Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Речь о кыргызах видимо)) Как вы их не называйте, они кыргызы прежде всего.
  2. В родословных Чингиз хана упоминается Огуз хан. Также он упоминал о Модэ. А Россия ведет себя не от этих империй.
  3. Не думаю что Россия преемник. Хунну - Тюркский каганат- Империя Чингисхана была основана кочевниками - улусными людьми. В этих государствах видна преемственность.
  4. Bas1

    Уйгуры

    "Тех татарских племён, что известны и славны и каждое в отдельности имеет войско и своего государя, — шесть, идущих в таком порядке: татары-тутукулйут, татары-алчи, татары-чаган, татары-куин, татары-терат, татары-баркуй"
  5. Bas1

    Уйгуры

    Китайцы всех называли татарами, также как персы всех тюрками, а греки скифами. Однако были племена, которые имели этноним татар. 6 (или 7) племен татар упоминаются в ССМ и РАД.
  6. Bas1

    Уйгуры

    Подрод имеете ввиду? Не слышал. У какого рода?
  7. Bas1

    Уйгуры

    Не в курсе. Раньше говорили что онгуты связаны с уаками. Но у уаков солянка по гапло и алшинской гаплы там нет вроде.
  8. Bas1

    Уйгуры

    Были шаган-татары в списке из шести родов татар.
  9. Гвардия создавалась обычно не из местных. Поэтому другие гапло. Они тесно связаны с тамгой чингизидов, а такие отношения бывают только из приближенных.
  10. Гвардия Аблая. Их тамга это тамга хана. Гипотеза гой.
  11. Один из самых точных источников. Жаль будет утерять оригинал
  12. На юге кругом старкластер. Они родом из мест ставки Аблая в Кокшетау или Каркаралинске. Т.е. они себя как-то присовокупляют к чингизидам. Может и туленгуты.
  13. Оригинал ССМ у кого? В Китае или в России? Чтобы переводить нужно с оригинала.
  14. Bas1

    Уйгуры

    Асан кайгы если будете в Монголии, то найдите этих цааганов.
  15. Тут еще тонкости перевода нужно учитывать. Как это поняли, так и перевели.
  16. В ССМ написано "Чингисхан, после окончательного разгрома тангутов, возвратился и восшел на небеса в год свиньи". Тут не понятно он возвратился из похода или возвратился умер?
  17. Таракты старкластер?
  18. Bas1

    Уйгуры

    Среди монгол встречаются рода Цааган
  19. Bas1

    Уйгуры

    Ой гурт - лесной волк
  20. шапрашты - туркпен
  21. Bas1

    Алшын

    Кочевникам города нужны были как усадьбы для зимних кочевий. Так и появились города Золотой Орды. Много знати и каждый захотел сделать себе усадьбу. Нагнали городских жителей. Когда были мирные и жирные столетия, то города развивались, поскольку никто не нападал, шелковый путь работал, оседлые не боялись за свою жизнь. Поэтому городов в Золотой Орде было очень много. Затем после распада эти города стали захватывать враждующие группировки с одного налету. Стен то и не было. Кочевникам они не нужны. А страдали оседлые. Разбежались они.
  22. В городе это больше видно. Может среда обитания тоже влияет.
  23. Жена чистая казашка и по отцу и по матери (Сиргели/Шапрашты). Но у нее подрод (видимо кирме) Туркпен. Внешне да, не выражена монголоидность. Отец у меня как и ваш отец видимо выглядит. Мать кожа. А дед был настоящим туранидом с монгольской примесью. И вот четыре поколения и все разные)) Я не генетик. Интересовался.
  24. Дрейф идет подспудный. Достаточно небольшой капли (прабабушка), как рецессоры будут откликаться. Кстати большую долю монголоидности в нашу семью внесла моя кыргызская прабабушка по матери. У меня она продержалась, но в сыне уже нет вообще монголоидности. У нас (и у кыргызов) не сильная азиатская кровь. Китайская кровь например будет давать о себе очень долгие поколения в браках с белыми. А у нас рецессоры включаются.
×
×
  • Создать...