Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская кухня - 2

Рекомендуемые сообщения

 

У нас, у казахов и кыргызов, баранья голова (ее верхняя часть) - это преподношение за столом с бешбармаком самому уважаемому гостю или самому старшему из гостей (речь исключительно о мужчинах).

И если только зарезали барана летом на мясо семье, когда нет гостей, то с головой управляется все равно хозяин семьи.

А еще у нас принято, что голову нельзя давать есть и разделывать тем мужчинам и молодым людям, у кого еще живой отец. ;) 

 

Но у братьев монголов  я подметил, что баранья голова не преподносится гостю, а выступает в качестве обычной еды - повседневной и для всех.

Если я не прав, то пусть Азбаяр меня поправит, я ведь только предположил.

 

Вот фото обоснования:

3.jpg 

4.jpg

1.jpg 2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгол хоолны соёл - Монгольская традиционная пища.

 

Өдрийн хоол - Завтрак.

Увс аймаг, Хяргяс сум (по названию озера Кыргыз).

94% сомона составляют баяты и около 4% дербеты. 

EWv7l9oXQAAyqIa?format=jpg&name=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

У нас, у казахов и кыргызов, баранья голова (ее верхняя часть) - это преподношение за столом с бешбармаком самому уважаемому гостю или самому старшему из гостей (речь исключительно о мужчинах).

И если только зарезали барана летом на мясо семье, когда нет гостей, то с головой управляется все равно хозяин семьи.

А еще у нас принято, что голову нельзя давать есть и разделывать тем мужчинам и молодым людям, у кого еще живой отец. ;) 

 

Но у братьев монголов  я подметил, что баранья голова не преподносится гостю, а выступает в качестве обычной еды - повседневной и для всех.

Если я не прав, то пусть Азбаяр меня поправит, я ведь только предположил.

 

Вот фото обоснования:

3.jpg 

4.jpg

1.jpg 2.jpg

 

 

У монголов недавно стал обычной едой. Раньше  это преподношение  уважаемому гостю или самому старшему.

 

 

Смалахове — традиционное западно-норвежское блюдо из бараньей головы

a01c5f2ae555c38c1bb7f9e89a32a35e.jpg

1280px-Smalahove01.JPG

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Смалахове

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dambjaa сказал:

У монголов недавно стал обычной едой. Раньше  это преподношение  уважаемому гостю или самому старшему.

 

Спасибо за информацию. А есть ссылки, литература или фото? До какого периода так было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dambjaa сказал:

до 1990 года

 

Я считаю, что и нам, казахам, пора перевести баранью голову в обычное, всем доступное блюдо.

А то у нас давно шутят, что старики мол хитрые, едят самое вкусное (имеется в виду мозги, глаза барана), а всем другим деликатес не достается. :D

 

Вот еще фото халха-монгольской современной доступной головы для всех желающих: 

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2019 в 13:20, АксКерБорж сказал:

Судя по соцсетям монгольского сегмента, этот год был чрезвычайно урожайным на дикую облепиху:

Монг. язык - чацаргана.

Казах. язык - шырғанақ.

EMZHxmHU0AAJN0Q?format=jpg&name=large

B9-mTsYCcAA1mVh?format=jpg&name=900x900

EMZNyXtU0AALYlQ?format=jpg&name=large

Большая часть не была собрана, хотя и организованы были спецальные массовые рейды для сбора, и осталась под снегом.

 

Чацарганы шүүс - Облепиховый сок (к лапше цуйван).

Монголия, Увс аймаг, Наранбулаг сум.

Май 2020 г. 

EXKbOfDU4AIYnlc?format=jpg&name=small

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dambjaa сказал:

таван цулын хуушуур

хуушуур из внутренности.

 

Представляю их обалденный вкус!

Это аналог наших северо-восточных казахских пирожочков из внутренностей "бүйрөк", "сомса".

 https://forum-eurasica.ru/topic/5806-сомса-или-бүйрёк-пирожки-с-ливером-сибирских-казахов/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще и еще раз об отношении монголов к конине.

 

Постер красноречиво свидетельствует, что конина в последние годы стала рекламироваться среди монголов как полезное для здоровья мясо, о преимуществах конины:

image.jpg

 

Потому что конина у монголов не в почете.

Об этом красноречиво свидетельствуют даже цены - прямой показатель спроса и предложения.

Например, самое дорогое в Монголии мясо - это говядина, следом идет баранина и дешевле всех конина с козлятиной.

К примеру, у нас, на севере Казахстана, наоборот – самая дорогая конина, следом идет говядина, чуть дешевле говядины баранина, а козлятина вообще не продается, потому что не ценится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгол хоолны соёл - Монгольская традиционная пища.

 

Чай с пельменями нам уже знаком, пусть даже онлайн (Банштай цай).

Оказывается в Монголии в чай можно класть что хочешь, вот, например, чай с мантами (Буузтай цай): ;)

EXYGCvHUcAAv698?format=jpg&name=large

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгол хоолны соёл - Монгольская традиционная пища.

 

Хорхог - аналог южно-казахского Сырне (только с раскаленными камешками :)):

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 11:44, АксКерБорж сказал:

Монгол хоолны соёл - Монгольская традиционная пища.

Хорхог - аналог южно-казахского Сырне (только с раскаленными камешками :)):

 

Ширмэн тогооны хорхог - Хорхог с овощами в чугунном казане:

EXj2Fn3U8AAtHod?format=jpg&name=large

Ci-gFtxUoAEvP3P?format=jpg&name=large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 17:27, АксКерБорж сказал:

 

Я считаю, что и нам, казахам, пора перевести баранью голову в обычное, всем доступное блюдо.

А то у нас давно шутят, что старики мол хитрые, едят самое вкусное (имеется в виду мозги, глаза барана), а всем другим деликатес не достается. :D

 

Вот еще фото халха-монгольской современной доступной головы для всех желающих: 

image.jpg

 

Никто не будет брать. Не знаю как там у монголов, а у казахов есть баранью голову это целый ритуал. Ритуал превращенный в обыденность уже перестанет быть ритуалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 16:31, Dambjaa сказал:

Но у братьев монголов  я подметил, что баранья голова не преподносится гостю, а выступает в качестве обычной еды

Вот кстати и подтверждение моих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 16:31, Dambjaa сказал:

Смалахове — традиционное западно-норвежское блюдо из бараньей головы

У исландцев (тоже скандинавы) называется Свид https://en.wikipedia.org/wiki/Svið

Oh+iceland+i+love+you+and+your+crazy+eat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nurbek сказал:

Никто не будет брать. Не знаю как там у монголов, а у казахов есть баранью голову это целый ритуал. Ритуал превращенный в обыденность уже перестанет быть ритуалом.

 

Многие ритуальщики проживут всю жизнь ни разу не подержав в руках голову и не испробовав сполна ее деликатесы. Это несправедливо. Мы за равенство всех перед бараньими головами! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгол хоолны соёл - Монгольская традиционная пища.

 

Ямааны боодог - боодог из козла (как обычно с раскаленными камнями):

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного про исландский Svið. Впечатления журналистки из Чикаго Трибьюн от поедания овечьей головы:

svid-boiled-head-lamb.jpg

Когда мы с семьей впервые увидели фотографии Анны из Исландии 10 лет назад, мы должны были восхищаться ее семьей, когда они улыбались перед камерой во время праздничного обеда. Вместо этого мы в шоке уставились на отвратительно выглядящее основное блюдо, которое лежало на тарелках у всех.

Овечьи головы. Свид по-местному. Мы дважды взглянули на этого явно невинного исландца в наших рядах.

Никогда я не ожидала попробовать такое варварское блюдо, как овечья голова. Но спустя десятилетие он был у меня на тарелке и смотрел на меня с печальной глазурью в глазах.

Я раздвинула челюсть и заколола вилкой кусок мяса. Когда ты в Исландии ...

И это было не плохо. В самом деле. Щека, где находится большая часть мяса, была нежной и довольно вкусной. Если обмакнуть в небольшое количество желе из ревеня, будет еще лучше.

Просто остерегайтесь глаз. Эта синева считается деликатесом. Ну, на самом деле, это целая глазница, которую некоторые исландцы находят настолько аппетитной, с фактическим глазным яблоком или без него. Так что бросай этот кусок мяса в рот и попытайся думать о чем-то другом. О чем угодно.

К сожалению, я не смогла. Прежде чем я успела напевать «Баа Баа Черная овца», мое горло заперлось и отказалось позволить этому кусочку взглянуть овечьим взглядом на мою пищеварительную систему. В салфетку это пошло. Но я пыталась, и в Исландии есть что попробовать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nurbek сказал:

Еще немного про исландский Svið. Впечатления журналистки из Чикаго Трибьюн от поедания овечьей головы: Когда мы с семьей впервые увидели фотографии Анны из Исландии 10 лет назад, мы должны были восхищаться ее семьей, когда они улыбались перед камерой во время праздничного обеда. Вместо этого мы в шоке уставились на отвратительно выглядящее основное блюдо, которое лежало на тарелках у всех. Овечьи головы. Свид по-местному. Мы дважды взглянули на этого явно невинного исландца в наших рядах. Никогда я не ожидала попробовать такое варварское блюдо, как овечья голова. Но спустя десятилетие он был у меня на тарелке и смотрел на меня с печальной глазурью в глазах. Я раздвинула челюсть и заколола вилкой кусок мяса. Когда ты в Исландии ... И это было не плохо. В самом деле. Щека, где находится большая часть мяса, была нежной и довольно вкусной. Если обмакнуть в небольшое количество желе из ревеня, будет еще лучше. Просто остерегайтесь глаз. Эта синева считается деликатесом. Ну, на самом деле, это целая глазница, которую некоторые исландцы находят настолько аппетитной, с фактическим глазным яблоком или без него. Так что бросай этот кусок мяса в рот и попытайся думать о чем-то другом. О чем угодно. К сожалению, я не смогла. Прежде чем я успела напевать «Баа Баа Черная овца», мое горло заперлось и отказалось позволить этому кусочку взглянуть овечьим взглядом на мою пищеварительную систему. В салфетку это пошло. Но я пыталась, и в Исландии есть что попробовать.

 

Типичное впечатление представителя другой культуры.

Вызывают рвоту то, что является деликатесом для нас, потомков кочевых скотоводов. И наоборот, некоторые блюда иных культур могут быть неприемлемыми для нас. Нравы и вкусы связаны с культурой народа. Вообщем всё относительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...