Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Сопоставление результатов из двух работ. 40 образцов не бьются. Результаты с левых столбцов(выделено розовым) под сомнением:
       

       

    • В 12.03.2026 в 23:48, Долгун сказал:

       ... Эта земля имела некогда четыре народа: один назывался Йака-Монгал, в земле Йека-Монгал был некто, который назывался Чингис..."        Йаха это и есть Саха, монголы и тунгусы произносили Саха как Йака, русские произносили Яко от тунгусского Йако (потом при переписи Якут). Похоронив Чингизхана сами Саха оставили это священное место и ушли на Север.

      термин “Yeke mongyol ulus” - “Великая монгольская империя”.

      Надпись на печати Гуюк-хана начиналась словами:“Mungke tengri-yin kucun-dur yeke Mongyol ulus un dalai-yin qan jarliq”— “Силой Вечного Неба. Приказ Далай-хана Великой монгольской империи”  

      “Yeke Mongyol ulus” встречается также в двуязычных китайско-монгольских надписях 1362, 1335, 1338 и 1346 гг., переведенных и тщательно прокомментированных Ф. В. Кливзом.

      Также Долгун сказал:  " В CCМ упоминается народ Саха:              " Пришел Мулхалку  из племени Жадаран, Унжин из племени Сахайт пришел и стал куренем одним". Вот его самые близкие племена.И молвив клятвенные речи, нарекли  они Темучина Чингизханом и поставили ханом над собой."

       В ССМ упоминается не народ Саха, а отколовшееся от кереит  племя Сахаит .

    • 4 часа назад, Kamal сказал:

      В том-то и дело, как у современных узбеков, так и у каракалпаков названия племён одинаковые. Но в 19 веке национальных различий ещё не было, все шибанидские племена автоматически причислялись в "узбеки", в том числе и каракалпаки. В пределах Хивинского ханства каракалпаков в какой-то степени отделяли от "узбеков" и то по части каракалпаков, которые пришли с берегов Сырдарьи в начале 19 века.

      Смотрите, среди хивинских "узбеков" в числе 32 племён указано племя Муйтен, которое среди современных узбеков как отдельное племя отсутствует, они ещё в 19 веке не признавали себя "узбеками", а утверждали, что они ногайцы (Гребенкин, Магидович). А если углубиться, можно найти множество и других нюансов.

      И вообще, у каракалпаков в то время жил главный знаток каракалпакского Шежере известный многим ещё в то время поэт Бердах, насколько мне известно, происходит из рода Колдаулы, хотя в последних редакциях его происхождение приписывают племени Муйтен. Почему Вамбери не захотел с ним встречаться? Или ему запретили общаться с ним?! 

      Ok. дайте пожалуйста данные по численности каракалпакских племен

    • 5 минут назад, Bir bala сказал:

      @Rust 

      Мда, маразм крепчал.

      Вообще есть данные по эти надписям? Они же есть.

  • Подкатегории

    Хакасы

    История и этнология хакасов
    12
    записи

    Алтайцы

    История и этнография алтайцев
    11
    записи

    Чулымские тюрки

    История и этнография чулымцев
    2
    записи
×
×
  • Создать...