Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 8 часов назад, Clownman сказал:

      Так что ваше обоснование разнородности алтайцев и кыргызов тем что "только 1456 может считаться потомками кыргызов"вообще алогична.

      Алтайцы совершенно другой народ от кыргызов, но родсвенный народ, как хакасы,тувинцы и буряты.

      Профессор Л.П.Потапов:

      "Признавая обоснованность и необходимость деления современных алтайцев на две «по существу совершенно различные этнические группы» южных и северных алтайцев, Н. Баскаков следующим образом резюмирует результаты их лингвистического исследования: «Эти две группы, сложные по своему этническому составу, отличаются как по степени генетической связи с древнеуйгурскими племенами, так и по языковым отношениям с древнетюркскими языками. Так, в языке северных алтайских племен сохранилось значительно больше черт древнетюркских языков, чем в южноалтайских диалектах. В то же время язык южных алтайцев, предки которых находились в длительном общении с кыпчаками, приобрел кыпчакские черты, хотя и сохранил свою древнюю основу, общую с древнетюркским языком». Таким образом, язык современных южных алтайцев имеет древнюю уйгурскую (племена теле) основу, а кыпчакские его черты появились в результате длительного общения предков южных алтайцев с кыпчаками. Письменными источниками действительно устанавливается такое общение предков южных алтайцев с кыпчаками-тюкю в VI—VIII вв. и позднее [Н. А. Баскаков. Алтайский язык, стр. 29. Подчеркнуто нами.См. также стр. 34: «Южноалтайские диалекты, восходящие к огузским,уйгурским и древнекиргизскому языкам, под влиянием языка кыпчаков и кимаков были в значительной степени нивелированы и, трансформировавшись, приобрели общие черты с современным киргизским языком, с которым они образуют единую группу киргизско-кыпчакских языков»]...

      В связи с нашими выводами и заключениями мы снова должны обратиться к известной работе Н. А. Аристова, который заявил в отношении южных алтайцев, «что телеуты и теленгуты или теленгиты, как зовут себя чуйцы, один и тот же народ, тем более, что истинное имя этого народа, очевидно, есть теле, а приставка монгольского множественного числа ут (или гут) придана к имени теле лишь во время владычества над алтайцами западных монголов». И далее: «Телес есть имя племени, особого от теле, потому что с монгольскими из него вышло бы телесут и телесгут, а не телеут и теленгут. Надо полагать, что это остаток турков-тюкю».

      Следовательно, вывод, к которому мы пришли на основании анализа различных видов источников о племенах теле как наиболее ранних исторических предках южных алтайцев, уже был высказан более полувека тому назад Н. А. Аристовым и не является новым. Все это, конечно, так. Однако, не претендуя на новизну упомянутого вывода, мы все же имеем основание полагать, что пришли к таким взглядам не в порядке остроумной догадки, а в результате длительной, трудоемкой работы, благодаря которой цитированное предположение Н. Аристова теперь научно вполне обосновано. Само собой разумеется, что в ходе исследования нам удалось выяснить и ряд новых вопросов, связанных с происхождением обеих групп алтайцев как в отдельности, так и в целом. Например, определен этнический состав группы алтай кижи, консолидировавшейся на Алтае из различных телеутских, теленгит-ских, телесских и тувинских сеоков после падения Джунгарии во второй половине XVIII в. Исторический анализ показал, что по этническому происхождению часть этих сеоков (Телес, Мундус, Байлагас и др.), составляющая 29.6%, связана с древнетюркскими племенами теле, другая часть (Тодош, Чапты, Очы), составляющая 22.2%—с племенами тугю, третья (Иркит, Пурут, Кыргыз)—с средневековыми енисейскими кыргызами (12%), с найманами (10.4%), кераитами и др."

      См. Леонид Павлович Потапов "ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ АЛТАЙЦЕВ"

    • Смесь якутов и орочонов это собственно и есть средневековые монголы. Посмотрите аутосомный состав средневековых захоронений Золотой орды. Якуты недавние выходцы из Забайкалья.

    • «Что касается хайатила (эфталитов), то они — народ из [числа] тюрков, который завладел Тохаристаном».

      (Оригинал: وأما الهياطلة فإنهم قوم من الترك كانوا قد غلبوا على طخارستان)

       

      Ссылки на академические издания:

      1. На арабском языке (Классическое издание Лейдена):
        • Annales quos scripsit Abu Djafar Mohammed ibn Djarir at-Tabari, ed. M. J. de Goeje.
        • Серия I, Том 2, страница 874. (В контексте описания правления царя Пероза и его войн с эфталитами).
      2. На английском языке (Издание SUNY Press):
        • The History of al-Tabari, Volume V: The Sasanids, the Byzantines, the Lakhmids, and Yemen. Translated and annotated by C. E. Bosworth.
        • Страница 110 (включая примечание №285, где Босворт анализирует, почему ат-Табари/Ибн ал-Мукаффа называют их тюрками).
      3. На русском языке:
        • Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари. История. Избранные отрывки. Перевод с арабского В. И. Беляева.
        • Страница 245. (В разделе, посвященном Сасанидам).
    • Цитата из ат-Табари (Лейденское издание, I, 895)

      В переводе, опирающемся на текст Ибн ал-Мукаффы, ат-Табари пишет:

      «Дошло до него [Бахрама], что Каган, царь тюрков, выступил против него с огромным множеством [воинов], перешел через реку Джейхун и разорил земли Хорасана, направляясь к Рею».

      (Оригинал: وبلغ بهرام أن خاقان ملك الترك قد أقبل في جمع عظيم وجاوز نهر جيحون وعاث في بلاد خراسان وقصد نحو الري)

       

      Анализ текста и контекста

      1. Источник: Annales quos scripsit Abu Djafar Mohammed ibn Djarir at-Tabari, ed. M. J. de Goeje. Series I, Vol. 2, p. 895.
      2. Англоязычный эталон: The History of al-Tabari, Vol. V, trans. C. E. Bosworth, p. 94.
      3. Идентификация врага: Несмотря на то что ат-Табари использует термин «Каган, царь тюрков» (Khāqān malik al-Turk), историки (включая Босворта в комментариях к этой странице) подчеркивают, что во времена Бахрама Гура (420–438 гг. н.э.) Тюркского каганата еще не существовало. Речь идет о хионитах (Xyon) или эфталитах, которых сасанидская историография («Худай-наме») позже объединила под общим экзонимом «тюрки».

      Описание битвы (продолжение цитаты)

      Далее ат-Табари описывает, как Бахрам Гур совершил скрытый марш и застал тюрков врасплох:

      «Бахрам напал на них ночью... и убил Кагана своими руками, а его воины перебили великое множество тюрков. Он захватил корону Кагана, украшенную жемчугом, и его сокровища».

      Здесь эфталиты однозначно тюрки

    • Фирдоуси, следуя за оригиналом из «Худай-наме», акцентирует внимание на лингвистическом барьере и специфике речи восточных соседей.

      Дословный фрагмент (в переводе В. В. Державина/С. И. Липкина)

      В главе, описывающей величие Хосрова и приезд иноземных послов, говорится:

      «Пришли из Чаганиана и из Хутталя [послы],

      С дарами, что в пути не один год провели.

      Их речь была странной, и слух поражал

      Тот говор, что резким и грубым звучал.

      Толмач объяснял государю слова,

      Иначе бы их не поняла глава...»

       

      (Примечание: В персидском оригинале используются эпитеты, указывающие на «тяжесть» или «неровность» произношения по сравнению с текучестью пехлеви).

      Анализ по первоисточнику ат-Табари (Лейденское издание, I, 965)

      Ат-Табари, передавая содержание «Худай-наме» прозой, описывает этот же дипломатический этикет. Хотя он менее поэтичен, он подтверждает лингвистические детали:

      «И прибыли к нему [Хосрову] посланники от царей хайатила (эфталитов) и из Чаганиана... и были среди них люди странного облика и с речью, непохожей на речь иранцев. И приказал Хосров поставить переводчиков (тарджуман), чтобы те передавали смысл их слов, ибо язык их был лишен ясности и изящества [в понимании персов]».

      Ссылка для проверки:

      • The History of al-Tabari, Vol. V, trans. C. E. Bosworth, pp. 250-252 (описание величия Хосрова и приема посольств).
      • Фирдоуси, «Шахнаме», том IV (издание «Литературные памятники»), раздел о правлении Хосрова Ануширвана.
      • Здесь о том что эфталитский язык не похож на иранские
  • Оригинальная версия: http://titus.uni-frankfurt.de/didact/karten/turk/turklm.htm

    Тюркские языки

    large.turl-langs.jpg

    Карлукские языки:
    Язык желтых уйгуров
    Саларский
    Уйгурский
    Узбекский

    Кипчакские языки:
    Балкарский
    Башкирский
    Крымско-татарский
    Караимский
    Каракалпакский
    Карачаевский
    Казахский
    Киргизский
    Кумыкский
    Ногайский
    Татарский (включая язык барабинских татар)

    Северо-Восточные языки:
    Долганский
    Якутский

    Северо-Тюркские языки:
    Алтайский
    Хакасский
    Карагасский (тофаларский)
    Шорский

    Огузско-тюркские языки:
    Афшарский
    Азербайджанский
    Гагаузский
    Турецкий
    Кашкайский
    Трухменский
    Туркменский

    Другие тюркские языки:
    Халаджский
    Хорасано-тюркские языки
    Чувашский


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...