Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Rust

    Каракорум

    Ничего, что "страна уйгуров" в это время была частью государства китаев - т.е. кара-кытаев по Вашему?
  2. Не надо зубы заговаривать, лично я усмотрел переход на личность. Думан потому-что Вы и есть Думан. Просто поменяли ник.
  3. Где Вы видели злорадство? Карту сами посмотрите, по Вашему Чингиль это запад Алтая? "Одно дело если монголоязычные" - если мы тюркоязычные, значит должны закрывать глаза на истину и пытаться возвысить себя за счет других? Если по теме, то во многих темах злорадствует именно АКБ, обвиняя монгольских братьев во всех грехах - от упирания ташуура в стремя как подражание средневековым картинам (!), до якобы отсутствия зимних шапок, поедания тарбаганов и всяких повозок. И Вы с ним во всем похоже согласны. Уже понимаю, что обсуждать что-то с ним бесполезно, начинаются увиливания, даже вполне адекватный текст читает по своему и во всех темах пишет о своей гипотезе как 100% доказанной. Так что не надо здесь делать его жертвой злорадства, лучше научитесь уважать свою историю без унижения истории монголов.
  4. Может обоснуете свое утверждение, или так ляпнули? Или читали оригинал ССМ?
  5. Rust

    КАЗАХИ - 4

    Согласен, древние считали, современные тоже считали, что Субэдэй обратился к половцам как братьям на реке Калке. Какбэ уровень исторического анализа впечатляет. Почитайте переводы с индейских на тюркские - тоже впечатлит, и может подвигнет к более детальному изучению соответствующей литературы?
  6. Что Вы там не увидели? Я дал ссылку на научную статью. И причем здесь Хубилай-хан? Речь шла о реинкарнации в ЧХ.
  7. Пруф? Или так отсебятины добавили?
  8. Нехило так Ув. АКБ - у Вас мания величия? Те кому понятны Ваши сплошные натяжки значит все начитались в детстве книжек про халхасцев? То ватниками обозвал, теперь уже неучами. "Не буду терять времени на ваши посты впредь"... — честно, может и на нас всех не будете терять времени?
  9. Шымкент, он же Думан. Вы очень близки от бана вследствие малой информативности своих постов и постоянных переходов на личности.
  10. Rust

    КАЗАХИ - 4

    Думаю, он Вам прочитает все очень быстро, тем более уже писал здесь, что понимает орхонский тюркский на 99%, потом правда уточнял, что ошибался.
  11. Вам бесполезно что-то объяснять. Почитайте Лубсан Данзана, он есть в сети. Это 17 век. История ЧХ там описана до мельчайших подробностей. ЧХ считают потомком тибетского хагана, но это дань буддизму. Сравнивать некие обобщенные казахские легенды, опубликованные уважаемым академиком Маргуланом с подробнейшими текстами ССМ, данными РАДа и "Алтан тобчи", и делать на основе этого далеко идущие выводы - это фольк-хистори, причем любительского уровня.
  12. У нас в области есть село Бургонду, может ЧХ похоронен в Джалал-Абадской области? Вот данные ламы Лубсан Данзана
  13. И теперь вопрос - коли по Вашему монголы Юань убежали в свой юрт на западных склонах Алтая - есть у казахов реликты буддизма? Казахи помнят Джамуху и Чингис-хана, но знают ли буддизм и Хубилая?
  14. "Белая история" («Чаган тэукэ») - монгольский историко-правовой памятник 13-14 веков. Улан-Удэ, 2001. С.36
  15. Вам привели фото, какие еще проблемы? Что там Вам не видно? Она тоже насмотрелась средневековых картин?
  16. Объяснять Вам, что еще при Хубилае в 13 веке ЧХ был объявлен перерожденцем буддийского божества Ваджрапани, наверное не стоит. Что на это скажете? Где реликты буддизма у казахов, которые по Вашему и есть "единственные потомки средневековых монголов"?
  17. Вы считаете, что культ ЧХ возник в 21 веке? Не заблуждаетесь или решили подколоть монголов?
  18. Бурутами называли нас, кыргызов, монгольские народы. Скорее всего от слова "буруу": Думаю, что так назвали после того, как алтайские кыргызы откололись от джунгарской орды.
  19. Считается, что эти братья, убившие Сэнгэ, были рождены от кыргызски, т.е. бурутки. В итоге победили джунгары, противники Сэнгэ:
  20. Rust

    КАЗАХИ - 4

    Тут английский и индейский с тувинского уже читали, теперь будем читать древнетюркский с казахского?
  21. Ув. АКБ, какие такие долгота и широта? Я Вам привел гугловскую карту, которая автоматом определяет север и юг. Причем дает 3D проекцию рельефа. Еще раз специально для Вас: Чингиль расположен на юге Большого Алтая, даже с учетом Монгольского Алтая, который упирается в Гоби.
  22. Rust

    Алтай и Чингиль

    Из альбома: Чингиль

  23. Rust

    Чингиль

  24. Вы же сам суперспец по поиску фотографий и картинок связанных с монголами, полфорума завалили изображениями волов и быков. Вот лично для Вас фото 1980 года: Сейчас опять пойдут пространные рассуждения, типа "фото не то", "это не совсем то" и т.д.
×
×
  • Создать...