RedTriangle Posted March 21, 2020 Posted March 21, 2020 Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови
Almaty Posted March 21, 2020 Posted March 21, 2020 1 час назад, RedTriangle сказал: Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови Конечно это грех менять национальность, но ничего плохого в том что каракалпаки переселяются в Казахстан нет, один язык, одно лицо. Да к тому же каракалпаки по сути если бы остались в среде казахов, были бы сейчас ИМХО одним из казахских жузов, или даже скорее всего племен, и считали бы себя казахами. П.С. Увеличение численности казахов даже таким путем, это благо для Казахстана. 1 1
Turkmen Aday Posted March 21, 2020 Posted March 21, 2020 Ув. Асан кайғы, есть ли результаты по этим Навахо? Есть ли совпадения с Казахами, если да то с каким племенем конкретно?
Nurbek Posted March 21, 2020 Posted March 21, 2020 48 минут назад, Turkmen Aday сказал: Ув. Асан кайғы, есть ли результаты по этим Навахо? Есть ли совпадения с Казахами, если да то с каким племенем конкретно? Пока ув. Асан Қайғы еще не ответил вам, хочу поделиться тем, что я нашел по навахо High-Resolution_SNPs_and_Microsatellite_Haplotypes_Point_to_a_Single_Recent_Entry_of_Native_American_Y_Chromosomes_into_the_Americas Судя по таблице 1 из этой статьи 72 из 78 исследованных навахо принадлежат к гаплогруппе Q, что сближает их с казахскими Қаңлы. 1
Le_Raffine Posted March 21, 2020 Posted March 21, 2020 Только родство там возрастом в несколько тысяч лет. По-моему даже больше 10 тысяч. 1
asan-kaygy Posted March 22, 2020 Author Posted March 22, 2020 14 часов назад, Turkmen Aday сказал: Ув. Асан кайғы, есть ли результаты по этим Навахо? Есть ли совпадения с Казахами, если да то с каким племенем конкретно? Q он вышел. Около 20 тысяч лет назад с Кулан-Кипчаками и Канлы родня по прямой мужской линии 1
Turkmen Aday Posted March 22, 2020 Posted March 22, 2020 7 часов назад, asan-kaygy сказал: Q он вышел. Около 20 тысяч лет назад с Кулан-Кипчаками и Канлы родня по прямой мужской линии Это же на сколько Кипчаки с Қаңлами древние, емае.
asan-kaygy Posted March 22, 2020 Author Posted March 22, 2020 21 минуту назад, Turkmen Aday сказал: Это же на сколько Кипчаки с Қаңлами древние, емае. Это кажется. все мы равноудалены от генетического Адама 2
LestatKz Posted March 22, 2020 Posted March 22, 2020 21.03.2020 в 19:51, RedTriangle сказал: Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови Чушь, национализм до добра не доведет. В ЮКО, бедных дунган уже это коснулось. Мы один казахстанский народ, и графу национальность нужно убрать из удостоверений и паспортов. А любой кто пытается разжечь национальную рознь должен сесть на долго.
Almaty Posted March 22, 2020 Posted March 22, 2020 1 час назад, LestatKz сказал: Чушь, национализм до добра не доведет. В ЮКО, бедных дунган уже это коснулось. Не ЮКО а Джамбульская область. 1
asan-kaygy Posted March 22, 2020 Author Posted March 22, 2020 Давайте от политики отойдем. Тут исторический форум 1
asan-kaygy Posted March 23, 2020 Author Posted March 23, 2020 На 37 маркеров оплачены 4 Естека (разные), Бабасан, 2 Санияза, 1 казах татарского происхождения и еще один аноним. 1
asan-kaygy Posted March 23, 2020 Author Posted March 23, 2020 База данных казахов выросла до 850 человек (те кто тестируются через других людей или не входят в Казахский проект в базу данных не входят).
кылышбай Posted March 24, 2020 Posted March 24, 2020 21.03.2020 в 19:51, RedTriangle сказал: Тоже знаю чистых каракалпаков записавшихся в казахов. Нужно указывать в паспорте конкретный род, лучше доказывать в спорных моментах. В крайних случаях можно привлечь днк тесты. Должен быть разрешительный процесс Должны быть критерии того кого можно считать казахом, у индейцев такое постоянно в обсуждении. Ходят себе белые парни и пользуются благами капли крови у меня жена каракалпачка. когда получала УЗ паспорт записалась казашкой чтобы было проще КЗ гражданство получить. если бы не мама, кот. по паспорту казашка, ее бы никто не записал казашкой (не рассматриваю вариант подкупа)
кылышбай Posted March 24, 2020 Posted March 24, 2020 23.03.2020 в 10:52, asan-kaygy сказал: 2 Санияза это торе?
asan-kaygy Posted March 24, 2020 Author Posted March 24, 2020 14 минут назад, кылышбай сказал: это торе? Это больше толенгуты при Санияз-торе
asan-kaygy Posted March 24, 2020 Author Posted March 24, 2020 17 минут назад, кылышбай сказал: у меня жена каракалпачка. когда получала УЗ паспорт записалась казашкой чтобы было проще КЗ гражданство получить. если бы не мама, кот. по паспорту казашка, ее бы никто не записал казашкой (не рассматриваю вариант подкупа) Из какого рода?
кылышбай Posted March 24, 2020 Posted March 24, 2020 11 минут назад, asan-kaygy сказал: Из какого рода? Кытай-Кайшылы. у нее есть нагашы-кыпчаки каракалпакские в Алматы (Кыпчак-Бестамгалы-Салтыр) 1
asan-kaygy Posted March 24, 2020 Author Posted March 24, 2020 2 минуты назад, кылышбай сказал: Кытай-Кайшылы. у нее есть нагашы-кыпчаки каракалпакские в Алматы (Кыпчак-Бестамгалы-Салтыр) понятно, скиньте потом контакты в ЛС
asan-kaygy Posted March 24, 2020 Author Posted March 24, 2020 Скоро выйдет статья Цитата Maxat Zhabagin, Zhaxylyk Sabitov, Pavel Tarlykov, Inkar Tazhigulova, Zukhra Junissova, Dauren Yerezhepov, Rakhmetolla Akilzhanov, Zholdybayeva Elena, Lan-hai Wei, Ainur Akilzhanova, Oleg Balanovsky, Elena Balanovska The medieval Mongolian roots of paternal lineages from South Kazakhstan
Kenan Posted March 24, 2020 Posted March 24, 2020 On 3/9/2020 at 11:31 PM, mechenosec said: 1) Все это спорно. 2) ДНК калмыков и ойратов вообще, довольно отличается от тюрков и казахов вообще. Но имеет отдаленное сходство с западными казахами, родство только по У-хром в 2000 лет. Вы просто запомнили что мажорная гг алшынов и калмыков звучит похоже, все остальное сами надумали - сами поверили.
mechenosec Posted March 26, 2020 Posted March 26, 2020 24.03.2020 в 18:19, Kenan сказал: Вы просто запомнили что мажорная гг алшынов и калмыков звучит похоже, все остальное сами надумали - сами поверили. У алшинов есть дальнее родство по м-48 с западными монголами-ойратами в 2000 лет. Не так? Думаю это родство идет во времена Сянби и Таншихая, и мы и они все-таки потомки - Сянби и Шивэй.
asan-kaygy Posted March 27, 2020 Author Posted March 27, 2020 7 часов назад, mechenosec сказал: У алшинов есть дальнее родство по м-48 с западными монголами-ойратами в 2000 лет. Не так? Думаю это родство идет во времена Сянби и Таншихая, и мы и они все-таки потомки - Сянби и Шивэй. Вместо фантазирования смотрите новую статью