Jump to content
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Recommended Posts

Posted
29.02.2020 в 03:51, wozaixuexi сказал:

Я нашел свой образец.

Очевидно на калмыцкой ветке 

https://yfull.com/tree/C-F6193/

образец 
YF19849 - мой 
YF19712 - туленгут калмак

Ждем пока кто-нибудь из калмыков свой образец на ветку загрузит и мы посчитаем расхождение.

Как называется ваш род?

Posted

Кто помнит в какой статье была часть про аутосомы астраханского ногайца

Posted
01.03.2020 в 19:02, asan-kaygy сказал:

ок. Как только введете ДНК-набор в проект все сделаю

Принято. Прочитал FAQ, примерно начало-середина мая результаты

Posted
20 часов назад, Alimuly сказал:

Есть ли отличия в ДНК тобыкты от остальных аргынов? 

у тобыкты: J1 (35%), C2 (23%), R1a (14%), G1a (8%)

Posted
On 3/1/2020 at 10:42 PM, mechenosec said:

Как называется ваш род?

Алаша. 

Но живем в нижнем поволжье РФ, чуть севернее от Калмыкии.

Posted

Уточните: Это не ваш род, а род протестированного человека

  • Одобряю 1
Posted

https://link.springer.com/article/10.1007/s00439-020-02132-8?fbclid=IwAR0yLPOfjVKaQyLch4mirH285n8KM7XN04PydzGMO32NVPbfcm0gBNEF5Ek
Decoding a highly mixed Kazakh genome
Madina Seidualy, Asta Blazyte, Sungwon Jeon, Youngjune Bhak, Yeonsu Jeon, Jungeun Kim, Anders Eriksson, Dan Bolser, Changhan Yoon, Andrea Manica, Semin Lee & Jong Bhak 
Human Genetics (2020)Cite this article

470 Accesses

8 Altmetric

Metricsdetails

Abstract
We provide a Kazakh whole genome sequence (MJS) and analyses with the largest comparative Kazakh genomic data available to date. We found 102,240 novel SNVs and a high level of heterozygosity. ADMIXTURE analysis confirmed a significant proportion of variations in this individual coming from all continents except Africa and Oceania. A principal component analysis showed neighboring Kalmyk, Uzbek, and Kyrgyz populations to have the strongest resemblance to the MJS genome which reflects fairly recent Kazakh history. MJS’s mitochondrial haplogroup, J1c2, probably represents an early European and Near Eastern influence to Central Asia. This was also supported by the heterozygous SNPs associated with European phenotypic features and strikingly similar Kazakh ancestral composition inferred by ADMIXTURE. Admixture (f3) analysis showed that MJS’s genomic signature is best described as a cross between the Neolithic East Asian (Devil’s Gate1) and the Bronze Age European (Halberstadt_LBA1) components rather than a contemporary admixture.

  • Одобряю 1
Posted
03.03.2020 в 15:40, wozaixuexi сказал:

Алаша. 

Но живем в нижнем поволжье РФ, чуть севернее от Калмыкии.

Интересно, калмыцкие ханы зимовали на Тереке в Дагестане и Чечне, а летовали под Самарой, возможно ваши предки Хойд- теленгуды? Правильно понял что у вас ойратский - 6379? 

  • Одобряю 1
Posted
26 минут назад, mechenosec сказал:

Интересно, калмыцкие ханы зимовали на Тереке в Дагестане и Чечне, а летовали под Самарой, возможно ваши предки Хойд- теленгуды? Правильно понял что у вас ойратский - 6379? 

кто найдет ойратский ген, тот получит наличными миллион долларов США от тайваньских ойратов. но это не точно))

 

Posted
6 минут назад, цеванрабдан сказал:

кто найдет ойратский ген, тот получит наличными миллион долларов США от тайваньских ойратов. но это не точно))

 

:lol: уже нашли, это M - 48  F-6379, свойственный именно ойратам, у эвенков и алшинов другой М - 48 :D

Posted
11 минут назад, mechenosec сказал:

:lol: уже нашли, это M - 48  F-6379, свойственный именно ойратам, у эвенков и алшинов другой М - 48 :D

ну подождем, когда получат премию.

Posted

Ветка 6379 представлена только в Калмыкии или есть в других регионах?

Какое ветвление внутри 6379 по самым крупным родам? Какое расхождение этих ветвей по времени? Все 6379 представлены только в калмыцкой республике или раскиданы по Евразии?

В целом вполне может быть как вы говорите.

Результатов теста я сейчас не помню навскидку и не имею времени проверить. Все результаты представлены на дереве.
 

Posted
19 часов назад, wozaixuexi сказал:

Ветка 6379 представлена только в Калмыкии или есть в других регионах?

Какое ветвление внутри 6379 по самым крупным родам? Какое расхождение этих ветвей по времени? Все 6379 представлены только в калмыцкой республике или раскиданы по Евразии?

В целом вполне может быть как вы говорите.

Результатов теста я сейчас не помню навскидку и не имею времени проверить. Все результаты представлены на дереве.
 

 

12 часов назад, цеванрабдан сказал:

гаплотип раскидан по евразии, в Хальмг Тангч он достаточно широко представлен среди торгудов и хошутов, но мажорный  только для дербетов и бузавов из  дербет. если вы толенгуд, то вероятность происхождения из хойтов минимальная.

У ойратов вообще разные гаплы, но М-48 F - 6379 самая большая у любых. Даже у монгольских ойратов - Захчинов. Хойды - Теленгуды есть, знакомый торгуд из Цаган - Амана, это его род - Хойд - теленгуд, так то теленгуды и у дербетов есть , но я говорю про граничивших с казахами и попавших в плен теленгудов, а это либо торгуды, либо хошуды.

Posted
3 минуты назад, цеванрабдан сказал:

теленгуды и казахские толенгуды из разных общественно-социальных понятий. не факт, что даже язык может быть определяющей характеристикой какой либо общности.

Надо спросить у казахов когда появились их толенгуды? Если после 1771г то точно из наших, к тому же здесь уже говорилось что из 8ми их толенгудов , у 4х ойратский м-48.

Posted
Только что, mechenosec сказал:

Надо спросить у казахов когда появились их толенгуды? Если после 1771г то точно из наших, к тому же здесь уже говорилось что из 8ми их толенгудов , у 4х ойратский м-48.

зачем у казахов спрашивать, с их толенгудами никаких секретов нет, все давно записано. да и сами казахи еще на заре форума отметили, что самые бескомпромиссные наши недоброжелатели это потомки толенгудов - гены горят.)  на форуме их много - Кенан тоже толенгуд, по-ходу из хошутов.

Posted
5 минут назад, цеванрабдан сказал:

зачем у казахов спрашивать, с их толенгудами никаких секретов нет, все давно записано. да и сами казахи еще на заре форума отметили, что самые бескомпромиссные наши недоброжелатели это потомки толенгудов - гены горят.)  на форуме их много - Кенан тоже толенгуд, по-ходу из хошутов.

Понятно! Они самые патриотичные? Хотят быть святее Папы Римского? :lol:, потому и скрывает свой род? :lol:

Posted
13 минут назад, цеванрабдан сказал:

зачем у казахов спрашивать, с их толенгудами никаких секретов нет, все давно записано. да и сами казахи еще на заре форума отметили, что самые бескомпромиссные наши недоброжелатели это потомки толенгудов - гены горят.)  на форуме их много - Кенан тоже толенгуд, по-ходу из хошутов.

 

6 минут назад, mechenosec сказал:

Понятно! Они самые патриотичные? Хотят быть святее Папы Римского? :lol:, потому и скрывает свой род? :lol:

Не зря же говорят что неофиты самые яростные и непримиримые :D

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...