АксКерБорж Posted March 14 Author Posted March 14 В 08.03.2026 в 21:12, АксКерБорж сказал: РЭМ Бекетов П.Н. Павлодарский уезд Маралдинская волость 1906 год Аул Алихана Тенебаева Теперь Gemeni изменил внешность, одежду мужчины и открыл верхнюю кошму (түндік), покрывающую свето-дымовое отверстие юрты ))
АксКерБорж Posted March 16 Author Posted March 16 В 08.03.2026 в 21:12, АксКерБорж сказал: РЭМ Бекетов П.Н. Павлодарский уезд Маралдинская волость 1906 год Аул Алихана Тенебаева На казахском низком круглом столе (каз: дөнгөлөк стөл) большая чаша с кумысом и ковшиком (каз: ожау). Судя по обстановке и утвари это юрта богатого человека.
АксКерБорж Posted March 17 Author Posted March 17 В 08.03.2026 в 21:12, АксКерБорж сказал: РЭМ Бекетов П.Н. Павлодарский уезд Маралдинская волость 1906 год Аул Алихана Тенебаева Валяние кошмы Возле ближней юрты стоит припаркованный, вероятно, экипаж (бричка) группы фотографа Бекетова П.Н. ChatGPT
АксКерБорж Posted March 21 Author Posted March 21 МАЭ Вайшле М.С. (ранее не опубликованные в этой теме фотоснимки исследователя) Павлодарский уезд Нач. 20 в. Погребение женщины. Мужчины подают земляные кирпичи для обкладывания тела усопшей. Судя по ландшафту и одежде присутствующих это примерно конец апреля - начало мая. ChatGPT
АксКерБорж Posted March 21 Author Posted March 21 В 21.03.2026 в 11:25, АксКерБорж сказал: МАЭ Вайшле М.С. (ранее не опубликованные в этой теме фотоснимки исследователя) Павлодарский уезд Нач. 20 в. Общий вид кладбища (каз: зират) на осенних пастбищах. Материал - саманные кирпичи, саман. Некоторые из них (вообще саманные ограды захоронений) до сих пор почти целые в степи, но большинство полуразрушенные.
АксКерБорж Posted March 25 Author Posted March 25 Ранее залитые в теме фотоснимки С.М. Дудина, МАЭ. Павлодарский уезд 1899 год Теперь цветные
АксКерБорж Posted March 28 Author Posted March 28 В 21.03.2026 в 11:25, АксКерБорж сказал: МАЭ Вайшле М.С. (ранее не опубликованные в этой теме фотоснимки исследователя) Павлодарский уезд Нач. 20 в. Восьмиугольная могила на одну семью с памятником (у нас издавна стараются заранее построить один общий склеп для семьи, такие часто встречаются в сельской местности и даже иногда в городах, сохранились такие 19 века) Gemini
АксКерБорж Posted March 28 Author Posted March 28 В 21.03.2026 в 11:25, АксКерБорж сказал: МАЭ Вайшле М.С. (ранее не опубликованные в этой теме фотоснимки исследователя) Павлодарский уезд Нач. 20 в. Погребение женщины. Мужчины подают земляные кирпичи для обкладывания тела усопшей. Судя по ландшафту и одежде присутствующих это примерно конец апреля - начало мая. ChatGPT Вероятно, снимок того же дня с того же процесса захоронения женщины. У нас всегда хоронят на краю кладбища, тем самым оно постоянно разрастается в разные стороны. Материал оград, как в прошлом, так и сейчас, зависит от состоятельности умершего и материалов местности (женый кирпич, саман, камень, дерево и пр.). Вдали справа мельница.
АксКерБорж Posted March 28 Author Posted March 28 РЭМ Бекетов П.Н. Павлодарский уезд Уруковская волость 1906 год Два мальчика на одной лошади Gemini
АксКерБорж Posted April 4 Author Posted April 4 МАЭ Вайшле М.С. Павлодарский уезд Нач. 20 века Гости съехавшиеся в аул на праздник (каз: той) беседуют в ожидании угощения: Gemini заботливо растелил ковер ))
АксКерБорж Posted April 5 Author Posted April 5 МАЭ Вайшле М.С. Павлодарский уезд Нач. 20 века Женщины с детьми идут в аул в гости на праздник по случаю обрезания (каз.яз: піштіру, религ: сүндет): Gemini:
АксКерБорж Posted April 5 Author Posted April 5 7 часов назад, АксКерБорж сказал: МАЭ Вайшле М.С. Павлодарский уезд Нач. 20 века Женщины с детьми идут в аул в гости на праздник по случаю обрезания (каз.яз: піштіру, религ: сүндет): Женщина варят мясо для праздника по случаю обрезания: Gemini ChatGPT
АксКерБорж Posted April 11 Author Posted April 11 В 05.04.2026 в 10:03, АксКерБорж сказал: МАЭ Вайшле М.С. Павлодарский уезд Нач. 20 века Женщины с детьми идут в аул в гости на праздник по случаю обрезания (каз.яз: піштіру, религ: сүндет): Распределение мяса по блюдам во время праздника по случаю обрезания: Gemini
АксКерБорж Posted April 12 Author Posted April 12 В 05.04.2026 в 10:03, АксКерБорж сказал: МАЭ Вайшле М.С. Павлодарский уезд Нач. 20 века Юрта, сложенная на зимнее хранение:
АксКерБорж Posted April 18 Author Posted April 18 В 05.04.2026 в 10:03, АксКерБорж сказал: МАЭ Вайшле М.С. Павлодарский уезд Нач. 20 века Варка и сушка курта (каз: құрт қайнату):
АксКерБорж Posted April 26 Author Posted April 26 В 22.03.2019 в 16:37, АксКерБорж сказал: Нож - подарок цесаревичу Николаю. Казахский аул возле Омска, 1891 год.
АксКерБорж Posted April 26 Author Posted April 26 В 22.03.2019 в 10:41, АксКерБорж сказал: Степными повелителями были вручены наследнику российского престола дорогие подарки: 1) Чингиз Уалиханов, Ислям Алиханов и Султан Найманханов вручили цесаревичу золоченое блюдо, на котором среди изображений конной байги, ловли лошадей куруком, летовок и зимовок, бытовых сценок располагались инициалы гостя «Н.А.» и гербы трех казахских областей, на блюде была установлена золотая чаша-юрта, наполненная кумысом, прикрытая серебряною крышкой-шаныраком. Сгенерировано Gemini Прим: Нейросеть как обычно внесла свои изменения в картинку. На оригинале внизу гербы 3-х казахских областей, слева направо - Семиреченской области, Акмолинской области, Семипалатинской области. На сгенерированной картинке по центру вместо герба Акмолинской области помещен герб Российской империи.
АксКерБорж Posted May 3 Author Posted May 3 В 29.12.2025 в 16:58, АксКерБорж сказал: Фото Д.П. Багаева, Павлодарский уезд, г. Павлодар,, 1895 год. Левый берег Иртыша напротив Павлодара (виден правый высокий берег Иртыша, высокий яр, чем, веротяно, и запомнился Коряков яр и его историческое название) Поле для меновой торговли: ChatGPT
АксКерБорж Posted June 7 Author Posted June 7 Одно из ранее залитых снимков С.М. Дудина (Павлодарский уезд, 1899 год) в цвете. "Шакши" (каз: шақша - табакерка из рога КРС): Gemini ChatGPT
olley Posted June 7 Posted June 7 51 минуту назад, АксКерБорж сказал: Одно из ранее залитых снимков С.М. Дудина (Павлодарский уезд, 1899 год) в цвете. "Шакши" (каз: шақша - табакерка из рога КРС): Gemini ChatGPT Насколько широко был распространен курительный табак в ваших краях в прошлом?
АксКерБорж Posted June 7 Author Posted June 7 2 часа назад, olley сказал: Насколько широко был распространен курительный табак в ваших краях в прошлом? В советское время в наших краях казахи, конечно не все, пристрастились к курению советских табачных изделий - махорки, папирос, сигарет, сигар. Но в самом языке уже были готовые для этого устойчивые термины, навряд ли они возникли в советское время, например: табак - насбай или насыбай, шылым или по новому темекі. курить - шылым [ату, тарту] или по новому темекі [тарту, шегу]. Некоторые мужчины в советское время вплоть вплоть до 1980-х годов (последнее поколение примерно это поколение наших отцов) юзали некурительный табак "насбай", который нарезали из листьев табака, толчили в ступе "үккіш", иногда добавляли золу для крепости и употребляли заклыдывая за нижнюю губу. Его готовили или сами (как мой марқұм отец) или покупали готовый в маленьких стеклянных флаконах, продаваемых женщинами в районах или в городе. Мой отец тоже иногда покупал готовый если не было листьев табака и пересыпал из стеклянных флаконов в свой красивый "шақша" сделанный из рога. Поэтому кроме этой инфы я не знаю курили или нет до 20 века, а если курили, то что. Эти термины могут идти из более далекой истории, а возможно и из 18-19 в.в. Табакерки на снимках выше из Кунсткамеры могли использоваться или под курительный табак (шылым), или под некурительный (насбай). 1
olley Posted June 7 Posted June 7 44 минуты назад, АксКерБорж сказал: На фото из Кунсткамеры табакерки для ношения некурительного табака "насбай", который нарезали из листьев табака, толчили в ступе "үккіш", иногда добавляли золу для крепости и употребляли заклыдывая за нижнюю губу. Насбай в Степном крае казахи употребляли вплоть до 1990-х годов, последнее поколение - это наши отцы. В советское время в наших краях казахи, конечно не все, пристрастились к курению советских табачных изделий - махорки, папирос, сигарет, сигар. Но в самом языке уже были готовые для этого устойчивые термины, навряд ли они возникли в советское время, например: табак - насбай или насыбай, шылым или по новому темекі. курить - шылым [ату, тарту] или по новому темекі [тарту, шегу]. Поэтому кроме этой инфы я не знаю курили или нет до 20 века, а если курили, то что. Эти термины могут идти из более далекой истории, а возможно и из 18-19 в.в. У нас насвая было много, и сейчас его остается немало - до 10% согласно отчету. Очень много на мой взгляд. Видимо, это связано с тем, что в Коране и ранних хадисах нет прямого запрета на табак. Табак появился в мусульманском мире уже после 16 века. В отличие от алкоголя на который существует запрет. В наш регион табак пришел через южные и западные торговые связи -через Иран, Афганистан, Индию и территории современного Пакистана. Судя по широкому употреблению насвая в Афганистане и Пакистане, можно предположить, что насвай пришел к нам с той стороны. Уже в 19 веке табак заметно присутствовал в городской жизни людей судя по истичникам. В то время (17-19вв) через торговлю активно распространялись, выражаясь современным языком, психоактивные и стимулирующие вещества. В Европе -чай, кофе и табак. Табак по всему миру. В Китай британские торговцы из Британской Индии преднамеренно ввозили опиум, несмотря на запреты китайских властей. В конечном итоге это привело к широкой зависимости и стало одной из причин Опиумных войн. Сегодня разные мусульманские правовые школы оценивают курение по-разному. Одни считают его харамом, другие -макрухом. Согласной отчетам, типичный потребитель насвая в Узбекистане -мужчина старше 35 лет, чаще из сельской или провинциальной среды, со средним или средним специальным образованием.
АксКерБорж Posted Sunday at 03:16 AM Author Posted Sunday at 03:16 AM РЭМ Собиратель Бекетов П.Н. (их экспедиционных фотографий 1906 года) Кон. 19 века Павлодарский уезд Аул Смагил (возможно Смағыл или Смаил) Подпись - Накосное украшение По-казахски "шолпы". Мама говорила мне, что тяжесть серебряной подвески ускоряло рост косы у девушек.