Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, RedTriangle сказал:

Жизнь меняется и казахи(как и неказахи) эволюционировали всегда. Еще раз говорю, я ни один раз не слышал употребление слова ана или аже у рядовых казахов которые не причастны к СМИ. Этих слов нет не потому что вокруг меня бездушные роботы живут, а потому что таких слов просто нет.

мне кажется так же и со словом әке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Так не бывает, чтобы и мама и бабушка назывались одним термином "апа".

Один из терминов у вас (на юге, западе и востоке) явно утерян.

ну вы же и к отцу и к тете обращаетесь одинаково тәте  :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RedTriangle сказал:

Я же говорил "шеше" скорее всего. Шеше это то же самое что и эжэ, или монгольское ээж. Одно происхождение. Слова типа ана и апа, они не употребляются совсем, по крайней мере я не слышал.

Конечно, сокол по казахски сұңқар

Жизнь меняется и казахи(как и неказахи) эволюционировали всегда. Еще раз говорю, я ни один раз не слышал употребление слова ана или аже у рядовых казахов которые не причастны к СМИ. Этих слов нет не потому что вокруг меня бездушные роботы живут, а потому что таких слов просто нет.

Я тоже живу среди казахов, и сельских и городских. Вчерашный апа ушло из обихода почти, её заменяла мама, и слышу нередко обращение к отцу "әке". Вчерашный например тәте тоже ушел из употроблении нынешными поколениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

мне кажется так же и со словом әке

 

1 минуту назад, Махамбет сказал:

Я тоже живу среди казахов, и сельских и городских. Вчерашный апа ушло из обихода почти, её заменяла мама, и слышу нередко обращение к отцу "әке". Вчерашный например тәте тоже ушел из употроблении нынешными поколениями.

әке это мужской аналог слова шеше.

Прямо так вроде этим словом не обращаются, в третьем лице используется у нас, в ВКО.

Кстати, только прочел что Зере, бабушку Абая, в их ауле звали “кәрі әже”(в википедии). Так что, может быть и было это слово у нас на востоке, ну я не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

1. Ушам своим не верю, неужели вы всерьез считаете, что при колонизации русскими Юго-Западной Сибири в конце 16 века казахов еще не существовало как народа или что казахов не было в Юго-Западной Сибири? 

2. Нет уж, Кылышбай, раз говорите "А", то будьте добры сказать и "Б". Лавировать и лукавить не получится.Я вам повторно задаю прямой и незатейливый вопрос - если вы отождествляете предков большинства казахских племен с монголами 12 - 13 веков, то в таком случае какой современный народ вы считаете прямыми потомками тех монголов 12 - 13 веков?  Жду такого же прямого ответа!

3. Мне совершенно не интересно что вы думаете.

4. что Сибирский юрт основали не керейты, а мифические буркуты, которые затем бесследно исчезли с лица земли;

5. что предки казахских племен на самом деле не тюрки и не казахи, а монголы, которые нынче представлены в мире халхасцами;

6. что родина, коренной/родовой юрт, улус, ханские ставки Кара-Корум, Сары-Орда, Ала-Камак, заповедное захоронение Корук, кочевья и улусы казахских племен - все находилось не на западной стороне Алтая, а в далекой Халхе, Забайкалье и Маньчжурии.

1. вы намеренно так вот постоянно уводите нить спора на сторону? причем тут наличие казахов? я про освоение совр. российской Сибири. где там русские встретили казахов в 16 в.? где в 18 в. встретили казахов когда шли вверх по Иртышу от Омска аж до Джунгарии?

2. я вам уже дал понять что для предположения правопреемников нужен критерий наследования: гегнетика, культура, политика и т.д. и написал что в языковом плане если не счиатть найманов и части кереитов - монголы 13 в. нам не предки, а халхасцам предки. в генетическом плане - предки и казщахов и халхасцев, но казахом в чуть меньшей степени. для более уверенного и точного ответа нужны палео ДНК тех монголов. и не надейтесь что я поведусь на вашу провокацию и обзову кого то из совр. народов прямыми 100% поомками монголов ЧХ и кого-то не-потомками. прямой ответ на ваш фольковый вопрос никто из поп. генетиков, этнологов и историков не даст. только предположения и наиболее вероятные варианты

3. зачем тогда писать кереев кереитами чтобы я из-за этого почему то взял и поверил вам?

4. ваши буркуты, про кот. вы уже раз сто написали, лишь один из вариантов, пусть и самый вероятный. никто до сих пор точно не определили происхождение тайбугидов (кроме вас, великого летописца Сибири)

5. непосредственно предки казахов это тюрки ибо к западу от Алтая монголов и тунгусов в 14-15 в. не было. а то, что до этого генетические предки этих тюрков в разное, предшествовавшее этому, время были тунгусами, монголами, тюрками, индоевропейцами и -др. факт. 

6. кочевья казахов всегда находились к западу от Алтая. или ваши мунгалистанцы уже тождественны казахским племенам?)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Махамбет сказал:

Я тоже живу среди казахов, и сельских и городских. Вчерашный апа ушло из обихода почти, её заменяла мама, и слышу нередко обращение к отцу "әке". Вчерашный например тәте тоже ушел из употроблении нынешными поколениями.

сонда сіздерде әкені тәте деп шақырады ма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RedTriangle сказал:

 

әке это мужской аналог слова шеше.

Прямо так вроде этим словом не обращаются, в третьем лице используется у нас, в ВКО.

Кстати, только прочел что Зере, бабушку Абая, в их ауле звали “кәрі әже”(в википедии). Так что, может быть и было это слово у нас на востоке, ну я не слышал. 

Насчет "әже" я тоже не могу с уверенностью сказать было/не было. Так как сам не видел своего бабушку. А окружающие чаще называли "мама" к своей бабушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Махамбет сказал:

Насчет "әже" я тоже не могу с уверенностью сказать было/не было. Так как сам не видел своего бабушку. А окружающие чаще называли "мама" к своей бабушкам.

В ваших краях говорили аже  бабушкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 21:10, Almaty сказал:

Мне все равно что Вы скажете в мой адрес, чтобы Вы не сказали, это не отменяет того что все Ваши суждения по сути - суждения идиота! Ничего личного, простая констатация факта.  И я Вам объясню почему:

1) Вы не признаете приведенных Вам фактов, мнения специалистов Вы попросту не замечаете. (согым, зимнее истощение и предзимний набор веса, ослы, слова из произведений авторов Вашего региона и географические топонимы и т.д. можно бесконечно продолжать)

2) Вы маниакально настаиваете на своем, предлагая верить только лишь Вашим словам без доказательств. 

3) Тем кто сомневается в Ваших словах, Вы навешиваете ярлыки и пытаетесь в виде защиты утверждать что собеседник  не с Вашего региона (в случаях где Вы спорите с монгольскими братьями, Вы почему то  об этом легко забываете). 

4) Высокомерие (от большой глупости, - один из синонимов слова  идиот) перед оседлыми народами, перед родными казахами с юга и т.д.)

П.С. И напоследок одна из расшифровок слова идиот: -  "человек живущий в себе, вне связи с обществом", - точнее не скажешь!  Нарисовал себе павликдалскую номадическую идиллию, и слепо верит в нее! Назад иди родной, спустись на землю! 

Слепец! Его павлодар дикие ишаки атакуют, а он их не видит! Статья в газете, комменты читателей этой газеты, видят этих ишаков, а АКБ номад недоделанный слеп! Вот как такого не материть? А еще обижается. 

Алматы, Арсен и АКБ -  прошу Вас  "токтановитесь" ( как я шутил в детстве:)).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Махамбет сказал:

Если есть вопросы по казахскому языку, то надо обращаться ко мне, а не между собой решать что и как.

А вы у нас судья всезнайка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Аrсен сказал:

Открою вам секрет, представляете у русских тоже мать - это мать, отец - это отец. Мама и папа - это новоявленные термины 20 века :D

Мама и Папа это вроде латинские  слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shymkent сказал:

это у вас может на ты , у нас как правило к родителям на вы 

Имеется ввиду в средние века и раньше. Я считаю что обращаться к родителям на Вы - это как обращение к посторонним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, arkuk сказал:

Имеется ввиду в средние века и раньше. Я считаю что обращаться к родителям на Вы - это как обращение к посторонним.

Если правильно понял Махамбета, раньше "вы" не было у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, RedTriangle сказал:

 К маме, прямо не слышал чтобы так обращались.

Хорошее замечание, сколько помню всегда говорили  менин шешем,  сенин шешен,  онын шешеси - но никогда вроде напрямую к матери словом шеше. Я про себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zake сказал:

Махамбет, когда начали "сіз" использовать? С советских времен получается?

Конечно с советских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, arkuk сказал:

Имеется ввиду в средние века и раньше. Я считаю что обращаться к родителям на Вы - это как обращение к посторонним.

считаите как хотите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Калмыцкий язык: 

бабушка - эмг эк (со стороны отца); наһц эк (со стороны матери)

обращение к бабушке - кегшн ээҗ

Халха монгольский язык:

9eaf30749224.jpg

 

Вы словарям особо не доверяйте ,одно дело словари ,другое жизнь ,к тому же у калмыков часто говорится не так как пишется. В жизни бабушка со стороны отца - ээдже ,со стороны мамы - наhц ээдже, ну обрусевание есть конечно ,потому бабушку с любой стороны ,за глаза ласково зовут эчка, эмгн - просто бабка ,старуха , овген- дед, кегшн- старый,к примеру мама- эк ,а звучит как эке, пишется  баатр а звучит как баатыр ,только ы как бы сглатывается , я конечно понимаю что литературный язык и все такое ,но жизнь это немножко другое  . И раз у вас одного эже- бабушка  ,то вам не отвертется от своего славного шивэйского прошлого ,бабушка как ни верти это термин близкого родства! То есть реликт у вас . Ну а у других казахов не менее славное тюркское прошлое ,зато наши с вами предки ,научили их модным монгольским прическам в Самарканде 13 века, вот такой у бабушки Юрьев день :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arkuk сказал:

Мама и Папа это вроде латинские  слова.

Согласен, типа Мамма mia, это результат западно- европейского доминирования во всем мире ,в том числе в культуре, у нас тоже мама это мама, а папа это папа ,иногда говорят батя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RedTriangle сказал:

 

 Еще раз говорю, я ни один раз не слышал употребление слова ана или аже у рядовых казахов которые не причастны к СМИ. Этих слов нет не потому что вокруг меня бездушные роботы живут, а потому что таких слов просто нет.

Всю жизнь в  школьных дневниках писали и пишут - ата-аналарга, ата-анан  жиналыска кельсин и тд. Моя жиен-немере  свою бабушку и нагаши бабушку называет аже (просто пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Махамбет сказал:

Вчерашный например тәте тоже ушел из употроблении нынешными поколениями.

Мои дети моего старшего брата зову ТАТЕ, дети младшего брата зовут меня ТАТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, arkuk сказал:

Мои дети моего старшего брата зову ТАТЕ, дети младшего брата зовут меня ТАТЕ.

Я об обращении к отцу. Моего отца его мл.братья и сестры называли тәте, и мы его дети тоже называем тәте. Немало мои сверстники так и называет своих отцов, то есть дядей. Но нынешные дети своих отцов так не называет. Употребляет только к своим дядей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Моя бабушка говорила, что свою мать она называла апа. Отца акей. Надо будет при случае спросить, как она называла бабушку.

Мне кажется раньше казахи не делали разницы между матерью и бабушкой, как бы это удивительно не звучало. :) В общем, по большому счету прав Махамбет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...