Не думаю что Россия преемник. Хунну - Тюркский каганат- Империя Чингисхана была основана кочевниками - улусными людьми. В этих государствах видна преемственность.
"Тех татарских племён, что известны и славны и каждое в отдельности имеет войско и своего государя, — шесть, идущих в таком порядке: татары-тутукулйут, татары-алчи, татары-чаган, татары-куин, татары-терат, татары-баркуй"
Китайцы всех называли татарами, также как персы всех тюрками, а греки скифами. Однако были племена, которые имели этноним татар. 6 (или 7) племен татар упоминаются в ССМ и РАД.
Гвардия создавалась обычно не из местных. Поэтому другие гапло. Они тесно связаны с тамгой чингизидов, а такие отношения бывают только из приближенных.
На юге кругом старкластер. Они родом из мест ставки Аблая в Кокшетау или Каркаралинске. Т.е. они себя как-то присовокупляют к чингизидам. Может и туленгуты.
В ССМ написано "Чингисхан, после окончательного разгрома тангутов, возвратился и восшел на небеса в год свиньи". Тут не понятно он возвратился из похода или возвратился умер?
Кочевникам города нужны были как усадьбы для зимних кочевий. Так и появились города Золотой Орды. Много знати и каждый захотел сделать себе усадьбу. Нагнали городских жителей. Когда были мирные и жирные столетия, то города развивались, поскольку никто не нападал, шелковый путь работал, оседлые не боялись за свою жизнь. Поэтому городов в Золотой Орде было очень много. Затем после распада эти города стали захватывать враждующие группировки с одного налету. Стен то и не было. Кочевникам они не нужны. А страдали оседлые. Разбежались они.
Жена чистая казашка и по отцу и по матери (Сиргели/Шапрашты). Но у нее подрод (видимо кирме) Туркпен. Внешне да, не выражена монголоидность. Отец у меня как и ваш отец видимо выглядит. Мать кожа. А дед был настоящим туранидом с монгольской примесью. И вот четыре поколения и все разные)) Я не генетик. Интересовался.
Дрейф идет подспудный. Достаточно небольшой капли (прабабушка), как рецессоры будут откликаться. Кстати большую долю монголоидности в нашу семью внесла моя кыргызская прабабушка по матери. У меня она продержалась, но в сыне уже нет вообще монголоидности. У нас (и у кыргызов) не сильная азиатская кровь. Китайская кровь например будет давать о себе очень долгие поколения в браках с белыми. А у нас рецессоры включаются.