Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

Только что, Shymkent сказал:

а что Маикы уже нируном стал?

если его уйсыны это ушины-монголы то нет. если его уйсыны не связаны с теми ушинами-монголами то возможно нируны через Усуна-баарына или еще как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

более того: география и идентичное созвучие говорит о связях с казахскими табынами. но вот генетики родства не нашли. но имхо надо большую выборку сделать по башкирским и жетыруйским табынам и еще раз поискать родство

Короче у АК здесь тупик.

Шежире у башкортов какое-то сумбурное табыно-уйсынское.

У-хр вообще другая.

Так что не все так просто уважаемые ДНК-лобисты!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

В этом и дело. Почему у табынов предок уйсын? Это же не кошерно. По идее у АК должен быть взрыв мозга. А он что то спокоен. Короче шежире - это сказка, а в ней намек, добрым молодцам наводка!

да. но мы с вами говорили о фольклорном персонаже, кот. по такому совпадению распространен в аккурат в границах ЗО и только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Короче у АК здесь тупик. Шежире извращенное табыно-уйсынское. У-хр вообще другая. Так что не все так просто уважаемые ДНК-лобисты!

ну так наши табыны тоже не уйсыны и АК не писал вроде о башкирских табынах как об уйсынах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

да. но мы с вами говорили о фольклорном персонаже, кот. по такому совпадению распространен в аккурат в границах ЗО и только!

Я всегда считал его фолькл персонажем.

Это ваш патрон и вы с Кенаном считаете его за реального человека.

Как может уйсын быть предком табынов? У вас тупик, господа. В рамках вашего подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

если его уйсыны это ушины-монголы то нет. если его уйсыны не связаны с теми ушинами-монголами то возможно нируны через Усуна-баарына или еще как

так каз старкластеру 1300лет в среднем незря их называют ,,протомонголы,, еще в кавычках пишут , значит каз нируны были до Чх 

обратите внимание пишут протомонголы в кавычках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

ну так наши табыны тоже не уйсыны и АК не писал вроде о башкирских табынах как об уйсынах

Он сегодня только твердил про Майкы. 

Я ему советовал не заниматься лингвофричеством.

Не нужно верить этому шежире маниакально. Как вы делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Я всегда считал его фолькл персонажем. Это ваш патрон и вы с Кенаном считаете его реального человека. У вас тупик, господа.

вы опять все путаете. ни я ни asan-kaygy не считали именно Майкы-би реальным предком уйсынов. у АК две гипотезы: Майкы-би = Байку-ноен или Майкы-би просто мифический персонаж (общий для ЗО), а реальный предок уйсынов из баарынов - Усун и еще кто то. касательно сыргелинцев - реальный персонаж имхо только Ойсыл, а выше него - Бахтияр, Майкы-би судя по ДНК и источникам - большой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

вы опять все путаете. ни я ни asan-kaygy не считали именно Майкы-би реальным предком уйсынов. у АК две гипотезы: Майкы-би = Байку-ноен или Майкы-би просто мифический персонаж (общий для ЗО), а реальный предок уйсынов из баарынов - Усун и еще кто то. касательно сыргелинцев - реальный персонаж имхо только Ойсыл, а выше него - Бахтияр, Майкы-би судя по ДНК и источникам - большой вопрос

Не надо. Только сегодня он со мной спорил на эту тему.

Я ему сказал, чтобы он вообще отцепился от  Майкы. 

Короче облажались ребята. Спорите за шежире, родовую память , а у вас уйсын Майкы предок табынов. Вообще нормально, да?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Он сегодня только твердил про Майкы. 

Я ему советовал не заниматься лингвофричеством.

Не нужно верить этому шежире маниакально. Как вы делаете.

ну не знаю. я могу лишь предположить какова его позиция касательно Майкы-би: кто он и откуда. насчет шежире: на верхнем уровне там скорее миф, а вот до определенных колен все реально. например не зря там сыргелинцы и все ост. уйсыны четко разделяются на потомков Ойсыла и Уйсыла: генетика подтвердила обоснованность такого разделения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

ну не знаю. я могу лишь предположить какова его позиция касательно Майкы-би: кто он и откуда. насчет шежире: на верхнем уровне там скорее миф, а вот до определенных колен все реально. например не зря там сыргелинцы и все ост. уйсыны четко разделяются на потомков Ойсыла и Уйсыла: генетика подтвердила обоснованность такого разделения

Поэтому и не нужно Дулата, Алау и прочих считать предков в единств экземпляре! Все это может быть даже мифом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

ну не знаю. я могу лишь предположить какова его позиция касательно Майкы-би: кто он и откуда. насчет шежире: на верхнем уровне там скорее миф, а вот до определенных колен все реально. например не зря там сыргелинцы и все ост. уйсыны четко разделяются на потомков Ойсыла и Уйсыла: генетика подтвердила обоснованность такого разделения

Хорошая мина при хреновой игре.

Вывод один: Нельзя АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ шежире.

Сколько раз уже говорили вашему патрону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

ну не знаю. я могу лишь предположить какова его позиция касательно Майкы-би: кто он и откуда. насчет шежире: на верхнем уровне там скорее миф, а вот до определенных колен все реально. например не зря там сыргелинцы и все ост. уйсыны четко разделяются на потомков Ойсыла и Уйсыла: генетика подтвердила обоснованность такого разделения

ваша гг опровергает по моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Поэтому и не нужно Дулата, Алау и прочих считать предков в единств экземпляре! Все это может быть даже мифом

возрасты Алау и Акжола уже расчитаны и они жили после 13 в. так что пока не будет такого же расчета по Дулату не будем торопиться с выводами. да и с моголистанской теорией это не напрямую связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

возрасты Алау и Акжола уже расчитаны и они жили после 13 в. так что пока не будет такого же расчета по Дулату не будем торопиться с выводами. да и с моголистанской теорией это не напрямую связано

и все же почему их назвали улы(великии) жуз ?не спроста ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shymkent сказал:

ваша гг опровергает по моему

наоборот подтверждает: пот шежире Сыргели происходит от Ойсыла, а от его младшего брата Уйсыла происходят ВСЕ остальные уйсыны. как раз генетически сыргелинцы относятся к N1c, а у ВСЕХ остальных мажорная - С2. правда я еще не знаю какое распределение гаплорупп у Ошакты и Ысты, но С2 у них находили точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

и все же почему их назвали улы(великии) жуз ?не спроста ведь

самой интересной для меня является версия с Сырдарьей: выше по течению - улы, ниже - кiшi, по среднему течению - орта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

наоборот подтверждает: пот шежире Сыргели происходит от Ойсыла, а от его младшего брата происходят ВСЕ остальные уйсыны. как раз генетически сыргелинцы относятся к N1c, а у ВСЕХ остальных мажорная - С2. правда я еще не знаю какое распределение гаплорупп у Ошакты и Ысты, но С2 у них находили точно

если братья одна должна быть гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

возрасты Алау и Акжола уже расчитаны и они жили после 13 в. так что пока не будет такого же расчета по Дулату не будем торопиться с выводами. да и с моголистанской теорией это не напрямую связано

Напрямую связано.

Потому что вы дулатов считаете потомками  Дулата по шежире. А это ошибка.

Т.е. буквально воспринимаете шежире. 

Может напр в реальности и не было Дулата, Байдибека и т.д.

А пример с башкирскими табынами ЯСНО показывает, что персонаж из шежире не обязат-но является предком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

самой интересной для меня является версия с Сырдарьей: выше по течению - улы, ниже - кiшi, по среднему течению - орта

улы это великии ведь , выше -жогары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

если братья одна должна быть гг

это уже верхний уровень что мол Ойсыл и Уйсыл братья. в легенде про Ойсыла (шежире сыргелинцев) вроде никакой его брат не упоминается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

самой интересной для меня является версия с Сырдарьей: выше по течению - улы, ниже - кiшi, по среднему течению - орта

Неудачная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

Неудачная версия.

я думаю так:

давно читал что моголами их прозвали греки , великии на греческом означает моголас , наверное они были с Моголистана -поэтому улы(великии )жуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

улы это великии ведь , выше -жорагы

жогаргы. часто улы означает старшинство, а не величие. пример - Улуг-Мухаммед и Кичи-Мухаммед. у славян например Великая Русь и Великая Польша - не буквально великие, а новые территории

1 минуту назад, Zake сказал:

Напрямую связано. Потому что вы дулатов считаете потомками  Дулата по шежире. А это ошибка. Т.е. буквально воспринимаете шежире. Может напр в реальности и не было Дулата, Байдибека и т.д. А пример с башкирскими табынами ЯСНО показывает, что персонаж из шежире не обязат-но является предком.

Байдибек - не верхний уровень он скорее реальная персона. надо пока не придумывать ничего и дождаться расчетов ТМРСА чисто дулатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zake сказал:

Неудачная версия.

варианта лучше не видел

9 минут назад, Zake сказал:

Здесь наводка в ваших ДНК-исследованиях.ИМХО Старший это Старший из за большой концетрации нирунов и старкластера. Племена Старшего жуза были родственными ЧХ. Отсюда и Старший или Великий.

больше похоже на фольк. реальная родня ЧХ в жузе только катаганы-шанышкылы. и то они кырме от другого крыла. те же джалаиры - далеко не родня ЧХ, но они старшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...