Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Это была фикция

 

 

Думаю русское тятя, тятенька от казахского тәте.

 

 

Тебе надо смотреть на национальный состав областей, от него и плясать.

И вообще, разве употребление алкоголя запрещено мужчинам?

Чингизхан, члены его семьи, его род и окружавшие племена все употребляли алкоголь и ничего, держали весь мир в кулаке.

 

Ну ели тарбаганов итд , почему сейчас не едим ? Кровь не пьем ? 

В колонии не дают бесплатное образование , медицины , было равенство людей на официальном уровне законы итд , ни каких господ , обращение было товарищ ,жолдас ,  вообще по мне обращение господин, мырза  это высокомерие того человека которому так обращаются , в Коране сказано не будьте высокомерны , в судный день вы будете унижеными 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Ну тогда каким боком РФ правопреемник ЗО, если РФ является правопреемником СССР, а СССР в свою очередь не является правопреемником Российской империи. 

До вас вообще дошло что я пишу?

Выше уже писал АКБ , РФ не только русские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лимфоцит сказал:

Выше уже писал АКБ , РФ не только русские

Не надо тогда пускать дезу про правопреемство русских от ЗО.

При этом вы мое личное мнение хорошо знаете: первые казахи (Керея и Джанибека) - это не ордынцы, но под управлением ордынской династией урусидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лимфоцит сказал:

Ну ели тарбаганов итд , почему сейчас не едим ? 

 

Рассмотрели в записках Рубрука тарбаганов те, кто ставит знак равенства между карататарами и халха-монголами.

Кстати, вы тоже к ним относитесь, поэтому можете уверенно начинать есть грызунов.

 

25 минут назад, Лимфоцит сказал:

В колонии не дают бесплатное образование , медицины , было равенство людей на официальном уровне законы итд , ни каких господ , обращение было товарищ ,жолдас ,  вообще по мне обращение господин, мырза  это высокомерие того человека которому так обращаются , в Коране сказано не будьте высокомерны , в судный день вы будете унижеными 

 

Воспевая тоталитарное прошлое казахов ты даже в голову себе не можешь взять другую сторону, что и как было бы у казахов без этого ниспосланного им "рая".

Кстати Коран был под запретом в хваленном тобой рае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Не надо тогда пускать дезу про правопреемство русских от ЗО.

При этом вы мое личное мнение хорошо знаете: первые казахи (Керея и Джанибека) - это не ордынцы, но под управлением ордынской династией урусидов.

Они тоже имеют отношения к ЗО , пока что палеоднк 14-15 века не выявляют гаплы которые у нас , думаю в будущем выявятся N , Ra, Rb1 , по старкластеру(которая у нас в мажоре) чувствую пролетим . Про Урус Хан вообще читал недавно что он русским был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Рассмотрели в записках Рубрука тарбаганов те, кто ставит знак равенства между карататарами и халха-монголами.

 

оспевая тоталитарное прошлое казахов ты даже в голову себе не можешь взять другую сторону, что и как было бы у казахов без этого ниспосланного им "рая".

Кстати Коран был под запретом в хваленном тобой рае.

 

Никто не воспевает союз , истории отношусь как данность , ничего бы у нас не было,  как минимум такой территории , до советов к примеру Семиречье , южные регионы , относились Туркестанском краю , во время размеживания большинство территории вошли в КЗ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исламе действительно осуждается высокомерие. На мой взгляд, такие формы обращения, как 'мырза' и 'ханум', сами по себе не несут коннотации высокомерия, если они используются для выражения уважения к человеку. Мусульманские общества использовали и продолжают использовать подобные формы обращения без нарушения исламских норм. Пророк Мухаммад и его сподвижники демонстрировали уважение друг к другу через слова и действия, не проявляя высокомерия.


 В крупных городах и столицах доступ к высококвалифицированным специалистам и ресурсам был значительно лучше. В сельских школах учитель физики, химии, биологии и математики мог быть одним и тем же человеком. Учителей иностранных языков могло вовсе не быть. То же самое относится к здравоохранению. Медсестра или участковый врач появлялись раз в неделю в сельской местности, а скорая помощь могла вообще не приехать. Формально все граждане были равны, но на практике партийная элита имела доступ к более качественным медицинским услугам в закрытых клиниках и обеспечивала своим детям лучшее образование. Дети партийных руководителей посещали специальные детские сады для привилегированных. Для номенклатуры правительственные дачи в живописных местах, жилье в благоустроенных районах, специальные дома отдыха и многое другое  за государственный счёт. Социальное неравенство приняло другую форму, а религию людям заменила идеология после того, как разрушили 'старый мир', в котором официально существовали сословия. Не то чтобы у меня цель выставить этот период истории только в плохом свете. 


В общем, я не считаю форму обращения 'мырза' высокомерной. Это обращение выражает уважение к человеку. Главное, как оно используется и с какими намерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...