Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19436
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    393

Rust стал победителем дня 20 января

Rust имел наиболее популярный контент!

9 Подписчиков

Информация о Rust

  • День рождения 05/29/1968

Старые поля

  • Страна
    Russia

Контакты

  • Сайт
    http://www.eurasica.ru

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Tomsk

Посетители профиля

104487 просмотров профиля

Достижения Rust

Супераксакал

Супераксакал (5/5)

2.1 тыс

Репутация

  1. Гяньгунь (кит. трад. 堅昆, пиньинь Jiankun, палл. Цзянькунь), это сообщение под 49 годом до н.э. Вот карта, смотрите внимательно - западнее Хами к северу от Харашара подле Белых гор это Синьцзян, а не Минуса.
  2. Rust

    Енисейские кыргызы

  3. Ув. Эсен, тут я уже пообщался на Фейсбуке с разными фольк-хисториками, вроде одного кардиолога, который уверяет всех в том, что его предок с юга КР уходил в Сибирь помогать Иренаку Логика здесь простая, если бы мы были одним народом, то разве ен. кыргызы убежали бы назад в Сибирь? Проще было остаться на ТШ у родичей, тем более были такие серьезные связи с Иренаком. Который вроде шел с дружиной как раз на Или в ставку хунтайджи для помощи ойратам. Если бы дошел, то вступил бы в бой с ТШ кыргызами.
  4. Да, часть кыргызов как раз прямые потомки этих карасукцев. По ен. кыргызам вообще нет палеоданных, так как они сжигали трупы.
  5. По данным китайских источников кыргызы были переселены в Минусу хуннами. У хакасов есть "кыргызские" линии, фамилии - они прямые потомки ен. кыргызов.
  6. По породе яка у кыргызов есть данные о том, что она тибетская, а не кыргызская. Относительно связей с тибетцами я сомневаюсь в этом.
  7. Нет конечно, R1a это енисейские кыргызы. 1. Относительно трупосожжения - честно не изучал этот вопрос, надо смотреть. 2. Ен. кыргызы были переселены на реку Или в ставку хунтайджи, он их использовал как силу против других ойратских феодалов. Ойраты контролировали и северный Кыргызстан. Есть одна версия, что вроде часть ен. кыргызов ушло к кыргызам, вроде это род Шибир на юге КР. Но это надо проверять.
  8. Это вообще статья канадского историка корейского происхождения Joo-Yup Lee и Shuntu Kuang. Интересны их данные по древним народам: Как я и говорил о том, что условные "матери" т-ш кыргызов в своей основе не были из ен. кыргызов Возникает вопрос - почему южн. алтайцы, у которых 50% R1a - не называют себя кыргызами? Это же был основной аргумент против "алтайского периода" истории т-ш кыргызов.
  9. Некоторые историки считают, что тагарцы как раз были динлинами с которыми смешались пришлые кыргызы. Отсюда не очень хороший для некоторых "ДНК-патриотов" вывод о том, что R1a это докыргызское население Мисуинской котловины. Как я понял уже в Карасукской культуры обнаружены предковые для совр. кыргызов R1a.
  10. Ув. Искандер, ув. Кубан Чороев не историк, вроде экономист.
  11. Ув. Эсен, Мокеев пишет правильно, что "господствующие кыргызские племена были ассимилированы местным населением" (которого было количественно больше), поэтому сохранились мужские гаплы R1a, но язык стал уже другим. Получается включившиеся в состав кыргызов кимако-кыпчаки, огузы, карлуки приняли этноним "кыргыз". Или вы считаете, что там были исключительно 100% R1a кыргызы? На тот период алтайские кыргызы и ен. кыргызы были уже разными по языку народами, с разной культурой. Поэтому ен. кыргызы в составе джунгар резали т-ш кыргызов, между нами была война.
  12. Возможно, но сейчас найманы говорят на кыпчакских языках, на них они говорили в Золотой Орде.
  13. Мысль о том, что багыш - это объединение, а не лось, очень интересна, но нужно все анализировать. Внутри багыш могут быть кимако-кыпчаки, потому-что у кимако-кыпчаков тоже было R1a Надо смотреть точные субклады.
  14. Хех, вы посчитали точное количество курганов на Алтае - 14 штук? Единственная руническая надпись, в которой зафиксирован этноним "кыргыз" найдена на Алтае в местности Мондур-Соккон. Там еть и другие ен. кыргызские рунические надписи. Вот данные по кыргызской археологии Алтая (Алтайский край + Горный Алтай, южный Алтай вообще не изучен)
  15. Думаю, что нет. Скорее всего, это более поздние племена. Хотя сказать точно невозможно.
×
×
  • Создать...