Перейти к содержанию
АксКерБорж

Исторические сведения о белокурых тюрко-монгольских блондинах про монголоидов или европеодов?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Kenan сказал:

Может смешались с русскими. Среди хакасов тоже есть светлые. Но это приобретенные относительно недавно внешние качества. 

Их внешность описывали до смешения с русскими. И разные авторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Zake said:

Их внешность описывали до смешения с русскими. И разные авторы. 

Аргументный аргумент если это так. Но все равно считаю надо скептически относиться к подобному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

Аргументный аргумент если это так. Но все равно считаю надо скептически относиться к подобному. 

Ваше право. К легенде Гардизи о происхождении кыргызов (как микс саклабов и тогуз-огузов) тоже скептически относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Zake said:

Ваше право. К легенде Гардизи о происхождении кыргызов (как микс саклабов и тогуз-огузов) тоже скептически относитесь?

Не знаю про эту легенду. 

Но скажу про кыпчаков. Я больше доверяю мнению Оразака Исмагулова, что кыпчаки были европеоидны на 50% и монголоидны на 50%. Т.е. никакой скандинавской внешности. Ал Омари не доверяю, либо он поэтично-метафорично отзывался об их внешности, либо закупил русских и сев.кавказских рабов под видом кыпчаков. Ведь даже на реконструкции черепа русского князя метиса видна экстремальная монголоидность (для метиса) почти кореец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kenan сказал:

Не знаю про эту легенду. 

Но скажу про кыпчаков. Я больше доверяю мнению Оразака Исмагулова, что кыпчаки были европеоидны на 50% и монголоидны на 50%. Т.е. никакой скандинавской внешности. Ал Омари не доверяю, либо он поэтично-метафорично отзывался об их внешности, либо закупил русских и сев.кавказских рабов под видом кыпчаков. Ведь даже на реконструкции черепа русского князя метиса видна экстремальная монголоидность (для метиса) почти кореец. 

Аль Омари писал именно про обитателей Севера, как обладателей белой кожи, голубых глаз и т.д. Прям скандинавов не было, конечно. Но эти сибиряки явно выделялись среди монголоидов своими более европеоидными чертами. Сейчас северных алтайцев, барабинских татар, отдельных башкир относят к потомкам пазырыкской культуры. 

Касательно кимаков-кипчаков Скорее всего желтые волосы и т.д. они (тогуз-огузы) получили как раз от контактов с обитателями Севера и кыргызами. А так согласно источникам огузы были носителями явных монголоидных черт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Zake said:

Аль Омари писал именно про обитателей Севера, как обладателей белой кожи, голубых глаз и т.д. Прям скандинавов не было, конечно. Но эти сибиряки явно выделялись среди монголоидов своими более европеоидными чертами. Сейчас северных алтайцев, барабинских татар, отдельных башкир относят к потомкам пазырыкской культуры. 

Касательно кимаков-кипчаков Скорее всего желтые волосы и т.д. они (тогуз-огузы) получили как раз от контактов с обитателями Севера и кыргызами. А так согласно источникам огузы были носителями явных монголоидных черт. 

Я думаю это те случаи, когда нужно включать скептицизм. 

Так же как рыжесть ЧХ и чингизидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Kenan said:

Я думаю это те случаи, когда нужно включать скептицизм. 

Так же как рыжесть ЧХ и чингизидов

Насчет рыжего и голубоглазого ЧХ, это может быть ошибка из за неправильного перевода с персидского. Кошкины глаза и красное лицо перевели как зеленые глаза и рыжые волосый. Насчет чингизидов например Хубилай был описан как темнокожий. Линк Внизу. https://www.medievalists.net/2023/01/did-chinggis-khan-have-red-hair-and-green-eyes/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Boroldoi said:

Насчет рыжего и голубоглазого ЧХ, это может быть ошибка из за неправильного перевода с персидского. Кошкины глаза и красное лицо перевели как зеленые глаза и рыжые волосый. Насчет чингизидов например Хубилай был описан как темнокожий. Линк Внизу. https://www.medievalists.net/2023/01/did-chinggis-khan-have-red-hair-and-green-eyes/

Интересное замечание. Когда кыпчаков называют блондинским народом я думаю где-то с переводом или интерпретацией накосячили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kenan сказал:

Интересное замечание. Когда кыпчаков называют блондинским народом я думаю где-то с переводом или интерпретацией накосячили. 

Если косячили с переводами, то откуда у фьюйских кыргызов в Маньчжурии светлая кожа, европеоидный вид и т.д.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немудрено, интенсивно смешиваются, скоро станут как китайцы. Вокруг же одни монголоиды.

Данные взял отсюда

https://eurasica.ru/articles/khakas/ma_chertykov_fuyuyskie_kyrgyzy_istoriko-etnograficheskiy_ocherk/

"...По внешнему виду фуюйские кыргызы заметно отличаются от своих соседей. Большинство имеет заметно светлый цвет кожи, европеоидный склад лица. Есть семьи, где у людей даже сохранились голубые глаза, рыжие и светло-каштановые волосы [22]..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/30/2023 at 2:26 PM, Zake said:

Немудрено, интенсивно смешиваются, скоро станут как китайцы. Вокруг же одни монголоиды.

Данные взял отсюда

https://eurasica.ru/articles/khakas/ma_chertykov_fuyuyskie_kyrgyzy_istoriko-etnograficheskiy_ocherk/

"...По внешнему виду фуюйские кыргызы заметно отличаются от своих соседей. Большинство имеет заметно светлый цвет кожи, европеоидный склад лица. Есть семьи, где у людей даже сохранились голубые глаза, рыжие и светло-каштановые волосы [22]..."

Интенсивное смешение для малых народов неизбежно приводит к ассимиляции. 

Привезти китаянку в аул и заставить ее жить по всем традициям, заставить выучить язык и устроить кыргыз-надзор в семье, чтобы в детях не было ничего китайского в воспитании - трудно осуществимый проект. На китаянке женится уже готовый стать китайцем кыргыз и дети будут расти в китайской среде в мегаполисе, и забудут кыргызский язык. 

Так-что монголоидность у них своя, не от китайцев. 

Много ли в Китае казахов и уйгуров имеют матерей или отцов китайцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Фуюйские кыргызы говорят на языке, очень близком хакасскому. Сами хакасы антропологически "южносибирцы", в отличие от нас "центральноазиатов", т.е. отличаются от кыргызов или казахов, это сразу бросается в глаза. Хотя есть конечно некоторые типажи - не отличишь. Относительно данных Чертыкова - спрошу у него насчет этого в Фейсбуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2023 в 08:32, Rust сказал:

Фуюйские кыргызы говорят на языке, очень близком хакасскому. Сами хакасы антропологически "южносибирцы", в отличие от нас "центральноазиатов", т.е. отличаются от кыргызов или казахов, это сразу бросается в глаза. Хотя есть конечно некоторые типажи - не отличишь. Относительно данных Чертыкова - спрошу у него насчет этого в Фейсбуке.

Хакасы это потомки енисейских киргизов или их податное население?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zerek сказал:

Хакасы это потомки енисейских киргизов или их податное население?

 

Они были кыштымами кыргызов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, Zerek сказал:

Хакасы это потомки енисейских киргизов или их податное население?

Хакасы как любой другой народ состоит из множества этнических компонентов. Среди них есть компонент енисейских кыргызов - кыргызские фамилии. Есть потомки податного населения. Их большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2023 в 19:06, Zerek сказал:

Хакасы это потомки енисейских киргизов или их податное население?

Податное.

Внешне сильно отличались: Хыргыс - светловолосые, высокие; Хагяс - невысокие, коренастые, черноволосые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, buba-suba сказал:

Внешне сильно отличались: Хыргыс - светловолосые, высокие; Хагяс - невысокие, коренастые, черноволосые. 

В 17 веке хыргыс тоже были светловолосые и высокие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zerek сказал:

В 17 веке хыргыс тоже были светловолосые и высокие?

Да, в Курумчинской долине (Баяндаевский район Иркутской области) есть улус Нэhэгэ, там в 16-17 веке жил пленный кыргызский царевич, высокий, светловолосый. Женился на бурятке, родилась дочь. Её потомки - Хан-хыргис шуhатэ Нэhэгэ. (С ханской кыргызской кровью Нэhэгэ). 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2023 в 19:34, buba-suba сказал:

Да, в Курумчинской долине (Баяндаевский район Иркутской области) есть улус Нэhэгэ, там в 16-17 веке жил пленный кыргызский царевич, высокий, светловолосый. Женился на бурятке, родилась дочь. Её потомки - Хан-хыргис шуhатэ Нэhэгэ. (С ханской кыргызской кровью Нэhэгэ). 

Так это царевич мог быть просто сарышкой.Это не значит что в 17 веке рыжих было больше чем сейчас.Один пример не показатель.Тогда как и сейчас сарышек могло быть ну условно 25-30% от всего населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2023 в 19:34, buba-suba сказал:

Да, в Курумчинской долине (Баяндаевский район Иркутской области) есть улус Нэhэгэ, там в 16-17 веке жил пленный кыргызский царевич, высокий, светловолосый. Женился на бурятке, родилась дочь. Её потомки - Хан-хыргис шуhатэ Нэhэгэ. (С ханской кыргызской кровью Нэhэгэ). 

Да и вряд ли он был европеоидом не смотря на рыжесть и рослость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2023 в 17:15, Clownman сказал:

Так это царевич мог быть просто сарышкой.Это не значит что в 17 веке рыжих было больше чем сейчас.Один пример не показатель.Тогда как и сейчас сарышек могло быть ну условно 25-30% от всего населения

Вы не поняли. Речь о енисейских кыргызах. О правящем кыргызском роде. 

Каким образом Вы выводите % рыжих? Какого населения? 

В 07.06.2023 в 17:17, Clownman сказал:

Да и вряд ли он был европеоидом не смотря на рыжесть и рослость 

Насчет европеоидности я ничего не говорил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, buba-suba сказал:

Вы не поняли. Речь о енисейских кыргызах. О правящем кыргызском роде. 

Каким образом Вы выводите % рыжих? Какого населения? 

Насчет европеоидности я ничего не говорил.  

Ну про каких енисейцев вы?я сразу подумал о древних которые были индоевропейцами.

 

Да я так навскидку,из жизни.За мою жизнь сарышек встречал ну примерно 25-30%.Я же кыргыз.Но я и не претендовал на объективность,просто мой частный случай и субъективное примерное видение картины.Чтобы объективно дать %ное соотношение надо проверить всех кыргызов вряд ли кто то будет этим бесмысленным занятием заниматься.Если это 16-17веке происходило то они ближе к нынешним кыргызам по фенотипу будут.А у нынешних кыргызов сарышки не сказать что преобладают в населении.Вот я и скептично отнёсся к вашему доводу что кыргызы тогда были рыжие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2023 в 08:51, Zake сказал:

Касательно кимаков-кипчаков Скорее всего желтые волосы и т.д. они (тогуз-огузы) получили как раз от контактов с обитателями Севера и кыргызами. А так согласно источникам огузы были носителями явных монголоидных черт.

Кимаки и кипчаки - изначально разные народы. ИЕ кыпчаки, пришедшие в Дешт с юга и монголоидные кимаки/татары, пришедшие с востока. 

А насчет огузов - Явные монголоидные черты были у элиты - огузидов, потомков Огуз-хана. Отец и дяди которого - монголы. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...