Перейти к содержанию
АксКерБорж

Расселение төре (чингизидов) с толенгутами среди казахских племен

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2023 в 16:41, Алтай калык сказал:

Волость, это искаженное улус.

Волость от славянского слова "володеть", то же самое что русское "владеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2023 в 16:41, Алтай калык сказал:

Не знаю что такое поколение Бесентиин, но судя по названию волость Кызыл-агаш, там жили теле. Волость, это искаженное улус. Русские называли земли, где кочевали теленгиты, теле (что одно и тоже) волостью. Однако, в казахстане административное деление было другим. Кызыл агаш - в Казахстане должно быть кызыл - агач? Ну и до 1750-х годов теле кочевали от Тобола (восточная часть Иртыша) до Селенги. От Томска до Бухтармы. И, как справедливо пишет АксКерБордж казахи в верховьях Бухтармы появились лишь в 1788 г., когда после уничтожения калмыков и теленгитов, там никого не осталось. На счет границы с Алтайским краем. Там жили теле из рода Чапты. Рядом с Павлодаром есть озеро Чапты, по месту обитания этого рода. После того, как там чапты были вырезаны, там появились казахские рода. На старых русских картах Кулундинские степи обозначены Телеутской степью. И, опять же, как справедливо пишет АКБ, казахи, придя на эту пустынную землю, назвали её Кулундинской степью.

Не думаю, что манжурские войска ходили на Алтай. Казахи там воевали с ойратами, которые не поддерживали Амурсану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2023 в 15:53, Алтай калык сказал:

После уничтожения китайцами около миллиона калмыков и теленгитов. 

 

Я в это не верю. Мне кажется число жертв очень преувеличено. Я высказывал свою версию в других темах.

 

В 12.09.2023 в 15:53, Алтай калык сказал:

А не после ухода.  

 

Из описываемых районов они именно ушли.

 

В 12.09.2023 в 15:55, Алтай калык сказал:

Что значит албаны?

 

Есть такой казахский род.

 

В 12.09.2023 в 16:00, Алтай калык сказал:

Теленгиты, теле, тӧлӧс прямые потомки хунну. Теленгиты и јалаиры это родственные рода. И не нужно плодить сущности. 

 

Вы это халха-монголу Steppe Man'у скажите, он тоже претендует на хунну.

Как делить будете? :D

 

В 12.09.2023 в 16:41, Алтай калык сказал:

И, как справедливо пишет АксКерБордж казахи в верховьях Бухтармы появились лишь в 1788 г., когда после уничтожения калмыков и теленгитов, там никого не осталось. И, опять же, как справедливо пишет АКБ, казахи, придя на эту пустынную землю, назвали её Кулундинской степью.

  

Я такого не писал.

 

В 12.09.2023 в 16:41, Алтай калык сказал:

судя по названию волость Кызыл-агаш, там жили теле.

 

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2023 в 16:41, Алтай калык сказал:

Рядом с Павлодаром есть озеро Чапты, по месту обитания этого рода. После того, как там чапты были вырезаны, там появились казахские рода. 

 

Впервые слышу про такое озеро, где оно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 02:57, Nurbek сказал:

Волость от славянского слова "володеть", то же самое что русское "владеть".

Нет. Где Вы видели административное деление - владеть. А улус - повсеместно. Именно от слова улус. Это видно и по контексту русских записей. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 18:20, Bas1 сказал:

Не думаю, что манжурские войска ходили на Алтай. Казахи там воевали с ойратами, которые не поддерживали Амурсану.

Да. Амыр Санаа привел казахов на Алтай. Там, теленгиты убили предводителя грабителей Кошкорбая (для нас он конечно грабитель). Не думаю. Вы можете думать что угодно, но манджуров привел в Джунгарию Амыр Санаа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 13:13, АксКерБорж сказал:

 

Впервые слышу про такое озеро, где оно?

 

В казахском языке тюрков Шапты. У нас Чапты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 13:11, АксКерБорж сказал:

 

Я в это не верю. Мне кажется число жертв очень преувеличено. Я высказывал свою версию в других темах.

 

 

Из описываемых районов они именно ушли.

 

 

Есть такой казахский род.

 

 

Вы это халха-монголу Steppe Man'у скажите, он тоже претендует на хунну.

Как делить будете? :D

 

  

Я такого не писал.

 

 

:D

 

Вы думаете. И Гумилев, с сылкой на китайские записи, и другие исследователи пишут, что по сведениям китайцев - один миллион человек. Но Вы думаете, что это не так. Ну что ж. Каждый имеет свое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описываемых районов они ушли. Да. Вот просто взяли и ушли. Какие красавчики. Приходите и володейте нами, т.е. берите эти пустынные земли. Русский фотограф, в начале прошлого века, издал серию фотографий, типа путишествие по Алтаю. Где у него фотографии верховий Бухтармы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алтай калык сказал:

Нет. Где Вы видели административное деление - владеть. А улус - повсеместно. Именно от слова улус. Это видно и по контексту русских записей. 

Улус даже семантически не подходит под слово волость. Волости при Советах были переименованы в районы. Улус Джучи получается Джучьский район что-ли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 13:11, АксКерБорж сказал:

 

Я в это не верю. Мне кажется число жертв очень преувеличено. Я высказывал свою версию в других темах.

 

 

Из описываемых районов они именно ушли.

 

 

Есть такой казахский род.

 

 

Вы это халха-монголу Steppe Man'у скажите, он тоже претендует на хунну.

Как делить будете? :D

 

  

Я такого не писал.

 

 

:D

 

Я понимаю, что албаны это казахский род. Албаны - данники? Чьи они данники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nurbek сказал:

Улус даже семантически не подходит под слово волость. Волости были при советах переименованы в районы. Улус Джучи получается Джучьский район что-ли? :lol:

Когда русские пришли в Сибирь, то земли теле были поделены на улусы джунгарами. Вот русские администраторы и назвали районы, где проживали теле разными улусами - волостью. К примеру: Теленгитская волость под г. Бийском. Надеюсь, понятно объяснил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 13:11, АксКерБорж сказал:

 

Я в это не верю. Мне кажется число жертв очень преувеличено. Я высказывал свою версию в других темах.

 

 

Из описываемых районов они именно ушли.

 

 

Есть такой казахский род.

 

 

Вы это халха-монголу Steppe Man'у скажите, он тоже претендует на хунну.

Как делить будете? :D

 

  

Я такого не писал.

 

 

:D

 

А что тут делить. Орхонские стеллы. Я тюрк, не насладился я управлением своим народом тӧлӧсами. Тӧлӧсы (тӧлӧ ас) - мы до сих пор живем на Алтае. R1a1. Чего делить то? Сиешливый Вы мой друг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 13:13, АксКерБорж сказал:

 

Впервые слышу про такое озеро, где оно?

 

Вы именно писали это, буквально недавно читал это. И зная, Ваш патриотизм и то, как Вы дотошны, то я без всякого сомнения уверовал в Ваши слова. Нужно было снять скриншот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алтай калык сказал:

Когда русские пришли в Сибирь, то земли теле были поделены на улусы джунгарами. Вот русские администраторы и назвали районы, где проживали теле разными улусами - волостью. К примеру: Теленгитская волость под г. Бийском. Надеюсь, понятно объяснил. 

https://www.booksite.ru/fulltext/two/tot/ma/4.htm

Термин "улус", или "улусец", пришел в русский язык после монголо-татарского нашествия из языка татар, где имел значение "селение", "становище". На Руси он обрел несколько иную интерпретацию: "феодальное владение", "вотчина", а позже - "часть крупной волости" . Последнее значение применимо и к Тафтенскому улусцу как отдельной, удаленной части большой Царевской волости.

Как видим из текста у русских было слово улусец и одновременно слово волость, что говорит о том, что волость не есть улус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nurbek сказал:

https://www.booksite.ru/fulltext/two/tot/ma/4.htm

Термин "улус", или "улусец", пришел в русский язык после монголо-татарского нашествия из языка татар, где имел значение "селение", "становище". На Руси он обрел несколько иную интерпретацию: "феодальное владение", "вотчина", а позже - "часть крупной волости" . Последнее значение применимо и к Тафтенскому улусцу как отдельной, удаленной части большой Царевской волости.

Как видим из текста у русских было слово улусец и одновременно слово волость, что говорит о том, что волость не есть улус.

Кое как понял, что это в Вологде. Никакого противоречия нет. Русские от монгол получили а-т единицу улус (волость). Житель волости - улусец. Мы же говорим: бис алтай улус? Бу улус кайда барган. И придя на земли бывшего Джунгарского ханства, они увидели улус (волость). Круг замкнулся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алтай калык сказал:

Вы именно писали это, буквально недавно читал это. И зная, Ваш патриотизм и то, как Вы дотошны, то я без всякого сомнения уверовал в Ваши слова. Нужно было снять скриншот.

 

Не надо скринить, все под рукой. )

Про озеро Чапты писали вы, я писал про озеро Шөпті (травянистое).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это я взял у Вас, и оно только дополняет историю теле. По алтайским јетирӱ чапты жили вплоть до Павлодара и в Телеутской степи. После того, как джунгары их практически уничтожили и увели в Монголию, то там почти никого не осталось. И вот тогда аргыны появились в Новосибирской области, и в АК, и возле Павлодара и возле Бухтармы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Алтай калык сказал:

По алтайским јетирӱ чапты жили вплоть до Павлодара и в Телеутской степи. 

 

Есть ли у вас тому подтверждения из русских источников 16 - 18 веков?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Есть ли у вас тому подтверждения из русских источников 16 - 18 веков?

 

Есть конечно, но нужно искать. Телеутская землица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2023 в 17:53, Алтай калык сказал:

Как красиво написано: после ухода отсюда калмыков. После уничтожения китайцами около миллиона калмыков и теленгитов. А не после ухода.  

Ушли на запад после разгрома. Так что вполне правильно написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алтай калык сказал:

Не так. Уничтоженные народы, остатки которых бежали куда глаза глядят.

Не все убежали куда глаза глядят. Буряты вернулись в Прибайкалье, ойраты с баргутами ушли на запад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, buba-suba сказал:

Не все убежали куда глаза глядят. Буряты вернулись в Прибайкалье, ойраты с баргутами ушли на запад. 

Это были, хотя и враги, но свои монголы. Теленгиты были абсолютно чужие. Резали только в путь. Женщин и детей. В том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...