Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, enhd сказал:

Вообще-то в научном мире принято считать что тюркское слово балык (всмысле город) происходит от монгольского слова балгасун (балгас - город) - балгад (мн.число) - барилга (здание, построение). :asker13mt: А тюркское слово балык - это же рыба, никоим образом не связывается с городом или построением. :P.

 

10 часов назад, Карай сказал:

я тоже безуспешно искала другое значение, везде ссылка на тюркское "рыба". Может, написание разное?

 

Надеюсь вам, ученый маньчжуровед-сарлаговед, и вам, ув. Карай, знакомо что такое омонимы? 

Слова омонимы в древнетюркском языке: balyq - город, balyq - рыба. Но думаю неспроста, потому что у них есть общая связующая нить, это созвучное слово balchyq - глина, ил. Города строились из глины, а рыба жила в илистых водоемах. Имхо конечно. -_-

А на ваши фантазии, ученый маньчжуровед, привожу скан из Древнетюркского словаря:

 

30225941.jpg

 

6 часов назад, Zake сказал:

Рубрук писал что Каракорум находился на тер-ии уйгуров . Если историки считают , что Каракорум это Хархорин в Монголии, то в 13 веке уйгуры разве    жили в центральной части Монголии? Что за царь уйгуров, которому отдали дочь Чингиза? Разве тут не идет речь об уйгурах ВТ (идикутство Кочо ) и уйгурском правителе  Баурчук Арт Текине?

 

Ув. Zake, на Хангае и на Хэнтэе никогда не было также урянхаев, о которых постоянно упоминает Рашид ад-Дин в связи с охраной великого захоронения Чингизхана. Урянхаи это Алтай, урянхаи это Иртыш.

 

6 часов назад, Zake сказал:

Рубрук располагал уйгуров именно на  тер-рии Восточного Туркестана - СУАР

 

Ув. Zake, именно поэтому когда речь заходит о место нахождении Кара-Корума и страны Чингизхана, я всегда делаю акцент привлекая к этому вопросу Орда-Балык и тогуз-огузов (уйгуров).

Потому что, на мой чисто субъективный взгляд, тогуз-огузы с их Орда-Балыком были локализованы в современной Монголии лишь для того, чтобы туда же поместить Кара-Корум и страну Чингизхана. Либо наоборот.

Это очень важный момент на мой взгляд!

Потому что территории обитания и столицы этих 2 народов географически тесно взаимосвязаны, как, например, кимаки и найманы (см: ниже).

На вскидку:

Кимаков на Иртыше позже заменили найманы.

А тогуз-огузов (уйгуров) в нынешних равнинных районах СУАР КНР, имхо, позже заменили татары (монголы) Чингизхана.   

 

6 часов назад, buba-suba сказал:

Кимаки были на Кок-Ирдыше, Ваш кружок показывает найманов

 

Вы наверно правы. По описаниям источников они, имхо, занимали примерно одну область по Синему Иртышу, только кимаки раньше, а найманы позже.

 

2 часа назад, Rust сказал:

Кайрат, прежде чем писать здесь очередную чушь, может было лучше поинтересоваться где находился Бешбалык?

У вас опять проблемы с географическими терминами?

Где там справа от Бешбалыка Иртыш?

Хех, "аптекарская точность", любите вы эпитеты к месту и не месту.

 

Где был Беш-балык я прекрасно знаю, ув. Рустам, а то бы не ссылался на него.

Тамим Ибн Бахр указал, что кимаки слева от Орда-Балыка. Здесь "слева" я понимаю как по левое плечо араба, который лицом наверняка был обращен к восходусолнца, на восток. И понимаю слово "слева" как северную сторону в тюркской ориентации по сторонам света. 

В таком случае всё действительно совпадает, кимаки на Иртыше, что согласуется с научной точкой.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ахинджанов С.М. считает, что кимаки указаны Тамим Бахром верно. Восточнее уйгуров как-раз жили племена кумохи, из них он и выводит кимаков, считая их монгольскими племенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, АксКерБорж said:

Фантазии маньчжуроведа. ;) Без комментариев.

Человек как всегда непробиваем своим неучом и собственным методом вырывания отдельного слова из целого контекста, и развивания многотомного умозаключения на нем - прямо Шерлок Холмс что ли... :lol:

Для образования неуча даю несколько бесплатной учебы и рисунков (сделанных из Google Map):

large_maps.jpg.c5191c38d72f67da9268473e5

Здесь показаны месторасположения трех древних разюалин городов Карабалгасун - Ордубалык столица империи Уйгуров, Каракорум - столица славных монголов (моих предков :asker13mt:) и Хар бухын балгас - город построенный киданьцами то есть военное укрепление.

2da6e650fdf0.jpg

Развалина города монгольского Каракорума из Гүүгл Мэп - высота снятия 10594 футов.

Красной линией показал по периметру вне городской линии стен. (то есть стена внутри красной линии). А "нижний квадрат" - монастырь Эрдэни-Дзу находится как раз над южной части древнего Каракорума.

1276c6dc3ea3.jpg

Это руины Карабалгасун - древней столицы уйгуров Ордубалык. Высота снятия - 10591 футов.

9ca8122d8678.jpg

Руины Хар бухын балгас - древнего города киданьцев. Высота снятия - 10544 футов.

Все три снимки примерного одинаковой высоты:  10594 - 10591 - 10544 футов.

Я совместил все три рисунка и получается:

43e86677aef8.jpg

Красная линия - Каракорум столица славных монголов

Желтая линия - Ордубалык столица древних уйгуров

Синяя линия - Хар бухын балгас  гарнизон-город киданьской империи и неизвестно как именно назывался этот город-гарнизон.

Насчёт желтой линии Ордубалыка я не уверен что это вся внешняя городская стена Ордубалыка :rolleyes:, а может быть это  какое-то большое строение в городе ---- если да, тогда сам город был значит гораздо больше чем монгольский Каракорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Надеюсь вам, ученый маньчжуровед-сарлаговед, и вам, ув. Карай, знакомо что такое омонимы? 

Я рада, что Вы тоже "освежили" свои знания по грамматике , потому что до сих пор Вы никак не реагировали, когда Вам указывали на возможность разных слов при одинаковом звучании иметь разные значения. И даже находиться в разных языковых группах. Вам об этом постоянно говорят. Или Вы считаете, что данное правило распространяется только на казахский (простите, на тюркский) язык?.

Тогда предлагаю Вам следующую ступень в грамматике...

"Балык" и "балык" - все-таки омонимы или это полисемия?... т.к. в первом случае, одно из слов должно бы быть заимствованным (уж не из монгольского ли?) :P

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Ахинджанов С.М. считает, что кимаки указаны Тамим Бахром верно. Восточнее уйгуров как-раз жили племена кумохи, из них он и выводит кимаков, считая их монгольскими племенами.

Тоже где-то читал что Кимаки это монгольский элемент в составе Кыпчаков, может Токсаба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

Надеюсь вам, ученый маньчжуровед-сарлаговед, и вам, ув. Карай, знакомо что такое омонимы? 

Слова омонимы в древнетюркском языке: balyq - город, balyq - рыба. Но думаю неспроста, потому что у них есть общая связующая нить, это созвучное слово balchyq - глина, ил. Города строились из глины, а рыба жила в илистых водоемах. Имхо конечно. -_-

А на ваши фантазии, ученый маньчжуровед, привожу скан из Древнетюркского словаря:

 

30225941.jpg

 

Вот этот слово балык в смысле город - как раз лингвисты считают что монголизм в тюркских языках.

PS:  слова которые в ДТС-е не означает что они исконно тюркские! ДТС - это просто собирание или энциклопедия слов из разных источников из разных веков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Rust сказал:

Ахинджанов С.М. считает, что кимаки указаны Тамим Бахром верно. Восточнее уйгуров как-раз жили племена кумохи, из них он и выводит кимаков, считая их монгольскими племенами.

 

А куда было деваться историкам, в том числе ув. Ахинджанову С.М., если тогда и до сих пор принято локализовать Орда-Балык в центре современной Монголии? Отсюда и поиски любых зацепок в восточной части Монголии, даже нелепых, отсюда и кумохи.

 

17 часов назад, enhd сказал:

Человек как всегда непробиваем своим неучом и собственным методом вырывания отдельного слова из целого контекста, и развивания многотомного умозаключения на нем - прямо Шерлок Холмс что ли... :lol: Для образования неуча даю несколько бесплатной учебы и рисунков (сделанных из Google Map): Здесь показаны месторасположения трех древних разюалин городов Карабалгасун - Ордубалык столица империи Уйгуров, Каракорум - столица славных монголов (моих предков :asker13mt:) и Хар бухын балгас - город построенный киданьцами то есть военное укрепление. Развалина города монгольского Каракорума из Гүүгл Мэп - высота снятия 10594 футов. Красной линией показал по периметру вне городской линии стен. (то есть стена внутри красной линии). А "нижний квадрат" - монастырь Эрдэни-Дзу находится как раз над южной части древнего Каракорума. Это руины Карабалгасун - древней столицы уйгуров Ордубалык. Высота снятия - 10591 футов. Руины Хар бухын балгас - древнего города киданьцев. Высота снятия - 10544 футов. Все три снимки примерного одинаковой высоты:  10594 - 10591 - 10544 футов. Я совместил все три рисунка и получается: Красная линия - Каракорум столица славных монголов Желтая линия - Ордубалык столица древних уйгуров Синяя линия - Хар бухын балгас  гарнизон-город киданьской империи и неизвестно как именно назывался этот город-гарнизон. Насчёт желтой линии Ордубалыка я не уверен что это вся внешняя городская стена Ордубалыка :rolleyes:, а может быть это  какое-то большое строение в городе ---- если да, тогда сам город был значит гораздо больше чем монгольский Каракорум.

 

Извините меня, дорогой вученый маньчжуровед-сарлаговед, но читать ваш постоянный копипаст выше моих сил, поэтому даже читать не буду, а комментировать тем более.

У меня давно выработался иммунитет на ваши фантазии.

 

10 часов назад, mechenosec сказал:

Тоже где-то читал что Кимаки это монгольский элемент в составе Кыпчаков, может Токсаба?

 

Кому что, а кыпшаковедам кыпчаки всех милее. ))

 

7 часов назад, enhd сказал:

Вот этот слово балык в смысле город - как раз лингвисты считают что монголизм в тюркских языках. PS:  слова которые в ДТС-е не означает что они исконно тюркские! ДТС - это просто собирание или энциклопедия слов из разных источников из разных веков.

 

Полный бред .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 минут назад, АксКерБорж сказал:

А куда было деваться историкам, в том числе ув. Ахинджанову С.М., если тогда и до сих пор принято локализовать Орда-Балык в центре современной Монголии? Отсюда и поиски любых зацепок в восточной части Монголии, даже нелепых, отсюда и кумохи.

 

Слабо прочитать прежде самого Ахинджанова С.М. и изучить его аргументы? Не читая автора, начинаете тут острить по "зацепкам" историков. Конечно же, куда нам историкам до вас - юриста, который так взял и разом решил проблему по кимакам у Бахра.

Это фольковый трэш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 часов назад, mechenosec сказал:

Тоже где-то читал что Кимаки это монгольский элемент в составе Кыпчаков, может Токсаба?

Это у Ахинжанова, который считает, что кимаки были из народа кумоси/кумохи. По токсоба указывается из татарское происхождение, что и неудивительно, так как татары были тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Слабо прочитать прежде самого Ахинджанова С.М. и изучить его аргументы? Не читая автора, начинаете тут острить по "зацепкам" историков. Конечно же, куда нам историкам до вас - юриста, который так взял и разом решил проблему по кимакам у Бахра. Это фольковый трэш.

 

Читал еще студентом. Даже тогда понял зыбкость конструкции про кумоси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще и еще раз хочу вернуться к разбору ценнейших слов очевидца Тамим ибн Бахра, дающих нам почти точную географическую локализацию тогуз-огузского Орда-Балыка.

А если мы поймем где был уйгурский Орда-Балык, то мы автоматически получим ответ на вопрос о место нахождении татарского (монгольского) Кара-Корума, то есть там же где Орда-Балык!!!

Действительно ли они находились в центральной части современной Монголии, на Орхоне, как принято это локализовать?

 

Сперва цитата из "Ахбар ал-Булдан" Ибн ал-Факих ал-Хамадани:

«… Рассказал Тамим ибн Бахр ал-Муттавва'и ... Он держал путь в страну токуз-огузского хакана на почтовых лошадях, которых хакан отправил к нему ... После этих двадцати дней он прибыл в город кагана ... Он сказал: «Справа от города царя токуз-огузов находится страна тюрок, с которыми не смешиваются другие, слева от него - страна кимаков, а перед ним – страна ас-Син».  

 

Потому каждый понимает ориентирование Тамим ибн Бахра по своему, например:

 

Админ Рустам и Buba-suba слова араба "слева" и "справа" понимают, соответственно, как "восток" и "запад", исходя из того, что Тамим стоял лицом к Китаю.

Zake слова араба "слева" и "справа" понимает в обратном порядке, то есть, соответственно, как "запад" и "восток".

Ваш покорный слуга понимает слова "слева" и "справа", соответственно, как "север" и "юг", потому что считает, что Тамим дал свое ориентирование прежде всего исходя из направления своего маршрута и достижения конечной цели (напоминаю, что маршрут направлялся с запада на восток, не считая небольших отклонений от этой линии). Почему я считаю так я постараюсь пояснить в отдельном посте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Еще и еще раз хочу вернуться к разбору ценнейших слов очевидца Тамим ибн Бахра, дающих нам почти точную географическую локализацию тогуз-огузского Орда-Балыка.

А если мы поймем где был уйгурский Орда-Балык, то мы автоматически получим ответ на вопрос о место нахождении татарского (монгольского) Кара-Корума, то есть там же где Орда-Балык!!!

Действительно ли они находились в центральной части современной Монголии, на Орхоне, как принято это локализовать?

 

Сперва цитата из "Ахбар ал-булдан" Ибн ал-Факих ал-Хамадани:

«… Рассказал Тамим ибн Бахр ал-Муттавва'и ... Он держал путь в страну токуз-огузского хакана на почтовых лошадях, которых хакан отправил к нему ... После этих двадцати дней он прибыл в город кагана ... Он сказал: «Справа от города царя токуз-огузов находится страна тюрок, с которыми не смешиваются другие, слева от него - страна кимаков, а перед ними – страна ас-Син».  

 

Потому каждый понимает ориентирование Тамим ибн Бахра по своему, например:

 

Админ Рустам и Buba-suba слова араба "слева" и "справа" понимают, соответственно, как "восток" и "запад", исходя из того, что Тамим стоял лицом к Китаю.

Zake слова араба "слева" и "справа" понимает в обратном порядке, то есть, соответственно, как "запад" и "восток".

Ваш покорный слуга понимает слова "слева" и "справа", соответственно, как "север" и "юг", потому что считает, что Тамим дал свое ориентирование прежде всего исходя из направления своего маршрута и достижения конечной цели (напоминаю, что маршрут направлялся с запада на восток, не считая небольших отклонений от этой линии). Почему я считаю так я постараюсь пояснить в отдельном посте.

 

Тамим разве двигался прям  с запада ? 

На форуме разбирали  его маршрут? Есть ссылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Почему я считаю так я постараюсь пояснить в отдельном посте.

 

Если рассуждать образно, на живых примерах.

Допустим я после окончания карантина еду в гости к Almaty-Momyn'у с Arсеном выкурить с ними трубку мира или хотя бы пожевать насыбая. -_-

Еду на поезде по востоку страны, приезжаю в Алматы.

Как я потом опишу на ФБ ориентиры Алматы, если в конце маршрута упрусь в него?

Думаю также как и Тамим ибн Бахр, исходя из направления своего маршрута и достижения конечной цели, когда упираешься лицом к городу, ориентация исходит из этого положения! ;)

"... Справа от города находится страна дулатов, слева от него - страна албанов, а перед ним - озеро Иссык-куль в стране кыргызов".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Если рассуждать образно, на живых примерах.

Допустим я после окончания карантина еду в гости к Almaty-Momyn'у с Arсеном выкурить с ними трубку мира или хотя бы пожевать насыбая. -_-

Еду на поезде по востоку страны, приезжаю в Алматы.

Как я потом опишу на ФБ ориентиры Алматы, если в конце маршрута упрусь в него?

Думаю также как и Тамим ибн Бахр, исходя из направления своего маршрута и достижения конечной цели (когда упираешься лицом к городу): ;)

"... Справа от города находится страна дулатов, слева от него - страна албанов, а перед ним - озеро Иссык-куль в стране кыргызов".

 

Разве тогда не Капчагай перед Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Разве тогда не Капчагай перед Алматы?

 

Иссык-куль по ту сторону Алатау.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Потому каждый понимает ориентирование Тамим ибн Бахра по своему, например:

 

Я думаю разное понимание слов очевидца это следствие наличия в нашем доступе именно такого перевода Ф.М. Асадова 1993 года.

Ведь одни и те же слова, предложения, каждый переводчик может перевести по разному, смысл может меняться либо слегка, либо кардинально. 

Интересно, а есть ли другие переводы "Ахбар ал-Булдан" чтобы можно было сравнить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rust сказал:

Кручу - верчу, обмануть хочу.

Там все конкретно - перед ним Син, справа и слева кимаки и тюрки. 

 

В новом переводе Кумекова Б.Е., эпизоды из которого раньше приводил на форуме покойный Даир (Ашина Шэни), данное актуальное предложение переведено аналогично. Единственное отличие в переводе Кумекова от перевода Асадова:

у Асадова: "а перед ним страна ас-Син"

у Кумекова: "а перед нимИ страна ас-Син".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Иссык-куль по ту сторону Алатау.

 

Я исходу из вашего маршрута из Павлодара.

Перед Алматы будет именно Капчагай, а не Иссыкуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Я исходу из вашего маршрута из Павлодара.

Перед Алматы будет именно Капчагай, а не Иссыкуль

 

Капчагай останется далеко за моей спиной когда я уткнусь в Алматы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

В новом переводе Кумекова Б.Е., эпизоды из которого раньше приводил на форуме покойный Даир (Ашина Шэни), данное актуальное предложение переведено аналогично. Единственное отличие в переводе Кумекова от перевода Асадова:

у Асадова: "а перед ним страна ас-Син"

у Кумекова: "а перед нимИ страна ас-Син".

 

Сослался на пост Даира, но потом засомневался, а был ли вообще перевод Кумекова Б.Е.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Сослался на пост Даира, но потом засомневался, а был ли вообще перевод Кумекова Б.Е.?

 

Тамим Бахр был в Ордабалыке в начале 9 века. 

А мы знаем из источников что когда-то Син/Чин начинался с Кашгара и далее на восток. 

Для тех, кто направлялся в Ордубалык с южной стороны, логично что страна Син/Чин находилась перед этим городом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамим двигался с Верхнего Барсхана (Иссык куль). Даже если он не заехал в Чин (начинался с Кашгара) то все равно это было перед Ордубалыком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Zake сказал:

Тамим двигался с Верхнего Барсхана (Иссык куль). Даже если он не заехал в Чин (начинался с Кашгара) то все равно это было перед Ордубалыком

 

Емнип судя по рассказу ал-Хамадани, Тамим ибн Бахр двигался быстрым темпом на сменных лошадях по равнинным районам, а значит как все другие путники перешел горные цепи через "Джунгарский коридор".

Мое виденье описания Тамима - слева кимаки, справа нетипичные тюрки, прямо ас-Син:  

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

... После этих двадцати дней он прибыл в город кагана ... Он сказал: «Справа от города царя токуз-огузов находится страна тюрок, с которыми не смешиваются другие, слева от него - страна кимаков, а перед ним – страна ас-Син». 

Он уже в городе. Направление пути в город роли не играет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...