Jump to content
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Recommended Posts

Posted

Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс

Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови

Posted
1 час назад, RedTriangle сказал:

Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс

Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови

Конечно это грех менять национальность, но ничего плохого в том что каракалпаки переселяются в Казахстан нет, один язык, одно лицо.  Да к тому же каракалпаки по сути если бы остались в среде казахов, были бы сейчас ИМХО одним из казахских жузов, или даже скорее всего племен, и считали бы себя казахами.

П.С. Увеличение численности казахов даже таким путем, это благо для Казахстана. 

  • Like 1
  • Не согласен! 1
Posted

Ув. Асан кайғы, есть ли результаты по этим Навахо? Есть ли совпадения с Казахами, если да то с каким племенем конкретно?

Posted
48 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Ув. Асан кайғы, есть ли результаты по этим Навахо? Есть ли совпадения с Казахами, если да то с каким племенем конкретно?

Пока ув. Асан Қайғы еще не ответил вам, хочу поделиться тем, что я нашел по навахо High-Resolution_SNPs_and_Microsatellite_Haplotypes_Point_to_a_Single_Recent_Entry_of_Native_American_Y_Chromosomes_into_the_Americas

Судя по таблице 1 из этой статьи 72 из 78 исследованных навахо принадлежат к гаплогруппе Q, что сближает их с казахскими Қаңлы.

 

 

  • Like 1
Posted

Только родство там возрастом в несколько тысяч лет. По-моему даже больше 10 тысяч.

  • Like 1
Posted
14 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Ув. Асан кайғы, есть ли результаты по этим Навахо? Есть ли совпадения с Казахами, если да то с каким племенем конкретно?

Q он вышел. Около 20 тысяч лет назад с Кулан-Кипчаками и Канлы родня по прямой мужской линии

  • Одобряю 1
Posted
7 часов назад, asan-kaygy сказал:

Q он вышел. Около 20 тысяч лет назад с Кулан-Кипчаками и Канлы родня по прямой мужской линии

Это же на сколько Кипчаки с Қаңлами древние, емае.:o

Posted
21 минуту назад, Turkmen Aday сказал:

Это же на сколько Кипчаки с Қаңлами древние, емае.:o

Это кажется. все мы равноудалены от генетического Адама

  • Одобряю 2
Posted
21.03.2020 в 19:51, RedTriangle сказал:

Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс

Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови

Чушь, национализм до добра не доведет. В ЮКО, бедных дунган уже это коснулось. 

Мы один казахстанский народ, и графу национальность нужно убрать из удостоверений и паспортов. А любой кто пытается разжечь национальную рознь должен сесть на долго.

Posted
1 час назад, LestatKz сказал:

Чушь, национализм до добра не доведет. В ЮКО, бедных дунган уже это коснулось. 

 

Не ЮКО а Джамбульская область. 

  • Не согласен! 1
Posted

Давайте от политики отойдем. Тут исторический форум

  • Одобряю 1
Posted

На 37 маркеров оплачены 4 Естека (разные), Бабасан, 2 Санияза, 1 казах татарского происхождения и еще один аноним.

  • Одобряю 1
Posted

База данных казахов выросла до 850 человек (те кто тестируются через других людей или не входят в Казахский проект в базу данных не входят).

 

Posted
21.03.2020 в 19:51, RedTriangle сказал:

Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс

Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови

у меня жена каракалпачка. когда получала УЗ паспорт записалась казашкой чтобы было проще КЗ гражданство получить. если бы не мама, кот. по паспорту казашка, ее бы никто не записал казашкой (не рассматриваю вариант подкупа)

Posted
14 минут назад, кылышбай сказал:

это торе?

Это больше толенгуты при Санияз-торе

Posted
17 минут назад, кылышбай сказал:

у меня жена каракалпачка. когда получала УЗ паспорт записалась казашкой чтобы было проще КЗ гражданство получить. если бы не мама, кот. по паспорту казашка, ее бы никто не записал казашкой (не рассматриваю вариант подкупа)

Из какого рода?

Posted
11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Из какого рода?

Кытай-Кайшылы. у нее есть нагашы-кыпчаки каракалпакские в Алматы (Кыпчак-Бестамгалы-Салтыр)

  • Одобряю 1
Posted
2 минуты назад, кылышбай сказал:

Кытай-Кайшылы. у нее есть нагашы-кыпчаки каракалпакские в Алматы (Кыпчак-Бестамгалы-Салтыр)

понятно, скиньте потом контакты в ЛС

Posted

Скоро выйдет статья 
 

Цитата

 

Maxat Zhabagin, Zhaxylyk Sabitov, Pavel Tarlykov, Inkar Tazhigulova, Zukhra Junissova, Dauren Yerezhepov, Rakhmetolla Akilzhanov, Zholdybayeva Elena, Lan-hai Wei, Ainur Akilzhanova, Oleg Balanovsky, Elena Balanovska

The medieval Mongolian roots of paternal lineages from South Kazakhstan

 

 

Posted
On 3/9/2020 at 11:31 PM, mechenosec said:

1) Все это спорно.                                       2) ДНК калмыков и ойратов вообще, довольно отличается от тюрков и казахов вообще. Но имеет отдаленное сходство с западными казахами, родство только по У-хром в 2000 лет.

Вы просто запомнили что мажорная гг алшынов и калмыков звучит похоже, все остальное сами надумали - сами поверили. 

Posted
24.03.2020 в 18:19, Kenan сказал:

Вы просто запомнили что мажорная гг алшынов и калмыков звучит похоже, все остальное сами надумали - сами поверили. 

 У алшинов есть дальнее родство по м-48  с западными монголами-ойратами в 2000 лет. Не так? Думаю это родство идет во времена Сянби и Таншихая, и мы и они все-таки  потомки - Сянби и Шивэй.

Posted
7 часов назад, mechenosec сказал:

 У алшинов есть дальнее родство по м-48  с западными монголами-ойратами в 2000 лет. Не так? Думаю это родство идет во времена Сянби и Таншихая, и мы и они все-таки  потомки - Сянби и Шивэй.

Вместо фантазирования смотрите новую статью

 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...