Jump to content
  • Сообщения

    • В 17.03.2026 в 18:38, Oha сказал:

      "   ...   Застали они здесь, по свидетельствам историков, одних только тунгусов, которые перекочевали на оставленные земли. "

      Это баргуты (олеты, буряты, хори) ушли во Внутреннюю Монголию и Внешнюю Монголию при приближении русских казаков. На опустевшие земли заселились тунгусы. 

    • 35 минут назад, Cuckinator сказал:

      На юге просто жарче

      Так южные народы наоборот более горячокровны как правило.Итальянцы,кавказцы,иранцы и т.п отличаются горячим нравом.А у нас наоборот южане хоть и предприимчивые но размеренные и расслабенные

    • 6 hours ago, Clownman said:

      Это я конечно про молодых людей у которых кровь кипит.Люди за 25-28 в большинстве уже нормальные спокойные,не ищут себе приключений а довольствуются тихой мирной жизнью.Если уж приспичит,энергию воинственности могут потратить ходя в зал или там в секцию по боксу.Кстати у нас южных регионах люди зачастую довольно расслаблены,у них как будто кортизола меньше в крови.Вот сколько не встречал южан,почти всегда это люди на чилле.Не знаю почему так.Северяне иногда шутят что они такие из за седативного зеленого чая)

      На юге просто жарче

    • В 16.04.2026 в 13:40, Rust сказал:

      По мнению ученых, это подделка.

      Здесь тоже интересно, почему же тюркологи истерят, мол, данный источник подделка... Ясно же ведь, что отсутствует подлинник, не сохранился. Если бы был подлинник, а на нём полное стирание (затушевание) подлинного текста, с кучей ремарок и исправлений, то можно было бы назвать подделкой.

      А так, складывается такое мнение, будто тюркологи были знакомы с подлинником, а тут подсунули подделку.

      Тем не менее, самый главный критик-тюрколог профессор Шамильоглу пишет, мол, чтоб раз и навсегда опровергнуть существование подлинника данного источника, нужно посвятить себя к изучению всего объёма данного сочинения, на что ни один историк или тюрколог не отважится и не захочет тратить своё время. То есть, он даже полностью не читал, лишь бегло прошёлся одним глазком, но уже заранее предупреждает потенциального исследователя, что его труды никому не нужны. И пусть теперь молодой учёный-тюрколог попробует заняться заведомо провальным делом. Дураков нет.

      А с другой стороны, ведь есть и учёные - сторонники существования подлинника.

    • 10 часов назад, Aether сказал:

      Наверное дыням не дают поспеть, чтобы они при транспортировке не испортились  и какое-то время еще лежали на рынке. Собирают зелеными.  А еще и удобрения в землю неизвестно какие сыпят. А может это старость пришла. В молодости все кажется ярче, вкуснее. Поэтому и воспоминания из детства самые вкусные. Особенно у бабушек в гостях.

      Да, скорее всего зелёным срывают и удобрения не жалеют. Но не думаю, что из-за старости вкус притупился, детский вкус он навеки. Фрукты и овощи по возможности стараюсь купить узбекские, всё же близко к родной земле, но увы, того вкуса нет.

  • Винников Я.Р. Родоплеменной состав и расселение киргизов на территории Южной Киргизии // ТКАЭЭ, 1956 - Т.1

    КЫРГЫЗ-КЫПЧАКИ

                                  +    Аймат            
    1. Джаманан     +  +    Элатан
                                  +    Тейликул
                                  +    Текей
                                  +    Галча
                                  +    Кулбай    +    Кадыр
                                  +
                                  +    Жолука     +    Мамачур
                                  +
                                  +    Рай     +    Ботобай
                                  +
                                  +    Чакбай     +  +    Пирмат
                                  +                        +    Нурмат
                                  +           
                                  +    Акбарак
                                  +
                                  +    Умар  +  +    Жусуп
                                                       +    Торо
                                                       +    Нейман   + +   Абдугаффор
                                                       +    Мамажусуп
                                                       +    Жолдош                     

    2. Омонок

    3. Таз

    4. Шэрдэн

    5. Кармыш
                                     +    Эшмат
    6. Тору-айгыр    +  +    Курмат
                                     +    Казак
                                     +    Азберды

    7. Ахтачи

    8. Кожомюшкур (Кожомшукур)    +  +    Кавалы

    9. Джарты-баш

    10.  Сакоо-кыпчак

    11.  Алтыке

    12.  Кызыл-аяк     + +    Конурбай
                                       +    Тат
                                       +    Жеткен
                                       +    Кочочи
                                       +    Быйло

    13.  Кыдыршаа    +  +    Кошой
                                        +    Сары
                                        +    Кангды         

    User Feedback

    Recommended Comments

    There are no comments to display.


×
×
  • Create New...