Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Қайшылы

    Қайшылы

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      18


  2. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4013


  3. olley

    olley

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      884


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      8456


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/09/26 во всех областях

  1. Это по всему видимому Бухарские каракалпаки которых выгнали в середине 18 века (по словам автора). Тут отсутствует рода Бижек и Гыжык. Гыжык есть в шежире нынеших каракалпаков но Бижек отсутствует. Ещё что меня заинтересовала это 2 тармаха Торе и Толенгит внутри рода Корпе. Очень интересно однако. Насколько я знаю внутренние рода каракалпаков не являются родственниками в большинстве случаев. Может ли быть такое что род Толенгит и Торе могут относиться к правившему аулиету внутри корпе? По всему видимому Корпе это большой ру. Ещё одна деталь которая меня заинтересовала, это тире Темир-Хожа внутри Мангытов. Насколько я знаю Мангыты — большинство, же? Может это реально те, кто ассоцируют себя с потомками Темир-Ходжы. Возможно ли то что, у каракалпаков правящая династия постепенно слилась с родом, став тире. У казахов 18-го века были институты султанского правления над одним крупным родом. Как например Султан Барак который был султаном казахских Жалаиров. Но рода Каракалпаков потерпели ряд изменений из за многих потерь.
    1 балл
  2. Бешбармак в Кокшетау Много мяса. Хлеб. Ломти белого и ржаного хлеба, нарезанные от буханок. На вид ржаной не совсем из ржаной муки. На 80-100% из ржаной муки намного темнее. В бокалах что-то белое и красное. Будем считать, что это вода и чай. Салат из стручковой фасоли и молодого стручкового гороха? Женщина в платке, видимо, мусульманка. https://www.youtube.com/shorts/_eQAQCxtaos
    1 балл
  3. Прошёлся, читается тяжеловато, хотя каракалпакский и казахский языки очень близки, но какой-то акцент присутствует. А так, о чём речь, догадаться можно, спасибо большое. Да, это правда, что Айдос бия заманили в Хиву, мало того на ханский трон в то время ставили каракалпакских чингизидов, в общем, в целях нанесения раскола единству каракалпаков, обхаживали Айдос бия как могли, на что тот и клюнул в конце-концов. Сначала он убил пророссийского Маман бия, который был сторонником Аральских правителей, через которых планировал наладить дружеские взаимоотношения с РИ. Видя, куда Айдос бий заманивает своих подопечных, Маман бий решил перевоспитать его, предостерегал его от необдуманных поступков, уговаривал не верить хивинцам, но того уже невозможно было образумить, крепко попался. После убийства Маман бия, со своим Арысом Конрат Айдос бий бежал в Хиву, а во время войны с Аральцами в 1810 году, Айдос со своими людьми выступил на стороне Хивинского хана и, убил ещё и своих братьев Мыржыка и Бегиса, которые воевали на стороне Аральцев и отреклись от него. По этой же причине во время восстания самого Айдос бия в 1827 году, каракалпаки массово не поддержали его. Эти моменты я описывал в теме "Каракалпаки", на последних страницах есть краткая история того периода. Что касается Тыкы батыра и Нияз бия, то о них повествование более подробнее идёт с 270 страницы, там есть заголовка "Жылкайдар". В этой заголовке говорится, что среди приаральских казахов оставались 1500 семей каракалпаков, которые не переселились со всеми и, как я понял, Тыкы вообще-то не батыр, а человек-агент Хивинского хана, а Нияз был бийем этих каракалпаков. К сожалению, с какого рода эти каракалпаки в эпосе не указывается. Перед тем, как убить Жылкайдара, Тыкы съездил к хивинскому хану и получил инструкцию. Кстати, в одном из вариантов эпоса, Жанхожа убивает Тыкы ночью подкараулив удобный момент, а в варианте эпоса с заголовком "Жылкайдар" убивает в личном поединке один на один. Интересно, какой вариант верный?! Ещё один часто упоминаемый каракалпакский герой в данном эпосе это Нуртай. В варианте эпоса с заголовком "Жылкайдар" его описывают как простого табунщика, у которого Жылкайдар отобрал подаренный самим же жеребец, из-за чего и весь сыр-бор начался, а в других вариантах Нуртая показывают как батыра, которого Жанхожа тоже убивает во время поединка. У Бердаха, например, тоже есть информация о Нуртай батыре, который построил город на Жанадарье и брал торговые пошлины с караванов, из-за чего на него охотились и вели борьбу как казахи, так и бухарцы с хивинцами. Но, пока непонятно, об одном и том же Нуртае повествование или было несколько Нуртаев. У Бердаха, например, указывается и родословная Нуртай батыра, он происходит из бухарских каракалпаков, предки которого были особо приближенными к бухарским правителям. Во время войны Нижних каракалпаков с казахами он пришёл на помощь к своим сородичам и остался. Нуртай батыр по Бердаху был ранен в бою, его увели с поля битвы, а скончался он дома от ран через неделю. Кстати, сейчас не помню, надо посмотреть, в общем, казахский Сырым Датов был женат то ли сестре, то ли дочери Нуртай батыра.
    1 балл
  4. У меня просто ОТЛИЧНАЯ находка. К сожалению отрывок 4 баулы не нашел, но нашел что то более интересное. жанқожа батыр 297 Қаралпақ еді Айдос би, Атағы шығып маңына, Хорезм түгел сыйлаған. Ықпалы жүрген кезінде Ақылды еді болмаған. Айтқаны болып халыққа, Басына бақыт орнаған. Мыржық дейтін інісі Батыр екен барынша, Қаралпақты қорғаған. Қауіптеніп Хиуа хан, Айдоспенен дос болды Уағдасыз оңбаған. Далаға шықса хат жазып, Махаббат сәлем жолдаған. Екіталай іс болса, Айдостың ісін қолдаған. Іріткі салып ішіне «Өз ініңді өлтір» деп, Әлденеше қинаған. Соған еріп Айдос би, Мыржықты қолдан өлтіріп, Іс істеп еді симаған. Он жыл ұдай айтсаң да, Ол сияқты жұмысты Ете алмайсың сен маған! Құлағың салып тыңдай бер, Осы айтқаным анық па? Ісінгенмен іркіліп, Бір түсірсең қалыпқа. Сен тағыңды бермей-ақ, Арыстаным сау жүрсе, Өзім де ханмын халыққа. Егеудей болат ер болсаң, Екі қолымды босатып, Бір шығарғын жарыққа. Егер мені өлтірсең, Саған мінер тақ қайда... Ещё. жанқожа батыр 275 ...кен халықты хан жауластырмаса, ел көшпейтін болды. Осы хабарды алысымен Тықы сайлы отыз адаммен аттанбақшы болды. Бұл сөзді естіп қарақалпақтың биі Нияз деген кісі: «Жалғыз атқа бола жауласып қайтеміз. Ат болса, сұрап алайық, бір алжасқан шығар. Арада шағындырушы аз ба»,—деп, ара түсті. Оған Тықы ашуланып, ара түскен жолдасы мен Ниязды өлтіріп, өзі мешін жылы баһар айында Жаршағылдағы бай ауылындағы Жылқайдарға аттанды. Тықы — тот самый қарақалпақ батыр. https://litart.kz/wp-content/uploads/babasoz/babasoz62.pdf#toolbar=0
    1 балл
  5. Я тоже думаю, что некоторые наши современные имена это адаптированные под современный (того времени). Даже приставки типа -жан это не арабско-персидское душа, а более древнее -джин, - чин типа Амарджин, Темучин (Темиржан). А приставка -лан вообще древнейшее, которую мы видим в тобавэйском имени Мулан.
    1 балл
×
×
  • Создать...