Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Если вы про кереев там я не согласен

 

Не про них одних.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Что вы сказали?

Читал я его и про Майкы бия оттуда если что а вы кстати его не читали это видно

Ну значит экстренно прочитали.

Хоть немного к статье подготовитесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

Отстаньте от меня со своей статьей! Я же не журналист как вы!

Так вы же не журналист а скромный гений, заговор 40 мировых генетиков разоблачили а славы не хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Оскорбления за факты считаете?

Ну-ну!

Думайте как хотите, для меня это факт а не оскобрление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Ну значит экстренно прочитали.

Хоть немного к статье подготовитесь

 

Вы свои паттерны поведения на меня не вешайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Думайте как хотите, для меня это факт а не оскобрление

Не буду оскорблять вас. Потому что Админ сразу забанит меня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Не буду оскорблять вас. Потому что Админ сразу забанит меня. 

 

Рад за Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Кто еще

 

Все насельники Сибирского юрта - казахские племена. Не только керей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Все насельники Сибирского юрта - казахские племена. Не только керей.

 

Какие племена конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Какие племена конкретно?

 

В первую очередь кереи тайбугиды. Допускаю, что некоторые аргынские и уаковские поколения, может даже частично кыпчаки ветви кара-кыпшак.

Но в любом случае не мифические буркуты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Аsan-Kaygy, вопросы к вам в прямой связи с вашей теорией о происхождении 1,5 миллионного племени керей от какого-то Керея в 15-16 веках.

 

1) Почему вопреки вашей версии собственно предания и шежыре самих кереев уверенно возводят свою родословную не к неизвестному Керею, а к Ошбаю прародителю?

 

2) Почему спустя 100-200 лет (или в 17 веке) вопреки вашей версии уже известна многосоставная ветвь кереев ашамайлы, из которой происходил известный сказитель Кожаберген жырау (1663-1763), автор поэмы, которую народ назвал «Елім-ай»?

 

3) Почему он писал:

- что кереи населяли Сибирь?

- что населяли регион 500 лет? (а это как никак самое начало 13 века! Или получение Тайбугой от Чингизхана ярлыка на великое княжение в Сибири!)

 

Отрывок:

 

«...Баласы Орта жүздің Керей-Уақ,

Мекендеп Сібірде олар тұрған ұзақ.

Құт қонып, қыдыр дарып ерте кезден,

Тоғайын, Омбы өзенің жұртым қыстап.

Бес жүз жыл мекен еткен Керей-Уақ,

Қорғаған жаудан халқын қару ұстап...»

 

У него кстати можно найти еще более ценное упоминание настоящей реки Керулен, не Хэрлэн-гола в восточной Халхе, а реки приблизительно в районе современной казахско-китайской границы:

 

«... Абылай сарбаздарға олжа бөлді, Керөлең жағасында жасап тойды.»

перевожу:

«... Аблай хан [после битвы] разделил добычу между воинами и на берегу [реки] Керолен устроил пир [в честь победы].»

 

Пусть бросит в меня камень тот, кто станет утверждать, что Аблай-хан преследовал джунгар до Восточной Монголии. :)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Прекрасный пример!

 

Он дополняет мою версию, что родным языком татарских племен и самого Чингизхана был тюркский, а языком письма был язык канцелярских крыс - каракытаев, по сути тюрко-монгольский суржик.

Отсюда и все казусы при чтении памятников - язык грамот и монет тот самый киданьский суржик (подозреваю, что они были двуязычны - владели родным 

 

Вся Европа писала на латыни до 17 века. Шекспир писал на латыни. Ломоносов тоже. На каких языках они разговаривали сами знаете!

Византия писала на латыни, разговаривала на греческих диалектах.

Мы сейчас пишем на английском и русском, но мы казахи, уйгуры и т.д.

Необязательно письменный и разговорный языки должны совпадать.

Но как вы будете обьяснять такие слова как мурен, талай и т.д.?

 

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Надо посмотреть источник

Напомните где он был опубликован

Сибирскии вестник  за 1820г

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Но как вы будете обьяснять такие слова как мурен, талай и т.д.?

 

 

 

Так ведь АКБ  и говорит что тюрко-монгольский суржик.  Среди слов приведённых армянским источником  почти половина тюркские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, arkuk сказал:

Так ведь АКБ  и говорит что тюрко-монгольский суржик.  Среди слов приведённых армянским источником  почти половина тюркские.

Я хотел чтобы АКБ попытался обьяснить этимологию этих слов.

На форуме много постов, где он очень хорошо это делал. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Zake сказал:

Я хотел чтобы АКБ попытался обьяснить этимологию этих слов.

На форуме много постов, где он очень хорошо это делал. 

Не сомневайтесь, средневековые монголы, точно говорили на тюркском, они и были тюрками, думаю АКБ вам точнее объяснит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, arkuk сказал:

Так ведь АКБ  и говорит что тюрко-монгольский суржик.  Среди слов приведённых армянским источником  почти половина тюркские.

Они были тюрки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Zake сказал:

Я хотел чтобы АКБ попытался обьяснить этимологию этих слов.

На форуме много постов, где он очень хорошо это делал. 

Интересно, как он выкрутится из простых слов типа: солнце- наран, луна- сар, красный -улан,меч-ульд, собака- ноха, думаю как обычно выкрутится  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Я хотел чтобы АКБ попытался обьяснить этимологию этих слов.

На форуме много постов, где он очень хорошо это делал. 

Он любые монгольские слова объяснит, и индейские тоже! Вопрос? Насколько он точен? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Он любые монгольские слова объяснит, и индейские тоже! Вопрос? Насколько он точен? :D

Зёма что за дела, АКБ никогда  не говорит "от фонаря". Всё чётко/точно/строго и с ссылками на источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, arkuk сказал:

Зёма что за дела, АКБ никогда  не говорит "от фонаря". Всё чётко/точно/строго и с ссылками на источник.

Какие проблемы? я ведь сказал он даже индейский переведет, такие тут уже были, это что, ерунда, у нас тут даже шумерский переводят на раз- два. Все без фонаря, со ссылками, думаю все как положено докажет, че то я расслабился, как услышал про Улан Эрге, конечно, мы не земляки, ваша мама, или бабушка жили там когда то, но слава Аллаху вернулись на родину, а по женской линии вообще не считается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

По отношению к течению реки "ұлы" не используется, говорят "жоғарғы" (те, кто в верховьях) и "төменгі" (те, кто в низовьях).

ок. значит Старший жуз и вправду Великий в отличие от Среднего) мне, как страшежузовцу, нравится

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Солидарен с Zake, думаю Улу джуз вылупился из Могалистана, а Могалистан из Монгалистана Чингизхана, точно также, как птенец вылупляется из яйца.Порой становится жалко, что большинство исследователей чересчур увлеклись генетикой полностью предав забвению другие весомые факты, в числе которых и наша богатейшая тамгаистика, прошу прощения за термин. У тех же джалаиров думаю вовсе не зря ханская чингизидская тамга "тарак" (трезубец, гребень).

а вы увлеклись попытками просто опровергать, а не вникать и не заметили что джалаиры оп историческим данным кырме среди монголов и скорее имеют тюркское происхождение: предки ЧХ завоевали джалаиров вследстиве чего они омонголились, а собственно монголы называли их богалами - своими рабами. если принять вашу версию и считать что я ошибаюсь и судя по тамге Тараку жалаиры родня ЧХ то значит наши жалаиры тезки средлневековых жалаиров, из которых был великий Мухали

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

И в этом я солидарен  Zake. Если каждому самостоятельно вникнуть в смысл письменных источником (а не верить узаконенным басням), то всем станет ясно как белый день, что кочевья, юрт и все события, связанные с родом Чингизхана, его предками, с ним самим и с его первыми наследниками - великими ханами, а также постоянные взаимные брачные союзы, все они располагались и связаны непосредственно с территорией Керейтского улуса!  Тут же были и есть до сих пор меркиты. Найманский улус находился и сейчас находится с северной его стороны. Тут даже разговоров не может быть, а гадалки отдыхают. Только просьба не вытаскивать заросший мхом миф про Керейтский и Найманский улусы в далекой Халхе. А где соседство, контакты и сватовство, сами знаете, что не исключено и близкое родство. 

ув. АКБ, может вспомним маршруты походов на Тангут и к Китайской стене?

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Кстати куда вы денете с Жаксылыком легендарного предка нашего племени Ошбая? Он у вас как-то фигурирует? 

12 часов назад, Zake сказал:

Так они считают что казахские кереи не имеют отношение к кераитам постчингизовского Могулистана. Тем более если ваш предок Керей родился 600 лет назад.

Для АК и его команды Могулистан  по ходу это лишь кашгарский закуток. Куда испарилось кочевое население Могулистана им неинтересно. Хотя очевидно, что Старший жуз выходец из Могулистана.

АКБ и Zake, вы уже определитесь двоем: кереи из Сибирского юрта или из Моголистана?)

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Давно известна их позиция. Но я в эти игры с тёзками, с переселением государств и племен на восток не играю с 2013 года, когда мне мои узкие глаза приоткрыл ув. Атыгай, экс-юзер нашего форума. В тот же год все наши посты, разоблачающие колоссальный миф, экс-модератором Стасом были перенесены в тему, которую он обозвал Фольк-хистори в Казахстане, серии 1 и 2.

тезки пока лишь только дулаты и доглаты и то 100% не доказано. кереиты из Жетыру скорее потомки кереитов Ван-хана, кереи наполовину уйсыны, а ашамайлы называются не кереитами а кереями. найманов, конгыратов, жалаиров, кыпчаков и др. никто вроде тезками не обзывал

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, asan-kaygy сказал:

Он и не их предок, это другой Майкы, связанный с естеками и другими башкирскими племенами по их шежире

т.е. башкирский Майкы-би не тот уйсын Майкы, кот. у казахов, каракалпаков, ногайцев?

8 часов назад, Zake сказал:

Вчера только ваш ученик Кылышбай  размахивал на форуме Майкы бием, предком табынов. Так что хватит спрыгивать!

я еще размахивал тем, что он и у ногайцев, каракалпаков, балкарцев есть )

8 часов назад, Zake сказал:

Махамбет, акын алшын 19 века писал на чагатайском. На казахском ничего нет.

Абылай хан писал  на чагатайском. На казахском ничего нет.

На 100 % известно что они разговаривали на казахском языке, были казахами, но письменное наследие на чагатайском например! Отсюда какие выводы можно сделать?

Это только недавние примеры с 18-19 веков! А что раньше было?

Они что теперь все уйгуры/узбеки будут?

Нет, конечно!!!

Поэтому это не аргумент! Даже близко!

вот этого не надо. это был письменный тюрки (джагатайский), кот. пользовались от Бухары до Казани. на казахский и др. языки не было алфавита и письменности вот и писали на нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

 

вот этого не надо. это был письменный тюрки (джагатайский), кот. пользовались от Бухары до Казани. на казахский и др. языки не было алфавита и письменности вот и писали на нем

Я об этом и писал. Вы что не поняли?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...