Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

Сабитов Ж.М. Анализ генеалогий Джучидов на основе данных двух списков Таварихи Гузидайи Нусрат-наме//ИСТОРИЯ, ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРА СРЕДНЕВЕКОВЫХ ТЮРКО-ТАТАРСКИХ ГОСУДАРСТВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. Материалы V Всероссийской (национальной) научной конференции. Курган, 2023. С. 15-17.

https://www.academia.edu/108244143/Сабитов_Ж_М_Анализ_генеалогий_Джучидов_на_основе_данных_двух_списков_Таварихи_Гузидайи_Нусрат_наме_ИСТОРИЯ_ЭКОНОМИКА_И_КУЛЬТУРА_СРЕДНЕВЕКОВЫХ_ТЮРКО_ТАТАРСКИХ_ГОСУДАРСТВ_ЗАПАДНОЙ_СИБИРИ_Материалы_V_Всероссийской_национальной_научной_конференции_Курган_2023_С_15_17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савоста Р.Ю., Рева Р.Ю., Леонов Б.И. Монеты Сарая XV века. Том 1. Исследование и каталог серебряных и медных монет Сарая 798-816 гг.х. (1395-1414 гг.). Новосибирск: ООО «ЭКСЕЛЕНТ», 2023. 316 с.

https://www.academia.edu/108256467/Савоста_Р_Ю_Рева_Р_Ю_Леонов_Б_И_Монеты_Сарая_XV_века_Том_1_Исследование_и_каталог_серебряных_и_медных_монет_Сарая_798_816_гг_х_1395_1414_гг_Новосибирск_ООО_ЭКСЕЛЕНТ_2023_316_с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рева Р.Ю., Леонов Б.И. Серебряные монеты Хорезма времени правления кунгратских эмиров // История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири. Материалы V Всероссийской (национальной) научной конференции. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2023. С. 22-31.

https://www.academia.edu/108269690/Рева_Р_Ю_Леонов_Б_И_Серебряные_монеты_Хорезма_времени_правления_кунгратских_эмиров_История_экономика_и_культура_средневековых_тюрко_татарских_государств_Западной_Сибири_Материалы_V_Всероссийской_национальной_научной_конференции_Курган_Изд_во_Курганского_гос_ун_та_2023_С_22_31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акчурин М.М., Сабитов Ж.М. О правящих кланах в Касимовском ханстве// ЗОЛОТООРДЫНСКОЕ НАСЛЕДИЕ: Материалы VIΙ Международного Золотоордынского Форума «Цивилизационное значение принятия Ислама Волжской Булгарией и Золотой Ордой: интеграционные процессы в средневековой истории России», Казань, 14–16 декабря 2022 г. Выпуск 5. – Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2023. С. 181-195.

(2) Акчурин М.М., Сабитов Ж.М. О правящих кланах в Касимовском ханстве | Zhaxylyk M Sabitov - Academia.edu

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, asan-kaygy сказал:

Акчурин М.М., Сабитов Ж.М. О правящих кланах в Касимовском ханстве// ЗОЛОТООРДЫНСКОЕ НАСЛЕДИЕ: Материалы VIΙ Международного Золотоордынского Форума «Цивилизационное значение принятия Ислама Волжской Булгарией и Золотой Ордой: интеграционные процессы в средневековой истории России», Казань, 14–16 декабря 2022 г. Выпуск 5. – Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2023. С. 181-195.

(2) Акчурин М.М., Сабитов Ж.М. О правящих кланах в Касимовском ханстве | Zhaxylyk M Sabitov - Academia.edu

С аргынами и кыпчаками интересные результаты. Среди казахских аргынов есть близкие к касимовским J?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ В ИЗУЧЕНИИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА)
https://www.academia.edu/108928937/ОТЕЧЕСТВЕННАЯ_ИСТОРИОГРАФИЯ_В_ИЗУЧЕНИИ_ФИНАНСОВОЙ_СИСТЕМЫ_И_ФИНАНСОВОЙ_ПОЛИТИКИ_ЗОЛОТОЙ_ОРДЫ_ВТОРАЯ_ПОЛОВИНА_XX_ВЕКА_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЛИЯНИЕ СОБЫТИЙ «ВЕЛИКОЙ ЗАМЯТНИ» НА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ОРДЕ
https://www.academia.edu/108929061/ВЛИЯНИЕ_СОБЫТИЙ_ВЕЛИКОЙ_ЗАМЯТНИ_НА_ФИНАНСОВО_ЭКОНОМИЧЕСКУЮ_СИТУАЦИЮ_В_ОРДЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2023 в 08:19, asan-kaygy сказал:

ВЛИЯНИЕ СОБЫТИЙ «ВЕЛИКОЙ ЗАМЯТНИ» НА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ОРДЕ
https://www.academia.edu/108929061/ВЛИЯНИЕ_СОБЫТИЙ_ВЕЛИКОЙ_ЗАМЯТНИ_НА_ФИНАНСОВО_ЭКОНОМИЧЕСКУЮ_СИТУАЦИЮ_В_ОРДЕ

В 1252 г некий Неврюй возглавил поход на Владимир Суздальский. По итогам похода была впервые после Монгольского нашествия разорена суздальская земля и великим князем стал Александр Ярославич (Невский). Кстати, очень разорительный был поход, погибло много членов княжеских и иных семей, много людей уведено в плен. Видимо какой то интерес, а может и рука Александра Ярославича в этом походе была. Тем более позже он жестоко расправиться с восставшими против его сюзеренов-ордынцев новгородцами: Овому носа урезаша, а иному очи выняша.

Есть данные кто этот Неврюй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, кылышбай сказал:

В 1252 г некий Неврюй возглавил поход на Владимир Суздальский. По итогам похода была впервые после Монгольского нашествия разорена суздальская земля и великим князем стал Александр Ярославич (Невский). Кстати, очень разорительный был поход, погибло много членов княжеских и иных семей, много людей уведено в плен. Видимо какой то интерес, а может и рука Александра Ярославича в этом походе была. Тем более позже он жестоко расправиться с восставшими против его сюзеренов-ордынцев новгородцами: Овому носа урезаша, а иному очи выняша.

Есть данные кто этот Неврюй?

Его отождествляют с Нюрином из Юань Ши

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К истории появления двух редакций сочинения Му‘ин ад-Дина Натанзи // Вестник КазНУ. Серия историческая. 2021. № 4 (103). С. 92-100.

(3) К истории появления двух редакций сочинения Му‘ин ад-Дина Натанзи // Вестник КазНУ. Серия историческая. 2021. № 4 (103). С. 92-100. | Zhuldyz Tulibayeva - Academia.edu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этом выпуске по факту рассказывается, что в Казахстане очень слабо развито изучение ЗО и КХ и дефицит кадров. Однако я не понимаю о каких казахских шежире идет речь на вроде Башкирских шежире 18-19 веков, которые упоминает А.Кушкумбаев. Алима Бисенова упоминает какие то непонятные рукописи "Қара сөздер" Абая, которые якобы написаны арабской вязью. Хотя я только одно раннее издание "Простых слов" Абая знаю, которые были изданы в 1933 году и то на латинице. В завершении Ж.Сабитов рассказывает, что был найден нумизматический клад, которые могут принадлежать некоему Алаш беку Базари, и этого Алаш бека он отождествляет с Алаш батыром из Абулхаир Наме. Если честно на вряд ли этот тот же Алаш, просто по той причине, что в Абулхаир наме Алаш батыр не упомянут, как владелец какого-либо города, в котором он мог чеканить монеты, скорее всего Алаш бек Базари это отец Мамая.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы видимо еще и нумизмат

Я больше профессионалам нумизматам доверяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по шежире есть куча арабографических шежире

Жалко что один из фондов шежире Бекежана Сулейменова в 1990-ых годах разграбили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asan-kaygy Ну так по "Абулхаир наме" вообще не факт, что Алаш батыр чеканил монету. Вы просто отождествляете на пустой почве. Касательно арабографических шежире , я не видел, чтобы их вводили в  научный оборот. Я вроде читал один из шежире "казахских ханов", в котором полно генеалогических ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@asan-kaygy Ну так по "Абулхаир наме" вообще не факт, что Алаш батыр чеканил монету. Вы просто отождествляете на пустой почве. Касательно арабографических шежире , я не видел, чтобы их вводили в  научный оборот. Я вроде читал один из шежире "казахских ханов", в котором полно генеалогических ошибок.

Монетный двор Алаш бек Базари аналог других княжеских монетных дворов. Монеты найдены. Про монетные дворы пишут нумизматы на основании нумизматических находок а не источников.

Вы просто не в курсе существования таких монетных дворов, так как не знаете этого

Да шежире не издаются. За исключением того шежире мадияр-кипчаков, о котором я говорил. его венгры издали.

Если вы чего то не знаете, не надо думать что этого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asan-kaygy Ну когда нумизматы приблизительно укажут время чеканки, тогда и узнаем. Хотя я сомневаюсь, что Алаш бек это тот самый Алаш батыр из Абулхаир наме. Согласно рукописи Абулхаир в 16 летнем возрасте был принят Алаш батыром и провел зиму в его юрте, следовательно можно предположить, что если Алаш батыр был в зрелом возрасте, то получается он жил приблизительно 1398-1448 годах.

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

Монетный двор Алаш бек Базари аналог других княжеских монетных дворов. Монеты найдены. Про монетные дворы пишут нумизматы на основании нумизматических находок а не источников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@asan-kaygy Ну когда нумизматы приблизительно укажут время чеканки, тогда и узнаем. Хотя я сомневаюсь, что Алаш бек это тот самый Алаш батыр из Абулхаир наме. Согласно рукописи Абулхаир в 16 летнем возрасте был принят Алаш батыром и провел зиму в его юрте, следовательно можно предположить, что если Алаш батыр был в зрелом возрасте, то получается он жил приблизительно 1398-1448 годах.

 

Эпоха Барак-хана это.

Я просто обсуждал статью и дату знаю, это не Алаш кият

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2023 в 13:18, asan-kaygy сказал:

Эпоха Барак-хана это.

Я просто обсуждал статью и дату знаю, это не Алаш кият

кстати, а что насчет возраста Жанибек и Керей ханов во время этой зимовки Абулхаира у Алача, ои же были совсем маленькими, первый вообще младенец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jagalbay сказал:

кстати, а что насчет возраста Жанибек и Керей ханов во время этой зимовки Абулхаира у Алача, ои же были совсем маленькими, первый вообще младенец

Думаю молодые могли быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jagalbay сказал:

но если Абулхаир был у Алача в 1428, то Жанибек тогда только родился

нет. Барак умер в 1428.

Абулхаир был зимой 1429-1430

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

нет. Барак умер в 1428.

Абулхаир был зимой 1429-1430

а еще, Абулхаир от мангытов в Сибирь шел через Могулистан? а что если Алач жил в северном Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...