Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Le_Raffine сказал:

В Усть-Камане тоже бывал чокаья не слышал. От одной бабушки слышал правда слово мышык вместо мысык. :) Я думал это те кто с киргизами граничит чокают и то не все.

 

В Усть-Каман чокающие найманы по ходу перебрались из далеких районов, ведь в районах уже как 26 лет разруха и все бегут в города.

Кыргызы я думаю не причем, они далеко. Со мной были на учебе ребята с Маканчи и Урджара у китайской границы (древняя земля найманов на границе с землей Чингизхана у Алакуля и Эмиля), так они все поголовно чокали - чықтым, чарчадым и т.д.

Но мои коллеги из казахско-кыргызской границы, причем имевшие родственные связи с кыргызами по ту сторону границы, наоборот нарочито шокали - беш тиің, шатағым жоқ и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Нет, Zake, не знал.

Выходит наши табунщики-согымоведы Arсен с Almaty чокают? Вместо лошадь - лочадь, вместо шужык - чужык, а через пару недель будут пить чампанское? :)

 

Слушайте, Колян-казаховед тентек бала, от тему не уходите. Almaty прав вы так тихо начали уводить всех от своих "отсебятин". 

Мы же злобные "южане" которые подпортили ваш местечковый тентековский язычок, ежели чокали то по вашей теории весь Казахстан зачокал бы из-за нашего дурного влияния :D через СМИ :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

Мой русский друг из Шыма, которого я в шутку назвал Андрей-ага, поправил меня: "Андрей-тате". :)

хм. у нас к дяде обращаются коке если он младше твоего отца и бабА если он старше. тате исключительно обращение к отцу

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Что-то никто не прокомментировал, есть ли у них случаи чоканья.  

у нас нет

48 минут назад, Махамбет сказал:

У нас к учительнице обращается апай(тётушка), а учителям ағай(дядюшка).

у нас то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аrсен сказал:

Слушайте, Колян-казаховед тентек бала, от тему не уходите. Almaty прав вы так тихо начали уводить всех от своих "отсебятин". 

Мы же злобные "южане" которые подпортили ваш местечковый тентековский язычок, ежели чокали то по вашей теории весь Казахстан зачокал бы из-за нашего дурного влияния :D через СМИ :D

 

 

Если у вас не чокают, то так и напишите. Совсем не обязательно устраивать очередную клоунаду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Если у вас не чокают, то так и напишите. Совсем не обязательно устраивать очередную клоунаду.

 

Очередную клоунаду устраиваете вы, местечковый казаховед :D Глазом даже не моргнул да вы тот еще плут на деле оказывается.

Это не ваш высер?:

Нет, Zake, не знал.

Выходит наши табунщики-согымоведы Arсен с Almaty чокают? Вместо лошадь - лочадь, вместо шужык - чужык, а через пару недель будут пить чампанское? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Аrсен сказал:

Очередную клоунаду устраиваете вы, местечковый казаховед :D Глазом даже не моргнул да вы тот еще плут на деле оказывается.

Это не ваш высер?:

Нет, Zake, не знал.

Выходит наши табунщики-согымоведы Arсен с Almaty чокают? Вместо лошадь - лочадь, вместо шужык - чужык, а через пару недель будут пить чампанское? :)

 

Мне жалко вас. Вы лишены такого прекрасного чувства как юмор.

Судя по вашей хамской терминологии вам надо вести беседы с коллегой в этом вопросе, Поводком. Вам втроем будет не скучно. У него любимое словечко понос, у вас высер, у Алматы идиот. Верю, что вы подружитесь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Мне жалко вас. Вы лишены такого прекрасного чувства как юмор.

Судя по вашей хамской терминологии вам надо вести беседы с коллегой в этом вопросе, Поводком. Вам втроем будет не скучно. У него любимое словечко понос, у вас высер, у Алматы идиот. Верю, что вы подружитесь. 

 

Лучше пожалейте себя, с такими типами вроде вас не братаются и не шутят. Если вы такой "шутник" то чего же на мой пост так отреагировали. Может быть я тоже "подшутил". Устроил тут холивар теперь в кусты в своем репертуаре. Кудай сактасын, оз созин устай алмайтын ер адам сыкылдымен калжындасудан аулакпын!

В отличии от вас я не лгу и за свои слова отвечаю :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аrсен сказал:

сыкылды

 

Хоть и сотрясаете воздух женским негодованием, но все равно неосознанно привели прекрасные примеры по сабжу региональных различий в говоре. ;)

 

Это слово, означающее "подобный", "как" везде говорят по-разному:

- Наш сапожник (в смысле хам) Arсен говорит "сықылды"

- Другие говорят "секілді"

- Третьи "сияқты"

 

У нас в области чаще говорят "сияқты" (ваш покорный слуга тоже), реже говорят "сықылды" и еще реже "секілді".

 

9 минут назад, Аrсен сказал:

калжын

 

Это чисто южные слова "қалжын", "әзіл" - юмор, шутка.

У нас их не знают, у нас говорят "ойын", "ойын-күлкі ", "қулық" (қулықшыл).

 

Сейчас Arсен опять включит бучу Тентек-2.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Хоть и сотрясаете воздух женским негодованием, но все равно неосознанно привели прекрасные примеры региональных различий в говоре. ;)

 

Это слово, означающее "подобный", "как" везде говорят по-разному:

- Наш сапожник Arсен говорит "сықылды"

- Другие говорят "секілді"

- Третьи "сияқты"

 

У нас в области чаще говорят "сияқты" (ваш покорный слуга тоже), реже "сықылды" и еще реже "секілді".

 

 

Это чисто южные слова "қалжын", "әзіл" - юмор, шутка.

У нас их не знают, у нас говорят "ойын", "ойын-күлкі ", "қулық" (қулықшыл).

 

Обычный плут как всегда уходит от ответа прикрываясь своими "местечковыми" байками :D

Из вас такой же казаховед как и историк. У нас говорят, у вас говорят... хватит позориться. Сразу видно, что с казахским у вас проблемы. Все эти примеры не регионализмы, а слова синонимы - это вам на будущее, чтоб больше в просак не попали. Хотя куда вам, как говорится - горбатого могила исправит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

А так апше говорят на юге. 

Апа это на западе.

На юге ещё апке.

У нас апа, апай, апатай, ага, агай.  Агатай может говорят другие западенцы, но у нас на районе не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Онйлан словарь на основе южного говора показывает одно из них, и то в шокающем варианте - быт-шыт.

Быт-шыт - это по нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

еще она смеялась над ұрттап алған

Что же её так рассмешило, как же правильно "по еённому"? Ну а гап - ваще не наше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Что-то никто не прокомментировал, есть ли у них случаи чокань

Ну,  запад не чокает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

В Усть-Камане тоже бывал чокаья не слышал. От одной бабушки слышал правда слово мышык вместо мысык. :) Я думал это те кто с киргизами граничит чокают и то не все.

 

Коллега из Кызылорды , который с 18 лет живёт  у нас говорит мышык, шекер. Мы говорим бауздау - он мауздау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Коллега из Кызылорды , который с 18 лет живёт  у нас говорит мышык, шекер. Мы говорим бауздау - он мауздау.

Мышык это южное произношение. А вот шекер вы имеете в виду в значении сахар? Если так, то я такое слышал от западников, а на севере сахар это только кант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Хоть и сотрясаете воздух женским негодованием, но все равно неосознанно привели прекрасные примеры по сабжу региональных различий в говоре. ;)

 

Это слово, означающее "подобный", "как" везде говорят по-разному:

- Наш сапожник (в смысле хам) Arсен говорит "сықылды"

- Другие говорят "секілді"

- Третьи "сияқты"

 

У нас в области чаще говорят "сияқты" (ваш покорный слуга тоже), реже говорят "сықылды" и еще реже "секілді".

 

 

Это чисто южные слова "қалжын", "әзіл" - юмор, шутка.

У нас их не знают, у нас говорят "ойын", "ойын-күлкі ", "қулық" (қулықшыл).

 

Сейчас Arсен опять включит бучу Тентек-2.

 

Мы говорим "ойын", "ойын-күлкі ","қалжын",  "сияқты",           "секілді" - реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калжын моя бабушка говорит, а она не южанка. Азиль да больше южное слово.
Сыкылды вообще не слышал. Обычно сиякты или секилди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Так у нас не говорят. У нас говорят "жұтып алыпты" (подвыпил, букв. глотнул).

 

Мы говорим "ұрттадым",   "аз-маз ұрттадық" - дословно "глотнули"/поддали.  "Бір ұрттам су жоқ".  Жұттым - проглотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

Мышык это южное произношение. А вот шекер вы имеете в виду в значении сахар? Если так, то я такое слышал от западников, а на севере сахар это только кант.

Шекер более актюбинское и кызылординское проихношение. Западнее "секер". А рафинад по нашему это "шақпақ секер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас говорят - сахар-песок - кумшекер, рафинад - шакпак кант

Урттап алыпты, кышкылданып алыпты - тоже говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

У всех казахов бабушка - аже, просто некоторые парни в теме не знают о нем, потому что обрусели даже на юге называя мать по-русски мамой, а мамино имя "апа" перенеся на своих бабушек (особенно в обрусении преуспела бывшая столица, оставив позади даже север и северо-восток).

 

До чего вы упорный , или... Ведь все сказали что бабушка у них по другому.думаю это монголизм у некоторых групп казахов ,как и малахай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mechenosec сказал:

До чего вы упорный , или... Ведь все сказали что бабушка у них по другому.думаю это монголизм у некоторых групп казахов ,как и малахай :D

Бабушка везде аже у казахов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...