Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сводная таблица о генетике тюрко-монгольских народов и племен

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, кылышбай сказал:

не надо. керейтов (западных) вы писали и я не заметил и скопировал в свое сообщение

 

Что не надо? Вы запостили, я отреагировал.

 

19 минут назад, кылышбай сказал:

у них вроде нашли Р43 или что то такое, но судить рано - мало результатов

 

Прошу обратить всех внимание, что "т" в конце этнонима, которая так вожделяет моих оппонентов (в особенности братьев калмыков, но и некоторые казактар от них не отстают), не есть суперцель. 

Керейт с "т", но не старкластер, Керей без нее, но старкластер.

 

19 минут назад, кылышбай сказал:

а вот про меркитов я вообще не писал 

 

У вас есть двойник? :blink:

 

19 минут назад, кылышбай сказал:

меркитов                ибо нет такого рода, а есть подрод у кереев

 

Ну вошли меркиты в шежыре кереев и что? Ничего удивительного в этом нет. Устные и письменные предания, а также тамгаистика единодушны - издревле они были соседями и тесно контактировали.

Читайте у В. Рубрука про союз керейтов и меркитов:

"... по имени Унк; он жил за горами каракатаев, на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего городка по имени Каракорум; под его властью находился народ, именовавшийся "крит и меркит" и принадлежавший к христианам-несторианам. За его пастбищами, в расстоянии на 10 или 15 дневных переходов, были пастбища моалов."

 

Я в ваши игры с тёзками не играю. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Он как раз и имеет в виду у-хр.

У вас Заке неотвеченными остались вопросы про то что писал Кадырали Жалаири про Могулистан и какие же казахские рода по моему мнению возникли в новое время

Вы тут мне приписывали тут неправоту жду ваших аргументов

Плюс третье приведите сообщения где я издевался над Юдиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Steppe Man сказал:

При этом  нужно учесть днк домонгольского местного неселения половцев- баяутов,баргутов,дурутов (дорбетов?) ,татаров!

 

В таком случае на территории Казахстана должны были сохраниться Баргутская равнина и Дорбетская низменность. :)

 

17 минут назад, Steppe Man сказал:

домонгольского местного неселения

 

Племена, называемые вами монголами, пришли не из современной Монголии. Поэтому слово "пришли" не подходит!

Оперируя современными географическими терминами они ходили походами из центра империи в междуречье Имиля и Черного Иртыша во все стороны Евразии.

 

Вот где зарыты самые настоящие тёзки, Кылышбай! :) - средневековые монголы и современные монголы, Монголия. 

 

К сожалению этот факт все пытаются не замечать по тем или иным причинам. Хотя он способен перевернуть всю историю и все наработки ученых в миг и навсегда. 

Наверно этого все и боятся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

У вас Заке неотвеченными остались вопросы про то что писал Кадырали Жалаири про Могулистан и какие же казахские рода по моему мнению возникли в новое время

Вы тут мне приписывали тут неправоту жду ваших аргументов

Плюс третье приведите сообщения где я издевался над Юдиным.

Во первых забираю свои слова обратно про "Бизнес" и т.д..  И постараюсь не  переходить на личности.

Про Жалаири посмотрю позже в ноуте. Про уйсынов вам же дал я. Просто так я не болтаю. Подождете?

Про Новое время. Оно начинается с Великих георгаф открытий. Вы же писали что Дулату 400 лет.  Отсюда и смотрите.

Кас Юдина и Зуева и пр. Прямо "Издевался" про вас я не писал. И конечно не только вас имел в виду. Но вы критиковали на форуме Юдина что он Старший Жуз "приплел" к Могулистану. Но пока ничего не предоставили. Насчет Зуева и его точки зрения на язык найманов и кереитов , конкретно можно сказать, что ехидничал Ашина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Во первых забираю свои слова обратно про "Бизнес" и т.д..  И постараюсь не  переходить на личности.

Про Жалаири посмотрю позже в ноуте. Про уйсынов вам же дал я. Просто так я не болтаю. Подождете?

Про Новое время. Оно начинается с Великих георгаф открытий. Вы же писали что Дулату 400 лет.  Отсюда и смотрите.

Кас Юдина и Зуева и пр. Прямо "Издевался" про вас я не писал. И конечно не только вас имел в виду. Но вы критиковали на форуме Юдина что он Старший Жуз "приплел" к Могулистану. Но пока ничего не предоставили. Насчет Зуева и его точки зрения на язык найманов и кереитов , конкретно можно сказать, что ехидничал Ашина. 

1. Жду

2. Новое время начинается позже

Так что вы тут ошиблись

И не 400 лет а с 15 века я писал про Дулата

3. Так не писали или не меня имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, АксКерБорж said:

 

 

 

 

Племена, называемые вами монголами, пришли не из современной Монголии.

Откуда пришли? Из Китая ?
Вы правы.Часть монголов пришла из Юань гурена  Хубилай хаана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Ув Админ! Ну что мне критиковать, шежире (устное творчество казахов) или сомнительные выводы генетиков ? Где работа историка-медиевиста? Ведь эта молодая  ученая поросль на форуме с удовольствием критикует и ехидничает над Юдиным, Зуевым и т.д. А что они предоставили взамен?

Ок. тут не издевался а ехидничал и с удовольствием критиковал

Жду посты где я там над ним ехидничал и с удовольствием критиковал (посты с просто критикой не считаются ))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Steppe Man сказал:

Откуда пришли? Из Китая ?
Вы правы.Часть монголов пришла из Юань гурена  Хубилай хаана.

 

В начале 11 века пришли из тогдашнего Китая (Чина) в район поздней Джунгарии, оттуда собственно потом и все исходило в 12 - 13 вв.

В Халху и в АРВМ часть татарских племен (осколки) и чингизиды могли попасть из Китая при изгнании династии Юань в конце 14 века, но никак не раньше.

Это не мои слова, а указания летописцев, ссылки давал неоднократно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Steppe Man said:

При этом  нужно учесть днк домонгольского местного неселения половцев- баяутов,баргутов,дурутов (дорбетов?) ,татаров!

Не все казахи потомки монгольских воинов Чингис хаана.
 

http://oldevrasia.ru/library/R-YU--Pochekaev_Batyy--KHan--kotoryy-ne-byl-khanom/12

Около 30% казахских племен точно тюркского происхождения, или по крайней мере не монгольского. 

В Орде было много разных монгольских и тюркских племен, но большинство растворились в других племенах и в оседлых народах. 

29 minutes ago, АксКерБорж said:

Ну вошли меркиты в шежыре кереев и что? Ничего удивительного в этом нет. Устные и письменные предания, а также тамгаистика единодушны - издревле они были соседями и тесно контактировали.

Читайте у В. Рубрука про союз керейтов и меркитов:

"... по имени Унк; он жил за горами каракатаев, на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего городка по имени Каракорум; под его властью находился народ, именовавшийся "крит и меркит" и принадлежавший к христианам-несторианам. За его пастбищами, в расстоянии на 10 или 15 дневных переходов, были пастбища моалов."

 

Меркиты после разгрома частями вошли в состав многих племен, видимо в том числе и кереитов.

Вот только кереи не кереиты. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В начале 11 века пришли из тогдашнего Китая (Чина) в район поздней Джунгарии, оттуда собственно потом и все исходило в 12 - 13 вв.

В Халху и в АРВМ часть татарских племен (осколки) и чингизиды могли попасть из Китая при изгнании династии Юань в конце 14 века, но никак не раньше.

Это не мои слова, а указания летописцев, ссылки давал неоднократно.

 

Почему у др племён окончания остались? Типа конрат, уйшин, алшин? Почему только у кереитов исчезло окончание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Жду

2. Новое время начинается позже

Так что вы тут ошиблись

И не 400 лет а с 15 века я писал про Дулата

3. Так не писали или не меня имели в виду?

1. 400 лет про Дулата было такое. Я еще возмущался по этому поводу. Получается чуть пересмотрели свои выводы.

2. Теперь с чего вы взяли что именно 15 век? По шежире? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

1. 400 лет про Дулата было такое. Я еще возмущался по этому поводу. Получается чуть пересмотрели свои выводы.

2. Теперь с чего вы взяли что именно 15 век? По шежире? 

1. Пруф давайте. Я писал всегда про 15 век, ориентируясь на Байдибека и Майкы и шежире снизу. Проверим все на Биг У.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mechenosec сказал:

Почему у др племён окончания остались? Типа конрат, уйшин, алшин? Почему только у кереитов исчезло окончание?

Не хитрите

Хушин это уйсын

Алчи татары- это алшыны

С этим почему то согласны,

А с керей=кераит не согласны.

Из за одной буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Пруф давайте. Я писал всегда про 15 век, ориентируясь на Байдибека и Майкы и шежире снизу. Проверим все на Биг У.

 

1. Ну было такое. Все ошибаются и меняют свое мнение. Это нормально же?

2. На Майкы не ориентируйтесь! У алшынов и башк табынов тоже Майкы! Поэтому я и говорю, что свои выводы по шежире делаете!

Если нет биг у, может тогда не нужно вам разгоняться по могульскому вопросу на форуме?  И делать выводы что Старший жуз+кереи  вообще никак не связаны с Могулистаном? Оснований то нет у вас,  кроме ссылки на сомнительную карту Страленберга и Майкы. Майкы кстати тоже не основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

1. Ну было такое. Все ошибаются и меняют свое мнение. Это нормально же?

2. На Майкы не ориентируйтесь! У алшынов и башк табынов тоже Майкы! Поэтому я и говорю, что свои выводы по шежире делаете!

Если нет биг у, может тогда не нужно вам разгоняться по могульскому вопросу на форуме?  И делать выводы что Старший жуз+кереи  вообще никак не связан с Могулистаном? Оснований то нет кроме сомнительной карты Страленберга и Майкы. Майкы кстати тоже не основание.

1. Не было такого.

2. Биг У есть но Дулаты там засекречены не мною.

сделаем увидите результаты, они будут такие же в смысле по шежире как по алшинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

характер распространения гаплотипов кластера(кереи, уисын и др) ,позволил  предположить, что модальный гаплотип был ,,протомонгольским  гаплотипом,,унаследованным ЧХ,а также его потомками другими родственниками по отцовскои линии.Внутри  кластера обособляется подкластер(400+- 100лет)специфичный для хазарейцев из разных стран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

https://www.yfull.com/tree/C/

Здесь мой оплаченный Шапрашты и засекреченные дулаты и наверное еще кто-то. возраст дает 700 лет плюс минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

1. Не было такого.

2. Биг У есть но Дулаты там засекречены не мною.

сделаем увидите результаты, они будут такие же в смысле по шежире как по алшинам

2. Не говорите гоп, пока не перепрыгнули.

Все это пока ваши задумки. И надежды на биг у. И все. Конструктива насчет того что Старш жуз не имеет отношение к Могулистану нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

2. Не говорите гоп, пока не перепрыгнули.

Все это пока ваши задумки. И надежды на биг у. И все. Конструктива насчет того что Старш жуз не имеет отношение к Могулистану нет.

Дулаты вместе с Шапрашты и бог знает с кем по Уфулл показывают 700 лет, а сами Дулаты из-за засекреченности не показаны с возрастом, но они внутри этого кластера и этих 700 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Кадырали Жалаири про могулистан ждем, как и 400 лет Дулата

У вас нервный тик что ли?

Возьмите в руки себя.

И зачем вам это? Про Жалаири? Ведь ничего не изменится для вам от того факта, был ли Жалаири в Могулистане или не был. Какая разница для вас? У вас уже сформировалось устойчивое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Дулаты вместе с Шапрашты и бог знает с кем по Уфулл показывают 700 лет, а сами Дулаты из-за засекреченности не показаны с возрастом, но они внутри этого кластера и этих 700 лет

это вы по методу Клесова делаете расчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...