Перейти к содержанию
Гость Галдан

Меркиты

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

К своему сожалению, долго не заходил на форум. Увидел, что юзер Алтай калык вообще с катушек съехал. Сколько не пытался повилиять на его" алтайский глобус" - не получается. Хамская манера общения, оскорбление других народов, хроническое фольк-хистори. Итого - полный бан. Пусть общается на других форумах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rust сказал:

К своему сожалению, долго не заходил на форум. Увидел, что юзер Алтай калык вообще с катушек съехал. Сколько не пытался повилиять на его" алтайский глобус" - не получается. Хамская манера общения, оскорбление других народов, хроническое фольк-хистори. Итого - полный бан. Пусть общается на других форумах.

Рад вас видеть :asker13mt: возможно вы меня не помните,да и это не так важно. Как вы?) 

У меня в последнее время много вопросов и мало ответов,так что,надеюсь,вы не против утолить любопытство мое и сказать - как кыргызы реагировали на гром и молнию и случаем не дадите совет,где можно было бы прочесть об этом ?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2023 в 19:37, Steppe Man сказал:

Памятник Хулан хатану, дочери меркитского Дайр Усуна.

 

Могу ошибаться, но все таки я придерживаюсь своей версии, что оригинальным было женское имя не Qulan или Hulan, а Külän, оно до сих пор распространено у казахов, а может и у других тюркских народов.

Перс Рашид ад-Дин или автор ССМ думаю не особо заморачивались, чтобы диактрическими знаками подчеркнуть правильное произношение имени.

Qulan или Hulan это букв. дикая ослица (по их масти), сомневаюсь, чтобы тюрки и монголы так называли своих дочерей.

Так стали называть девочек в Монголии начиная с кон. 20 - нач 21 в.в. предположительно из-за этой самой ошибки и по мотивам книг и фильмов. Как, например, эту актрису Хулан Чулуун, сыгравшей роль Борте, жены Чингизхана:

vKz8EgnScqx3HQxGBVFnuwbG9Y6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2023 в 15:40, Скриптонит сказал:

У нас тоже есть монголизмы.

 

Какие например?

Давно их разыскиваю. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2023 в 20:12, Boroldoi сказал:

Цэцэн производное слово, это тот кто имеет цэц. В Монгольском цэц это остроумие; меткость, то есть все что подразумеьает попадание в цель, физически или ментально. Синонимично со словом мэргэн. 

 

Чечен (шешен, цецен) - корень возможно чеч, шеш (распутывать, разрешать, решать, развязывать, разгадывать).

На то он и шешен, чтобы все восхищялись его умом, остроумием и красноречивостью и восклицали ему: "О, шешен!" ))

(второе это шутка, первое нет)

ДТС:

111.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Какие например?

Давно их разыскиваю. )

 

Тала считается монголоизмом в казахском 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 часов назад, Чече-Баатыр сказал:

Рад вас видеть :asker13mt: возможно вы меня не помните,да и это не так важно. Как вы?) 

У меня в последнее время много вопросов и мало ответов,так что,надеюсь,вы не против утолить любопытство мое и сказать - как кыргызы реагировали на гром и молнию и случаем не дадите совет,где можно было бы прочесть об этом ?

Взаимно :kg2:, у меня все норм. Напишите мне пожалуйста в личку, туту наши кыргызские кыпчаки хотят проехаться по Горному Алтаю, может понадобится какая-либо помощь. 

Относительно грома и молнии надо смотреть. Отпишусь позже. Знаю, что у кыргызов были камини "яда", вызвающие дождь или снег.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...