Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Steppe Man сказал:

-Странно.Уланбаторский монгол не знает про китайцев в Баянхошуу и Хайлаасте. И в Налайхе китайцы работали вместе  с казахами в шахте. Их потомки до сих пор есть..:lol:

Сколько китайцев там было? Я вырос в Улаанбаторе но особенно не изучал где китайцы живут на окраинах или тем более в Налайха. Не слышал чтобы там были китайцы. А Китайцев в 100 айл и Амгалан все знали.
Ты вообще понимаешь как долго пробираться надо было до Налайха на межгороднем автобусе в то время. Неговоря уже высчитывать китайцев там. Абсолютно незнающий время и быт человек может говорить как ты.
Особенно странно что ты так уверенно говоришь о потомках китайцев. Ты что собирал данные, откуда такая уверенность в суждении. Наше поколение Улаанбаторцев не особенно интересовалось ими. И по большому счёты их было не видно уже в мое время, я говорю о 70х.
Ты точно не монгол, я думаю русский подданный. Интернетный тролль вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Я знаю, смотрел на Востлите.

Но почему тогда Ашихай прозван Ашихай-Дархан-хунтайджи? Он правил дархатами?

Почему он не был прозван Ашихай-Ушин-хунтайджи или Ашихай-Джалаир-хунтайджи?

 

еще вот такое есть

 

Цитата

Говорят, что у Самор-дайху, внучки урянхайского Хутугту Шигуши, родились Гирасандза и Гэрэболод. В некоторых историях они называются другими именами- Джалайр-тайджи и Урут-тайджи 6 [11, с. 280]. (Вариант [3, с. 90].)

У Самур-дайху родились [сыновья] Гэрэболод и Гэрэсэндзэ [6, с. 29].

У взятой ханом [в жены] Самор-хатун, дочери урянхайского Хуяг-Шигустэя 7, родился сын Гэрэсэндзэ [7, с. 71].

[О детях Даян-хана, рожденных Джалайр-хатун]

...У Джалайр-хатун родились сыновья Гэрэболод и Гэрэсэндзэ-тайджи в год черного барса (1482) [8, с. 215]. [85]

[О детях Даян-хана, рожденных Гусэй-хатун]

У другой жены, ойратки Гусэй 8, дочери Кирээ-Худжигира, родились Гэрэболод и Гэрэсэндзэ. Всего у Даян-хагана было одиннадцать сыновей

Джалайр-тайджи и Урут-Тайджи - титулы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Boroldoi сказал:

Сколько китайцев там было? Я вырос в Улаанбаторе но особенно не изучал где китайцы живут на окраинах или тем более в Налайха. Не слышал чтобы там были китайцы. А Китайцев в 100 айл и Амгалан все знали.
Ты вообще понимаешь как долго пробираться надо было до Налайха на межгороднем автобусе в то время. Неговоря уже высчитывать китайцев там. Абсолютно незнающий время и быт человек может говорить как ты.
Особенно странно что ты так уверенно говоришь о потомках китайцев. Ты что собирал данные, откуда такая уверенность в суждении. Наше поколение Улаанбаторцев не особенно интересовалось ими. И по большому счёты их было не видно уже в мое время, я говорю о 70х.
Ты точно не монгол, я думаю русский подданный. Интернетный тролль вообщем.

Все монголы имеют происхождение  из какого то  сомона и аймака. Уланбаторский монгол  тоже имеет это по отцу. Обычно  Уланбаторский монгол сначало так представит себя  -родился в УБ , потом представит  сомон и аймак отца и матери. Твой отец тоже родился в УБ что ли?   Я давно заметил,что у тебя особая симпатия к китайцам и китайским метисам. Давайте тогда вместе откроeм тему "китайцы и их метисы среди монголов".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Steppe Man сказал:

Все монголы имеют происхождение  из какого то  сомона и аймака. Уланбаторский монгол  тоже имеет это по отцу. Обычно  Уланбаторский монгол сначало так представит себя  -родился в УБ , потом представит  сомон и аймак отца и матери. Твой отец тоже родился в УБ что ли?   Я давно заметил,что у тебя особая симпатия к китайцам и китайским метисам. Давайте тогда вместе откроeм тему "китайцы и их метисы среди монголов".:D

“Китайцы и китайские метисы” это такай политическая страшилка придуманная вне нашей страны. Жалко форум не позволяет говорить на политику. Но с тобой всё понятно. Есть на фэйсбуке такой индивидуум косящий под русского бурята под ником Хорчи Усун, ярый ненавистник халха монголов. Вот у него китайцы и китайские метисы среди халхов любимая тема.  Ты очень напоминаеш мне его, он тоже кстати любитель монгольской истории как не странно и тоже знает монгольский язык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю этого Хорчи усуна.Не пользуюсь фейсбукам.Меня очень давно заблокировали. И ты очень напоминаешь мне какого -то китайского метиса в Асуулт-Самбаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 09.05.2024 в 11:32, Steppe Man сказал:

Не знаю этого Хорчи усуна.Не пользуюсь фейсбукам.Меня очень давно заблокировали. И ты очень напоминаешь мне какого -то китайского метиса в Асуулт-Самбаре.

В отпуск на 2 месяца за оскорбления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нийслэл хүрээ - Кварталы столицы (мой перевод, возможно, не совсем точный).

Нач. 20 века.

333.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аймак Баян-Өлгий.

Цэнгэл сум.

Озеро Сыргалы.

Горы Алтай Таван Богд - Пять священных вершин.

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Премьер Монголии Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

444.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото Б. Баяра.

Аймак Баян-Өлгий.

Хотон нуур - озеро Хотон или Хотонское озеро.

GOY3-Qb-Db-MAAFYGb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@buba-suba, @Steppe Man

Вам не кажется, что у монголов чуть больше 'китайского' нежели чем у бурят?

Мне почему-то так кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 04:46, Скриптонит сказал:

@buba-suba, @Steppe Man

Вам не кажется, что у монголов чуть больше 'китайского' нежели чем у бурят?

Мне почему-то так кажется. 

Если на Алтаргану 2024 попаду, то посмотрю... Булган аймаг, конец июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...