Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жизнь и быт казахов северо-восточного Казахстана по фотографиям 19 в. - нач. 20 в.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Он написал "это отец мамы моего отца" или "это дедушка по материнской линии моего отца".

Получается - прадедушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, buba-suba сказал:

Получается - прадедушка.

 

Нет, не прадедушка. Прадедушка может быть по отцовской или по материнской линии.

А это дедушка по материнской линии отца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Нет, не прадедушка. Прадедушка может быть по отцовской или по материнской линии.

А это дедушка по материнской линии отца.

Прадедушка по материнской линии отца. Или дедушка отца по материнской линии. 

Вы там одно поколение упустили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из фондов музея МАЭ РАН (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

А.А. Воронина-Уткина.

1913 год.

Каркаралинский уезд

Название фотодокумента - Токым (чепрак, каз: тоқым), подхвостник (құйысқан), нагрудник (өмілдірік), узда (жүген):

1913.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уникальное старинное фото.

Автор мне неизвестен.

Наши Баянаульские горы

Какой-то курултай, съезд знати.

image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2021 at 12:24 AM, АксКерБорж said:

 

Уникальное старинное фото.

Автор мне неизвестен.

Наши Баянаульские горы

Какой-то курултай, съезд знати.

image.png

 

Баянуул уже означает богатая гора. Баянульские горы получается Богатые горы горы :). Не говорите мне что это Баян аул и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 21:38, Boroldoi сказал:

Баянуул уже означает богатая гора. Баянульские горы получается Богатые горы горы :). Не говорите мне что это Баян аул и пр

 

Баянаул это калмыцкое название Баянуул - Богатые горы, по-казахски Баянтау. Горы с озерами там действительно живописные, туристическая зона.

Не удивительно, потому что нашим краем в самом начале 17 века овладели калмыки, поэтому и встречаются калмыцкие топонимы, пусть их и немного.

Но тем не менее первая половина топонима хорошо знакома и казахам - бай, баян, баянды.

 

20.08.2021 в 17:27, Steppe Man сказал:

3f4d2696eb4054a22f7656e6fa0a0066.jpg

 

Азбаяр в своем амплуа, залил совершенно посторонние фотки и как всегда без оригинальных подписей и источника - чьи, когда, откуда, кто?

Судя по деталям это не северо-восточный Казахстан, а потому подлежат удалению из темы.

 

С фото дербетов то же самое. Азбаяр мол намекает, что казахская шапка выше (малакай, тымак), которую он залил, похожа на шапку дербетов. 

Но это у него от незнания, потому что дербетская и похожая бурятская шапки не имеют назатыльника и козырька, только наушники, а казахский малакай-тымак имеет, он всегда 4-лопастной. Потому что при наших морозах и буранах табунщик или охотник в степи запросто окочурится. :)  

 

Вот та самая шапка со всех ракурсов.

 

Из фондов музея МАЭ РАН (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

С.М. Дудин.

1899 год.

Павлодарский уезд (вероятно Баянаул).

Название фотодокумента - шапка мужская (каз: тымақ).

 1899-1.jpg

1899-2.jpg

1899-3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наш Азбаяр опять навалил в кучу - алтайцев и казахов Монголии - опять фотографии, совершенно не относящиеся к данной теме.

Но замысел Азбаяра понятен - это поиск внешних сходств (на его отрароведческий взгляд :D).

Именно сейчас - это демонстрация древнейшей традиции использования казахами, алтайцами и кыргызами меха с лап промысловых животных (лис, корсака и пр.) для украшения головного убора, получается полосатый мех с вертикальными полосами, что считается ценным и сакральным, чем однотонный мех.

Кстати, по моему мнению, сакральные полосы имели место и на казахском малахае-тымаке северо-западного типа, только на нем полосы не на мехе, а на тулье:

bb225d214d63.jpg

Азбаяру из рода бесуд невдомек, что эта же традиция, судя по средневековым миниатюрам, была и у татар Чингизхана и у чингизидов:

7ea462edfb75.jpg

 

Кстати традиция культа полосатости (ала/алаг) заслуживает на форуме отдельной темы, ведь это не только полосы на лисьих малакаях-тымаках, но это и полосатые волосяные арканы, это и полосатые военные туги (стяги) и многое другое.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Steppe Man сказал:

IMG-1569.jpg

:D

Калмыцкого кастрата и наложниц калмычек все равно не вижу, чингизида потомка Джучи вижу, подданных из числа тюркомонгольских племен Золотой Орды и Могулистана вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Qairly said:

Калмыцкого кастрата и наложниц калмычек все равно не вижу, чингизида потомка Джучи вижу, подданных из числа тюркомонгольских племен Золотой Орды и Могулистана вижу. 

Думаю,что он не казах ,а джунгарский наместник .У него совсем не казахские костюмы , чапан с правым бортом,шелковый пояс,тангутские сапоги и даже на малахае уйрекбас.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Steppe Man сказал:

Думаю,что он не казах ,а джунгарский наместник .У него совсем не казахские костюмы , чапан с правым бортом,шелковый пояс,тангутские сапоги и даже на малахае уйрекбас.

Ни у кого на вашей картине не казахские костюмы.  Уйрекбас на малахае? Часть седла на головном уборе? Вас даже комментировать тошно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Qairly said:

Ни у кого на вашей картине не казахские костюмы.  Уйрекбас на малахае? Часть седла на головном уборе? Вас даже комментировать тошно. 

Спросите это у АКБ!  Он кричал у рта с пеной ,что казахи такие костюмы не носили.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Steppe Man сказал:

Спросите это у АКБ!  Он кричал у рта с пеной ,что казахи такие костюмы не носили.

Я вам говорю то же самое. Ни на одной цинской картины с якобы казахами, которые вы скидывали, нет казахских костюмов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Steppe Man сказал:

Значит на 1-ой и 2-ой- джунгарские наместники.

Казахи только на 3-ой картине .Правильно?

Ни на одной нет казахских костюмов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...