Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Hungar сказал:

Не верю вам. Казахи потомки кипчаков в т.ч. и не могу выглядеть как 100% монголы. 

 

Не все казахи потомки кыпчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Le_Raffine said:

Ну и как 100 процентные монголы или калмыки тоже не выглядят конечно.

Потому что есть кипчакский европеоидный компонент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hungar сказал:

Потому что есть кипчакский европеоидный компонент. 

Европеоидный компонент еще докипчаский есть. От древних насельников Казахстана. Ашина же скидывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Hungar said:

Конечно. Я же верю своим глазам. Те три фотки казашек - такие они есть в среднем по больнице. То есть они азиатки, но с некой европеоидностью. Точно не как монголки [100% монголоиды] выглядят. Это же очевидно.

 Казахи:

%D0%90%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%

%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%88%D0%B0%D1%82%20%

%D0%A1%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%

%D0%90%D0%B9%D0%BD%D0%B0.jpg

%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%

%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%

%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%

%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%

%D0%90%D1%81%D0%B5%D0%BC%20%D0%96%D0%B0%

 

Налицо азиатки, но с европеоидной [кипчакской] кровью. Пусть ув. Kenan или белый европеоид Peacemaker покажет мне такие типажи среди монголов.

 

Хунгар зачем фотки казашек --метисов ? Всеравно по днк они маньчжурки

:D

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголоидный компонент не только монгольский

Европеоидный компонент далеко не только кыпчакский


Опера о белых тру тюрках теперь и здесь распевается. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Le_Raffine said:

Европеоидный компонент еще докипчаский есть. От древних насельников Казахстана. Ашина же скидывал.

Да, скифский. Но скифы вдруг резко пропали, улетели на луну, видимо. Остались в степи только кипчаки. Я думаю тюрки тесно связаны со скифами. Часть их точно была тюркоязычная и кипчаки потомки скифов. Или на крайний случай вобрали в себя скифский компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Peacemaker said:

Хунгар зачем фотки казашек --метисов ? Всеравно по днк они маньчжурки

:D

 

Скажем так: кипчако-монголки. Чуть-чуть маньчжурского наверное есть от киданей/кара китаев. Но раз кидани по вашему маньчжуры [кидани вообще-то пара-монголоязычны], значит монголы тоже маньчжуры 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/12/2012 в 16:01, АксКерБорж сказал:

Ошибаетесь дорогой, мои взгляды утвердились до 90-х. А история тюрко-монгольских народов была исковеркана еще задолго до СССР.

Ошибаетесь и в этом - между кыргызами и монголами сходств гораздо меньше.

Я уже писал, что монголы из всех тюркских народов ближе именно к казахам (во всём), а среди казахов - к кереям и найманам.

Имхо потому, что такие предки монголов как шивэи (каз: сумырай), кидани (каз: кытай) и амурские чжурчжэни (каз: шуршут) ассимилировали именно остатки (каз: калмак) протоказахских степных кочевых скотоводческих племен в Монголии, крупнейшими из которых были кереиты и найманы. B)

Интересно, откуда взяли что шивеи=сумырай (каз.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Евразиец said:

Так получилось, что на изначально автохтонный европеоидный субстрат у казахов исторически  наложился существенный монголоидный компонент, это и многочисленные наложницы из набегов на Китай и последнее существенное вливание после разгрома  волжских калмыков во время «Шанды жорык». Отсюда и совершенно, на мой взгляд, справедливое соотношение от 30/70 и выше.

Поэтому дети,  рожденные в браке с европеоидами, как правило  европеоидны,  например известный дореволюционный адвокат-Плевако или первый секретарь  компартии Казахстана Кунаев (известно, что его бабушка по отцу-Хадиша, была татаркой.

С другой стороны дети ярко выраженных монголоидов (например корейцы или китайцы)  и  европейцев очень похожи на казахов.

 

Казахи все таки в целом не похожи на метисов европейско-китайских, или русско-корейских. 

У казахов "монголоидные" и "европеоидные" гены очень разнородные. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2017 в 16:35, arkuk сказал:

у нас (казахов прим. DS) есть  монголоиды, негроиды, европеоиды, а ещё  "австралоиды"," полинезийцы", тунгиды,  без шуток - я бы сказал все виды подрас, подвидов.

Покажите мне этих подрасов, очень интересно на них посмотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Duwa-Soqor сказал:

Покажите мне этих подрасов, очень интересно на них посмотреть))

Так уж получилось, я был в Казахстане, думаю гапло не надо придавать большое значение, это только происхождение, у нас в Калмыкии казахи похожи с алшинами, которые на калмыков мало похожи, а ведь по днк как раз зап. казахи- алшины  с нами похожи,понятно что разное м-48 у нас, но ближе то нет все равно. а вот Алматинские казахи как раз похожи с нами ,а днк как у халха :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе уже много раз говорилось же, что и  у-хр и м-днк вообще не связано с антро и фенотипом людей. Который меняется буквально через поколения. Это зависит от аутосом.

А по у-хр мы делаем лишь исторический реконструкт по завоеваниям и т.д. ,так как в патриархальном обществе Евразии все определяется по мужской линии.

Тоже замечал, что на юге и западе РК у населения монголоидные черты выражены менее. А так в принципе одинаковая ситуация по стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто объяснит почему китайские казахи выглядят как 100% китайцы? Они 100% монголоиды. И генетика неумолима: у китайских казахов монгольских гапплогрупп С* порядка 66%.

Известно, что казахи пришли на Илийский Край в 18 веке. Откуда пришли? Что это за роды? Может они очень тесно связаны с ЧХ. Например у казахов казахстана монгольской генетики в два раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 21:28, Hungar сказал:

Кто объяснит почему китайские казахи выглядят как 100% китайцы? Они 100% монголоиды.

И генетика неумолима: у китайских казахов монгольских гапплогрупп С* порядка 66%.

Известно, что казахи пришли на Илийский Край в 18 веке. Откуда пришли? Что это за роды? Может они очень тесно связаны с ЧХ.

Например у казахов казахстана монгольской генетики в два раза меньше.

насчет похожих на китайцев казахов вы конечно приврали. те же монгольские казахи сильно отличаются от соседних тувинцев и монголов.

в Китае в основном казахи из родов найман, абак-керей, немного уаков и албанов, в Монголии абак-кереи. а у последних двух (кроме уаков) родов мажорная гаплогруппа С2-старкластер, у найманов вторая после O3-M124. так что в 66% С не надо искать монгольской диверсии - просто совпало. и ханьское влияние в антропологии из пальца высасывать не нужно.

в Казахстане и др. регионах проживания казахов кроме перечисленных родов множества других поэтому и процент С2 меньше

в Илийский край, в СУАР в целом было несколько волн миграции казахов: начиная с 1755-х до послевоенных времен ХХ в., в т.ч. 19 в., Голод 1930-х.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Hungar сказал:

И генетика неумолима: у китайских казахов монгольских гапплогрупп С* порядка 66%.

Известно, что казахи пришли на Илийский Край в 18 веке. Откуда пришли? Что это за роды? Может они очень тесно связаны с ЧХ. Например у казахов казахстана монгольской генетики в два раза меньше.

На сколько помню всё-таки О3 и С3 доминирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Hungar сказал:

Кто объяснит почему китайские казахи выглядят как 100% китайцы? Они 100% монголоиды. И генетика неумолима: у китайских казахов монгольских гапплогрупп С* порядка 66%.

Известно, что казахи пришли на Илийский Край в 18 веке. Откуда пришли? Что это за роды? Может они очень тесно связаны с ЧХ. Например у казахов казахстана монгольской генетики в два раза меньше.

Да ,у казахов разных С3,С3 - старкластер, С3 с м-48, С3 д,всего около 36 ℅ ,к примеру у китайцев разные  С3 на уровне погрешности,но у монголов, калмыков в том числе разные С3 в районе 60 ℅ ,так что не надо ля- ля :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Hungar сказал:

Кто объяснит почему китайские казахи выглядят как 100% китайцы? Они 100% монголоиды. И генетика неумолима: у китайских казахов монгольских гапплогрупп С* порядка 66%.

Известно, что казахи пришли на Илийский Край в 18 веке. Откуда пришли? Что это за роды? Может они очень тесно связаны с ЧХ. Например у казахов казахстана монгольской генетики в два раза меньше.

Возможно смешались с халха или ойратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Возможно смешались с халха или ойратами?

вероятность смешания с местными конечно есть. как например у нас в Узбекистане. но инкорпорация могла быть в большинстве через женскую линию поэтому связывать старкластер и О3 с монголами и китайцами глупо (была такая попытка у Каржавина, asan-kaygy ответил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...