каганата.
Tama Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 20 минут назад, Zake сказал: Не меня читать надо, а источники. Например, тераит-татары, родственники алчи-татар были почти 200 лет в списках федератов Ляо и Цзинь. Базовая транскрипция тераит - это "тиле"-"дила", по сути это и есть название "телеу" Младшего жуза. По шежире "телеу" оказывается действит-но одного происхождения с алшынами. И конечно название "телеу" связано с названием "теле" - одно из общих названий племен Уйгурского каганата. Улус Берш также древний получается, судя по орхонским надписям. Алчи-татарская версия происхождения Алшынов имхо более предпочтительная. Но то что все они потомки лишь Алау батыра, конечно сомнительно.
TurkAlchin Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 2 часа назад, Tama сказал: Результаты раскопок кимакского могильника 7-8 веков в Восточном Казахстане. Мужская гаплогруппа имеет те же характерные признаки (снип Y-15552), присущие современным казахам Западного Казахстана (Младший жуз). Женская гаплогруппа родом из Юго-Восточной Азии, что тоже не менее интересно. Во во, я тоже писал об этом. Но, чето многие проигнорировали. Это меняет все если находка подтвердится. Я несколько дней не могу до Баймуханова достучаться. Есть ли у кого-то контактные данные? Надо попросить у него прокомментировать данную находку и предоставить доказательства.
TurkAlchin Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 1 час назад, Zake сказал: Не меня читать надо, а источники. Например, тераит-татары, родственники алчи-татар были почти 200 лет в списках федератов Ляо и Цзинь. Базовая транскрипция тераит - это "тиле"-"дила", по сути это и есть название "телеу" Младшего жуза. По шежире "телеу" оказывается действит-но одного происхождения с алшынами. И конечно название "телеу" связано с названием "теле" - одно из общих названий племен Уйгурского каганата. Интересно, что род яньто был частью теле. сир и яньто объединяются, и создают конфедерацию. Сир считается предком кипчаков, а яньто кимаков. Они жили на территории Монголии. После разгрома от уйгуров, кочуют на запад в Алтай. При этом, судя по некоторым источникам, принадлежность сир и яньто к тюркам остается открытым вопросом. В китайских источниках пишут что они немного различались. Также есть древние надписи где пишут тюрк сир бодун, которую перевели как народ тюрков и сиров(кипчаков). Что тоже указывает на некоторые различия. Их, сир и яньто связывают с динлинами, которые возможно были монголоидными что объясняет наличие кластера С. И так, на данный момент, для меня убедительным является гипотеза Баймуханова, если он сможет подтвердить эти находки.
TurkAlchin Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 2 часа назад, Tama сказал: Как я понял их версия такая- предки алшынов кимаки мигрировали с востока еще 7-8 вв, на Алтай. Алшыны не алчи татары. Вот именно. Это меняет все в корне. Ведь вопрос состоит в том, пришла ли с-y15552 вместе с монголами или раньше. Если вместе с монголами, то неужели не остались люди с y15552 у монголов. А если раньше, то нужна палеоднк на территории казахстана, что и нашли Баймуханов и Баимбетов в могильнике "Аян". Нужно связаться с ними, определить достоверность. Они пока опубликовали в журнале "Мир Большого Алтая", и видимо скоро информация появится и в других научных авторитетных журналах. По словам археолога Бесетаева для этого они собирают информацию по Центральной Азии, надеюсь, там будет информация и по ДНК.
Балыкчи Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 Добавлю-ка я пару вопросов в обсуждение. http://balikchi.narod.ru/S_Uzbek_language.htm Вопрос 1-й. Принадлежало ли левобережье реки Урал при постройке города Оренбурга ногайцам? Вопрос 2-й. Возможно ли такое, что в Азию ушли алчи - татары оставив свой старый этноним на своей земле.
Zake Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 1 час назад, TurkAlchin сказал: Интересно, что род яньто был частью теле. сир и яньто объединяются, и создают конфедерацию. Сир считается предком кипчаков, а яньто кимаков. Они жили на территории Монголии. После разгрома от уйгуров, кочуют на запад в Алтай. При этом, судя по некоторым источникам, принадлежность сир и яньто к тюркам остается открытым вопросом. В китайских источниках пишут что они немного различались. Также есть древние надписи где пишут тюрк сир бодун, которую перевели как народ тюрков и сиров(кипчаков). Что тоже указывает на некоторые различия. Их, сир и яньто связывают с динлинами, которые возможно были монголоидными что объясняет наличие кластера С. И так, на данный момент, для меня убедительным является гипотеза Баймуханова, если он сможет подтвердить эти находки. Связь янто с кимаками - не факт. Связь сиров с кимаками - не факт.
asan-kaygy Опубликовано 12 марта, 2021 Опубликовано 12 марта, 2021 2 часа назад, TurkAlchin сказал: что и нашли Баймуханов и Баимбетов в могильнике "Аян". Нужно связаться с ними, определить достоверность. Они пока опубликовали в журнале "Мир Большого Алтая", и видимо скоро информация появится и в других научных авторитетных журналах. Ждем публикации в генетическом журнале, если ее не будет, то риски контаминации (загрязнения палеоДНК своим ДНК) довольно высоки, с учетом субклада Баймуханова и Баимбетова.
buba-suba Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 17 часов назад, Zake сказал: И самое главное Буир-Нур -основной Юрт алчи-татар и прочих татар по РАДу - тоже был на Алтае. А ничего, что источники утверждают что Буир-нур недалеко от Стены? И сопредельны с хитаями (киданями)?
Zake Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 12 минут назад, buba-suba сказал: А ничего, что источники утверждают что Буир-нур недалеко от Стены? И сопредельны с хитаями (киданями)? Насчет Хитая объяснял уже
buba-suba Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 14 часов назад, TurkAlchin сказал: Во во, я тоже писал об этом. Но, чето многие проигнорировали. Это меняет все если находка подтвердится. Я несколько дней не могу до Баймуханова достучаться. Есть ли у кого-то контактные данные? Надо попросить у него прокомментировать данную находку и предоставить доказательства. Ничего странного, удивительного. Основной юрт татар - Буир-нур - это и есть близко к юго-востоку, оттуда женская гаплогруппа. А младший Жуз - в основном потомки татар. М48. Также и часть калмыков М48, ув. Меченосец всегда утверждает - из татар. М407 - это баргуты (в т.ч. буряты) и кунгираты, в основном.
buba-suba Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 34 минуты назад, Zake сказал: Насчет Хитая объяснял уже Ваша версия немного противоречит источникам, Вы же сами отмечали это, делая предположение. Теперь Ваша версия - уже "истина в последней истанции"?
Zake Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 8 минут назад, buba-suba сказал: Ваша версия немного противоречит источникам, Вы же сами отмечали это, делая предположение. Теперь Ваша версия - уже "истина в последней истанции"? Покажите где именно противоречит. Сам текст приведите. Или вы об этом? Точно так же народы, которых с древнейших времен и до наших дней называли и называют тюрками, обитали в степных пространствах, в горах и лесах областей Дешт-и Кипчака, русов, черкесов, башкиров, Таласа и Сайрама 208, Ибира и Сибира 209, Булара и реки Анкары 210, в пределах областей, которые известны [под названиями] Туркестана и Уйгуристана; по рекам и горам в [областях] народа найман, как, например, Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], Ирдыш 211, [гора] Каракорум 212, горы Алтая, [74] река Орган 213, в области киргизов и кэм-кэмджиутов 214, в местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулистана [т.е. страны монголов, – А.С.] и принадлежащих народу кераит, как то: [по рекам и озерам] Онон, Кэлурэн, Талан-Балджиус, Буркан-Калдун, Кукана-наур, Буир-наур, Каркаб, Куйин, Эргунэ-кун, Калайр, Селенга, Баргуджин-Токум, Калаалджин-Элэт и Уткух 215, кои смежны с Китайской стеной
buba-suba Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 14 минут назад, Zake сказал: Покажите где именно противоречит. Сам текст приведите. Или вы об этом? Точно так же народы, которых с древнейших времен и до наших дней называли и называют тюрками, обитали в степных пространствах, в горах и лесах областей Дешт-и Кипчака, русов, черкесов, башкиров, Таласа и Сайрама 208, Ибира и Сибира 209, Булара и реки Анкары 210, в пределах областей, которые известны [под названиями] Туркестана и Уйгуристана; по рекам и горам в [областях] народа найман, как, например, Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], Ирдыш 211, [гора] Каракорум 212, горы Алтая, [74] река Орган 213, в области киргизов и кэм-кэмджиутов 214, в местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулистана [т.е. страны монголов, – А.С.] и принадлежащих народу кераит, как то: [по рекам и озерам] Онон, Кэлурэн, Талан-Балджиус, Буркан-Калдун, Кукана-наур, Буир-наур, Каркаб, Куйин, Эргунэ-кун, Калайр, Селенга, Баргуджин-Токум, Калаалджин-Элэт и Уткух 215, кои смежны с Китайской стеной Основной юрт не может быть в отрыве от мест кочевий и стоянок. Не может быть что основной юрт на Алтае, а стоянки и кочевья - на востоке Монголии. Места их кочевий, стоянок и юртов были [точно] определены в отдельности по родам и ветвям вблизи границ областей Хитая. Их |S 32| же основное обитание [юрт] есть местность, называемая Буир-наур 403. Большую часть времени они были народом, повинующимся и платящим дань хитайским императорам; постоянно некоторая часть из них восставала и бунтовала, и хитайские государи для противодействия им снаряжали войска и снова приводили [их] к повиновению.
Zake Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 56 минут назад, buba-suba сказал: Основной юрт не может быть в отрыве от мест кочевий и стоянок. Не может быть что основной юрт на Алтае, а стоянки и кочевья - на востоке Монголии. Места их кочевий, стоянок и юртов были [точно] определены в отдельности по родам и ветвям вблизи границ областей Хитая. Их |S 32| же основное обитание [юрт] есть местность, называемая Буир-наур 403. Большую часть времени они были народом, повинующимся и платящим дань хитайским императорам; постоянно некоторая часть из них восставала и бунтовала, и хитайские государи для противодействия им снаряжали войска и снова приводили [их] к повиновению. Я вам уже разъяснял этот момент. И не один раз!
АксКерБорж Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 19 часов назад, Zake сказал: А что тут удивительного? То что алшыны из Алтая еще Тынышпаев писал. Удивительно многим, потому что алчи татар академическая наука связывает с Восточной Монголией, собственно, как и все остальные татарские-монгольские племена. Разрыв шаблона. 2
АксКерБорж Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 16 часов назад, TurkAlchin сказал: А если раньше, то нужна палеоднк на территории казахстана, что и нашли Баймуханов и Баимбетов в могильнике "Аян". Нужно связаться с ними, определить достоверность. Какова вероятность, что в могильнике именно кимаки, а не кто-то другие? Задавал этот вопрос в разделе Генетика, но кроме ув. Кораласа мне никто так и не ответил. 1
Qairly Опубликовано 13 марта, 2021 Опубликовано 13 марта, 2021 16 часов назад, TurkAlchin сказал: Вот именно. Это меняет все в корне. Просто из википедии В конце IX века в состав кимакского государства входило семь племенных групп: ишк, ланиказ, аджлад, aйpyм, баяндур, татар, кыпчак.