Перейти к содержанию
АксКерБорж

МАЛАХАЙ - зимний мужской меховой головной убор

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Rust сказал:

Сравнил и понял, что крой казахской шапки сильно отличается от кроя шапки средневекового монгола.

 

На этот раз соглашусь с вами, они один в один.

Меховая шапка на головах татар Чингизхана это один в один казахский тымак-малакай.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на шапках монголов из картинок все-таки лисий мех, которых легче было рисовать как мех леопарда. И скорее всего пользовались таки лисьим мехом в основном по очевидным причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

Думаю на шапках монголов из картинок все-таки лисий мех, которых легче было рисовать как мех леопарда. И скорее всего пользовались таки лисьим мехом в основном по очевидным причинам. 

Монгольские народы как раз не любят лисий мех!  Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Монгольские народы как раз не любят лисий мех!  Почему?

 

Ответ прост, потому что не охотятся.

На лис, карсаков, енотов и других зверей казахи ведь охотятся не из-за их мяса, которое несъедобное, а именно из-за меха, чтобы использовать его для одежды, обуви, головных уборов и варежек.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kenan сказал:

лисий мех, которых легче было рисовать как мех леопарда

 

Меха не рисуют и не красят.

Покраска это современное изобретение.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, АксКерБорж said:

 

Меха не рисуют и не красят.

Покраска это современное изобретение.

 

facepalm 

Я про китайские изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

facepalm 

Я про китайские изображения.

 

Изъясняйтесь четче что вы хотели сказать о леопардах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

Монгольские народы как раз не любят лисий мех!  Почему?

Да откуда эти предрассудки, ув. Зэйк? Вы читали, что я приводил от Миллера? Ситуация как с европейцами в Средние века: есть Тартария, а что там только по слухам известно. Вот (http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller_8/frametext7.htm):

Цитата

Шапки кузнецких и красноярских татар сходны, вследствие соседства, с шапками калмыков и монголов. А именно, они совершенно круглые, едва доходят до ушей и имеют круглую, не вырезанную ни спереди, ни сзади, опушку из лисьей шкуры или другого меха. У некоторых вверху на шапках можно видеть кисти, какие носят монголы и калмыки.

Шапки брацких женщин не отличаются от шапок мужчин. И те, и другие вверху круглые и плоские, не надвигаются глубоко на лицо и только едва покрывают уши круглой лисьей оторочкой, или опушкой, которая имеет ширину ладони. Сзади с шапки свисает до затылка длинная кисть из шелка или нитей, которая закреплена посередине макушки.

Женские шапки у татар и брацких по большей части оторочены мехом серой лисицы (душки), мужские шапки-мехом с лисьей спины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ермолаев сказал:

Да откуда эти предрассудки, ув. Зэйк? Вы читали, что я приводил от Миллера? Ситуация как с европейцами в Средние века: есть Тартария, а что там только по слухам известно. Вот (http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller_8/frametext7.htm):

 

Ермолаев. Я ведь никогда отсебятину не несу. 

"...Не рассматривалась в качестве излюбленного материала для изготовления одежды и шкура лисицы, особенно чернобурой. Чем было обусловлено такое отношение к указанным животным? Ответ на этот вопрос даёт обширный пласт верований, запретов, примет, связанных с дикими животными, в мировозрении монгольских народов."

Содномпилова Марина Михайловна// Вестник БГУ. 2011. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ермолаев сказал:

Да откуда эти предрассудки, ув. Зэйк? Вы читали, что я приводил от Миллера? Ситуация как с европейцами в Средние века: есть Тартария, а что там только по слухам известно. Вот (http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller_8/frametext7.htm):

 

Интересно а кисти у сибирских татар какого цвета были ? Не красные ? Раз уж они махла у нас переняли ! Одно из самоназваний калмыков - улан залата хальмгуд ,уверен ,   буряту это переводить не надо   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Интересно а кисти у сибирских татар какого цвета были ? Не красные ? Раз уж они махла у нас переняли ! Одно из самоназваний калмыков - улан залата хальмгуд ,уверен ,   буряту это переводить не надо   :D

Мне вот интересно , кажется ув РейхеОнкель писал что у манджур , шапка- махала , почти по ойратски ведь- махла , все больше убеждаюсь что манджуры нам родня ,по крайней мере ойратам :o , вот такая ирония судьбы , и ведь резались с братьями не по детски  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mechenosec сказал:

Мне вот интересно , кажется ув РейхеОнкель писал что у манджур , шапка- махала , почти по ойратски ведь- махла , все больше убеждаюсь что манджуры нам родня ,по крайней мере ойратам :o , вот такая ирония судьбы , и ведь резались с братьями не по детски  :blink:

Немного надо оказывается, чтобы стать родней вам!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лисий малахай казахов Китая (ну в той части Китая, где раньше был улус Чингизхана, его сыновей и внуков - северная равнинная часть СУАР или ИКАО), не всегда идентичен лисьему малахаю казахов западной Монголии:

 

88d0c003a360.jpg

0fbfeace4ae8.jpg

 

Он больше тяготит к лисьему малахаю казахов востока и северо-востока Казахстана.

Отсюда у меня предположение, что:

 

- лисий малахай казахов Монголии и части казахов Китая, тот что пестрый (из меха на лапках лисы) - это так называемый казахами "Керей тымак" или Керетйский малахай.

 

- лисий малахай части казахов Китая, востока и северо-востка Казахстана - это так называемый казахами "Найман тымак" или Найманский малахай.

 

Это может объясняться и родовым соотношением западно-монгольских и китайских казахов, на что недавно очень сильно намекал RedTriangle, и который по ходу в этом был прав. ;)

могу ошибиться

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 15:23, АксКерБорж сказал:

Кстати ведь не зря в тюркских языках (в казахском в том числе) понятия "полосатый" и "пятнистый/пестрый" выражаются одним термином "ала" (которое попало также в монгольскин языки в форме "алаг").

Думаю причина в том, что полосатость и пестрость порой внешне выглядят похоже.

На фото мальчик в Найманской шапке (бескозырьковой), рисунок на которой можно принять за пестроту, крапинки.

Думаю средневековые художники видели такую же картину, поэтому на некоторых миниатюрах у них полоски на малахаях, на некоторых крапинки/пятнышки:

 

33ef07e6ebec.jpg

Сравните, татары династии Юань:

d168291efbf0.jpg

 

1. полосатого тигра все же называют жолбарыс

2. на миниатюре что похожее на шкуру барса или леопарда, точно не полосы от лисьих лапок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2017 в 15:46, АксКерБорж сказал:

Лисий малахай казахов Китая (ну в той части Китая, где раньше был улус Чингизхана, его сыновей и внуков - северная равнинная часть СУАР или ИКАО), не всегда идентичен лисьему малахаю казахов западной Монголии:

88d0c003a360.jpg

0fbfeace4ae8.jpg

 

а вот эти уже типичные казахстанские тымаки. внешние отличия кроются не только в полосах от лапок и яркой материи, но и том, что тут мех побольше.

в регионах Казахстана, где проживают кереи и найманы, какие тымаки распространены: типичные как на этих фото или как у казахов из СУАР и Монголии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, кылышбай сказал:

а вот эти уже типичные казахстанские тымаки. внешние отличия кроются не только в полосах от лапок и яркой материи, но и том, что тут мех побольше.

в регионах Казахстана, где проживают кереи и найманы, какие тымаки распространены: типичные как на этих фото или как у казахов из СУАР и Монголии?

От моего дедушки достался его тымак который похож на эти образцы, а именно больше на второй, с обильным лисьим мехом, только зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

800px-MongolHuntersSong.jpg

амурский тигр

Это пятнистая лань. Возможно с Северо-Востока Китая.

Был мех очень престижен и почетен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, RedTriangle сказал:

От моего дедушки достался его тымак который похож на эти образцы, а именно больше на второй, с обильным лисьим мехом, только зеленый.

Мех был зеленым ? Крашенный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мемлекет сказал:

Мех был зеленым ? Крашенный ?

Нет, я про цвет нашивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мемлекет сказал:

Это пятнистая лань. Возможно с Северо-Востока Китая.

Был мех очень престижен и почетен.

Слева и тот в центре это точно не шкуры пятнистой  лани, это тигры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RedTriangle сказал:

Слева и тот в центре это точно не шкуры пятнистой  лани, это тигры.

Окрас меняется от сезона или еще от чего-нибудь или разные звери, но Чингис на китайск.мниатюрах в мехах пятнистой лани а не в лисьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...