Перейти к содержанию
Алтай калык

Шумерские и тюркские языки.

Рекомендуемые сообщения

Какая связь между тюркским и шумерским языками? В первую очередь приходит на ум Бильгамеш и город Урук. Бильгамеш даже не стоит обьяснять. Урук (племя, община, город). У твинцев и киргизов род - урум. Табун лошадей у алтайцев уур. Семена ӱрен. Алтайцы поют: ӱрелердиҥ ортдо, бирле кӧӧркий кожоҥдойт (среди поющей компании есть одна милашка). Ну и у итальнцев город Урбан (урбанизация). Есть разбор слова Кудай. (Солнце и луна). Умай - U у шумер - луна, ай - луна. Умай - луна луна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алтай калык сказал:

Какая связь между тюркским и шумерским языками? В первую очередь приходит на ум Бильгамеш и город Урук. Бильгамеш даже не стоит обьяснять. Урук (племя, община, город). У твинцев и киргизов род - урум. Табун лошадей у алтайцев уур. Семена ӱрен. Алтайцы поют: ӱрелердиҥ ортдо, бирле кӧӧркий кожоҥдойт (среди поющей компании есть одна милашка). Ну и у итальнцев город Урбан (урбанизация). Есть разбор слова Кудай. (Солнце и луна). Умай - U у шумер - луна, ай - луна. Умай - луна луна. 

Можете сделать анализ по коневодческой/всаднической терминологии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zake сказал:

Можете сделать анализ по коневодческой/всаднической терминологии? 

Нет, конечно. Я просто юзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Алтай калык сказал:

Нет, конечно. Я просто юзер.

Смысл тогда в теме. Для тюрков стержневой вопрос - это коневодческая лексика. Именно ее нужно изучать и анализировать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал про этимологию шумерского слова лу - человек. И про китайский Lui - человек. И про таджикский люли - цыгане. И про люди русских, и про тюркский улус - простолюдин. Но господин Rust выкинул меня из чата, мотивируя это том, что я занимаюсь словофригством. При этом по существу не ответив ни на один вопрос. Он представил список шумерских слов, просив меня перевести их на тюркский. Процентов 40 там имеют ясную тюркскую этимиологию. (Как  скопировать сюда этот список). Rust обозвал меня фриком. Мне бы хотелось всё таки докончить эту тему. К примеру Бильгамеш, город Урук явно тюркские слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алтай калык сказал:

Я же писал про этимологию шумерского слова лу - человек. И про китайский Lui - человек. И про таджикский люли - цыгане. И про люди русских, и про тюркский улус - простолюдин. Но господин Rust выкинул меня из чата, мотивируя это том, что я занимаюсь словофригством. При этом по существу не ответив ни на один вопрос. Он представил список шумерских слов, просив меня перевести их на тюркский. Процентов 40 там имеют ясную тюркскую этимиологию. (Как  скопировать сюда этот список). Rust обозвал меня фриком. Мне бы хотелось всё таки докончить эту тему. К примеру Бильгамеш, город Урук явно тюркские слова. 

По В. Илличу-Свитычу, из языка шумеров и-е заимствовали слова: kou – корова, reud – руда, auesk – золото, akro – нива, duer – двери, hkor – горы и др. (Гамкрелидзе, Иванов, 1984, с. 272–276).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте возьмем алтайскую религию поклонение небу - Теҥери. Алтайцы поклонялись Кӧк Теҥери. На шумерском Денер. Мы почитали богиню Умай. На шумерском U луна. На тюркском Ай -луна. Умай - луна луна. Кудай - бог. На шумерском Ud (Нud - с придыханием) - солнце. Кудай - солнце и луна. Вполне нормальное почитание солнца и луны. Мы поклоняемся духам земли и воды  (ј(ть)ер и суу). На шумерском тер и су. И два знака земли и воды у шумер обозначали Родину. У шумер богиня плодородия Эни. У нас мама - эне. Такие совпадения не случайны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алтай калык сказал:

Давайте возьмем алтайскую религию поклонение небу - Теҥери. Алтайцы поклонялись Кӧк Теҥери. На шумерском Денер. Мы почитали богиню Умай. На шумерском U луна. На тюркском Ай -луна. Умай - луна луна. Кудай - бог. На шумерском Ud (Нud - с придыханием) - солнце. Кудай - солнце и луна. Вполне нормальное почитание солнца и луны. Мы поклоняемся духам земли и воды  (ј(ть)ер и суу). На шумерском тер и су. И два знака земли и воды у шумер обозначали Родину. У шумер богиня плодородия Эни. У нас мама - эне. Такие совпадения не случайны. 

Вы одно и то же повторяете. На то пошло, у индоевроп. с шумерским больше параллелей. Речь о другом. Актуален вопрос о прародине прототюрков. Передняя Азия рассматривается в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать данные палеогенетики, то родина прототюрков это Алтайско-Саянское нагорие и берег озера Байкал (Байкӧль). Именно около Байкала обнаружен первый R. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алтай калык сказал:

Если брать данные палеогенетики, то родина прототюрков это Алтайско-Саянское нагорие и берег озера Байкал (Байкӧль). Именно около Байкала обнаружен первый R. 

Надо прежде язык изучать (всадническую терминологию и т.д.) и другие данные (источники, археол.), а не ДНК. Язык прототюрков - это язык номадов в первую очередь. Не просто животноводство, а именно пасторальный номадизм (кочевое скотоводство), когда целые народы перемещались круглый год по циклу. А потом уже сопоставлять с ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то сейчас видят палеоднк номадов R1a и сразу индоевропейск. языковая семья? Да скелет европеоидн, ну и что это говорит об языке? Ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати по поводу нашего словесного поединка с Jagalbay в теме Казахский язык про казахский термин "курсак" - женское лоно, чресла.

Нинхурсаг - шумерская богиня-мать с эпитетами "мать всех богов" и "мать всех детей".

;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

А то сейчас видят палеоднк номадов R1a и сразу индоевропейск. языковая семья? Да скелет европеоидн, ну и что это говорит об языке? Ничего.

Все 1:1, но язык от иранцев. Просто чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алтай калык сказал:

Курсак - еда. Что не так с этим словом?

В детстве курсаком мой дед называл желудок. Он вырос в Казахстане.  Курсак - это еда по алтайски?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алтай калык сказал:

Да. Ещё говорят - аш-курсак.

Андижанские узбеки, которые наверно больше кыргызы чем узбеки, говорят ош-казан, где под казаном подразумевается желудок. Т.е. дословно ош-казан - это пища для желудка. Подозреваю, что алтайское аш-курсак - то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Ош и аш, понятно, что это аш. У нас это (зерновые типа пшеница, овес, ячмень). Но так же аштап - проголодаться. Ажан - кушай. Курсак ас - Вари еду. Аш-курсак - еда. Казан - это казан. Курсак это еда. Однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алтай калык сказал:

Курсак ас - Вари еду

так здесь ас- еда, а курсак - это вари, где здесь глагол, а где существительное?  Варят еду в казане, котле, желудке. Первые кочевники, не имевшие посуды, готовили еду именно в желудке скорее всего.  Поэтому казан может иметь и значение желудок- курсак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсак еда. Ас - вари. Курсак ас - вари еду. Не обязательно указывать на чем его варить. Мб во времена диназавров варили в желудке? Но в наше время это уже были разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алтай калык сказал:

Мб во времена диназавров варили в желудке? Но в наше время это уже были разные понятия.

Ну тут вроде приводили в пример блюдо карын бурме, которое традиционно должно готовится на костре. Мясо закладывается в бараний желудок и запекается как в казане на углях - блюдо чабанов. Сегодня конечно на углях - экзотика и готовят его наверное в основном в духовке.

21 минуту назад, Алтай калык сказал:

Курсак еда. Ас - вари. Курсак ас - вари еду. Не обязательно указывать на чем его варить.

Мне кажется Вы что-то путаете. Сами же говорили, что еда - это аш, ас, ош, азу.  Ошказан - это еда казан или еду в казан ( вари еду) или казан для еды - желудок,  аскурсак - еду в курсак, курсак для (приготовления) еды, (что может означать варить еду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно карын - желудок. Варили, скорее всего. Просто у нас уже такого не было.

Аш, ош - еда. А ас, азу - процесс приготовления еды. Ас - вари, готовь. Азу - варево. Аш казан - казан для варева еды. Аш-курзак (еда-пища), су-кадык (здоровье и поджаристый), ӧмӧ-јӧмӧ (вместе-толпой), ары-бери (туда-сюда) типично алтайские выражения, что ли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алтай калык сказал:

Аш-курзак (еда-пища)

Ну может быть и еда-пища, т.к. некогда вероятно ассоциировалась с готовой пищей, с пищей, приготовленной в желудке. Т.е. приготовление пищи происходило в желудке и отсюда аш-курзак. Или наоборот, потому, что пища для желудка аш-курзак, тогда это то же что ош-казан -желудок, котел для еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...