Перейти к содержанию
Гость Галдан

Меркиты

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Популярное - это не значит, что оно монгольское. Возьмем шумер. Шум ер. Так то Типично тюркское название народа. Ну да ладно. Как зовется их герой эпоса? 26 век до нашей эры. Гильгамеш. Или Бильге-меш. Всезнающий. Как зовут шумерского бога? Йер су. Как и у алтайцев. Владыка у шумер ээ. У алтайцев (тюрков) хозяин гор, рек - ээ. Бильге меш правил городом Урук. Урук трактуется как город, община, род. Как у киргизов и тувинцев называется род? Правильно - урук. У алтайцев стая, табун и т.д. называется ӱре. У итальянцев город - урбан (урбанизация). Таким образом Бильге типично тюркское имя и является тюркизмом в монгольском.

Нет. Бильге просто означает знающий, мудрый. В казахском глагол білу - знать. А вами выше написанное про шумер совсем ни к чему. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Steppe Man сказал:

Основа монгольского - это индоевропейский язык. Основа алтайского языка-монгольский с терминами лесных оленных народов Сибири.

Вы откуда это взяли? Монголы плиточники. Манджуры. В википедии написано, что монгольский - тунгусский. Вы ассимилированы тюрками. И разговаривали на суржике. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Скриптонит сказал:

Нет. Бильге просто означает знающий, мудрый. В казахском глагол білу - знать. А вами выше написанное про шумер совсем ни к чему. 

Я Вам рассказал этимологию слова от шумер, от 26 века до нашей эры. Бил - знай. Это слово от алтая до ирана и молдовы. Ещё до рождемтва христова зафиксировано. Монголы в это время жили в Гоби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Алтай калык said:

Вы откуда это взяли? Монголы плиточники. Манджуры. В википедии написано, что монгольский - тунгусский. Вы ассимилированы тюрками. И разговаривали на суржике. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Алтай калык said:

Вы откуда это взяли? Монголы плиточники. Манджуры. В википедии написано, что монгольский - тунгусский. Вы ассимилированы тюрками. И разговаривали на суржике. 

https://lingvoforum.net/index.php?topic=107302.0

Маньчжурский язык - это немного испорченный якутский/тюркский/ язык :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Steppe Man сказал:

Основа монгольского - это индоевропейский язык. Основа алтайского языка-монгольский с терминами лесных оленных народов Сибири.

Вы откуда это взяли? Монголы плиточники. Манджуры. В википедии написано, что монгольский - тунгусский. Вы ассимилированы тюрками. И разговаривали на суржике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом есть алтайская доминирующая семья языков. В который входит, как одно из ответвлений - монгольский. Который был изначально тунгусско-манджурский. И при экспанции прототюрков монголы в свой язык приняли огромное количество тюркских слов. Лингвисты определяют собственно монгольские слова сравнивая их с тунгускими и манджурскими языками. Такова реальность на сегодняшний день. Будь это наоборот, то была бы монгольская языковая семья и алтайский как одна из его ветвей. В реальности всё наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kul Tegin, он же  (Inanču Apa Yarğan Tarqan) - политический и военный деятель Второго Восточно-тюркского каганата, соправитель Бильге-кагана, сын Кутлуг-Эльтериш-кагана.

Спойлер


 

Kul_Tigin.jpg

 

 

Памятник Кюль Тегину 

800px-Kultegin_monument_Mongolia.JPG


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алтай калык сказал:

Таким образом есть алтайская доминирующая семья языков. В который входит, как одно из ответвлений - монгольский. Который был изначально тунгусско-манджурский. И при экспанции прототюрков монголы в свой язык приняли огромное количество тюркских слов. Лингвисты определяют собственно монгольские слова сравнивая их с тунгускими и манджурскими языками. Такова реальность на сегодняшний день. Будь это наоборот, то была бы монгольская языковая семья и алтайский как одна из его ветвей. В реальности всё наоборот.

Вы уж меня простите,но ведь это исторический форум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Чече-Баатыр сказал:

Вы уж меня простите,но ведь это исторический форум 

Но ведь рассматривая историю народа мы должны же привлекать и днк сведения, культуру, язык, религию. Все это, в совокупности, должно нам помочь лучше показать историю наших народов. 

37 минут назад, Steppe Man сказал:

Основа монгольского - это индоевропейский язык. Основа алтайского языка-монгольский с терминами лесных оленных народов Сибири.

Вы откуда это взяли? Монголы плиточники. Манджуры. В википедии написано, что монгольский - тунгусский. Вы ассимилированы тюрками. И разговаривали на суржике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алтай калык сказал:

Основа монгольского - это индоевропейский язык.

Я все же думаю,что здесь в пору вспомнить ностратическую теорию,учитывая все эти совпадения :kg2: либо же это просто ранние заимствования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Скриптонит сказал:

Кучлуг - сила, Буюрук - приказ, Инанч-Бильге - Мудрый Инанч. 

Инанч (Inanc) - очень распространенное турецкое имя, как и Тогрул у Азербайджанцев. 

https://en.wikipedia.org/wiki/İnanç

Инанч - доверенный или верующий

В совр алтайском и тувинском “ын“ - вера (я так понимаю,без религиозного контекста), доверие

Ынанчу — с доверием или верой 

large.IMG_20231002_140631_882.jpg.bc31bb96f76096620b25b302dded4de4.jpg

Чистейшей воды тюркизм

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алтай калык сказал:

Но ведь рассматривая историю народа мы должны же привлекать и днк сведения, культуру, язык, религию. Все это, в совокупности, должно нам помочь лучше показать историю наших народов. 

Да,но включать шумеров..это уже, извиняюсь за грубость,маргинальщиной попахивает :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Чече-Баатыр сказал:

Вы уж меня простите,но ведь это исторический форум 

История без языка это как лодка без паруса, никуда не поплывет. Все исторические документы написаны на каком-то языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Алтай калык сказал:

Таким образом есть алтайская доминирующая семья языков. В который входит, как одно из ответвлений - монгольский. Который был изначально тунгусско-манджурский. И при экспанции прототюрков монголы в свой язык приняли огромное количество тюркских слов. Лингвисты определяют собственно монгольские слова сравнивая их с тунгускими и манджурскими языками. Такова реальность на сегодняшний день. Будь это наоборот, то была бы монгольская языковая семья и алтайский как одна из его ветвей. В реальности всё наоборот.

Я думаю все же она так называется из-за старого предположения,мол,все они выходцы из гор Алтая :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Чече-Баатыр сказал:

Да,но включать шумеров..это уже, извиняюсь за грубость,маргинальщиной попахивает :qyrgyz_new:

Но разве это не так? Это исследования лингвистов. У киргизов как будет род? И там не одно слово, а целый ряд, который касается религии. Там же Денир - Тенгри. Это не может быть совпадением. Их письменность - кир бичик - глинянные таблички - кирпичик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Чече-Баатыр сказал:

Я думаю все же она так называется из-за старого предположения,мол,все они выходцы из гор Алтая :asker13mt:

Но оно не так и уж неверное. ДНК палеогенетика как бы подтверждает. В основном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Но разве это не так? Это исследования лингвистов. У киргизов как будет род? И там не одно слово, а целый ряд, который касается религии. Там же Денир - Тенгри. Это не может быть совпадением. Их письменность - кир бичик - глинянные таблички - кирпичик. 

Это не так :ph34r: это просто совпадение. В пору было бы привести скорее связь между китайским «Тянь» и «Тенгри» 

Ежели мне не изменяет память,они и внешне отличались от нас с вами 

И попрошу проявить уважение к нашим братьям,не “киргиз“ ,а “кыргыз“ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Но оно не так и уж неверное. ДНК палеогенетика как бы подтверждает. В основном. 

Имеете ввиду, теорию алтайской языковой семьи ? Конечно,я уверен,что мы все действительно братья :qazaq1: я просто говорю,что название здесь дано по алтайским горам. Второе,более новое название для этого — Трансевразийская языковая семья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много совпадений и все по смыслу: бильгемеш, тенри, йер су, ээ, кирпичик, эни - богиня плодородия (эне - мама), урук. Хорошо. По привычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алтай калык сказал:

Слишком много совпадений и все по смыслу: бильгемеш, тенри, йер су, ээ, кирпичик, эни - богиня плодородия (эне - мама), урук. Хорошо. По привычке.

Будьте добры привести эти название в оригинале (собственно,шумерском) признанный всеми перевод и “тюркский перевод“ и транскрипцию оного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алтай калык сказал:

Не путай благородных тюрков и монголов с тотемом - собака

А за это бан можно получить :kg2: у тюрков,к слову,собака тоже является уважаемым животным. Вспомните эпического героя -“Ак-көбөк” ,чье имя буквально означает “Белый пёс“ 

Ещё есть целый род с подобным названием

Если вы хотите поспорить со значением слова “көбөк” - то советую вам заглянуть в ДТС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Чече-Баатыр сказал:

Будьте добры привести эти название в оригинале (собственно,шумерском) признанный всеми перевод и “тюркский перевод“ и транскрипцию оного 

Аааа. Вы тюркский не знаете. Билге - знающий, тенгри - кудай, бог, небо. Йер су - јер суу (земля и вода), дер и терра инкогнита, ээ - владыка, (хозяин реки, горы, дома). Кир - земля, грязь, бичик - книга. Кир бичик глинянная книга. При обожжении становится кирпичик или кирпич. Урук - у кыргызов спросите или у тувинцев. У шумер город, род, община. Любой тюрк переведет, кроме ээ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Чече-Баатыр сказал:

А за бан можно получить :kg2: у тюрков,к слову,собака тоже является уважаемым животным. Вспомните эпического героя -“Ак-көбөк” ,чье имя буквально означает “Белый пёс“ 

Ещё есть целый род с подобным названием

Если вы хотите поспорить со значением слова “көбөк” - то советую вам заглянуть в ДТС 

У нас есть род кӧбӧк. Моя мама из рода кӧбӧк. Но в таком контексте впервые слышу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алтай калык сказал:

Аааа. Вы тюркский не знаете. Билге - знающий, тенгри - кудай, бог, небо. Йер су - јер суу (земля и вода), дер и терра инкогнита, ээ - владыка, (хозяин реки, горы, дома). Кир - земля, грязь, бичик - книга. Кир бичик глинянная книга. При обожжении становится кирпичик или кирпич. Урук - у кыргызов спросите или у тувинцев. У шумер город, род, община. Любой тюрк переведет, кроме ээ. 

Вы намеренно притворяетесь что ли ? :kg2:

Я же ясно сказал привести оригинальные шумерские слова,их перевод и ваш вариант “перевода“ (с кавычками, разумеется)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...