-
Сообщения
-
Kamal 903
25 минут назад, Қайшылы сказал:Спасибо, очень заинтересовала. Нынешние Корпе насколько я знаю незнают к какому подроду они относятся. Подозреваю что Кайшылы это объедение племен нежели родственники. Мы — Мажеки и мои знакомые из рода Жаман-Кытай (Кайшылы), Корпе, Бакы незнают что они вообще Кайшылы
Да, у каракалпаков очень много конфедераций, видимо, с каждым уменьшением численности, остатки разных родов объединялись между собой. Но, если сравнить старое Шежере с ныне действующим, то последнее это укороченный состав старого Шежере.
-
Kamal 903
17 минут назад, Қайшылы сказал:Незнаю, но его мавзолей называют "Кесене Тыкы батыра". Оно находится в Кызылорде что +- соответствует действительности. Скорее всего это сделали его родственники или соратники так как мавзолей простой.
Может просто могила, ну а если Мавзолей, то скорее всего верна версия о том, что он всё-таки был батыром. В эпосе сказано, что он один противостоял против 300 или 700 казахских воинов, которые долго не решались на поединок, после чего вызвался сам Жанхожа батыр.
-
Kamal 903
2 минуты назад, Қайшылы сказал:Автор: Л . С. ТОЛСТОВА
К А Р А К А Л П А К И БУХАРСКОЙ О БЛ А С ТИ У З Б Е К С К О Й ССР
(П о материалам полевых исследований 1960 г.)
Страниц мало, но информация кое какая есть. Там мельком проходят по теме переселения каракалпаков с Сырдарьи и Жана-дарьи.
А вот, эту её работу как раз не читал, не знаю, как же я пропустил, зато читал её другую работу по ферганским кипчакам. Она перечисляет список разных авторов 19 века, где кипчаки ферганской долины разобщены, то есть разделены на две группы, правда, у разных авторов составы этих групп различаются:
1. Кытай-Кипчак и Жау-Кипчак;
2. Кытай-Кипчак и Котыр-Кипчак;
3. Кара-Кипчак и Ябы-Кипчак.
-
Қайшылы 3
2 минуты назад, Kamal сказал:На форуме был юзер Polat из рода Темирходжа-Мангыт. Он именно так и считает себя потомком Темирходжи.
Возможно так и есть, слишком много подродов с названием "толенгыт" среди каракалпаков.
-
Қайшылы 3
5 минут назад, Kamal сказал:Да, есть такое, например, подроды моего рода Колдаулы не все друг-другу родственники, имеют разные гаплогруппы.
Торе (аксуйеки) у нас тоже были, которые утратили свою аристократичность, обеднели, превратились в шейхи и т.д. Нынешние Корпе считается большим родом, но подроды уже не указываются, по этому вопросу надо бы послушать самих Кытаев. Их тонкости я не знаю, хотя нынче именно Кытаи самое многочисленное племя среди каракалпаков.
Спасибо, очень заинтересовала. Нынешние Корпе насколько я знаю незнают к какому подроду они относятся. Подозреваю что Кайшылы это объедение племен нежели родственники. Мы — Мажеки и мои знакомые из рода Жаман-Кытай (Кайшылы), Корпе, Бакы незнают что они вообще Кайшылы
-
-
Подкатегории
