Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, кылышбай сказал:

т.е. башкирский Майкы-би не тот уйсын Майкы, кот. у казахов, каракалпаков, ногайцев?

 

Я же сказал что Асан экстренно отменил этого Майкы. Потому что гибридные  башкирские табыны с уйсыном Майкы наверху всю ДНК-масть портят ему!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Пример - вы не найдете в памяти народа упоминания Сибирского юрта, но от того наши предки не перестают быть его основными создателями и населением.

имхо история с Сибирским юртом и кереями началась с керея Муканова. и уже с его и Вострова работы это перекочевало во все книги, учебники. возможно что кереи и вправду связаны с тайбугидами, но пока нельзя со 100% уверенностью говорить что это факт потому что есть и аргументы против тех легенд про Онхана и Чингиса

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Все насельники Сибирского юрта - казахские племена. Не только керей.

может племена, родственные казахским? не думаю что сибиряки Кучума и тайбугидов называли себя казахами

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

1. Давно уже все определено. Часть кереев Сиб юрт, часть Могулистан. Географ это слитная тер-я.

2. Кстати Юдин и меркитов и курлеутов Могулистана соотносит с казахскими меркитами и курлеуатами. Насчет аргинутов он не согласен с Аристовым, что они аргыны

1. с какого перепугу это географически слитная территория? вы карту ЦА в глаза видели?

2. на основании созвучия?

6 минут назад, Zake сказал:

Это вы с Асаном Кайгы и должны доказывать! А не корчить из себя строгих экзаменаторов на форуме!

В наших учебниках по истории дулаты=дуглаты! И Старший жуз выходцы из Могулистана. И точка! Хотите оспорить - дерзайте!

в наших учебниках и уйсыны это усуни, и Ак Орда это отдельне от ЗО государство. оспариваете это вы вот уже неделю)

5 минут назад, Zake сказал:

Я об этом и писал. Вы что не поняли?

вы про латынь? прочитал уже потом )

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. с какого перепугу это географически слитная территория? вы карту ЦА в глаза видели?

2. на основании созвучия?

в наших учебниках и уйсыны это усуни, и Ак Орда это отдельне от ЗО государство. оспариваете это вы вот уже неделю)

вы про латынь? прочитал уже потом )

а то что вы здесь пишите о вашем субкладе что ему  1000лет , это фольк дорогои наш Кылышбай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

 

вы про латынь? прочитал уже потом )

Про то что казахи и предки писали в том числе на чагатайском!

На каз. языке ничего не найдем.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shymkent сказал:

а то что вы здесь пишите о вашем субкладе что ему  1000лет , это фольк дорогои наш Кылышбай

Асан Кайгы недавно ляпнул на форуме, что предок дулатов некий Дулат жил вообще 400 лет назад!

И грозился всем назло написать статью про дулатов!

Так что 1000 лет уже получше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Асан Кайгы недавно ляпнул на форуме, что предок дулатов некий Дулат жил вообще 400 лет назад!

И грозился всем назло написать статью про дулатов!

Так что 1000 лет уже получше!

если его дальнему предку 1000лет а дулата 400лет , здесь полное противоречие шежире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Shymkent сказал:

а то что вы здесь пишите о вашем субкладе что ему  1000лет , это фольк дорогои наш Кылышбай

уточните о чем вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

об вашеи N

вы в определениях запутались. 1000+/- 200 лет это не возраст субклады N1c-F4205, а возраст общего предка уаков и сыргелинцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

вы в определениях запутались. 1000+/- 200 лет это не возраст субклады N1c-F4205, а возраст общего предка уаков и сыргелинцев

это вы стараетесь меня запутать как вчера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shymkent сказал:

это вы стараетесь меня запутать как вчера. 

точнее не 1000+/-200 лет а 950 лет., а появилась эта субклада (общая для сыргелинцев, уаков, хори-бурятов, части тувинцев, караногайцев, халха, ойратов-хошеутов  и др. ) я так понял 4000 лет назад, но при этом возраст общего предка уаков, сыргелинцев и бурятов 2300 лет

не верите - см. Y-full - N1c-F4205

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, кылышбай сказал:

точнее не 1000+/-200 лет а 950 лет., а появилась эта субклада (общая для сыргелинцев, уаков, хори-бурятов, части тувинцев, караногайцев, халха, ойратов-хошеутов  и др. ) я так понял 4000 лет назад, но при этом возраст общего предка уаков, сыргелинцев и бурятов 2300 лет

не верите - см. Y-full - N1c-F4205

у караногайцев в мажоре R1b -m343 которая у монгол , их N турист, если дотипируетесь ваша линия омолодиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Shymkent сказал:

у караногайцев в мажоре R1b -m343 которая у монгол , их N турист, если дотипируетесь ваша линия омолодиться

R1b 20% это не мажор, тем более R1a столько же.

5% N1c-F4205 много для туриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

калмыкскии след вероятно

возможно(тем более караногайцы как раз рядом), хотя не все 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, кылышбай сказал:

R1b 20% это не мажор, тем более R1a столько же.

5% N1c-F4205 много для туриста

видел блин там больше 40 R1b , у хазар R1b-m343 тоже от монгол думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

В первую очередь кереи тайбугиды. Допускаю, что некоторые аргынские и уаковские поколения, может даже частично кыпчаки ветви кара-кыпшак.

Но в любом случае не мифические буркуты.

 

Все понятно )))

И даже не поинтересовались кто эти буркуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

т.е. башкирский Майкы-би не тот уйсын Майкы, кот. у казахов, каракалпаков, ногайцев?

 

Да, у него генеалогия его, его кузенов и др. другая

Плюс Уйсуном он стал в 19 веке, а в 15 веке его потомки носили племенную атрибуцию Тумен-Табын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Аsan-Kaygy, вопросы к вам в прямой связи с вашей теорией о происхождении 1,5 миллионного племени керей от какого-то Керея в 15-16 веках.

1) Почему вопреки вашей версии собственно предания и шежыре самих кереев уверенно возводят свою родословную не к неизвестному Керею, а к Ошбаю прародителю?

2) Почему спустя 100-200 лет (или в 17 веке) вопреки вашей версии уже известна многосоставная ветвь кереев ашамайлы, из которой происходил известный сказитель Кожаберген жырау (1663-1763), автор поэмы, которую народ назвал «Елім-ай»?

3) Почему он писал:

- что кереи населяли Сибирь?

- что населяли регион 500 лет? (а это как никак самое начало 13 века! Или получение Тайбугой от Чингизхана ярлыка на великое княжение в Сибири!)

0. Датировка Абилева ею надо руководствоваться а не 15-16 веками

1. Версий много шежире. Есть две версии, согласно одной Абак это вхожденцы от уйсунов а вторая что это одно происхождение

Вы сами какое шежире считаете более достоверным?

2. Песня Елимай известна, но вот Поэма Елимай записана когда? ЕМНИП после 1980-ых годов.

Жамбыл Артыкбаев считает что поэма новодел, я ее не исследовал не моя эпоха, но думаю пока этнографы и фольклористы не разберутся (Как с Казыбек Тауасар улы) ее как источник нельзя привлекать 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zake сказал:

Асан Кайгы недавно ляпнул на форуме, что предок дулатов некий Дулат жил вообще 400 лет назад!

И грозился всем назло написать статью про дулатов!

Так что 1000 лет уже получше!

Что за бред сочиняете, назло я статьи не пишу.

Если вы думаете что я статьи пишу назло кому то то вы слишком большого мнения о себе (если я назло вам пишу) и других

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...