Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Zake сказал:

Повторю, я пристал к Талас, потому что в эпитафии именуются и Талас и Орхон. Поэтому думаю, может был третий Талас? "..осенью следующего года (744 г.) [Ван Чжунсы] с войсками перешел пустыню, нанес удар по слабому месту [тюрков], дошел  до Долосы (Талас), разгромил их, переправился через реку Юйхунь  (Орхон)» [Цэнь 1958а, с. 464]. 

 

Да, я не раз писал, что не всё ладно с гидронимами страны татар 12 - 13 веков (страны Чингизхана), потому что тёзки современных халхских Орхон-гола, Хэрлэн-гола, Онон-гола, Туул-гола и Сэлэнгэ-мөрөна можно найти и западнее Алтая (не считая фактора искаженного чтения оригинальных написаний в источниках). Для искателя непочатый край работы, но зато его будут ждать открытия.

Вся существующая академическая версия о стране татар и Чингизхана в Монголии и приграничных областях России построена только на этом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Да, я не раз писал, что не всё ладно с гидронимами страны татар 12 - 13 веков (страны Чингизхана), потому что тёзки современных халхских Орхон-гола, Хэрлэн-гола, Онон-гола, Туул-гола и Сэлэнгэ-мөрөна можно найти и западнее Алтая (не считая фактора искаженного чтения оригинальных написаний в источниках). Для искателя непочатый край работы, но зато его будут ждать открытия.

Вся существующая академическая версия о стране татар и Чингизхана в Монголии и приграничных областях России построена только на этом. 

 

Ув Акб.

Может некритично прям зацикливаться на западнее или восточнее Алтая? Насколько нужны эти споры по миллиметрам на карте? 

То что уйгурские Утикан, Камланчу и т.д. были зафиксированы в СУАР конечно уменьшают шансы на нахождение Каракорума в Центральной Монголии.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Zake сказал:

Ув Акб. Может некритично прям зацикливаться на западнее или восточнее Алтая? Насколько нужны эти споры по миллиметрам на карте? 

 

Для меня критично, потому что это один из фундаментов академической теории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Для меня критично, потому что это один из фундаментов академической теории.

 

Фундамент  академ теории - это локализация Каракорума в центральной Монголии. 

А так как Каракорум находился на земле уйгуров и поэтому тут возможно  и не прям сам Алтай.  Но скорее всего рядом, ибо Каракорум упоминается в контексте (в связке) с Алтаем не только у Рашид ад Дина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zake сказал:

Фундамент  академ теории - это локализация Каракорума в центральной Монголии. 

А так как Каракорум находился на земле уйгуров и поэтому тут возможно  и не сам Алтай.  

Цитата

От того места, где я нашел Мангу-хана, до Катайи было 20 дней пути в направлении к юго-востоку, а до Онанкеруле  (Onan-Kerule), настоящей земли Моалов , где находится двор Хингиса, было 10 дней пути прямо на восток, и в этих восточных странах не было ни одного города. Но все же там жили народы, по имени Су-Моал , т.е. Моалы вод, ибо су значит вода. Они живут рыбной ловлей и охотой, не имея никаких стад, ни крупных, ни мелких. К северу также нет ни одного города, а живет народ, разводящий скот, по имени Керкисы (Kerkis). Живут там также Оренгаи  (Orengai), которые подвязывают себе под ноги отполированные кости 6 и двигаются на них по замерзшему снегу и по льду с такой сильною быстротою, что ловят птиц и зверей. И еще много других бедных народов живет в северной стороне, поскольку им это позволяет холод; на западе соприкасаются они с землею Паскатир  (Pascatir), а это — Великая Венгрия, о которой я сказал вам выше. Предел северного угла неизвестен 8 в силу больших холодов (terminus anguli aquilonaris ignoratur). Ибо там находятся вечные льды и снега. Я осведомлялся о чудовищных людях9, о которых рассказывают Исидор  и Солин. Татары говорили мне, что никогда не видели подобного, потому мы сильно недоумеваем, правда ли это

здесь Рубрук говорит , что от Каракорума на север живут кыргызы , я их локализую возле  Амура как и ойрат РАДа , где он нашел Менгу до  Катайи 20 дней пути на юго восток , а до  Каракорума 10 дней прямо на восток

вот  вам карта для  наглядности , по ней можно определить столицу 

n_vits.gif

http://www.kartap.narod.ru/n_vits.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ARS said:

здесь Рубрук говорит , что от Каракорума на север живут кыргызы ,

history_1481864098.jpg

памятник уйгурскому кагану Моянчуру.местность Хиргисийн хөндий/долина кыргызов/.Сайхан сомон .Булганский аймак.

large.stelles.png.15d3890c150d47e2e4b8c3

scale_1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dambjaa сказал:

history_1481864098.jpg

памятник уйгурскому кагану Моянчуру.местность Хиргисийн хөндий/долина кыргызов/.Сайхан сомон .Булганский аймак.

large.stelles.png.15d3890c150d47e2e4b8c3

scale_1200

никак по описанию Рубрука ваш  вариант  местонахождение  Каракорума не  подходит

и потом как они перешли реки ?Иртыш тот же , такое без внимание Рубрук не оставил бы

читал , когда Валиханов и его К переходили Или , они сильно замучились по его  словам , и на это у них ушло два дня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, ARS said:

никак по описанию Рубрука ваш  вариант  местонахождение  Каракорума не  подходит

и потом как они перешли реки ?Иртыш тот же , такое без внимание Рубрук не оставил бы

читал , когда Валиханов и его К переходили Или , они сильно замучились по его  словам , и на это у них ушло два дня 

Откройте глаза шире! Думан!

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Для меня критично, потому что это один из фундаментов академической теории.

 

Даже если историки будут постепенно признавать что по источникам Каракорум находился западнее, где-то на тер-рии СУАР, то тогда впереди еще работа археологов. Пока в Китае не сменится тоталитарный режим, то вряд ли они позволят там искать столицу Уйгурского каганата. Для Китая выгодно считать уйгуров пришлыми из Монголии на тер-рии Китая. И это кстати не мои предположения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, АксКерБорж сказал:

В тех памятниках и стелах ничего не говорится о месте нахождения их столицы.

А вот достопочтенный Махмуд Кашгари упоминал их главный город близ Беш-Балыка, то есть западнее Алтая. ОН ни словом не упоминает Монголию.

Кайрат - как бы помягче написать. Кашгари это 11 (!) век, орхонские уйгуры это до середины 9 века. Не надо валить в кучу все источники и на этой основе выдвигать свои фейковые гипотезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, Zake сказал:

Ув Акб. Это хорошая идея.

Вопрос.

Восточнотуркестанский город Кеми/ками Талас  некоторые (в наше время) переводят как малый (кичик) Талас. 

Вы как считаете ? Насколько это обоснованно? И что вообще может означать  слово Кеми/Ками? Кашгари так и не разъяснил, что это означает. 

Зэйк как обычно подключился. Ты наконец прочитай сами орхонские эпитафии. Они вообще на реке Орхон найдены в Монголии, а не в Таласе.

Мне уже сложно что-то писать по существу. Честное слово фольк от двух гениев Кайрата и Зэйка уже достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 часов назад, Zake сказал:

Но скорее всего рядом, ибо Каракорум упоминается в контексте (в связке) с Алтаем не только у Рашид ад Дина.

Может расскажешь нам об этом подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Rust сказал:

Зэйк как обычно подключился. Ты наконец прочитай сами орхонские эпитафии. Они вообще на реке Орхон найдены в Монголии, а не в Таласе.

Мне уже сложно что-то писать по существу. Честное слово фольк от двух гениев Кайрата и Зэйка уже достал.

Ув Админ. Там было куча топонимов, а вы вцепились только в Толу, Орхон, Селенгу .

Давайте спокойно разбираться. Беспристрастно. Если будет все это на тер-ии Монголии, то моя жизнь не сильно изменится))

Могут быть и тезки и ошибки. Это нормально  же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 минут назад, Zake сказал:

Даже если историки будут постепенно признавать что по источникам Каракорум находился западнее, где-то на тер-рии СУАР, то тогда впереди еще работа археологов. Пока в Китае не сменится тоталитарный режим, то вряд ли они позволят там искать столицу Уйгурского каганата. Для Китая выгодно считать уйгуров пришлыми из Монголии на тер-рии Китая. И это кстати не мои предположения. 

О чем ты пишешь? Какие историки будут признавать ваши фольковые построения? Когда валятся в кучу все источники  и Кашгари и орхонские уйгуры? Где найдены все эпитафии уйгуров? В Таласе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Может расскажешь нам об этом подробнее?

Ув Акб уже все уши прожужал на эту тему))

Каракорум в контексте с Алтаем упоминает Рашид ад Дин и Марко Поло.

Может ув Акб меня поправит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Ув Админ. Там было куча топонимов, а вы вцепились только в Толу, Орхон, Селенгу .

Давайте спокойно разбираться. Беспристрастно. Если будет все это на тер-ии Монголии, то моя жизнь не сильно изменится))

Какие топонимы? Ты опровергни мне найденные в Монголиии,  а не Таласе, эпитафии. Их марсиане туда приволокли?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

О чем ты пишешь? Какие историки будут признавать ваши фольковые построения? Когда валятся в кучу все источники  и Кашгари и орхонские уйгуры? Где найдены все эпитафии уйгуров? В Таласе?

Я лично никогда тер-ю Монголию не исключал из сферы обитания тюрков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Ув Акб уже все уши прожужал на эту тему))

Каракорум в контексте с Алтаем упоминает Рашид ад Дин и Марко Поло.

Может ув Акб меня поправит

То, что пишет Кайрат - надо проверять много раз. Очень часто он элементарно перевирает источники, это уже было не раз. Так что будь любезен - поддакиваешь - приведи источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Какие топонимы? Ты опровергни мне найденные в Монголиии,  а не Таласе, эпитафии. Их марсиане туда приволокли?

А не надо их опровергать. Границы обитания тюрков были огромными. Просто невыносимо огромными. Это же целый конгломерат родственных кочевых народов .

Не путайте с оседлыми народами пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

То, что пишет Кайрат - надо проверять много раз. Очень часто он элементарно перевирает источники, это уже было не раз. Так что будь любезен - поддакиваешь - приведи источники.

Рашид ад дин и Марко поло. Я так понял исходя из текстов.

Проверять надо всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Рашид ад дин и Марко поло. Я так понял исходя из текстов

Покажи конкретные источники. Или начнешь как твой друг по фольку накручивать круги вокруг, да около?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Покажи конкретные источники. Или начнешь как твой друг по фольку накручивать круги вокруг, да около?

Вы настроены агрессивно. Поэтому не буду накалять ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Вы настроены агрессивно. Поэтому не буду накалять ситуацию

Почему агрессивно? Ты покажи источники, а заодно почитай собственно уйгурские эпитафии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Почему агрессивно? Ты покажи источники, а заодно почитай собственно уйгурские эпитафии. 

Этот вопрос задавал Кылышбаю. 

Теперь вам.

Напр Рубрук располагает уйгуров именно на  тер-рии Восточного Туркестана - СУАР

...Мы нашли там большой город по имени Кайлак 110, в котором был базар, и его посещали многие купцы. В нем мы отдыхали 12 дней, ожидая одного секретаря Бату, который должен был быть товарищем нашего проводника в устроении дел при дворе Мангу. Земля эта прежде называлась Органум 111, и жители ее имели собственный язык и собственные письмена....

... Прежде всего назову югуров 112, земля которых соприкасается с вышеупомянутой землей Органум, именно между названных гор в восточном направлении 113, во всех городах их перемешаны несториане и сарацины, и отдельные лица из них самих также живут в городах сарацин в направлении к Персии... 

 

110  Находился немного к западу от нынешнего Копала (А. М.).

111 Альмалык или Кульджа...

113 Рубрук довольно точно определяет положение страны уйгуров. В XIII столетии уйгуры занимали Урумчи, Турфан, Каракоджу и соседние местности, расположенные на юго-восток от Кульджи (Ш.).

 

При этом же Рубрук здесь же пишет что Каракорум находился на тер-ии этих же уйгуров (Рубрук ОПРЕДЕЛЕННО размещает уйгуров именно в ВТ ). Если историки считают , что Каракорум с кереитами Ванхана это центр Монголии, то в 13 веке уйгуры разве    жили в центральной части Монголии? Что за царь уйгуров, которому отдали дочь Чингиза? Понятно же что речь идет о уйгурах ВТ (идикутство Кочо ) и уйгурском правителе  Баурчук Арт Текине.

Упомянутые югуры, которые перемешаны с христианами и сарацинами, как я думаю, путем частых рассуждений пришли к тому, что веруют только в единого Бога. Они жили в городах, которые сперва повиновались Чингисхану, и оттуда он отдал в жены их царю свою дочь. И самый Каракорум стоит как бы на их территории, и вся земля короля, или Пресвитера Иоанна, и его брата Унка находится вокруг их земель. Но эти последние живут на пастбищах к северу, а югуры — среди гор к югу. От этого вышло, что моалы заимствовали их письмена, и югуры являются главными писцами среди них, и почти все несториане знают их письмена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...