Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, mechenosec сказал:

Так уж получилось, я был в Казахстане, думаю гапло не надо придавать большое значение, это только происхождение, у нас в Калмыкии казахи похожи с алшинами, которые на калмыков мало похожи, а ведь по днк как раз зап. казахи- алшины  с нами похожи,понятно что разное м-48 у нас, но ближе то нет все равно. а вот Алматинские казахи как раз похожи с нами ,а днк как у халха :o

Я не замечал чтобы казахи сильно различались по регионам. Не знаю, как калмыки.

 

23 минуты назад, Hungar сказал:

Кто объяснит почему китайские казахи выглядят как 100% китайцы? Они 100% монголоиды. И генетика неумолима: у китайских казахов монгольских гапплогрупп С* порядка 66%.

Известно, что казахи пришли на Илийский Край в 18 веке. Откуда пришли? Что это за роды? Может они очень тесно связаны с ЧХ. Например у казахов казахстана монгольской генетики в два раза меньше.

Как ты себе представляешь 100 процентного монголоида? Кереи и Найманы в основном. Плюс еще со Старшего жуза албаны и другие роды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, кылышбай сказал:

насчет похожих на китайцев казахов вы конечно приврали. те же монгольские казахи сильно отличаются от соседних тувинцев и монголов.

в Китае в основном казахи из родов найман, абак-керей, немного уаков и албанов, в Монголии абак-кереи. а у последних трех родов мажорная гаплогруппа С2-старкластер, у найманов вторая после O3-M124. так что в 66% С не надо искать монгольской диверсии - просто совпало. и ханьское влияние в антропологии из пальца высасывать не нужно.

в Казахстане и др. регионах проживания казахов кроме перечисленных родов множества других поэтому и процент С2 меньше

 

Совершенно верно. В Китае в основном кереи, потом найманы, албаны и суаны.

Смешивались они между собой в основном.

По самому минимуму роднились с др народами, ибо религия не способствует. 

Как считаете за прошедшие 100 лет по аутосомам картина отличаются от казахов Казахстана? Или пока схожая картина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Zake сказал:

1. Совершенно верно. В Китае в основном кереи, потом найманы

2. Как считаете за прошедшие 100 лет по аутосомам картина отличаются от казахов Казахстана? Или пока схожая картина? 

1. как раз это я пытаюсь определить точно уже несколько месяцев: АКБ говорит что там одни абак-кереи, а найманов немного, а asan-kaygy все обещает дать данные по китайской работе (по гаплогруппам можно прикинуть соотношение между найманами и кереями, правда грубо)

2. по аутосомам казахов мне вообще ничего неизвестно. точнее не знаю откуда и у каких казахов брали ДНК, которые отражены в этих графиках. у нас в Узбекистане с узбеками особо не смешиваются, думаю в СУАР и МНР с этим еще жестче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Samtat said:

На сколько помню всё-таки О3 и С3 доминирует.

Значит таки тут либо маньжуро-монгольское происхождение, либо монголо-ханьское. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Le_Raffine said:

Как ты себе представляешь 100 процентного монголоида? Кереи и Найманы в основном. Плюс еще со Старшего жуза албаны и другие роды.

В Нью-йорке я встретил этнических казахов из СУАР. По виду ханьцы, их даже от китайцев чайнатауна не отличишь. Говорили на уйгурском. Ну, я начал с ними общаться как услышал родную речь. По началу думал, что они уйгуризированные ханьцы. Сказали, что они казахи из илийского края. 

Например, казахи Казахстана, имхо, смешанные и неоднородные. А тут прямо таки кюльтегины-тувинцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Hungar сказал:

В Нью-йорке я встретил этнических казахов из СУАР. По виду ханьцы, их даже от китайцев чайнатауна не отличишь. Говорили на уйгурском. Ну, я начал с ними общаться как услышал родную речь. По началу думал, что они уйгуризированные ханьцы. Сказали, что они казахи из илийского края. 

Например, казахи Казахстана, имхо, смешанные и неоднородные. А тут прямо таки кюльтегины-тувинцы. 

1703517_900.jpg


Вот тут есть китайские казахи, уйгуры, татары и еще разные национальности. Кто реально похож на китайца? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Hungar сказал:

В Нью-йорке я встретил этнических казахов из СУАР. По виду ханьцы, их даже от китайцев чайнатауна не отличишь. Говорили на уйгурском. Ну, я начал с ними общаться как услышал родную речь. По началу думал, что они уйгуризированные ханьцы. Сказали, что они казахи из илийского края. 

Например, казахи Казахстана, имхо, смешанные и неоднородные. А тут прямо таки кюльтегины-тувинцы. 

Читал, что в связи со сменой питания меняется система окостенения черепа. Раньше  напр. казахи почти исключительно ели мясо, поэтому была повышенная нагрузка на скуловые кости и мышцы. За счет этого становится и более выраженной монголоидная скуластость лица. 

Образ жизни может усилить или уменьшить монголоидные признаки.

Но специалистам, конечно, виднее :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Le_Raffine said:

1703517_900.jpg


Вот тут есть китайские казахи, уйгуры, татары и еще разные национальности. Кто реально похож на китайца? 

Не знаю, я просто передаю то, что видел. Может эти казахи были наполовину ханьцами. Такое возможно.

Кстати, как казахи относятся к переселенцам из СУАР? Они считают их своими, или всё-таки чувствуется разница в менталитете, внешности итд? 

Samtat скинул ссылку. Там 3/4 генетики казахов суар это С и О. Европейской кот наплакал. У казахов казахстана европейской генетики больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hungar сказал:

Не знаю, я просто передаю то, что видел. Может эти казахи были наполовину ханьцами. Такое возможно.

Смешанные браки с ханьцами большая редкость, как у казахов, так и у уйгуров.

 

14 минут назад, Hungar сказал:

 

Кстати, как казахи относятся к переселенцам из СУАР? Они считают их своими, или всё-таки чувствуется разница в менталитете, внешности итд? 

 


Разница в менталитете есть, т.к. казахи Казахстана более подвержены культурному влиянию России, зато китайские казахи все знают родной язык.

 

14 минут назад, Hungar сказал:

Samtat скинул ссылку. Там 3/4 генетики казахов суар это С и О. Европейской кот наплакал. У казахов казахстана европейской генетики больше. 

Европейской генетики у казахов вообще мало. Кроме аргынов и кыпчаков, а также ходжей,


На фотке, кстати трое казахов сидят в первом ряду, считая слева направо. И в третьем ряду первый слева тоже казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

Покажите мне этих подрасов, очень интересно на них посмотреть))

Вы просто  сядьте на поезд  Атырау-Алматы и всё своими глазами увидите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Le_Raffine said:

Европейской генетики у казахов вообще мало. Кроме аргынов и кыпчаков, а также ходжей,

Так я всё никак казахов не пойму, у вас есть исконно тюркский род 'кипчак' 'аргын' 'канглы' и вот они как раз с 'европейскими' предковыми генетикой?

А остальные роды все монгольские что-ли? То есть совпадают с историческими монгольскими и имеют старкластер? А МТ-днк у них стало быть тюркские. 

Исключая найманов кои скорее кара-китаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Hungar said:

Так я всё никак казахов не пойму, у вас есть исконно тюркский род 'кипчак' 'аргын' 'канглы' и вот они как раз с 'европейскими' предковыми генетикой?

А остальные роды все монгольские что-ли? То есть совпадают с историческими монгольскими и имеют старкластер? А МТ-днк у них стало быть тюркские. 

Исключая найманов кои скорее кара-китаи.

Канглы видимо древние автохтоны казахстанских земель. Кипчаки? Наши кипчаки скорее всего с Крыма или Поволжья. Многие племена казахов раньше жили на терр. запада совр. Казахстана, севернее и западнее страны. Происхождение аргынов загадка еще не раскрытая. Это не европейская генетика, не путайтесь в словах. 

По Ydna около 70% монгольские кластеры. По mtdna, по имеющимся данным, около 60% восточно-евразийского происхождения (гео. Монголия, Сибирь, Китай) полагаю монгольские. 

100 - 70 = 30
100 - 60 = 40
200 - 130 = 70
100% - 65% = 35%

Получается антропологическое соотношение монголоидности и кавказоидности казахов в основном от 70/30 до 60/40. Но и другие вариации не так уж и редки. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Le_Raffine сказал:

1703517_900.jpg


Вот тут есть китайские казахи, уйгуры, татары и еще разные национальности. Кто реально похож на китайца? 

семь человек типичные китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zake сказал:

Читал, что в связи со сменой питания меняется система окостенения черепа. Раньше  напр. казахи почти исключительно ели мясо, поэтому была повышенная нагрузка на скуловые кости и мышцы. За счет этого становится и более выраженной монголоидная скуластость лица. 

Образ жизни может усилить или уменьшить монголоидные признаки.

Бред. Вы ещё скажите что поедание мяса сужает глаза и делает нос меньше и шире.:D Зачем писать такую галиматью, не надоело?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Бред. Вы ещё скажите что поедание мяса сужает глаза и делает нос меньше и шире.:D Зачем писать такую галиматью, не надоело?

Эту "галиматью" пишу в теме Антропология казахов, а не калмыков. Так что не надо петушиться! Читайте внимат-но что я написал, это не мое мнение, потому что я не специалист.

Далее про глаза и нос я ничего не писал, а только про скуловые кости и мышцы, т.е систему окостенения черепа. 

Замечаю, что у молодого поколения урбанизированных казахов менее выражаются монголоидные черты. Это наверное не только я заметил. Это отмечает и старшее поколение. Кроме благ цивилизации скорее всего и влияние питания наверное есть. Еще раз повторю, я говорю только про черты лица, а не про изменение расового типа ! Интересно мнение форумчан и специалистов!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zake сказал:

Почему то замечаю, что у молодого поколения урбанизированных казахов менее выражаются монголоидные черты. Это наверное не только я заметил. Это отмечает и старшее поколение. Кроме благ цивилизации скорее всего и влияние питания наверное есть. Интересно мнение форумчан и специалистов!

 

Согласен, но скорее не менее выражаются, а сглаживаются что ли. Становятся более правильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замечал большой разницы в антропологии городских и сельских казахов. 

Не думаю что монголоидные признаки зависят от питания. У китайцев и чукчей совсем разная кухня, но ведь и те и другие монголоиды. 

"Правильные черты лица" некоторые считают признаком европеоидности, что в корне неверно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kenan сказал:

Не замечал большой разницы в антропологии городских и сельских казахов. 

Не думаю что монголоидные признаки зависят от питания. У китайцев и чукчей совсем разная кухня, но ведь и те и другие монголоиды. 

"Правильные черты лица" некоторые считают признаком европеоидности, что в корне неверно. 

Монголоидная раса тоже делится же.

Почему, вернее из за чего тогда все таки тайцы, вьетнамцы и т.д. все таки отличаются от северных монголоидов? За счет чего эти различия? Только ли из за климата? Если питание не при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zake сказал:

Образ жизни может усилить или уменьшить монголоидные признаки.

Очередной бред. Вы не знаете что такое монголоидные признаки. Выраженные скулы характерны не только для монголоидов. Образ жизни говорите? По вашему если оседлые станут кочевниками то они через несколько поколений станут монголоидами. А вообще перестаньте читать и писать всякую хрень.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Очередной бред. Вы не знаете что такое монголоидные признаки. Выраженные скулы характерны не только для монголоидов. Образ жизни говорите? По вашему если оседлые станут кочевниками то они через несколько поколений станут монголоидами. А вообще перестаньте читать и писать всякую хрень.

За меня домысливать не нужно. Включите свой мозг и просто прочтите что я написал. Не хотите, не читайте :) Ничего подобного про смену рас я не писал. Не тупите!

Что за черта собачиться на ровном месте, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

За меня домысливать не нужно. Включите свой мозг и просто прочтите что я написал. 

Что за черта собачиться на ровном месте, а?

Вы написали достаточно чётко и ясно: "поедание мяса ведёт к скуластости" (по вашему это чисто монголоидный признак), что тут домысливать? 

Я вам по секрету скажу, вы только никому не говорите, мясо едят и европейцы и ничуть не меньше казахов, а может даже и больше, но они не становятся монголоидами, почему сам не знаю, может вы знаете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Вы написали достаточно чётко и ясно: "поедание мяса ведёт к скуластости" (по вашему это чисто монголоидный признак), что тут домысливать? 

Я вам по секрету скажу, вы только никому не говорите, мясо едят и европейцы и ничуть не меньше казахов, а может даже и больше, но они не становятся монголоидами, почему сам не знаю, может вы знаете?:)

Не так. Я писал, что ЧИТАЛ о том, что употребление мяса ведет к повышенной нагрузке на скуловые кости и мышцы.

Включите свой мозг, надеюсь, теперь уж-таки дойдет до вас ! Это не мое мнение, я не специалист, о чем тоже написал. Поэтому это мнение не могу защищать, а просто рассуждаю на форуме.

Так что угомонитесь! Если уже закончили "свое срочное клозетное дело" на этой ветке форуме, то идите дальше, куда там вам надо :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Hungar сказал:

Значит таки тут либо маньжуро-монгольское происхождение, либо монголо-ханьское. 

еще раз:

в Китае в основном казахи из родов найман, абак-керей, немного уаков и албанов, в Монголии абак-кереи. а у последних двух (кроме уаков) родов мажорная гаплогруппа С2-старкластер, у найманов С2 вторая после O3-M124 . так что в 66% С не надо искать монгольской диверсии - просто совпало. и ханьское влияние в антропологии из пальца высасывать не нужно.

в Казахстане и др. регионах проживания казахов кроме перечисленных родов множества других поэтому и процент С2 меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Zake said:

Монголоидная раса тоже делится же.

Почему, вернее из за чего тогда все таки тайцы, вьетнамцы и т.д. все таки отличаются от северных монголоидов? За счет чего эти различия? Только ли из за климата? Если питание не при чем?

Думаю от того что северные монголоиды едят больше мяса и молочных продуктов они крупнее чем китайцы, вьетнамцы и др. Но связаны ли широкие скулы с частым употреблением мяса и узкие глаза с обветриванием - не думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...