Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Steppe Man сказал:

-Странно.Уланбаторский монгол не знает про китайцев в Баянхошуу и Хайлаасте. И в Налайхе китайцы работали вместе  с казахами в шахте. Их потомки до сих пор есть..:lol:

Сколько китайцев там было? Я вырос в Улаанбаторе но особенно не изучал где китайцы живут на окраинах или тем более в Налайха. Не слышал чтобы там были китайцы. А Китайцев в 100 айл и Амгалан все знали.
Ты вообще понимаешь как долго пробираться надо было до Налайха на межгороднем автобусе в то время. Неговоря уже высчитывать китайцев там. Абсолютно незнающий время и быт человек может говорить как ты.
Особенно странно что ты так уверенно говоришь о потомках китайцев. Ты что собирал данные, откуда такая уверенность в суждении. Наше поколение Улаанбаторцев не особенно интересовалось ими. И по большому счёты их было не видно уже в мое время, я говорю о 70х.
Ты точно не монгол, я думаю русский подданный. Интернетный тролль вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Я знаю, смотрел на Востлите.

Но почему тогда Ашихай прозван Ашихай-Дархан-хунтайджи? Он правил дархатами?

Почему он не был прозван Ашихай-Ушин-хунтайджи или Ашихай-Джалаир-хунтайджи?

 

еще вот такое есть

 

Цитата

Говорят, что у Самор-дайху, внучки урянхайского Хутугту Шигуши, родились Гирасандза и Гэрэболод. В некоторых историях они называются другими именами- Джалайр-тайджи и Урут-тайджи 6 [11, с. 280]. (Вариант [3, с. 90].)

У Самур-дайху родились [сыновья] Гэрэболод и Гэрэсэндзэ [6, с. 29].

У взятой ханом [в жены] Самор-хатун, дочери урянхайского Хуяг-Шигустэя 7, родился сын Гэрэсэндзэ [7, с. 71].

[О детях Даян-хана, рожденных Джалайр-хатун]

...У Джалайр-хатун родились сыновья Гэрэболод и Гэрэсэндзэ-тайджи в год черного барса (1482) [8, с. 215]. [85]

[О детях Даян-хана, рожденных Гусэй-хатун]

У другой жены, ойратки Гусэй 8, дочери Кирээ-Худжигира, родились Гэрэболод и Гэрэсэндзэ. Всего у Даян-хагана было одиннадцать сыновей

Джалайр-тайджи и Урут-Тайджи - титулы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Boroldoi сказал:

Сколько китайцев там было? Я вырос в Улаанбаторе но особенно не изучал где китайцы живут на окраинах или тем более в Налайха. Не слышал чтобы там были китайцы. А Китайцев в 100 айл и Амгалан все знали.
Ты вообще понимаешь как долго пробираться надо было до Налайха на межгороднем автобусе в то время. Неговоря уже высчитывать китайцев там. Абсолютно незнающий время и быт человек может говорить как ты.
Особенно странно что ты так уверенно говоришь о потомках китайцев. Ты что собирал данные, откуда такая уверенность в суждении. Наше поколение Улаанбаторцев не особенно интересовалось ими. И по большому счёты их было не видно уже в мое время, я говорю о 70х.
Ты точно не монгол, я думаю русский подданный. Интернетный тролль вообщем.

Все монголы имеют происхождение  из какого то  сомона и аймака. Уланбаторский монгол  тоже имеет это по отцу. Обычно  Уланбаторский монгол сначало так представит себя  -родился в УБ , потом представит  сомон и аймак отца и матери. Твой отец тоже родился в УБ что ли?   Я давно заметил,что у тебя особая симпатия к китайцам и китайским метисам. Давайте тогда вместе откроeм тему "китайцы и их метисы среди монголов".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Steppe Man сказал:

Все монголы имеют происхождение  из какого то  сомона и аймака. Уланбаторский монгол  тоже имеет это по отцу. Обычно  Уланбаторский монгол сначало так представит себя  -родился в УБ , потом представит  сомон и аймак отца и матери. Твой отец тоже родился в УБ что ли?   Я давно заметил,что у тебя особая симпатия к китайцам и китайским метисам. Давайте тогда вместе откроeм тему "китайцы и их метисы среди монголов".:D

“Китайцы и китайские метисы” это такай политическая страшилка придуманная вне нашей страны. Жалко форум не позволяет говорить на политику. Но с тобой всё понятно. Есть на фэйсбуке такой индивидуум косящий под русского бурята под ником Хорчи Усун, ярый ненавистник халха монголов. Вот у него китайцы и китайские метисы среди халхов любимая тема.  Ты очень напоминаеш мне его, он тоже кстати любитель монгольской истории как не странно и тоже знает монгольский язык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю этого Хорчи усуна.Не пользуюсь фейсбукам.Меня очень давно заблокировали. И ты очень напоминаешь мне какого -то китайского метиса в Асуулт-Самбаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 09.05.2024 в 11:32, Steppe Man сказал:

Не знаю этого Хорчи усуна.Не пользуюсь фейсбукам.Меня очень давно заблокировали. И ты очень напоминаешь мне какого -то китайского метиса в Асуулт-Самбаре.

В отпуск на 2 месяца за оскорбления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нийслэл хүрээ - Кварталы столицы (мой перевод, возможно, не совсем точный).

Нач. 20 века.

333.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аймак Баян-Өлгий.

Цэнгэл сум.

Озеро Сыргалы.

Горы Алтай Таван Богд - Пять священных вершин.

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Премьер Монголии Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

444.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото Б. Баяра.

Аймак Баян-Өлгий.

Хотон нуур - озеро Хотон или Хотонское озеро.

GOY3-Qb-Db-MAAFYGb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@buba-suba, @Steppe Man

Вам не кажется, что у монголов чуть больше 'китайского' нежели чем у бурят?

Мне почему-то так кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 04:46, Скриптонит сказал:

@buba-suba, @Steppe Man

Вам не кажется, что у монголов чуть больше 'китайского' нежели чем у бурят?

Мне почему-то так кажется. 

Если на Алтаргану 2024 попаду, то посмотрю... Булган аймаг, конец июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2024 в 15:52, buba-suba сказал:

Если на Алтаргану 2024 попаду, то посмотрю... Булган аймаг, конец июля...

 

Посмотрел, сейчас в Булган аймаге бурятов 0,9% от общего числа населения.

Это исконно бурятская земля? Возможно местные буряты были ассимилированы халхами, которых в аймаке сейчас 95,1%, как вы считаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Архангай аймаг, вчера 01.06.2024№

999.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2024 в 17:09, АксКерБорж сказал:

Посмотрел, сейчас в Булган аймаге бурятов 0,9% от общего числа населения.

Это исконно бурятская земля? Возможно местные буряты были ассимилированы халхами, которых в аймаке сейчас 95,1%, как вы считаете?

Нет, не бурятская. Разве что север, вдоль границы, "на той стороне Селенги". Алтаргана проводится там, где сейчас живут буряты, хотя бы менее 1%. Часть исконно бурятских (баргутских) земель - на севере АРВМ. 

Я же писал что Баргуджин-токум начинался с Восьмиречья (туматы, олеты) и заканчивался на востоке Монголии (икиресы, горлосы(кураласы), харануты,  ... - кто считается потомками Золотого Сосуда, кроме старшего). 

 1. Алтаргана-1994 — Дадал сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
2. Алтаргана-1996 — Биндэр сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
3. Алтаргана-1998 — Батширээт сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
4. Алтаргана-2000 — Дашбалбар сомон, Дорнод аймак (Монголия)
5. Алтаргана-2002 — Агинский Бурятский автономный округ (Россия)
6. Алтаргана-2004 — г. Чойбалсан, Дорнод аймак (Монголия)
7. Алтаргана-2006 — г. Улан-Удэ, Республика Бурятия (Россия)
8. Алтаргана-2008 — г. Иркутск, Иркутская область (Россия)
9. Алтаргана-2010 — г. Улан-Батор (Монголия)
10. Алтаргана-2012 — Агинский Бурятский округ, Забайкальский край (Россия)
11. Алтаргана-2014 — Дадал сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
12. Алтаргана-2016 — г. Улан-Удэ, Республика Бурятия (Россия)
13. Алтаргана-2018 — г. Иркутск, Иркутская область (Россия)[4]
14. Алтаргана-2020 — п. Агинское, Забайкальский край (Россия) (из-за пандемии COVID-19 фестиваль перенесён на 2022 год)
15. Алтаргана-2024 — г. Булган, Булган аймак (Монголия)

Буряты Монголии живут в основном в следующих аймаках: Дорнодском (сомоны Баян Уул, Баяндун, Дашбалбар, Цагаан Обоо), Хэнтэйском (сомоны Батширээт, Биндэр, Дадал, Норовлин, Бяан-Ддарта), Булганском (сомон Тэшиг), Селенгинском (сомоны Ерео, Худэр, Шаамар, район Алтанбулага), Центральном (сомон Монгонмор), Хубсугульском (сомон Цагаан — уур). Около 10 тыс. бурят живет в столице—Улан-Баторе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2024 в 16:49, buba-suba сказал:

 1. Алтаргана-1994 — Дадал сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
2. Алтаргана-1996 — Биндэр сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
3. Алтаргана-1998 — Батширээт сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
4. Алтаргана-2000 — Дашбалбар сомон, Дорнод аймак (Монголия)
5. Алтаргана-2002 — Агинский Бурятский автономный округ (Россия)
6. Алтаргана-2004 — г. Чойбалсан, Дорнод аймак (Монголия)
7. Алтаргана-2006 — г. Улан-Удэ, Республика Бурятия (Россия)
8. Алтаргана-2008 — г. Иркутск, Иркутская область (Россия)
9. Алтаргана-2010 — г. Улан-Батор (Монголия)
10. Алтаргана-2012 — Агинский Бурятский округ, Забайкальский край (Россия)
11. Алтаргана-2014 — Дадал сомон, Хэнтий аймак (Монголия)
12. Алтаргана-2016 — г. Улан-Удэ, Республика Бурятия (Россия)
13. Алтаргана-2018 — г. Иркутск, Иркутская область (Россия)[4]
14. Алтаргана-2020 — п. Агинское, Забайкальский край (Россия) (из-за пандемии COVID-19 фестиваль перенесён на 2022 год)
15. Алтаргана-2024 — г. Булган, Булган аймак (Монголия)

 

Рад за бурятов, особенно за бурятов Монголии (буряты России сейчас не принадлежат себе, ни действиями, ни помыслами).

 

В 04.06.2024 в 16:49, buba-suba сказал:

Я же писал что Баргуджин-токум начинался с Восьмиречьяи заканчивался на востоке Монголии 

 

Ваша версия сильно прихрамывает, Сэлэнгэ, Баргузин, Байкал, современные баргуты, Маньчжурия АРВМ) это все не то.

Но вы не виноваты, просто так было принято всегда считать.

 

Судя по ориентирам из источников, Бргуджин-тукум (Бургуджин-тукум) располагался гораздо западнее, там, где текла река Слнкай, где обитали лесные племена урянхай (урянкат), барку (баргут), тулас, тума (тумат), кори, баяу (баяут), байчжигит и др., а рядом обитали кыргызы, где было много молний, шаманов и горных быков (домашних яков), эта область с запада граничила с землями скотоводов найманов, т.е. с западным Алтаем.

Все эти ориентиры совершенно не подходят под Забайкалье, Восточную Монголию и Маньчжурию (АРВМ), даже под Предбайкалье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2024 в 10:14, АксКерБорж сказал:

Судя по ориентирам из источников, Бргуджин-тукум (Бургуджин-тукум) располагался гораздо западнее, там, где текла река Слнкай, где обитали лесные племена урянхай (урянкат), барку (баргут), тулас, тума (тумат), кори, баяу (баяут), байчжигит и др., а рядом обитали кыргызы, где было много молний, шаманов и горных быков (домашних яков), эта область с запада граничила с землями скотоводов найманов, т.е. с западным Алтаем.

Все эти ориентиры совершенно не подходят под Забайкалье, Восточную Монголию и Маньчжурию (АРВМ), даже под Предбайкалье.

Восьмиречье точно входило в Баргуджин-токум.        

Юртом и местопребыванием этих ойратских племен было Восьмиречье [Секиз-мурэн]. В древности по течению этих рек сидело племя тумат.       

Баргу-буряты входили в первый состав ойратов. Туматы ко времени РАДа переселились на территорию кыргызов. 

Племена: баргут, кори и тулас 553;

племя тумат также ответвилось от них

Эти племена близки друг с другом. Их называют баргутами вследствие того, что их стойбища и жилища [находятся] на той стороне |А 20а| реки Селенги, на самом краю местностей и земель, которые населяли монголы и которые называют Баргуджин-Токум 554

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2024 в 10:14, АксКерБорж сказал:

Судя по ориентирам из источников, Бргуджин-тукум (Бургуджин-тукум) располагался гораздо западнее,

У этих племен [урасут, теленгут и куштеми] страна была расположена по ту сторону киргизов, [на расстоянии] около одного месяца пути.

Насчет того, что теленгуты жили западней кыргызов, Вы, надеюсь, спорить не будете.

Они жили ПО ТУ СТОРОНУ кыргызов относительно Баргуджин-токума. А по ЭТУ СТОРОНУ (восточней кыргызов), получается, жили ойраты, баргуты, хори, тулас, булагачин и кэрэмучин. 

Ой, да когда же, наконец, Вы начнете думать... 

Кстати, в каких источниках фигурирует "СЛНКАЙ"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2024 в 10:14, АксКерБорж сказал:

там, где текла река Слнкай,

У РАДа Селенга и есть Селенга. Значит и SLNKAY - это Селенга.

в местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулистана [т.е. страны монголов, – А.С.] и принадлежащих народу кераит, как то: [по рекам и озерам] Онон, Кэлурэн, Талан-Балджиус, Буркан-Калдун, Кукана-наур, Буир-наур, Каркаб, Куйин, Эргунэ-кун, Калайр, Селенга, Баргуджин-Токум, Калаалджин-Элэт и Уткух 215, кои смежны с Китайской стеной. [Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению.

В ССМ Селенга - Селенга.

§ 110. Тою же ночью и весь Меркитский улус в панике бросился бежать вниз по течению реки Селенги, 

Кстати, Джувейни писал не про Чингисхана, а про  ČNGZ XAN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, buba-suba сказал:

Эргунэ-кун, Калайр, Селенга

В ССМ Селенга - Селенга.

 

Зачем цитируете мнение переводчиков?

Цитируйте оригинальные написания из первых рук, они совсем другие.

Комментировать ваши остальные копипасты жалко время тратить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2024 в 17:02, АксКерБорж сказал:

Зачем цитируете мнение переводчиков?

Цитируйте оригинальные написания из первых рук, они совсем другие.

Комментировать ваши остальные копипасты жалко время тратить.

Тогда такого человека ČNGZ XAN не было, и река SLNKAY  не существует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buba-suba сказал:

Тогда такого человека ČNGZ XAN не было

 

Дайте цитату из Джувейни.

Я встречал у него Темурджин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...