Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Кайрат, я вот не пойму - вы решили лезть в бутылку? Еще раз напишу вам, вы похоже не понимаете этого - хотите обсуждать свои фольковые бредовые гипотезы в таком именно ключе, будете значит обсуждать их на своем личном форуме. Здесь ведите себя нормально с должным уважением к историкам и академической науке. Соберете там своих подпевал и веселитесь вволю. Надеюсь понятно пишу. Взывать к моей совести/намысу и т.д. не стоит. Добавлю, что первое правило фольков - обзывать фольками проф. историков. Понятно объясняю?
  2. Странная вообще ситуация. Тема какая то заговоренная. В поиске ее сейчас нет, странно.
  3. Rust

    Каракорум

    Ну вы даете. Слов просто нет.
  4. Rust

    Каракорум

    Бесполезный спор для вас,потому что вы никак не можете понять того, что термин татар был для монголов ЧХ экзоэтнонимом. Сами себя они так не называли. Или может покажите нам пайцзы монгольские где они себя именуют татарами?
  5. Rust

    Каракорум

    Вы так и не привели ни один источник, где ЧХ и его род, называли себя татарами. Может все же постараетесь и ответите за свои слова?
  6. Rust

    Каракорум

    Ну как обычно, вы очень любите приврать, так походя. В теме про монгольские источники покойный Ашина запостил массу материалов, но вы их не замечаете, при этом с видом знатока бросаетесь выражениями типа: "Кроме нескольких слов записанных Гандзакеци и сомнительного хронологически словаря "Муккадимат ал-Адаб"" Может все же соизволите прочитать ту тему? Вот одна из надписей, переведете с точки зрения "огромного лексического материала"? Только "воинов с косичками" по кураласовскому варианту не надо.
  7. Куралас вам сколько лет? Просто интересно, на аватарке вроде не юнец, а рассуждения на уровне пятиклассника.
  8. На каком таком тюркском велись документы? Может предоставите нам их - из 13 века? Про термин МОНГОЛ внедренный русскими (!) учеными в 19 веке это вообще торжество фолька. Может книжки почитаете, прежде чем заявлять такое? Вам предоставили ранее текст с пайцзы с термином МОНГОЛ, не заметили? Про киданей тюрков - дать вам кусок текста может переведете? Боюсь, что получатся опять "воины с косичками".
  9. Куралас, без обид, сюда по вашим постам вы очень далеки от филологии. Даже если в монгольский язык попало много тюркских слов, это не означает, что язык монголов был тюркским. Так? Или назовем казахский и кыргызский языки иранскими или арабскими из-за обилия заимствований?
  10. Войско на древнетюркском СУ а не СУУ. Не надо натягивать смыслы, поэтому и субаши, а не суубаши. Все остальное жалкий фольк с натягиванием смысла слов - алтайских, казахских, причем в их произношении. "Великое войско с косичкой преклонись!" :)))))
  11. Rust

    Каракорум

    Вы очень невнимательны, или специально пропускаете мимо ушей практически все, что я вам пишу. Такое у меня складывается мнение. Татары по моей версии - тюрки, об этом я писал всегда и пишу сейчас. Так что не надо делать ремарок типа "у вас они монголы". И татары это не монголы. Монголы их вырезали под корень, известны жены ЧХ татарки и татарские нойоны во всех частях монгольской империи. Сами монголы себя татарами именовали очень редко, как в том случае с Мухали, по другому кто он, наверное объяснить не мог, поэтому и использовал понятный для китайцев термин "татар". Теперь уже и шато это предки ЧХ? Вертитесь во все стороны как белка в колесе, то предки ЧХ это якобы мифические/фантастические "керейты", теперь шато?
  12. Rust

    Каракорум

    АКБ, вы странный человек, какие такие топонимы, титулы, имена? Есть словари, даже монгольско-тюркский. И пожалуйста во избежание недопонимания татарами давайте именовать татарские племена Темуджина, которого убил Есугей.
  13. Это как казах советского времени приехав в США называл бы себя советским или русским. Так и Мухали объяснял китайцам, что он татарин, для китайцев это было понятнее.
  14. Rust

    Каракорум

    Вопрос о языке монголов ЧХ как раз закрыт и не вызывает сомнений. Он генетически связан с современными монгольскими языками. Татарский улус был врагом монголам Есугея и ЧХ, п оэтому монголы уничтожили его. Найманы и кереиты не были татарами. Вольное толкование этнонимов показывает надлежащий уровень анализа, к сожалению очень низкий.
  15. Rust

    Узбеки

    Еще ареал кыргызских найманов на юге Кыргызстана. Была информация, что была найдена могила найманского Кучлука.
  16. Вот эта статья, откуда скопированы ссылки на Эрдмана и Абулгази: http://tengrifund.ru/konferencii/2-aya-konferenciya/epicheskoe-nasledie-kak-istochnik-opredeleniya-mesta-i-vremeni-vozniknoveniya-mirovozzreniya-tengri
  17. Оленные камни это конец бронзового и начало железного веков? До тюрков с их Отукен йыш очень далеко. Поэтому не принимается.
  18. А вы значит прочитали Эрдмана в оригинале? Или дернули со статьи женщины из этой организации?
  19. И что в этой цитате такого? Эрдман, который писал еще в 19 веке цитирует Рашид ад-Дина. Для всех историков, даже Эрдмана, писавшего в конце позапрошлого столетия, было понятно, что "татар" это экзоэноним монголов ЧХ, так их называли китайцы, потом европейцы и т.д. Был народ татар, тот который вероломно убил Есугея, отца ЧХ. Тем же Рашид ад-Дином, на которого вы так любите ссылаться, упоминаются отдельные татарские нойоны, не монголы. Вот из книги Эрдмана, а не выдернутая из статьи представителя якутской общественной организации цитата со ссылкой на Эрдмана и Абулгази. Кстати Абулгази, если потрудитесь его прочитать, прямо выводит ЧХ от Ноя через тюрков - и это просто традиция. Например у того же Хондемира рядом с ЧХ всегда находится Каджула, прямой предок Эмира Тимура. Я к тому, что все источники надо анализировать вкупе с остальными источниками, а не вырывая цитаты из контекста.
  20. Не все так просто как кажется. Все было сложнее. Те же хори, туласы, туматы были тюрками, потом были монголизированы. Насчет найман - имена и титулы все тюркские, вполне возможно говорили на тюркском, плюс были родичами токуз-огузам, все имена и титулы тюркские. После ухода ен. кыргызов из Монголии, земли опустели. КИдани даже обратились к уйгурам, чтобы те вернулись на прежние земли. Эту пустоту и заняли монгольские племена.
  21. Писмейкер - отправлю в бан навсегда, если будет оффтопить и обсуждать личности юзеров.
  22. Нет единого мнения по монгольским урянхайцам, вот например мнение тувинских историков:
  23. С термином "урянхай" не все так просто. Еще покойный Ахинджанов этимологизировал термин с "уран+кай", по его мнению это "двойной" тюрко-монгольский термин "змея+змея". Упоминаемые в ССМ урянхаты, хори, туматы ИМХО были в корне тюркскими народами.
  24. Среди моголов был известен Инга-тюра, который отождествляется с кыргызским предводителем Бай-Мурат-чериком (К.И. Петров). "Чериг" - род Усуней, встречается также в составе Хунну, Тоба, Уйгуров и Киргизов (Зуев Ю.А.)
×
×
  • Создать...