Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 9 часов назад, Clownman сказал:

      Слово "элик-косуля"тоже имеет иранские корни?

      Интернет выдает, что элик/илик - титул у караханидов и означает первый.  Например первый предок - элик, а его потомки - эль.  В древности многие кочевые племена считали своим предком оленя.   Поэтому и могли  называть оленя первым.  Кыргызы происходят от саков, которые в свою очередь считали оленя священным тотемным животным.  Поэтому будет не удивительно, если это тюркское слово окажется иранизмом.  Элика с фарси - благородная. А элик у тюрков - косуля.  Алан связано с благородный. 

    • 12 минут назад, Rust сказал:

      Мне это напоминает историю с термином "РА" у одного юмориста. Тамерлан - это Тимур-ленг, т.е. хромой Тимур.

      Хорошо, Тимур-ленг не вписывается сюда, допустим.  Но булан, кулан - это копытные животные и они так называются у тюркоязычных народов. Ленг кстати иранизм.  

    • В 13.04.2026 в 22:33, Aether сказал:

      Бу-лан, ку-лан, Тамер-лан, А-лан, Ас-лан (небесный олень),  Сос-лан- богатырь из нартского эпоса. 

      Если вспомнить, что имя Елена с древнегиеческого - это светоносная, факел, то ел/ал- это было свет, солнце. Тогда Ал-лан - солнечный олень, светоносный олень, божественный олень.  Роксалан- может быть связано с рекс- царь и тогда роксалан- царский олень, где олень- родовой тотем. 

       

      Мне это напоминает историю с термином "РА" у одного юмориста. Тамерлан - это Тимур-ленг, т.е. хромой Тимур.

    • 8 часов назад, Clownman сказал:

      Слово "элик-косуля"тоже имеет иранские корни?

      Честно - не знаю.

    • В 13.04.2026 в 22:24, Aether сказал:

      Вот замечательно, асман у тюрок- иранские языки. Тюрки ассимилировали  иранские народы у которых асман и близкие по звучанию слова означают  небо поголовно. Но разве могут тюрки создать небесную империю и взять для нее название от иранцев? Конечно нет, они могут взять название только от "ученых" и сверхцивилизованных  арабов, но никак не от персов.

      Что за негативное такое отношение к целым народам? "Ученые", "сверхцивилизованные".

      Вообще само название главного тюркского рода "ашина" от тохарского "asana"? Что титулатура во многом иранская, что первый надписи на согдийском?

  • Оригинальная версия: http://titus.uni-frankfurt.de/didact/karten/turk/turklm.htm

    Тюркские языки

    large.turl-langs.jpg

    Карлукские языки:
    Язык желтых уйгуров
    Саларский
    Уйгурский
    Узбекский

    Кипчакские языки:
    Балкарский
    Башкирский
    Крымско-татарский
    Караимский
    Каракалпакский
    Карачаевский
    Казахский
    Киргизский
    Кумыкский
    Ногайский
    Татарский (включая язык барабинских татар)

    Северо-Восточные языки:
    Долганский
    Якутский

    Северо-Тюркские языки:
    Алтайский
    Хакасский
    Карагасский (тофаларский)
    Шорский

    Огузско-тюркские языки:
    Афшарский
    Азербайджанский
    Гагаузский
    Турецкий
    Кашкайский
    Трухменский
    Туркменский

    Другие тюркские языки:
    Халаджский
    Хорасано-тюркские языки
    Чувашский


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...