Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, думан сказал:

чьи слова цитировал? я не исключил что Аргун-баба имелG1

Вы влазили в спор с Алматы про Аргун-агу ойрата с вашими уйсунами, которые к Аргуну ойрату и аргынам отношения не имеют.

Если не с вами спорят то не лезьте в спор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы влазили в спор с Алматы про Аргун-агу ойрата с вашими уйсунами, которые к Аргуну ойрату и аргынам отношения не имеют.

Если не с вами спорят то не лезьте в спор

 

не нервничаите а-каигы, здесь общение,разность мнении итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

а почему бы нет? пока подтвержденного варианта нет можно и пофантазировать) если вы заметили я не джунгарофоб или монголоненавистник соответственно тут примазывания к тюркам нет

учитывая статистику других поволжских этносов то скорее всего другой. но именно сыргелинская тоже может быть (из Дешти Кыпчака)

обьясните как n1c оказалась у сыргели, если у них старкластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

или уйсыны уже были в СА до ЧХ

кого вы имеете ввиду? уйсынов-большинство со старкластером или сыргели?

Только что, думан сказал:

к тому что если по вашему уйсын не р-п союз, то не искл что вы от джунгар ,какая часть вошла уйсын у них ведь старкластер

думаю джунгары тут ни причем:

- у сыргелинцев есть сказания о Каранай-батыре, который во время Актабан шубырынды увел часть рода вместе с найманами в Жидели-Байсун

- в шежире есть конкретные имена с годами жизни задолго до 18 в.

- данные из шежире сыргели встречаются также и у ногайцев, башкир и татар

- эта жа гаплогруппа мажорная у рода Уак из Среднего жуза и у них с сыргелинцами общий предок, живший задолго до джунгар

но у ойратов-хошоутов приличный процент гаплогруппы N1c и скорее всего той же субклады

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, думан сказал:

ну как вы тогда оказались у уйсын?

3 минуты назад, думан сказал:

обьясните как n1c оказалась у сыргели, если у них старкластер

я больше года ищу ответ на этот вопрос

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

кого вы имеете ввиду? уйсынов-большинство со старкластером или сыргели?

думаю джунгары тут ни причем:

- у сыргелинцев есть сказания о Каранай-батыре, который во время Актабан шубырынды увел часть рода вместе с найманами в Жидели-Байсун

- в шежире есть конкретные имена с годами жизни задолго до 18 в.

- данные из шежире сыргели встречаются также и у ногайцев, башкир и татар

- эта жа гаплогруппа мажорная у рода Уак из Среднего жуза и у них с сыргелинцами общий предок, живший задолго до джунгар

но у ойратов-хошоутов приличный процент гаплогруппы N1c и скорее всего той же субклады

ну тогда получается уйсын р-п союз.не противоречьте самому себе, чтоб угодить а-каигы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

ну тогда получается уйсын р-п союз.не противоречьте самому себе, чтоб угодить а-каигы

если союз племен это 95% племени с общей гаплогруппой и лишь 5% с другой - то да)

но для меня союз племен это другое. Жетыру например

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

у уйсын есть r1a, j2 м216, старкластер, не только n1c

а что вы не написали их проценты? может потому что старкластера большинство?)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

а что вы не написали их проценты? может потому что старкластера большинство?)

проценты я незнаю, но видно же гг разные , значит р-п союз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, думан сказал:

проценты я незнаю, но видно же гг разные , значит р-п союз

без учета процентов этих гаплогрупп ваше утверждение не проходит

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, asan-kaygy сказал:

1. Нет. генетически проверено.

2. Да, бывало такое, Но Майкы был в улусе Джучи, а Аргун в улусе Хулагу. Аргын ойрат это точно тезка предку наших аргынов

1. Есть не казахские работы по генетике, которые бы опирались на наше шежире? 

2. Слишком много совпадений. 1. Имя. 2. Время. 3. G1 из Ирана. 4. Не рядовой носитель имени Аргын. 

Откуда пришло G1 в наш тюрко-монгольский мир Вы не знаете, но случай с  наличием G1 в Монголии от пленных "иранцев" как предполагал Ермолаев кажется более подходит и для наших Аргын? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

1. я две книги перечислил у одних только русских поп. генетиков

2. вы так и не ответили на вопрос: чем можно заполнить книгу о генофонде туркмен? вы сами напросились, теперь отвечайте

3. вы на генофонде.рф когда  в последний раз видели обзор "книги"? слышали про журнал "Nature"?

Ну вот видите значит не густо с литрой в мире "исторической генетики".  В чем проблема написать ту же самую историю туркмен, подробную, опираясь на данные ДНК, не статейку, а именно книгу и не только про генетику, а именно про историю, которая бы опиралась на данные генетиков, скажем так взгляд генетиков. Как это делают например нумизматы, они же не только о монетах пишут, они делают полный исторический анализ. 

Проблема генетики, это отсутствие генетиков-историков! Поэтому и нет должной исторической литры. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Ну вот видите значит не густо с литрой в мире "исторической генетики".  В чем проблема написать ту же самую историю туркмен, подробную, опираясь на данные ДНК, не статейку, а именно книгу и не только про генетику, а именно про историю, которая бы опиралась на данные генетиков, скажем так взгляд генетиков. Как это делают например нумизматы, они же не только о монетах пишут, они делают полный исторический анализ. 

Проблема генетики, это отсутствие генетиков-историков! Поэтому и нет должной исторической литры. 

1. вы убежали в другое русло и говорите уже "генетики-историки". это уже смежники, которые могут использовать данные не только из поп. генетики, но и из этнографии, истории и т.д. там не то что книгу, но и многотомник можно издать

2. книгу об истории туркменов, с включением в него раздела об этногенезе с материалами из попупяционной генетики можно. но вы спрашивали о книге о генофонде туркмен. поэтому сначала нужно разобраться с терминами

3. технически книгу о генофонде крупных и сложносоставных этносов  (не туркменов) можно написать. по тем же русским книга есть. просто нужно понимать что главная проблема в финансах и времени: провести тестирование большой выборки всего этноса, представив в нем данные о каждой группе, племени и т.д. очень дорого и долго. пока не будет большой базы писать то не о чем. только статьи. asan-kaygy уже не один год обещает что выйдет такая работа по казахам, но почему то все не дождемся. тем более оп казахам по сравнению с соседними этносами данных много

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, кылышбай сказал:

без учета процентов этих гаплогрупп ваше утверждение не проходит

вы так говорите как будто 10часть уисын протестировались, не факт проценты могут которыми вы и а-каигы апелируете изменятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, кылышбай сказал:

без учета процентов этих гаплогрупп ваше утверждение не проходит

и все же обьясните мне даж с помощью вашего патрона о возможных совпаденцев по м216 уйгуром из кашгара , могулов из Индии, по моему из поволжья есть, у шанышкылы и  дулат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. вы убежали в другое русло и говорите уже "генетики-историки". это уже смежники, которые могут использовать данные не только из поп. генетики, но и из этнографии, истории и т.д. там не то что книгу, но и многотомник можно издать

2. книгу об истории туркменов, с включением в него раздела об этногенезе с материалами из попупяционной генетики можно. но вы спрашивали о книге о генофонде туркмен. поэтому сначала нужно разобраться с терминами

3. технически книгу о генофонде крупных и сложносоставных этносов  (не туркменов) можно написать. по тем же русским книга есть. просто нужно понимать что главная проблема в финансах и времени: провести тестирование большой выборки всего этноса, представив в нем данные о каждой группе, племени и т.д. очень дорого и долго. пока не будет большой базы писать то не о чем. только статьи. asan-kaygy уже не один год обещает что выйдет такая работа по казахам, но почему то все не дождемся. тем более оп казахам по сравнению с соседними этносами данных много

1. Пока не будет историков хорошо разбирающихся в генетике, никаких книг не будет! Будут только статьи с цитированием шежире и исторических дат и большим объемом всяких таблиц.

2. Жаль что Вы все "упрощенно"  понимаете. 

3. Ну значит Вы согласны с тем что у нас есть лишь только статейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

не нервничаите а-каигы, здесь общение,разность мнении итд

У вас не мнение а каша в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

обьясните как n1c оказалась у сыргели, если у них старкластер

Пока объяснения нет. Но факт остается фактом, по аргынам генетика все выяснила и показала. Вы же просто тупо ее игнорируете и перевираете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

1. Есть не казахские работы по генетике, которые бы опирались на наше шежире? 

2. Слишком много совпадений. 1. Имя. 2. Время. 3. G1 из Ирана. 4. Не рядовой носитель имени Аргын. 

Откуда пришло G1 в наш тюрко-монгольский мир Вы не знаете, но случай с  наличием G1 в Монголии от пленных "иранцев" как предполагал Ермолаев кажется более подходит и для наших Аргын? 

1. Во всех работах где есть шежире я почти всегда соавтор.

2. ерунда все ваши совпадения. Аргун ойрат не был единственным носителем имени аргун. И он был ойрат, у которых G1a нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Проблема генетики, это отсутствие генетиков-историков! Поэтому и нет должной исторической литры. 

Ух ты, я себя считаю историком, который разбирается в полиморфизме У-хромосомы. Больше в Казахстане не знаю таких. мои соавторы просто генетики.

Так что тут проблемы нет, если что )))

Просто вас не устраивают мои результаты, которые подтверждают генетики. Вот и все.

И если вы так неудовлетворены состоянием дел в генетической генеалогии, то милости просим сюда. Сами тестируйтесь и изучайте эту область знания, а не тупо отвергайте выводы генетиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

3. технически книгу о генофонде крупных и сложносоставных этносов  (не туркменов) можно написать. по тем же русским книга есть. просто нужно понимать что главная проблема в финансах и времени: провести тестирование большой выборки всего этноса, представив в нем данные о каждой группе, племени и т.д. очень дорого и долго. пока не будет большой базы писать то не о чем. только статьи. asan-kaygy уже не один год обещает что выйдет такая работа по казахам, но почему то все не дождемся. тем более оп казахам по сравнению с соседними этносами данных много

Книга надеюсь выйдет в этом или в первой половине 2018 года. все дело в финансировании исследований, тех же Биг У надо по два на один род заказать.

Один биг 500 долларов со скидкой, нужно минимум 10 тысяч долларов для доисследования возрастов племен. Так как все происходит не за счет государства а граждан то и такие результаты.

Той же лаборатории популяционной генетики государство выделило за 3 года целевой грант в 247 миллионов тенге (2014-2016 годы), но у них ни статей ни книг вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

кого вы имеете ввиду? уйсынов-большинство со старкластером или сыргели?

думаю джунгары тут ни причем:

- у сыргелинцев есть сказания о Каранай-батыре, который во время Актабан шубырынды увел часть рода вместе с найманами в Жидели-Байсун

- в шежире есть конкретные имена с годами жизни задолго до 18 в.

- данные из шежире сыргели встречаются также и у ногайцев, башкир и татар

- эта жа гаплогруппа мажорная у рода Уак из Среднего жуза и у них с сыргелинцами общий предок, живший задолго до джунгар

но у ойратов-хошоутов приличный процент гаплогруппы N1c и скорее всего той же субклады

и как теперь это понимать по логике а-каигы N1c  у вас кирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, asan-kaygy сказал:

Пока объяснения нет. Но факт остается фактом, по аргынам генетика все выяснила и показала. Вы же просто тупо ее игнорируете и перевираете

 генетика показывает разность гг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...