Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 32 минуты назад, Clownman сказал:

      В ряде скифо-сибирских популяций использовалсь кремация.В тагарскую эпоху уже начали сжигать тело некоторые.Потом в таштыкскую эпоху этот обряд полностью вытеснил труположение

      Тут нестыковка получается. Тагарцы- это 8-3вв до н.э., а в Индии кремация  со вторжения арьев начала распространяться, но у кыргызов и индийских брахманов одна гаплогруппа. Т.е. и кыргызы и брахманы потомки или братья  арьев,  которые вторглись в Индию и принесли кремацию.

      Но по -Вашему получается, что кыргызы позаимствовали кремацию у тогарцев у которых она появилась  через тысячелетие после арьев.   Если рассмотреть  карту гаплогруппы R1a1-z94, то максимальная ее плотность  на Тянь-шане, Памире и в Индии. А в Сибири ее почти нет. И там, где она есть,  там как раз и проходили пути древних арьев и был распространен обряд кремации с древнейших времен, как и у брахманов. Т.е. кыргызы- это осколок того мира генетически.  И если принять, что современные кыргызы потомки ен. кыргызов, т.е. ен. кыргызы имели R1a1-z94, то требует объяснения  как они забыли о кремации на 1000 лет и потом переняли ее от тогарцев , как они оказадись отколоты от основного массива  распространения гаплогруппы, как они перешли на тюркский. 

      А было это так: кыргызы жили в горах Кун Лунь, в местности называемой  Алтын Тау (Цзи шань). Их государство называлось Тогон или по Тибетски- Ажэ. Потом тибетцы в 5в. Разгромили Аже и кыргызы ушли на Енисей, а их правящая династия ушла в Китай. Потом эти Ажэ/Аши из Китая пошли на Енисей к своему отюрченному, угнетенному и малочисленному народу и организовали Кыргызкий каганат, стали процветать и вывозить кибитками татарских женщин т.к. сами были малочисленны.  Но параллельно под контролем китайцев эти же Аши организовали еще и  Тюркский каганат и династию Ашинов. Только теперь под контроль этих Аши попали уже не европеоидные  Аже с Тибета,  а их угнетатели, которые их отуречили, т.е. тюрки, над которыми возвысились Ажэ.  Эти две ветви  династии Ажэ и Аши конкурировали между собой и объединяли вокруг себя  местные племена. Ажэ- пришедших из Алтын Тау кыргызов, а Аши- местных тюрков.  В итоге тюркский каганат под предводительством династии Ашинов победил и отюрченые кыргызы  снова попали в зависимое и угнетенное положение пока не ушли  на Тянь-Шань. 

      Кргызский и Тюркскрй каганаты- это  проект китайских императоров, которые как и фараоны пользовались принципом "Разделяй и властвуй" и создавали противоречия между соседними племенами чтобы те не объединились и не угрожали империи. 

    • 15 часов назад, Aether сказал:

      Единственно, что смущает, это трупоположение у саков и кремация у ен. кыргызов. Причем кремация есть  у брахманов Индии, которые имеют ту же Y -хромосомную  гаплогруппу, что и современные кыргызы. Либо ен. кыргызы сохранили кремацию от древних ариев, либо действительно когда-то проживалии в древности на Тянь-Шане в ареале культур, где была кремация (например рядом с согдийцами или таджиками , а затем  вынужденно переселились на Енисей и оттуда уже вернулись опять к таджикам после распада кыпгызского каганата.

      В ряде скифо-сибирских популяций использовалсь кремация.В тагарскую эпоху уже начали сжигать тело некоторые.Потом в таштыкскую эпоху этот обряд полностью вытеснил труположение

    • 15 часов назад, Aether сказал:

      Сибирь- это тоже Азия, а саки- это азиатские, а значит и сибирские скифы)))

      Про сибирских скифов не писали "Саки".Они культурно,генетически,антропологически создают отдельный сибиро-скифский круг

    • 15 часов назад, Aether сказал:

      Любые ИЕ народы Азии  назывались в древности саками.   

      А как же арси кучане?юечжи?дофига ираноязычных земледельческих цивилизаций?

    • 15 часов назад, Aether сказал:

      . саки России более черноглазые

      Ну это сарматы а не Саки.У сарматов местного южноевропеоидного компонента еще больше чем в скифах

       

      15 часов назад, Aether сказал:

      или из народа, имевшего такой же облик и быт как у саков, в современных кыргызов.)

      Не не,вы не поняли.Древние кыргызы к этим смуглым брюнетам не имеют отношения.Кыргызы это отдельная популяция из скифо-сибирских популяций.Скифская культура со звериным стилем произошла в сибири кстати.Кыргызы буквально вывозили из страны татаров в верблюжьих повозках местных женщин пачками.Я думаю уже в тот момент после скрещивания с этими женщинами к 10веку кыргызы уже  стали южносибирцами.Именно после этого эпизода исчезают североевропеоидные описания кыргызов в летописях.Скорее всего были более европеоидными южносибирцами чем нынешние,но потом кыргызы еще несколько раз смешивались с монголоидами,и вот уже в 15-17веках нынешний горно аралидный тип южносибирской расы сформировался

  • Винников Я.Р. Родоплеменной состав и расселение киргизов на территории Южной Киргизии // ТКАЭЭ, 1956 - Т.1

    КЫРГЫЗ-КЫПЧАКИ

                                  +    Аймат            
    1. Джаманан     +  +    Элатан
                                  +    Тейликул
                                  +    Текей
                                  +    Галча
                                  +    Кулбай    +    Кадыр
                                  +
                                  +    Жолука     +    Мамачур
                                  +
                                  +    Рай     +    Ботобай
                                  +
                                  +    Чакбай     +  +    Пирмат
                                  +                        +    Нурмат
                                  +           
                                  +    Акбарак
                                  +
                                  +    Умар  +  +    Жусуп
                                                       +    Торо
                                                       +    Нейман   + +   Абдугаффор
                                                       +    Мамажусуп
                                                       +    Жолдош                     

    2. Омонок

    3. Таз

    4. Шэрдэн

    5. Кармыш
                                     +    Эшмат
    6. Тору-айгыр    +  +    Курмат
                                     +    Казак
                                     +    Азберды

    7. Ахтачи

    8. Кожомюшкур (Кожомшукур)    +  +    Кавалы

    9. Джарты-баш

    10.  Сакоо-кыпчак

    11.  Алтыке

    12.  Кызыл-аяк     + +    Конурбай
                                       +    Тат
                                       +    Жеткен
                                       +    Кочочи
                                       +    Быйло

    13.  Кыдыршаа    +  +    Кошой
                                        +    Сары
                                        +    Кангды         

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...