Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19603
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Rust

    Аргын

    Редакторы просто приводят гипотезу Аристова, который и сравнил "гасмыл" марко Поло с термином басмыл.
  2. Rust

    Аргын

    Все эти слова производные от термина "бас" - давить.
  3. Rust

    Аргын

    Это текст Марко Поло и комментарии редакторов.
  4. Rust

    Аргын

    Семантика этнонима басмыл – «человек смешанного происхождения» [Бартольд, 1968. C. 66] В словаре Дюканжа слово «басмыл» переводится еще и как «метис» [Аристов, 1896. C. 106]. «Сорокаплеменные басмылы» — в уйгурской надписи из Могон Шине Усу, 760 г. (Монголия). Первое упоминание о басмылах относится к «Истории династии Тан (Танши)» в 633 г., в соседстве с племенами бома, чумугунь и енисейскими кыргызами. Источник упоминает такие названия, как ху-сюэ, до-лань-гэ, бай-си, пу-гу, гэ-ло-лу (древнетюрк. qarluq) и ба-си-ми (древнетюрк. basmal) [Бичурин, 1950. C. 91]. К середине VII в. государство Он Ок Будун (Западно-Тюркский каганат) ослабло настолько, что уже было не в состоянии сдерживать процессы миграции новых племен. Так на его землях оказались карлуки, огузы, сиры и басмылы. В 659 г., после падения Западно-Тюркского каганата, упоминания о басмылах связывались с районом современных городов Урумчи и Гучэна (близ последнего находилась ставка их вождя) [Зуев, 2002. C. 112]. Наличие у басмылов города и их смешанное происхождение привело В. В. Бартольда к выводу о том, что басмылы – «едва ли не первый кочевой народ, перешедший к оседлости» [Бартольд, 1968. C. 88]. Однако во всех источниках вплоть до XI в. басмылы фигурируют как кочевники, хотя и владевшие городами. Данный период (659–704 гг.) можно отметить как период 1-го басмыльского иддикутства. (И.А. Фукалов. ВНЕШНИЕ КОНТАКТЫ И ВЛАСТЬ У БАСМЫЛЬСКИХ ПЛЕМЕН В IX–XI ВЕКАХ) У басмылов прослеживается заимствование лествичной системы управления (основанной на непрямой передаче наследственной власти), участие многих родов в правлении союзом племен. Исследователь А. Г. Малявкин утверждает, что в конфедерацию басмылов входили алтайские кешдимы. Племя кешдим в VIII в. участвовало в кыргызско-уйгурских войнах [Малявкин, 1989. C. 91–93], часть их находилась в зависимости от басмылов и подвергалась языковой ассимиляции со стороны господствующего племени. (И.А. Фукалов. ВНЕШНИЕ КОНТАКТЫ И ВЛАСТЬ У БАСМЫЛЬСКИХ ПЛЕМЕН В IX–XI ВЕКАХ) В XI в. басмылы кочевали в Джунгарии по соседству с племенами каи, байырку и ябаку [Hirth, 1899. C. 68–77]. После разгрома басмылы так и не сумели оправиться. Иддикутство было разрушено окончательно, власть правителей пресеклась, а сами басмылы ассимилировали с местными народами – басызами, аргынами, частично ушли на запад. Так закончилось последнее проявление басмыльской коалиции и сакрализации ее институтов власти в Центральной Азии (И.А. Фукалов. ВНЕШНИЕ КОНТАКТЫ И ВЛАСТЬ У БАСМЫЛЬСКИХ ПЛЕМЕН В IX–XI ВЕКАХ)
  5. а с чем ТЫ конкретно не согласен в ее цитате? Или ты считаешь, что турки самые настоящие потомки тюрков, без всяких других примесей? Куда делись древние малоазиатские народы? Современные турки очень большая солянка, в них собственно тюркский компонент гораздо меньший чем у тюрков ЦА. Не согласен с этим? и причем здесь русские - пояснишь свое адское возмущение?
  6. Там наверное термины Эмиль, Иртыш, Или, или какая еще река так похожа на КЛРАН?
  7. Это адвокатский прием такой ? :)))))))))) "вернуться ли ей в орду великого хана или проследовать в Кобак и Эмиль, где прежде была Орда великого хана - она по собственному желанию решила ехать в Эмиль". Ну это просто вершина логики! Поздравляю! Давно так не смеялся.
  8. Rust

    Кыргызы-3

    Не у нас нет этнонима "узбек" за исключением антропонимов Узбек.
  9. А с чем ты не согласен? С тем, что ЦА тюрки более гомогенные в своей основе народы в отличие от турков Малой Азии?
  10. У вас, извиняюсь, такая каша в голове. Первый ойратский союз племен состоял из 3 монголоязычных племен и кыргызов. Шорцы и Чоросы - это два разных народа. Каракасы — это все бред.
  11. Ойраты не переселяли кыргызов с Алтая. Кыргызы тогда были внутри ойратской орды. ИМХО даже были ханы из них - Угэчи-кашка, Магу-кыргыз. Каркыру в эпосе защищали от калмаков - это уже наслоение последующей войны с ойратами. В эпосе кстати термин ойрат выступает часто как синоним термину кыргыз.
  12. Rust

    Аргын

    Манас из племени шора и Каракасы которые уничтожили уйгурский каганат - это очередной фольк-треэш. Коралас, вы хоть книжки почитайте, зачем писать здесь такую ересь?
  13. В эпосе во всех вариантах врагами выступают либо кытаи, либо калмаки. ИМХО - это поход на Пекин ойратского Эсен-хана, когда взяли в плен императора.
  14. Пуштунский и скифский (сакский) языки.
  15. Речь идет о конкретном тексте, зачем тут разводить демагогию - бла-бла-бла, свидетельства очевидцев. Любому читателю понятно, что говорит о том, что орда каана и "Кобак и Эмиль" - это разные территории.
  16. Кимаки могут быть не уйгурским, а восточно-тюркским проектом. Кимако-кыпчакские племена, единственные в степи, продолжили тюркскую традицию установки каменных изваяний.
  17. Эпос вообще читали? Зачем постить бред? Поход на Бейджин к Каркаре отношения не имел.
  18. Зачем все обсуждать по двадцатому разу?
  19. Перечитайте весь форум от корки и до корки и поймете, что татары это отдельный от монголов народ.
  20. Ну конечно, вас никогда не переубедишь, бесполезно. Обзывать незнакомого человека Петей это не хамство наверное. Хватит оффтопить.
  21. В чем смысл постить здесь эти фото?
  22. В смысле кто? Они есть монголы, говорившие на монгольском языке.
×
×
  • Создать...