Перейти к содержанию

Bir bala

Пользователи
  • Постов

    3740
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    54

Весь контент Bir bala

  1. @Баргой до миграции в Могулистан казахи и узбеки уже были разными этно-политическими общностями. В Золотой Орде никогда не было однородного единого этноса.
  2. @АксКерБорж Ну это уже как бы мнения казахов, чья память уже искажена до неузнаваемости. Просто напросто нарушается принцип историзма. Сама эта градация Старший, Средний, Младший никакого отношения к самим племенам не имеет.
  3. 112. Serkan Acar. Kazak Kimliginin tesekkulu ve xvi asirda kazaklarin cografi tasnifi 2015
  4. В 15 веке ойраты из Востока уже контактировали с жителями Дешти Кыпчак. Не надо придумывать несуществующих калмаков изначально существовавших в Дешти Кыпчак.
  5. 111. 续西发. 哈萨克族的族称、族源和系谱 Китайская статья
  6. 110.Н.И.Никитин История Казачества Москва 2022
  7. @Лимфоцит Если не понимаете этого, то что вы вообще делаете на этом форуме? Форум для альтернативных историков, где Узбек хан из Калмаков на другом сайте.
  8. @Лимфоцит Вы что реальное не понимаете разницы? Рашид ад-дин записывал данные непосредственно из "Алтан-дефтер" тетради содержащие данные непосредственно времен самого Чингиз хана, и свидетельства участников событий. А Утемиш Хаджи это фольклорные данные смешанные с небылицами. Взяли и сравнили несравнимое. Подучите основы, вы какие книги по методологии и методы исторической науки читали?
  9. @Лимфоцит Потому что это 16 век. Данные 16 века не могут доказывать реалии 14 века. Подучите основы истории.
  10. @Лимфоцит Это следует из того, что Бату с одними братьями остались на Западной части Дешти Кыпчак, а Орду с другими братьями на Восточной части Дешти Кыпчак. Так как практический все Батуиды жили на Западной части, там же в Сарае и садились на престол. Узбек хан как потомок Бату проживал на Западной части Дешти Кыпчак. Если у вас есть какие доводы против такой интерпретации прошу. Всякие Утемиши Хаджи тут не работают.
  11. @Лимфоцит Что за бред. Все потомки Бату проживали на территории правового крыла Золотой Орды то есть это Поволжье, Крым и т.д.
  12. @Бозбет Шыны Ну это вы у Касым хана спросите, зачем он свою власть разделил между своими братьями, которую мы знаем, как Старшая ветвь, Средняя ветвь, Младшая ветвь.
  13. @asan-kaygy Какие интересные у вас двойные стандарты. Родоплеменного состава не знаете, но прекрасно можете выдумывать на интервью, что Байулинцы из Ногайской Орды, Жетыру из Шибанидов, и Алшыны тоже откуда то там.
  14. @Momyn Я вам наиболее правдоподобную версию изложил. Если не хотите истину, то живите своими сказками. Мешать не буду
  15. @asan-kaygy Ну из ваших исследовании оно и следует. Даже примерно не можете реконструировать родоплеменной состав казахов при Барак хане. А что либо говорить и протоке или миграции племен не зная изначальный состав это какой то антинаучный бред.
  16. @Momyn Не великий, а Старший жуз.Это политическо-иерархическое деление казахских Чингизидов. Касым хан положил основу этого политического разделения.
  17. У господина Ж.Сабитова казахский этнический коллектив состоял из пару племен, а все остальные находились во вражеских государствах. Интересно, как же казахи вообще выжили...
  18. 109.A.Makhsutov. Discussion about the ethnonyms «Kazakh» and «Kirghiz» on the pages of the pre-revolutionary Astrakhan newspaper <Idel>. 2025
  19. 108.Dana Moldabayeva. Kazaklarin zuhuru ve Kazak Hanliginin kurulusu. 2000
  20. @АксКерБорж По моему никакой связи между обрядом "Қалжа" и монгольским аналогом понятия "шутки" (Қалжа) нет. Казахское "қалжың" - шутка как раз таки этимологически происходит от монголизма "Қалжа" - шутка. Фонетический и семантический аспект явное тому подтверждение.
  21. Bir bala

    Алшын

    @Qairly Ну вас никто не заставляет отречься от устаревших данных. Вы же первый начали мне писать, что этноним ногай связан с Чингизидом ногаем, однако никаких доказательств не привели. Даже племенной состав улуса Ногая не назвали. Еще про какой то консенсус говорите.
  22. Bir bala

    Алшын

    @Qairly Ну я говорю про этимологию этнонима. К Чингизиду Ногаю оно не имеет отношения.
  23. Bir bala

    Алшын

    @Qairly Этноним золотоордынских ногайцев восходит к этнониму до золотоордынских ногайцев. Точно также, как и с этнонимом татар. Пришедшие племена вместе с Джучи стали политонимами местных тюркоязычных племен.
  24. Bir bala

    Алшын

    @Bas1 Если имеете ввиду ногайцев, то Чингизид Ногай к ним не имеет отношения. Этноним никак не связан.
  25. Пайцзы как известно являются верительными бирками, металлические или деревянные пластины с надписью, выдававшиеся китайскими, чжурчжэнскими, монгольскими правителями разным лицам как символ делегирования власти, наделения особыми полномочиями. На данный момент благодаря археологии найдены 6 пайцз золотоордынских ханов. 1.Пайзца Чимбая сына Джучи 2. Пайзца Тохты праправнука Джучи 3. Пайзца Узбека прапраправнука Джучи 4. Пайцза Келдибека сына Джанибек хана и внук Узбек хана. 5. Пайцза Абдуллах хана прапраправнук Джучи 6. Пайцза Тохтамыш хана прапрапрапраправнук Джучи.
×
×
  • Создать...