Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, кылышбай сказал:

албаны? разве не албаты? наши кереи живут там же в Семиречье и Южном Казахстане? кстати куда денете наших шапырашты, сары-уйсынов, суанов, албанов ( а не албатов), шакшамов?

у азери откуда суанлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

у азери откуда суанлы?

наверное потомки суанов из Китая, эммигрировавших в Иран в 19 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

наверное потомки суанов из Китая, эммигрировавших в Иран в 19 в.

у азери а не иранцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

у азери а не иранцев

азербайджанцы живут и жили не только в Азербайджане. в Иране треть населения азербайджанцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Все входит в тер-ю Могулистана .

Кстати албаны в Могулистане указаны именно в местности Алматы. 

Насчет шапырашты и пр . Ну елки-палки проходят столетия. Племена увеличиваются в кол-ве! Появляются новые подроды и новые названия!  Блин неужели этого не понимаете? 

Уже есть  кераиты, албаны, дуглаты, канглы, т.е. это слишком до фига для просто совпадений. Та же локация. Те же тамги. Еще раз, не слишком ли для совпадений?

Честно, я просто худею от вашего подхода. Вроде все грамотные ребята, а очевидные  вещи не видите! Почему то их всех хотите скопом притаранить из Орды или откуда там!

ну так приведите очевидные факты: тамги могольских племен.

еще раз: там не албаны а албаты.

насчет елок и палок: шапырашты, сары-уйсыны, шакшамы, суаны, албаны, дулаты - племена одного уровня и тут ваша концепция разрастающихся племен не прокатит.

канглы я и сам счиатл выходцами из М, но оказывается они и в ЗО упоминаются.

еще раз спрашиваю: кереи живут там же в Семиречье и в Южном Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

ну так приведите очевидные факты: тамги могольских племен.

еще раз: там не албаны а албаты.

насчет елок и палок: шапырашты, сары-уйсыны, шакшамы, суаны, албаны, дулаты - племена одного уровня и тут ваша концепция разрастающихся племен не прокатит.

канглы я и сам счиатл выходцами из М, но оказывается они и в ЗО упоминаются.

еще раз спрашиваю: кереи живут там же в Семиречье и в Южном Казахстане?

Вы значит неправильно считали. Многие племена были распределены ЧХ по обоим улусам

Могулистан это только Семиречье и Кашгар по вашему? 

Про северо-восточные границы Могулистана не в курсе? Вы не знали что и Черный Иртыш входил в Могулистан?

Насчет елок и палок. Еще раз повторю. Вы АБСОЛЮТИЗИРУЕТЕ ШЕЖИРЕ.  И буквально его понимаете. Ну это школа Асана Кайгы. Вы как его прилежные ученики повторяете его  МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

азербайджанцы живут и жили не только в Азербайджане. в Иране треть населения азербайджанцы

у сов.азер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, кылышбай сказал:

 

еще раз: там не албаны а албаты.

 

А че вы зациклились на окончаниях?

Киян-кият, кангит-канглы, кипчаут-кипчак и т.д.

 

Когда вам нужно, вас почему то не смущает же уйсын -хушин, Байку-Майкы?  А здесь прям что то вцепились в одну букву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

1. Вы значит неправильно считали. Многие племена были распределены ЧХ по обоим улусам

2. Могулистан это только Семиречье и Кашгар по вашему? Про северо-восточные границы Могулистана не в курсе? Вы не знали что и Черный Иртыш входил в Могулистан?

3. Насчет елок и палок. Еще раз повторю. Вы АБСОЛЮТИЗИРУЕТЕ ШЕЖИРЕ.  И буквально его понимаете. Ну это школа Асана Кайгы. Вы как его прилежные ученики повторяете его  

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ошибки.

1. это к какому моему вопросу?.тамги, албаты ладно забудем.

2. когда Черный Иртыш входил в Моголистан? а про ойратов вы не слышали?)

3. зная ваши методы ведения спора другого ответа я и не ожидал) просто отрицание факта потому что он противоречит вашей теории и как бонс очередное упоминание АК. правда про ДНК-клуб вы давно не писали

4. ок. а то что вы кераитов в Семиречье и кереев в Северном Казахстане и в бассейне Аягуза и прикрываете это некими дальними границами Моголистана в 13 в. - эта ошибка как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

ну что вы меня стараетесь запутать , с Китая мигрировали в Турцию казахи , в Иран мигрировали младшежузовцы

это был сарказм) я ж пошутил

2 минуты назад, Zake сказал:

А че вы зациклились на окончаниях?

Киян-кият, кангит-канглы, кипчаут-кипчак и т.д.

Когда вам нужно, вас почему то не смущает же уйсын -хушин, Байку-Майкы?  А здесь прям что то вцепились в одну букву. 

киян не кият, что за кангит и кипчаут? меня смущает что доглаты остались дулатами а албаты решили стать албанами. не нужно по сто раз упоминать Байку-Майкы. я вам уже писал что лично я не тороплюсь их связывать. и не хушин а ушин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. это к какому моему вопросу?.тамги, албаты ладно забудем.

2. когда Черный Иртыш входил в Моголистан? а про ойратов вы не слышали?)

3. зная ваши методы ведения спора другого ответа я и не ожидал) просто отрицание факта потому что он противоречит вашей теории и как бонс очередное упоминание АК. правда про ДНК-клуб вы давно не писали

4. ок. а то что вы кераитов в Семиречье и кереев в Северном Казахстане и в бассейне Аягуза и прикрываете это некими дальними границами Моголистана в 13 в. - эта ошибка как называется?

2. Входил. Как раз граница шла с калмаками.

3. Да какая разница как вас называть. Есть на форуме явно группа из трех человек которая отрицает связь с Могулистаном, которая выводит предков казахов с 15,16,17 веков по персонажам с шежире и т.д. Понятно что ваш учитель/наставник это АК, а вы с Кенаном ему ассистируете на форуме. 

4. Не понял. Что имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

это был сарказм) я ж пошутил

киян не кият, что за кангит и кипчаут? меня смущает что доглаты остались дулатами а албаты решили стать албанами. не нужно по сто раз упоминать Байку-Майкы. я вам уже писал что лично я не тороплюсь их связывать. и не хушин а ушин.

нету ответа поэтому решили ввести заблуждение , а не шутка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Входил. Как раз граница шла с калмаками. Не понял. Что имеете в виду?

ваш, натянутый как говорит наш наставник как сова на глобус, аргумент про ту же локализацию держится на соплях с тем что мол Черный Иртыш когда то же входил в Моголистан, кераиты упоминаются в Моголистане, а абак-кереи сейчас живут на Черном Иртыше. при этом те кераиты упоминаются в Семиречье, на Черном Иртыше уже с 16 в. живут ойраты, а абак-кери там появились не раньше 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

ваш, натянутый как говорит наш наставник как сова на глобус, аргумент про ту же локализацию держится на соплях с тем что мол Черный Иртыш когда то же входил в Моголистан, кераиты упоминаются в Моголистане, а абак-кереи сейчас живут на Черном Иртыше. при этом те кераиты упоминаются в Семиречье, на Черном Иртыше уже с 16 в. живут ойраты, а абак-кери там появились не раньше 19 века.

тогда почему нету абаков у других , есть ашамаилы у других например у к.калпак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

нету ответа поэтому решили ввести заблуждение , а не шутка 

конечно нет. вы опять притащили с какого то форума вброс про сохзвучный этноним и ищите связь вообще без почвы а еще хотите от меня ответов? только не для введения в заблуждение - делать мне нечего.

1 минуту назад, Zake сказал:

1. В источниках читайте их так тоже указывают. Еще хонгират-конырат. Примеров много. Короче если такой дотошный, тогда будьте и дотошным и до своих версий с АК. А так и до столба можно докопаться, если АК команду "фас" даст!

2. Хушин тоже пишется. Байку и Майкы еще как связывайте. Не врите!

1. в персидском может хушин но у монголв и у нас одинаково ушин/уйсын, конгырат или хунгират - окончание одно и то же как бы вам не хотелось влепить их в одну группу с албат/албанами.

2. я не связываю их. вы свои допросы к asan-kaygy со мной не путайте: я связываю Майкы-би с ЗО в первую очредь не из-за Байку-ноена, отданного Джучи, а из-за Майкы-би также фигурирующего у башкир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

тогда почему нету абаков у других , есть ашамаилы у других например у к.калпак

ашамайлы распространенная тамга и название род и не нужно везде искать родственную связь. абак есть у уйсынов. раз он выделился в среде уйсынов-казахов с какого перепуга он будет у каракалпаков или ногайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

конечно нет. вы опять притащили с какого то форума вброс про сохзвучный этноним и ищите связь вообще без почвы а еще хотите от меня ответов? только не для введения в заблуждение - делать мне нечего.

1. в персидском может хушин но у монголв и у нас одинаково ушин/уйсын, конгырат или хунгират - окончание одно и то же как бы вам не хотелось влепить их в одну группу с албат/албанами.

2. я не связываю их. вы свои допросы к asan-kaygy со мной не путайте: я связываю Майкы-би с ЗО в первую очредь не из-за Байку-ноена, отданного Джучи, а из-за Майкы-би также фигурирующего у башкир

с чего вы взяли что это взброс ?и зачем кому то это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

ашамайлы распространенная тамга и название род и не нужно везде искать родственную связь. абак есть у уйсынов. раз он выделился в среде уйсынов-казахов с какого перепуга он будет у каракалпаков или ногайцев?

у уйсынов ? так они по генетики с ними далеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

у уйсынов ? так они по генетики с ними далеки

да нет. по шежире и по гаплогруппам - близкие родственники (нирунский субклад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

да нет. по шежире и по гаплогруппам - близкие родственники (нирунский субклад)

хоть и нирунскии но другои же , это как торе с уйсынами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Да фигню говорит ваш наставник. Так и передайте ему. 

Вы хотите, вернее АК хочет изменить устоявшуюся парадигму  в исторической науке про Старший жуз и Могулистан.  

Так для этого ему пахать нужно. Готовить базу и т.д. А не тупо показывать на шежире с Байку или Майкы. И ругаться с юзерами на форуме.

Максимум АК напишет очередую статейку, на которую побухтят на форуме пару человек и все. А то что он буквально воспринимает шежире и считает персонажей за предков, то это пипец. Это грубейшая методологическая ошибка. Скоро на это обратят внимание многие.

а ничего что все эти 2 миллиона уйсынов относятся к одному субкладу и например общий предок шапырашты, дулатов и сары-уйсынов жил всего 1000 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

а ничего что все эти 2 миллиона уйсынов относятся к одному субкладу и например общий предок шапырашты, дулатов и сары-уйсынов жил всего 1000 лет назад?

с чего вы это взяли ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

1000 лет назад как раз и логично.

Как раз до завоеваний ЧХ.

Это и есть монголы нируны. Если не докапываться до названий.

а нет еще больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

В источниках именно Байку. Так что не хитрите, ученик АК!

ну так вы их и связываете получается раз говоря о фольклорном Майкы-би пишите в источниках именно Байку. я же по-русски вам написал: кем бы там не был РАДовский Байку-ноен мой аргумент: у башкир, каракалпаков, ногайцев, кумыков и казахов есть Майкы-би. именно Майкы и с би, а не Байку и т.д. причем у большинства Майкы-би потомок томена и из племени уйсун. кумыки с башкирами тоже с Черного Иртыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...