Перейти к содержанию
Altan burgud

Сарты - тюркская народность

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Скриптонит сказал:

Казахи (даже южные) не жили в городах. 

 

3c7d5322411a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Скриптонит сказал:

Думаю сарты это оседлые таджики и узбеки

 

А как быть с языком сартов - сарт тілі?

Ведь у таджиков и узбеков совершенно разные языки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

3c7d5322411a.jpg

 

Думаю казахи жившие в городах были меньшинством. Сарты - исконные жители городов юга Казахстана: Отрар, Тараз, Чимкент, Сайрам и т.д. Они и стояли на стенах Отрара :D

 

1)  По данным переписи Российской Империи в 1897 года в г. Тараз было 11 722[13] жителей (6940 мужчин и 4782 женщин).

Распределение населения по родному языку в 1897 году[13]: узбеки — 72,1 %, великоросы — 11,6 %, киргиз-кайсаки — 5 %, сарты — 3,2 %, таджики — 3,2 %, татары — 2,2 %.

В Аулие-атинском уезде в целом в 1897 году проживало 276 169 человек, распределение населения по родному языку было следующим[14]: казахи — 90,8 %, русские — 3,8 %, узбеки — 3 %, тюркские наречия без распределения 0,8 %, сарты — 0,5 %, немцы — 0,25 %, татары — 0,22 %, китайцы — 0,16 %, таджики — 0,13 %, лезгины — 0,1 %.

 

2) По данным переписи 1897 года в городе Чимкенте было 11 194[22] жителей (6185 мужчин и 5009 женщин).

Распределение населения по родному языку в 1897 году[22]:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Скриптонит сказал:

Они и стояли на стенах Отрара :D

 

Судя по свидетельствам летописцев, если не ошибаюсь, там были гарнизоны кыпчаков с канглами.

По крайней мере речь идет о всадниках.

Про сартов не читал.

 

18 минут назад, Скриптонит сказал:

Сарты - исконные жители городов юга Казахстана: Отрар, Тараз, Чимкент, Сайрам и т.д.

 

Опасное заявление в политическом плане. Можно лишиться этих городов.

Хотя, собственно, постепенное заселение Шымкента, Сайрама, Туркестана узбеками давно идет, лично убедился не раз будучи в тех городах. А тамошние казахи пытаются всё "освоить" Степной край оставляя тыл бесхозным. Я считаю это большой геополитической ошибкой.

Ну да ладно, это не относится к теме. Тем более я что-то в политику полез. ))

 

Учтите, что это свидетельство даже не 19 века, а 18 века!

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

3c7d5322411a.jpg

 

Я думаю сарты это и есть узбеки.

18 минут назад, Скриптонит сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Учтите, что это свидетельство даже не 19 века, а 18 века!

Так очень малый процент всех южных казахов. Статистика выше показывает что процент казахов в этих городах был лишь 3-5%. 

Сарты - древние и исконные жители городов Узбекистана и южного Казахстана.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Скриптонит сказал:

Сарты - древние и исконные жители городов Узбекистана и южного Казахстана.

 

Наверно не только городов, ведь основное их занятие было не только торговля, но и земледелие.

Для резкого увеличения или уменьшение того или другого народа в той или иной области должны были произойти очень серьезные события, но о таковых мы вроде как не знаем.

Поэтому, я думаю географическое расселение тех народов (узбеки, казахи) не сильно изменилось в современное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Қазақ-қырғыз бiр туған, өзбек сартты кiм туған -- Казах и кыргыз братья, а кто родил узбека-сарта?

Өзбек – өз ағам, сарт - садағам. Видимо казахи (как и русские) разделяли их

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

Өзбек – өз ағам, сарт - садағам

 

Это разве казахская пословица?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-казахи, имхо, должна звучать: Өзбек - ағам, сарт - садақам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Опасное заявление в политическом плане. Можно лишиться этих городов.

Хотя, собственно, постепенное заселение Шымкента, Сайрама, Туркестана узбеками давно идет, лично убедился не раз будучи в тех городах. А тамошние казахи пытаются всё "освоить" Степной край оставляя тыл бесхозным. Я считаю это большой геополитической ошибкой.

Ну да ладно, это не относится к теме. Тем более я что-то в политику полез. ))

Опасное и не ура-патриотичное, но факт: в городах и в оседлых районах юга жили узбеки, сарты (неважно как их называть). Например, в Туркестане, Сайрами живут их потомки. Те же Ак Мечеть, Шымкент, Пишпек - это кокандские города с гарнизонами. Вокруг кочевали казахи. Тот же ташкентский "хан" Юнус-ходжа, опираясь экономически на местное узбекское оседлое население, в качестве военной силы использовал казахов, живших там же. Разумеется уже в 19 в. казахи начали оседать и переходить на оседлую жизнь, перенимая быт и хозяйство у узбеков.

Что касается А тамошние казахи пытаются всё "освоить" Степной край оставляя тыл бесхозным то тут в вас говорит не здравый смысл а чувство ревности что южане приезжают к вам жить. Пусть лучше земля лежит бесхозная чем приедут южане. Вам наверное местные русские ближе чем южане, у которых на юге просто нет ни рабочих мест, ни земли. Да, лентяй и лодыри есть везде, но и среди этих переселенцев будут проценты тех кто принесет реальную пользу. Я считаю так: осваивать север нужно в первую очередь силами местных казахов, но если их недостаточно, то нужно подключать южан, но при этом контролировать этот процесс чтобы все это не превращалось в коррупционные схемы.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это разве казахская пословица?

Все когда то слышали его, кто-то даже приписывает это Абаю, ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

Видимо казахи (как и русские) разделяли их

 

Казахи соседи наверняка разделяли их, потому что хорошо их знали.

В наших краях навряд ли казахи знали что-либо об узбеках, таджиках или сартах.

Знали наверно только о периодически приезжавших с караванами торговцах. Поэтому в нашем понимании сарт это общее их название, любой торговец из Средней Азии, будь то по этничности узбек, сарт или таджик. Для степняка все они были едиными по общему образу - по характерной одежде, нравам, менталитету, языку, привычкам. Об этом много написано литературы.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, АксКерБорж сказал:

Хотя, собственно, постепенное заселение Шымкента, Сайрама, Туркестана узбеками давно идет, лично убедился не раз будучи в тех городах. А тамошние казахи пытаются всё "освоить" Степной край оставляя тыл бесхозным. Я считаю это большой геополитической ошибкой.

Ничего не имею против русского народа, считаю их братским, как никак столетия вместе живем. Но политики могут использовать народ. И в данном случае я уверен что узбеки никогда не станут кричать про "узбекский мир" и про "возвращение в родную гавань" ибо такой нац. политики и менталитета у них нет, а от ваших можно ожидать. Так что за "тылы" можете не переживать, а вот за "фронт" нужно думать. тем более в Узбекистане сейчас идут серьезные экономические изменения и они вот вот догонят и перегонят нас - ехать к нам нет надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Долго искали? :D

Может быть в бывшем баянаульском совхозе жил какой-нибудь узбек?

А может быть автор статьи к исконному названию Желтау приплел притчу?

Короче, опять мимо, Думан.

Арсенал в проигрыше. ;)

 

Вообще то в мире есть такой подход , не менять исторические название населенных пунктов , к примеру в РФ есть село Керей его ведь не изменили и таких примеров можно привести немало по РФ ,  если изначально название было Сарт , то оно должно оставаться таким , предлагаю вам организовать петицию как уроженцу тех мест , вернуть историческое название селу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

Что касается А тамошние казахи пытаются всё "освоить" Степной край оставляя тыл бесхозным то тут в вас говорит не здравый смысл а чувство ревности что южане приезжают к вам жить. 

 

Никакой ревности нет, о чем вы?

Просто ваши не думают и не беспокоятся совсем, что оставляемые ими земли и населенные пункты пустовать никогда не будут и есть соседи желающие их занять.

Что собственно и происходит.

Любой вакуум имеет правило заполняться.

 

5 минут назад, кылышбай сказал:

Я считаю так: осваивать север нужно в первую очередь силами местных казахов, но если их недостаточно, то нужно подключать южан

 

Ничего не надо осваивать, что за небылицы?

Это выдумка напрямую связана с ненужным переносом столицы. Всё очень просто как 5 копеек.

 

6 минут назад, кылышбай сказал:

Все когда то слышали его, кто-то даже приписывает это Абаю, ничего не могу сказать.

 

Все слышали но не все знают откуда она.

Абай навряд ли мог такое сказать. Тем более о незнакомых ему узбеках.

Предполагаю, что эта поговорка времен давних, постордынских.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

Ничего не имею против русского народа, считаю их братским, как никак столетия вместе живем. Но политики могут использовать народ. И в данном случае я уверен что узбеки никогда не станут кричать про "узбекский мир" и про "возвращение в родную гавань" ибо такой нац. политики и менталитета у них нет, а от ваших можно ожидать. Так что за "тылы" можете не переживать, а вот за "фронт" нужно думать. тем более в Узбекистане сейчас идут серьезные экономические изменения и они вот вот догонят и перегонят нас - ехать к нам нет надобности.

 

Для заселения региона не нужны кричалки и лозунги, про которые вы говорите.

Достаточно стать основным процентным населением и тогда можно делать что хочешь.

Это будет автономия де-факто.

Кылышбай не знал таких простых вещей? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ARS сказал:

Вообще то в мире есть такой подход , не менять исторические название населенных пунктов , к примеру в РФ есть село Керей его ведь не изменили и таких примеров можно привести немало по РФ ,  если изначально название было Сарт , то оно должно оставаться таким , предлагаю вам организовать петицию как уроженцу тех мест , вернуть историческое название селу 

 

Кому что, а Думан озабочен проблемами вымышленных сартов в Степном крае. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Кому что, а Думан озабочен проблемами вымышленных сартов в Степном крае. ;)

 

Больше ты озабочен ими , приравнивая южан к ним , хотя у себя бревна не видите в глазу :ozbek:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Вы считаете сартов и узбеков разными народами?

в переписи 1897 года народы говорящие на сартском и узбекском языках указаны отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ведь у таджиков и узбеков совершенно разные языки.

скорее всего, у сартов был чагатаидский язык, а узбеков- кипчакский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

Какие простые вещи, вы про что? Это не в Ташкенте недавно разукрасили вагоны надписями " На Северный Казахстан" и не сайрамские узбеки дома держат триколор, а по ТВ и нету смотрят новости и передачи сутками с Останкино. Я тут живу вижу все, а вы н видите это под носом?)

Мухали за тесное сближение и совместное развитие с РФ , одним словом конец многовекторности , в отличие от самозванца чингизида который нас вел назад феодализму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Өзбек - ағам, сарт - садақам.

садақа - садағам  - это ықпал, если мне память не изменяет кейінді ықпал, қ превращается в ғ. Как АманКелді в АманГелді, БотаКөз - БотаГөз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ARS сказал:

Больше ты озабочен ими , приравнивая южан к ним , хотя у себя бревна не видите в глазу :ozbek:

Почему-то халха монголы Dambjaa, Steppe Man и тувинец олет Enhd говорят, что мой отец из ЮКО - типичный монгол :asker28it:

Спойлер

sZlhcp6FuqU.jpg?size=810x1080&quality=96


H5qN7ZmTYts.jpg?size=1620x2160&quality=9

1S7OQD_O22k.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Скриптонит сказал:

Почему-то халха монголы Dambjaa, Steppe Man и тувинец олет Enhd говорят, что мой отец из ЮКО - типичный монгол :asker28it:

  Показать контент

sZlhcp6FuqU.jpg?size=810x1080&quality=96

 

 

H5qN7ZmTYts.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

1S7OQD_O22k.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Говорить можно что угодно , таких типажей по всей СА десятки миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...