Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Андроновцы Синьцзяна :

       

      C1639 GENETIC ID C1639 LABEL China_Xinjiang_Wutulan_LBA_Andronovo_oSiberia DATE1541 BC
      QM242MEH2M346L53
       
      MASTER ID C1714 GENETIC ID C1714
      LABEL China_Xinjiang_Tangbalesayi_LBA_Andronovo
      DATE 1566 BC
      SEXM
      COUNTRYChina
      REGION-
      LOCALITY Tangbalesayi (Xinjiang, Yili Region, Nileke County); Tangbalesayi , Nileke County, Yili Region, WestXinjiang; Tangbalesayi; Xinjiang
       
      MASTER ID C4282 GENETIC ID C4282
      LABEL China_Xinjiang_Wutulan_LBA_Andronovo
      DATE1463 BC
      SEXM
      COUNTRYChina
      REGION-
      LOCALITY Wutulan (Xinjiang, Yili Region, Nileke County); Wutulan, Nileke County, Yili Region, WestXinjiang
      RM207M173M420M459CTS5437M515M198M417PF6162Z93
       
    • 8 часов назад, Kamal сказал:

      Теперь, чтоб понять состоятельность своих размышлений, надо определить - какие названия из списка 92 племён нынче реально существуют в составе узбекского и других соседних народов в статусе полноценного племени.

      Многие узбеки не знают своих племен, это конечно мое личное наблюдение, кажется кто то пытается стереть им родовую память. Но есть которые знают, только свой уру или только тайпу. Пишут ли книги по шежире? Тоже сомневаюсь. 🤷🏻 ранее я скидывал данные по узбекским племенам, по численности и наименованиям. 

      Мангыт - 130 000

      Кыпчак - 128 000 

      Кунграт - 86 239

      Кытай - 50 000 

      Минг - 38 000

      Кенегес - 35 000 

      Кангли - 24 000

      Локай - 25400 ( Катаган?) 

      Кырк - 13 000 

      Дурман - 7 279

      Катаган - 5 605

      Жалаир - 3 500

      Юз - ?

       

      533 023

       

      Тюрк (карлуков, барласов, кальтатай, муса-базари) - ?

      Барлас - 11 681

      Сарай 

      Карлук - ?

      Найман - ?

      Алчин - ?

      Аргын - ?

      Уйгур - ?

      Кият - ?

      Чагатай - ?

      Уйшун - ?

      Муйтен - ?

       

    • 7 часов назад, Kamal сказал:

      Знаете, раньше не задумывался, хотя каракалпаки говорили об около 40 племён из 92, которые вошли в наше Шежере, думал, что это просто древнее словесное выражение о многочисленности кого-то или чего-то. Но, по более или менее поддающейся расшифровке насчитал почти столько же и, если углубиться в эту тему, то выявляются некоторые интересные предположения. Например, у каракалпаков образовались Шесть Арысов, а Арыс включает в свой состав несколько родственных и неродственных племён. Казахский Жуз, например, является синонимом каракалпакского Арыса, так как каждый Жуз в своём составе имеет несколько племён или отдельных родов. У кыргызов, если не ошибаюсь племена делятся на правые, левые и внутренние, образовывая своего рода объединения. У узбеков подобные племенные объединения отсутствуют, а племён у них по данным источников 19 века максимум 32, и то среди них указаны как каракалпакские, так и казахские, и даже туркменские племена.

      Исторически, когда в 16 веке составлялся список, каракалпаки ещё не были объединены в отдельный этнос, и вообще, каракалпаки единым народом стали лишь в начале 17 века при Абдал Гаффаре и состояли из шести племенных объединений - Арысов, в состав каждого скорее всего и вошли по несколько племён с данного списка. Со временем численность каракалпаков всё уменьшалась, а племена превращались в отдельные роды и подроды. Например, такие крупные племена как Канглы, Катаганы и т.д. уже не являются племенами, а некоторые племена, например, Жалаиры и вовсе исчезли. При этом сами бывшие Арысы уменьшились до статуса нынешних племён и вошли в состав новых Арысов, которых теперь всего два - Конрат и Онторт уру.

      Теперь, чтоб понять состоятельность своих размышлений, надо определить - какие названия из списка 92 племён нынче реально существуют в составе узбекского и других соседних народов в статусе полноценного племени.

       

      Да, на самом деле этот список 92 племени очень крутой 😎 он не до оценен историками. можно раскладывать любой народ улуса Джучи и он плавно сядет в этот список. У казахов нет слова илатия как тут в названии. Всегда говорят «92 баулы кыпшак», я всегда думал что кипчаки делятся на 92 тайпы, но в шежире всегда было шесть тайпы. Потом аксакалы дали мне разъяснения по этому выражению. Бау в прямом переводе значит «шнур» или в переносном значении племя. Кыпшак означает страна Дешти Кыпчак. То есть в этом значении «92 племени страны Дешти Кыпчак», синоним Узбек в честь хана Узбека который внедрял ислам. 
       

      Касательно казахских жузов. Жуз с арабского переводится как «часть», я думаю что это слово внедрили Чингизиды и Ходжи. Те же аксакалы дали разъяснения что это два крыла Он кол, сол кол и мандай (центр). Он кол - старший жуз, сол кол - младший жуз, мандай - средний жуз. Военно административные единицы. Жузы не арысы. У казахов говорят что к примеру «орта жуз алты арыс», то есть каждое племя это арыс. К примеру у Коныратов в составе есть Мангыты(мангытай) и Кытаи ( сангыл), значит уже арыс а не ру. Также в других племенах есть кирме вхожденцы. Хотя чаще конечно всегда говорят Ру. 
       

      У узбеков тоже были крылья:

      «Как отмечает Мухаммед Салих, в правом крыле были такие племена

      как кият, кунграт, мангыт, дурмен, уйсун, ойрат. Левое же крыло состояло из

      1500 человек, из которых 700 было найманами»

      Это цитата из статьи Ж. Сабитова. 
      в узбекских источниках постоянно говорится о крыльях . Так сходу не нашел в интернете. Надо искать 

       

       

    • Получается палеоднк R-YP1456 встречается в Казахстане,Алтае и Сибире, Синцзяне,Туве и Монголии, начиная с бронзы до железного века. 

      • Like 1
  • // ЕВРАЗИЙСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО. АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНОЛОГИЯ, АНТРОПОЛОГИЯ. Иркутск, 2010

    Среди различных проблем регионального проекта РГНФ на тему "Возрожденный зайсанат и Госсобрание – Эл Курултай Республики Алтай: от обычного права к государственному в свете современной этничности" (№ 09-03-61302а/Т, рук. В.С. Иванова), предлагаю обратить внимание на степень популярности зайсаната в Республике Алтай. Одним из основных источников явился полевой материал, собранный в моноэтнических селах с преимущественным русским и алтайским населением, а также в смешанных в этническом отношении селах республики. Как известно, полевая работа представляет собой сумму взаимосвязанных методик, основными составляющими которой являются личные непосредственные наблюдения, работа с информаторами, фиксация изучаемого материала.

    Современный зайсанат состоит из 12 зайсанов, избранных из старших по возрасту мужчин алтайских родов-сёоков "кыпчак", "тодош", "тёлёс", "майман", "иркит", "чапты", "сагал". Слово "зайсан" (алт. – jайсан) сохранилось как наследие ойратского периода (XVII-XVIII вв.), когда алтайцы пережили государственность в составе Джунгарского ханства. Деятельность современных зайсанов вызывает интерес и  периодически на страницах республиканских газет, в передачах местного радио и телевидения, на сайтах в Интернете освещаются события, в которых они принимают участие. Несмотря на почти трехвековое проживание по соседству с алтайцами, большинство русских далеки от сути зайсаната и причин необходимости возрождения его [Тадина, 2009, с. 80].

    Сами зайсаны желают быть понятными современной общественности. Обычно они принимают активное участие в проведении мероприятий общереспубликанского масштаба, например, на празднике "Эл-Ойын" зайсаны, одетые в нарядные алтайские костюмы, ранним утром совершают ритуал почитания Алтая и испрашивания благополучия всем участвующим. Как правило, их действия запечатлеваются на фото и широко рекламируются в СМИ: журналах, газетах, ТВ. В них "прочитывается" реклама зайсаната как нового явления, его "показ", в котором зайсаны преподносят себя как "товар". В этом видится их стремление быть понятным и популярным окружающим – будь то односельчанину, иностранному туристу или молодежи.

    Если рассматривать процесс возрождения зайсаната с позиций потребности в нем современного общества, то в этом можно увидеть одну из сторон коммодификации "традиционной" культуры алтайцев. В Интернете в одном из сайтов сказано, что этот процесс коммодификации "скрывает за собой удивительный смысл. Commodity – это товар, если дословно переводить с английского. Товар, в смысле более широком, чем просто объект покупки-продажи, товар, который выступает в роли социального медиатора, вещи, с помощью которой происходит процесс общения, социального взаимодействия, презентации себя окружающим" [Лея Гилар, 2007].

    Для того чтобы понять актуальность данной проблемы необходимо выяснить причины актуализации возрождения зайсанства, при этом, люди какого возраста могли предложить такую идею, кто поддержал,  какова цель этого явления, каково отношение к этому рядом живущих русских.

    В начале 1990-х гг. в Республики Алтай, как и по всей стране, происходит рост политической активности населения. Одним из важных толчков явилось общероссийское и международное движение по приоритетам коренных малочисленных народов. Так в 1992 г. была создана "Ассоциация северных алтайцев". Ее целью явилось сохранение этнического своеобразия северных алтайцев (тубаларов, челканцев, кумандинцев) и официальное признание их диалектов [Ябыштаев, 2009, с. 191-192].

    В тот период идея возрождения зайсаната обсуждалась среди южных алтайцев – собрались многочисленные роды-сёоки в местах проживания большинства их представителей на родовые собрания, называемые курултаями, и выбора родового лидера. Почти после столетнего перерыва были избраны зайсаны, назначен родовой комитет для решения социальных проблем. В 1991 году первыми клич возрождения зайсаната бросил сёок "иркит", собравшийся у с. Кырлык Усть-Канского района. Выбрали главой сёока Н.А. Шодоева, прославившегося созданием этнографического музея в с. Мендур-Соккон. Тогда на первых съездах сёоки "иркит" и "тодош" не осмелились назвать родового лидера "зайсаном", что ассоциировалось с советским понятием "эксплуататор" [Кыдыева, 1994, с. 54].

    Затем в 1994 г. в с. Ело Онгудайского района собрались представители сёока "майман" и избрали директора совхоза А.К. Бардина "ага-зайсаном" (досл. "старшим зайсаном"). С целью координации деятельности зайсанов в 1997 г. был создан Совет зайсанов Алтая. В том же году была создана общественная организация "Курултай алтайского народа", съезд которой созывается через каждые три года. В течение этого времени работает правление организации "Тёс Тёргё", состав которого избирается из зайсанов, а во главе его стоит "Эл-Башчы" – Глава народа. За весь период существования общественной организации прошло пять съездов, на которых поднимались вопросы как внутриэтнического, так и общественно-политического содержания [Тадина, Ябыштаев, 2009, с. 51-57].

    Словом, юридические обычаи алтайцев составляют семейно-брачный кодекс, нормы наследования и опеки, входят в круг ведения института современного зайсанства. До сих пор принадлежность каждого из алтайцев к патрилинейному сёоку-роду, традиция передачи ее по линии отца, выступает не пустым звуком и многому обязывает – особенно к соблюдению родовых обычаев, выступающих механизмом внутриэтнической жизни. К числу их относятся сохранение и соблюдение родовых обычаев экзогамии, авункулата и оказание социальной помощи немощным, престарелым и малоимущим.

    Сегодня общественная деятельность зайсанов ограничена, потому что традиционные юридические нормы алтайцев не закреплены законодательно. Идея возрождения зайсаната была изложена в 1997 году в проекте закона "О родовой общине алтайцев", прошедшего многоступенчатую экспертизу. Этот проект стал неожиданным явлением в этнополитической жизни региона, над ним работали профессиональные юристы, ученые-историки и члены Совета зайсанов Алтая. Тот факт, что на него было наложено вето, говорит об игнорировании государственными органами республики важности зайсаната в решении этнических проблем.

    Сегодня зайсан и зайсанат воспринимаются как символ единства рода-сёока, возврат престижа родовой элиты, авторитета старшинства по возрасту, родству, социальному статусу. До тех пор, пока из поколения в поколение передается родовая принадлежность, соблюдаются родовые обычаи, будет жив в памяти народа институт зайсанства и связанные с ним национальные идеи. Неслучайно наблюдается деформация родового самоуправления как неизбежный итог адаптации к нынешним условиям развития алтайского этноса.

    Список литературы

    Кыдыева В. Я. О празднике алтайских сёоков // Проблемы этнической истории и культуры тюрко-монгольских народов Южной Сибири и сопредельных территорий. – М.: ИЭА РАН, 1994. – С. 51-55.
    Лея Гилар. Коммодификация [Электронный ресурс] // 
    http://leagilar.livejournal.com/html (дата обращения: 13.10.2009).

    Тадина Н.А. Возрождение зайсаната в Республике Алтай: взгляд сквозь собственную этническую идентичность // Гуманитарные науки в Сибири. – 2009. – № 3. – С. 77-81.

    Тадина Н.А., Ябыштаев Т.С. Возрожденный зайсанат глазами алтайцев (по материалам газеты "Алтайдын чолмоны") // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: актуальные вопросы истории и международных отношений (матер. конф.). – Барнаул: Азбука, 2009. – С. 51-57.

    Ябыштаев Т.С. Об этнической ситуации в республике Алтай // Археология и этнография азиатской части России (новые материалы, гипотезы, проблемы и методы) (матер. конф.). – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009. – С. 191-192.

    *Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 09-03-61302а/Т


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...