Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Я не про различия внутри джуза и по субкладам, а в разрезе всех трех джузов, что конфедерация Уйсун стоит особняком.

 

не понял мысли. Особняком от кого, чем она так чильно отличается от других не менее уникальных случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тему про Жузы и Уйсунов продолжим либо в теме Казахи-5

Или в новой теме Казахские Уйсуны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

не понял мысли. Особняком от кого, чем она так чильно отличается от других не менее уникальных случаев?

 

Вам виднее же чем мне.

Я про общий старкластер основной массы племен Улу джуза и кереев обеих ветвей.

Это коррелируется:

- исторической территориальной близостью

- древними легендами

- косвенно рассказами РАДа

- частично тамгами

- и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

ответил там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Давайте тему про Жузы и Уйсунов продолжим либо в теме Казахи-5

 

Было прекрасно, если бы вы открыли новую тему про вопрос с понятием Уйсун, что в него вкладывали в прошлом, и со своими возможностями/опциями модератора перенесли бы все последние обсуждения туда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, asan-kaygy сказал:

вы себе льстите когда говорите что вы одинаково с ним думаете во всем или многом.

Про Ч-хана как монголоязычного все профессиональные историки согласны, а не только Руст.

Вы невнимательно читаете ? Наоборот , я с ним во многом не соглссен, но насчет ЧХ и монголов , наши взгляды совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы невнимательно читаете ? Наоборот , я с ним во многом не соглссен, но насчет ЧХ и монголов , наши взгляды совпадают.

Это вы невнимательно пишите.

монголоязычие Чингиз-хана это такой же факт как наличие старкластера у уйсунов.

Профессиональные историки не спорят с этим и национальность тут не при чем (вы то на этом акцент делали).

Цитата

один проф. историк не казах имеет схожую во многом точку зрения со мной

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

 

Mechenosec будучи всего лишь любителем истории, "кыпшаковедом", и аргументируя себя трилогией Яна и романом Калашникова уже какую страницу темы ведет жаркий спор с группой казахских профессиональных историков, тремя - четырьмя. 

Молодец, mechenosec, так их. ;)

 

Цитата

Секрет прост , надо просто меньше врать, один проф. историк не казах имеет схожую во многом точку зрения со мной , просто он и я придерживаемся  академки 

Профессиональных историков казахов на этой ветке конечно же не 3-4, но не надо из казахских проф историков делать "чучела" и навешивать ярлыки

Я тут с АКБ не согласен в одном и с вами в другом, но вы оба не проф. историки

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Tama сказал:

Калмык.

Джунгар разгромили халха-монголы костяк армии Цинь. Ну и мы тоже им с кыргызами немногр помогли ☺

Бред, калмыцкий хан Убаши несмотря на огромные потери прорвался в Джунгарию , ушел на восток также как его прадед  прошел на запад. Он не попал в плен , золотой меч его знаменитого деда Аюки-хана показывают на ТV BBC, где разгром? Плен? Очередная брехня? Пропаганда?К 'олливуд? Джунгар , да , разгромили манджуры, а вассалы союзники? Ну они сыграли такую же роль как уйгуры и др при завоевании Ср Азии монголами в 13в, т.е второстепенную роль, не надо ее делать главной, это смешно, это  продукт чисто для внутреннего потребления :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Mechenosec будучи всего лишь любителем истории, "кыпшаковедом", и аргументируя себя трилогией Яна и романом Калашникова уже какую страницу темы ведет жаркий спор с группой казахских профессиональных историков, тремя - четырьмя. 

Молодец, mechenosec, так их. ;)

 

Профессиональных историков казахов на этой ветке конечно же не 3-4, но не надо из казахских проф историков делать "чучела" и навешивать ярлыки

Я тут с АКБ не согласен в одном и с вами в другом, но вы оба не проф. историки

Не хотел делать акцент на вас, хотел показать АКБ третий взгляд, не казаха и не монгола, т.е нейтрала и профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Не хотел делать акцент на вас, хотел показать АКБ третий взгляд, не казаха и не монгола, т.е нейтрала и профи.

Ок. Но не надо в следующий раз навешивать на казахских проф. историков ярлыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это вы невнимательно пишите.

монголоязычие Чингиз-хана это такой же факт как наличие старкластера у уйсунов.

Профессиональные историки не спорят с этим и национальность тут не при чем (вы то на этом акцент делали).

 

Неупоминание нирунов  в ССМ ни о чем не говорит, давайте пойдем путем РАД'а , среди потомков Алангоа нет уйсуней и точка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Неупоминание нирунов  в ССМ ни о чем не говорит, давайте пойдем путем РАД'а , среди потомков Алангоа нет уйсуней и точка...

А вы сравнивали потомков Бодончара (рода) в ССМ и РАДе

Видели сколько там ошибок?

Разберите сначал профессионально эти ошибки, потом поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Ок. Но не надо в следующий раз навешивать на казахских проф. историков ярлыки

Ск. Просто хотел показать ему сотоварищи взгляд  профи не казаха, шарик он большой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть критика источников, согласно которой нужно найти как осознанные так и не осознанные ошибки в источниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Ск. Просто хотел показать ему сотоварищи взгляд  профи не казаха, шарик он большой..

Медвежий комплимент.

Этим "комплиментом" вы косвенно упрекнули профессиональных (пишущих нормальные научные статьи и монографии) казахских историков в необъективности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

А вы сравнивали потомков Бодончара (рода) в ССМ и РАДе

Видели сколько там ошибок?

Разберите сначал профессионально эти ошибки, потом поговорим.

Наверное надо делать скидку ? ССМ написан примерно в 1240г, а РАД гораздо позже , или давайте такую тонкость , джалаиры и яглакары это уйгуры? Изначально? Тогда у них должно быть общее днк? Давайте найдем его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Наверное надо делать скидку ? ССМ написан примерно в 1240г, а РАД гораздо позже , или давайте такую тонкость , джалаиры и яглакары это уйгуры? Изначально? Тогда у них должно быть общее днк? Давайте найдем его?

не скидку надо делать а анализировать ошибки и не перепрыгивайте на жалаиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Наверное надо делать скидку ? ССМ написан примерно в 1240г, а РАД гораздо позже , или давайте такую тонкость , джалаиры и яглакары это уйгуры? Изначально? Тогда у них должно быть общее днк? Давайте найдем его?

Заранее предвижу ответ, днк и языки не коррелируют, очень удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Заранее предвижу ответ, днк и языки не коррелируют, очень удобно...

сами с собой спорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

не скидку надо делать а анализировать ошибки и не перепрыгивайте на жалаиров

Думаю скидку на время все же надо делать, тем более тогда. РАД писал уже в среде значительно иранизированных, тюркизированных монголов, гораздо позже 1240г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Думаю скидку на время все же надо делать, тем более тогда. РАД писал уже в среде значительно иранизированных, тюркизированных монголов, гораздо позже 1240г.

профессиональные историки скидок не делают а скрупулезно изучают все ошибки первоисточника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, asan-kaygy сказал:

А вы сравнивали потомков Бодончара (рода) в ССМ и РАДе

Видели сколько там ошибок?

Разберите сначал профессионально эти ошибки, потом поговорим.

Там практически все одно и то же, вплоть до названий родов, диктовали РАД'у точно монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...