Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Zake сказал:

Т.И.Султанов «по сведениям казахских генеалогических преданий, джалаиры главная ветвь племени уйсун».

Я думаю, уйсын - все таки это нарицательное имя Старш жуза

Сильно удивитесь увидев Биг У жалаиров и уйсунов (Шапрашты, Дулатов, Албанов, Суанов и т.д.)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Я думаю, уйсын - все таки это нарицательное имя Старш жуза

 

Вот именно что.

Я думаю абакты кереи причастны к уйсынам не как к отдельно взятому племени, а как к группе племен, происхождение которых единое.

По книжному - нирунское.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Я думаю абакты кереи причастны к уйсынам не как к отдельно взятому племени, а как к группе племен, происхождение которых единое.

По книжному - нирунское.

 

книжный объединительный термин Нирун = реальный Уйсын

Примерно так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Сильно удивитесь увидев Биг У жалаиров и уйсунов (Шапрашты, Дулатов, Албанов, Суанов и т.д.)

Я про генеалог. предания. По ним джалаиры такие же уйсыны как и дулаты, абак кереи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйсуны в Старшем жузе как Алшины в Младшем.

Родовое имя ставшее названием Жуза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Т.И.Султанов «по сведениям казахских генеалогических преданий, джалаиры главная ветвь племени уйсун».

Я думаю, уйсын - все таки это нарицательное имя Старш жуза

Как аргын для среднего и алшын для младшего согласен в этом. Но род сары-уйсын же были. Я склонен к версии что дулаты и другие ветви большого племени уйсынов. Кроме жалайыр каңлы шанышқылы. Но теперь не помнят этого. Как с алшинскими родами адай таз итд. Сейчас считающиеся себя отдельными. Про это уже Левшин писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Уйсуны в Старшем жузе как Алшины в Младшем. Родовое имя ставшее названием Жуза

 

Но ведь не спроста же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tama сказал:

Как аргын для среднего и алшын для младшего согласен в этом. Но род сары-уйсын же были. Я склонен к версии что дулаты и другие ветви большого племени уйсынов. Кроме жалайыр каңлы шанышқылы. Но теперь не помнят этого. Как с алшинскими родами адай таз итд. Сейчас считающиеся себя отдельными. Про это уже Левшин писал

Казахские уйсыны - это именно собирательное название племен Старшего жуза, скорее всего древнее образование. Выходит, что это никакой не род и даже не племя.

Все зависит от версии шежире. Нужно смотреть именно ранние версии. По ним шанышкылы -уйсыны и жалаиры - уйсыны, даже канлы вместе с ними. Мы сейчас мы пользуемся поздними отредактированными шежире! Читайте напр того же Валиханова или Потанина. Или например даже Тевкелева, а это самая рання версия  шежире от 1748 года, где шанышкылы (чанечклы) -уйсыны и даже канлы-уйсыны:

"Согласно состава казахов Старшего жуза, составленном в 1748 г. М. Тевкелевым, говорится: «В Большой орде десять родов, все генерально называются оуйсюн, а от оного звание разделилося и имяну-ются, а имянно: Ботбай оуйсюн, Чермоуйсюн, Джанес оуйсюн, Сикам оуйсюн, Адбансуван оуйсюн, Сары оуйсюн, Слы оуйсюн, Чанечклыоуйсюн, Канлы оуйсюн, Чалаер*2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tama сказал:

Ойратов.

Каких ииенно? Волжских? Тибетских? Джунгарских? Правильно понял что джунгарских? Тогда странно что джунгарского наместника в Ташкенте прижали именно манджуры , а не '" победители" ? Друг мой , не всегда стоит верить доморощенному болливуду ! Вы точно уверены что именно казахи разгромили Джунгарию? Точно  не империя Цзинь? Кому из нас надо лечиться? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tama сказал:

Как аргын для среднего и алшын для младшего согласен в этом. Но род сары-уйсын же были. Я склонен к версии что дулаты и другие ветви большого племени уйсынов. Кроме жалайыр каңлы шанышқылы. Но теперь не помнят этого. Как с алшинскими родами адай таз итд. Сейчас считающиеся себя отдельными. Про это уже Левшин писал

Дулаты сами по себе это почти союз племен, не то что уйсын. 

Тут всё намного сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы точно уверены что именно казахи разгромили Джунгарию? Точно  не империя Цзинь? 

 

Странная постановка вопроса. :) Хотя конечно я с вами согласен, Джунгарское ханство было разгромлено прежде всего в результате грызни между элитой, а потом только из-за военного натиска Китая с халха-монголами.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Но ведь не спроста же.

 

Доминировали.

Примеров масса

Так родовое Мадьяр (одно из семи племен) стало самоназванием венгров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Странная постановка вопроса. 

 

Империей ошибся. Цин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Доминировали. Примеров масса

 

Не забывайте про общую генетику, о которой сами написали выше. А значит все же неспроста общее название.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tama сказал:

Как аргын для среднего и алшын для младшего согласен в этом. Но род сары-уйсын же были. Я склонен к версии что дулаты и другие ветви большого племени уйсынов. Кроме жалайыр каңлы шанышқылы. Но теперь не помнят этого. Как с алшинскими родами адай таз итд. Сейчас считающиеся себя отдельными. Про это уже Левшин писал

Напр По Валиханову потомки в прошлом  сильного племени уйсынов является именно род сары-уйсын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это он вам сам сказал? Не думаю что вы можете одинаково думать на уровне профессионального историка.

У профессионального историка всегда куча допущений и сомнений, даже в своей точке зрения, когда он представляет свой материал на суд научной (не всей) общественности.

Это наш админ Руст. У него нет двоякой точки зрения , он говорит однозначно - ЧХ и его монголы были именно монголами, а не тюрками , во многих других моментах я с ним не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Не забывайте про общую генетику, о которой сами написали выше. А значит все же неспроста общее название.

Вы про чью общую генетику?

Шанышкылы, Жалаиры другие не уйсунские субклады старкластера, относительно далекие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Вы про чью общую генетику?

Шанышкылы, Жалаиры другие не уйсунские субклады старкластера, относительно далекие

На субкладе написано что он именно уйсынский? Нет же. Это все ваши предположения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы про чью общую генетику?

Шанышкылы, Жалаиры другие не уйсунские субклады старкластера, относительно далекие

 

Про основную массу, стар.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Это наш админ Руст. У него нет двоякой точки зрения , он говорит однозначно - ЧХ и его монголы были именно монголами, а не тюрками , во многих других моментах я с ним не согласен.

вы себе льстите когда говорите что вы одинаково с ним думаете во всем или многом.

Про Ч-хана как монголоязычного все профессиональные историки согласны, а не только Руст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

 

Про основную массу, стар.

 

Есть уже субклады и старкластер разделен по ним. и Жалаирские или Шанышкылинские старкластеры отличаются от уйсунских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

вы себе льстите когда говорите что вы одинаково с ним думаете во всем или многом. Про Ч-хана как монголоязычного все профессиональные историки согласны, а не только Руст.

 

Он не согласен с Рустамом про найманов с керейтами. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Каких ииенно? Волжских? Тибетских? Джунгарских? Правильно понял что джунгарских? Тогда странно что джунгарского наместника в Ташкенте прижали именно манджуры , а не '" победители" ? Друг мой , не всегда стоит верить доморощенному болливуду ! Вы точно уверены что именно казахи разгромили Джунгарию? Точно  не империя Цзинь? Кому из нас надо лечиться? :lol:

Калмык.

Джунгар разгромили халха-монголы костяк армии Цинь. Ну и мы тоже им с кыргызами немногр помогли ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

На субкладе написано что он именно уйсынский? Нет же. Это все ваши предположения.  

Он общий для Албанов, Суанов, Шапрашты, Дулатов и др. но не совпадает с Шанышкылы и Жалаирами.

А по истории мы знаем что шанышкылы потомки катаганов, а жалаиры отдельное племя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Есть уже субклады и старкластер разделен по ним. и Жалаирские или Шанышкылинские старкластеры отличаются от уйсунских

 

Я не про различия внутри джуза и по субкладам, а в разрезе всех трех джузов, что конфедерация Уйсун стоит особняком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...