Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, mechenosec сказал:

Во как, уже не Ики Монгол улус, а МонгалиСТАН Чингисхана оказывается? АфганиСТАН и ПакиСТАН тоже из этого гнезда вылупились? :lol:

 

Так дано в мусульманских источниках. Я использую этот термин специально для того, чтобы показать территориальную и традиционную преемственность трех исторических образований - 1) Керейтского улуса, ставшего в 1203 году улусом Чингизхана, а также кочевий татарских племен - в северной части СУАР КНР и частично в Джетесу; 2) Мусульманского Могалистана - примерно в тех же пределах; 3) Улу джуза и обширных кочевий кереев - тоже в тех же пределах.

Своего рода его четвертым историческим компонентом в один период, по моей версии, было Джунгарское ханство, которое тоже как бы старалось претендовать на связи с ними. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Давно известна их позиция. Но я в эти игры с тёзками, с переселением государств и племен на восток не играю с 2013 года, когда мне мои узкие глаза :qazaq1: приоткрыл ув. Атыгай, экс-юзер нашего форума. В тот же год все наши посты, разоблачающие колоссальный миф, экс-модератором Стасом были перенесены в тему, которую он обозвал Фольк-хистори в Казахстане, серии 1 и 2.

 

Ладно понятно то что они не хотят связыватся с дочингизовским периодом, с Керейским улусом и т.д. Боятся наверное реакции монголов/калмыков и Админа.

Так зачем они пытаются  ломать очевидное и уже устоявшееся в исторической науке? Имею в виду постчингизовский Могулистан, его связь со Старшим жузом и кереями. И кераитов=кереев, дуглатов=дулатов, канглы=канлы, албатов=албан и т.д.?

Вот здесь их мотивация непонятна? Причем  команда АК навязывает свой фольк-подход в агрессивной манере на форуме! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

Вот здесь их мотивация непонятна! 

 

Все очень просто.

 

1) Страх быть заклейменным в научной среде в фольк-хисторизме и тогда профессиональная карьера пойдет коту под хвост. Это касается очень многих профи на форуме! Допускаю, что часть их в душе, где-то очень глубоко, понимает ошибочность существующих академических версий и жизнеспособность нашей версии.

Я даже термин придумал - фолькофобия. :)

 

2) Вторая причина, может не у всех - это наличие (в отличие от меня :)) пока еще закрытых глаз и безрассудная, бесспорная вера в существующие догмы.

Но все это никогда не может быть ими оглашено или признано, сами понимаете почему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Все очень просто.

 

1) Страх быть заклейменным в научной среде в фольке и тогда профессиональная карьера пойдет коту под хвост. Это касается очень многих профи на форуме! Я даже термин придумал - фолькофобия. :)

 

2) Вторая причина, может не у всех - это наличие (в отличие от меня :)) пока еще закрытых глаз и безрассудная, бесспорная вера в существующие догмы.

Но все это никогда не может быть ими оглашено или признано, сами понимаете почему.

 

 

Вы не поняли! 

Я о мусульманском постчингизовском Могулистане.

Здесь они не боятся быть ФОЛЬКАМИ, отвергая преемственность казахов с постчингизовским Могулистаном!

Они наоборот считает что открывают глаза казахам. Якобы Юдин и прочие ошибались. В общем АК затеял ревизионизм! И пытается открыть  "Америку"! Дескать казахи потомки горстки альфа-самцов 15, 16, 17 веков! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

Вы не поняли! 

 

Понял я все. Про это же отдельные темы есть на форуме - про этнических тёзок в разных краях Азии, про переселения племен, стран, городов, гор и рек, про прилет банды в составе 15 человек с Марса с бешпармаком и куурдаком  и т.д. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте вернемся к сабжу!

 

О шала казахах есть прекрасный пост экс-юзера из Семипалатинска Hadji-Murat’а, а под ним моя фотогалерея:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/1451-%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8/&page=2#comment-86296

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще.

 

Если в 19 веке «шала казаками» на востоке Казахстана (Аягуз, Кокпекты), Джетысу и на юге были выходцы из таранчи (Илийских уйгуров), сартов и татар (ногаев), женившихся на казашках, принявших казахский язык и казахский кочевой скотоводческий быт, но считавшихся «полу казахами» по причине не вхождения в кровную родоплеменную структуру казахского народа, то начиная со второй половины 20 века и по сей день это самые обычные природные казахи, не владеющие родным языком и родной культурой, мыслящие во всем и везде по-русски (пребывающие пожизненно в неказахском духовном мире):

 

http://www.qamshy.kz/article/astana-qalasinda-shala-qazaqtar-zhynalip-tek-qana-qazaqsha-soylewge-tiristi?ln=kz

 

Поэтому, чтобы не путать исторический этно-социальный термин с современным языково-духовным явлением, предполагаю, что для нью-шалаказаков более подходяще другое казахское название – «шокьынды [лар]» или «крещённые», по крайней мере в наших краях в отношении таких казахов используется именно этот эпитет.

 Айтматовский «манкурт» думаю не подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Так дано в мусульманских источниках. Я использую этот термин специально для того, чтобы показать территориальную и традиционную преемственность трех исторических образований - 1) Керейтского улуса, ставшего в 1203 году улусом Чингизхана, а также кочевий татарских племен - в северной части СУАР КНР и частично в Джетесу; 2) Мусульманского Могалистана - примерно в тех же пределах; 3) Улу джуза и обширных кочевий кереев - тоже в тех же пределах.

Своего рода его четвертым историческим компонентом в один период, по моей версии, было Джунгарское ханство, которое тоже как бы старалось претендовать на связи с ними. 

 

Хорошо, это по мусульманским источникам, но ведь сами монголы звали свою империю Ики Монгол Улус, ув Ашина Шэни это выкладывал. Ойратам, или джунгарам, как вы их зовете нет смысла примазываться к Чингисхану, мы и так были частью империи, во многих источниках это есть, наши предки Худуха беки, его сыновья Торелчи и Иналчи были его кюргн- зятья,кроме того в состав ойратов вошли многие монголы в период усиления, к примеру торгоуты и хошеуты во главе с кереитами, в 14-15 веках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Хорошо, это по мусульманским источникам, но ведь сами монголы звали свою империю Ики Монгол Улус, ув Ашина Шэни это выкладывал. 

 

Вы подходите предвзято. Тот же Ашина Шэни выкладывал, что имя Чингизхана, данное ему при рождении, было Темурджин либо Темурджан. Об этом вы умалчиваете. :)

Я уже не стану поднимать в сотый раз вопрос о тюркской природе так называемых вами "монгольских" этнонимов, имен и терминов - монгол (мунгул), улус, Куттука-бек, Торелчи, Иналчи, Бука-Тимур, Барс-Бука, Огул-Каймыш, Илчикмиш, Улуг (все они средневековые ойраты) и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы подходите предвзято. Тот же Ашина Шэни выкладывал, что имя Чингизхана, данное ему при рождении, было Темурджин либо Темурджан. Об этом вы умалчиваете. :)

Я уже не стану поднимать в сотый раз вопрос о тюркской природе так называемых вами "монгольских" этнонимов, имен и терминов - монгол (мунгул), улус, Куттука-бек, Торелчи, Иналчи, Бука-Тимур, Барс-Бука, Огул-Каймыш, Илчикмиш, Улуг (все они средневековые ойраты) и др.

 

Боюсь эта предвзятость больше к вам относиться, хотя конечно все мы люди определённой нац- ти, и где-то предвзяты к другим. Считаю вы спекулируете на алтайской яз. общности, темир и у нас и вас железо, бухэ- бука- бык и т.д. к примеру у вас эль а не улус. Монгол улус, очень прозрачно- серебро, у киданей было Ляо- железо, у джурдженей- манджур- Цинь- золото, серебро у калмыков вообще национальное, даже деньги мёнгн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

Как хватит корчить из себя еврея на форуме! И отвечать вопросом на вопрос

Башкирские табыны считают своим предком уйсына Майкы? Прокоментируйте

Почитайте Мухамедсалима Уметбаева и другие башкирские шежире. Уйсун это поздняя ставка

В Башкирских шежире другой Майкы, сын Тумена, более того там на разных периодах было три Майкы-Байку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

Главное ойраты так прозвали его. И такой человек существовал с таким прозвищем.

И у казахов это осталось со времен еще Могулистана. Далее еще больше обросло легендами. Что не мудрено при развитом устном творчестве. Джучиды или не джучиды, это вообще не причем. 

Ошиблись и ошибку признавать не хотите.

То есть по вашему три жуза образовались при Чагатаиде Ахмед Алачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Почитайте Мухамедсалима Уметбаева и другие башкирские шежире. Уйсун это поздняя ставка

В Башкирских шежире другой Майкы, сын Тумена, более того там на разных периодах было три Майкы-Байку

Так у башкирских табынов именно уйсын Майкы би же! УЙСЫН! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Ошиблись и ошибку признавать не хотите.

То есть по вашему три жуза образовались при Чагатаиде Ахмед Алачи?

С чего вы взяли?

Память осталась, так как Старший жуз это бывшие могулистанцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Так у башкирских табынов именно уйсын Майкы би же! УЙСЫН! 

У Башкирских Майкыбиевичей три Майкы-Байку вообще

И судя по всем это три тезки Уйсуна Майкы, так как их шежире и генетика показывают абсолютно другую картину

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

С чего вы взяли?

Память осталась, так как Старший жуз это бывшие могулистанцы

Это не народная память а ваши фантазии. Возьмите казахский фольклор - Бабалар сози преславутый и сравните сколько там Могулистана и сколько Золотой орды. Могулистана я не видел там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

У Башкирских Майкыбиевичей три Майкы-Байку вообще

И судя по всем это три тезки Уйсуна Майкы, так как их шежире и генетика показывают абсолютно другую картину

Об этом и речь! Так что отцепитесь от этого Майкы! И прочих персонажей из шежире, потому что это не может быть аргументом по вашей фольк-тезису про Могулистан!

Ну как может быть уйсын Майкы быть предком табынов? Как вчера показывал Кылышбай. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это не народная память а ваши фантазии. Возьмите казахский фольклор - Бабалар сози преславутый и сравните сколько там Могулистана и сколько Золотой орды. Могулистана я не видел там

А что вы вообще видели кроме ваших ДНК-тестов?   Ничего, по большому счету!

Что сказал Валиханов про уйсынов не читали даже.

Все вершками да наскоком! 

 Так что себя в пример не приводите. Не смешите пож-та людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mechenosec сказал:

Боюсь эта предвзятость больше к вам относиться, хотя конечно все мы люди определённой нац- ти, и где-то предвзяты к другим. 

 

Не будем обмениваться взаимными обвинениями. Лучше давайте стараться быть объективными.

 

37 минут назад, mechenosec сказал:

Считаю вы спекулируете на алтайской яз. общности, темир и у нас и вас железо, бухэ- бука- бык и т.д. 

 

Никакой алтайской языковой общности не было и нет, это выдумка. В монгольских языках очень много тюркизмов и это факт, зачем его опровергать? Темир, бука, улус и все прочее оттуда. Сто раз приводил обоснования своим словам и ссылки. Монгольская фонетика, как правило, любые тюркизмы обрубает - темр, бух, улс и т.д. 

 

37 минут назад, mechenosec сказал:

к примеру у вас эль а не улус

 

Ошибаетесь. У нас есть и используются оба слова, это разные термины и у них разные значения. Второе по значению шире первого.

Эль (ел) - это родной юрт человека, совокупность родного племени и его земель, родина.  

Улус (ұлыс) - это государство в целом, совокупность разных родственных племен, весь народ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Возьмите казахский фольклор - Бабалар сози преславутый и сравните сколько там Могулистана и сколько Золотой орды. Могулистана я не видел там

 

Могалистан и Золотая Орда это книжные термины, поэтому их не может быть в устных преданиях казахского народа. Точно также, как и нет ни единого упоминания в них о джунгарах, есть только калмаки. 

Можно лишь предполагать их настоящие названия в памяти народа, имхо, Могалистан - Улуг джуз, Золотая Орда - Улуг улус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Об этом и речь! Так что отцепитесь от этого Майкы! И прочих персонажей из шежире, потому что это не может быть аргументом по вашей фольк-тезису про Могулистан!

Ну как может быть уйсын Майкы быть предком табынов? Как вчера показывал Кылышбай. 

 

Он и не их предок, это другой Майкы, связанный с естеками и другими башкирскими племенами по их шежире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Могалистан и Золотая Орда это книжные термины, поэтому их не может быть в устных преданиях казахского народа. Точно также, как и нет ни единого упоминания в них о джунгарах, есть только калмаки. 

Можно лишь предполагать их настоящие названия в памяти народа, имхо, Могалистан - Улуг джуз, Золотая Орда - Улуг улус.

 

Хан Аз-Джанибек, правитель Золотой Орды, он у казахов много где есть и по эмирам и по батырам тоже самое, а какие ханы, эмиры и батыры Могулистана есть у казахов в фольклоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

А что вы вообще видели кроме ваших ДНК-тестов?   Ничего, по большому счету!

Что сказал Валиханов про уйсынов не читали даже.

Все вершками да наскоком! 

 Так что себя в пример не приводите. Не смешите пож-та людей!

Много что видел, конечно же меньше чем вы и ваш гениальный моск.

И Валиханова конечно же вы не читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Хан Аз-Джанибек, правитель Золотой Орды, он у казахов много где есть и по эмирам и по батырам тоже самое, а какие ханы, эмиры и батыры Могулистана есть у казахов в фольклоре?

Алачи Ахмед хан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Много что видел, конечно же меньше чем вы и ваш гениальный моск.

И Валиханова конечно же вы не читали

Валиханова  конечно читал избирательно. 

Но почему то про уйсынов я, дилетант вам сказал. Вы об этом ни сном ни духом.

Позор!

Хотя зачем вам Валиханов, если есть шежире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...