Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, asan-kaygy сказал:

Ну тогда вам не стоит что-то утверждать по М216 и М217

если недопонимаю нужно подправить, а не вешать ярлыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

в том то и дело что нет конырат, алшын.они одним цветом окрашены как понял это возможные совпаденцы могут быть нужен биг-у.?

На общем далеком, уровне уйшин,конырат,алшин все родня.на подробном уровне,они очень далеки,если я правильно понял.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Уникально. Обычно пишут место где живут, я пишу Астана, хотя родился в Тайнче

не делаите из мухи слона!когда вы меня обвинили что обзываю аргын , я не стал делать из этого мухи слона,обвинять вас некомпетентности итд.как вы это делаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, думан сказал:

если недопонимаю нужно подправить, а не вешать ярлыки

Это снипы разных уровней и если у человека написано М216 это не означает субклад, это общее название гаплогруппы и все. По нему не надо судить о родстве близком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, думан сказал:

не делаите из мухи слона!когда вы меня обвинили что обзываю аргын , я не стал делать из этого мухи слона,обвинять вас некомпетентности итд.как вы это делаете

Как же у вас получилось уехать из Областного центра в глубинку?

Плюс о чем вы насчет обзываний аргынов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, думан сказал:

в том то и дело что нет конырат, алшын.они одним цветом окрашены как понял это возможные совпаденцы могут быть нужен биг-у.?

Там и по СТР-маркерам видно кто есть кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mechenosec сказал:

Получается это не имя племени?имя человека,по имени которого зовется племя?тогда все немного проще,не так ув.Асан кайгы?Дуглаты Могулистана сразу отсекаются,можно рассматривать др.версии,так?

Имя человека положившее основу названия племени

Ему родственны потомки его братьев албана, Суана, Шапрашты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Как же у вас получилось уехать из Областного центра в глубинку?

Плюс о чем вы насчет обзываний аргынов?

)))ну вы же как то мне заявили : что не любите аргын итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, думан сказал:

)))ну вы же как то мне заявили : что не любите аргын итд

пруфлинк дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

пруфлинк дадите?

)))

а-каигы было такое ,вы только могли это сказать.проидитесь в переписке наидете.я к примеру привел этим не попрекаю вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

asan-kaygy придерживается двух вариантов происхождения Майкы-бия и уйсынов:

1. Майкы-би сын некого старца Усуна из нирунского рода барын (версия Сулейманова на основе ССМ)

2. Майкы-би тождественен Байху из нирунского рода бырын (персидский источник Муиз ал Ансаб)

при любом из этих двух вариантов наличие мажорного старкластера среди уйсынов закономерно

но есть третья версия: Майкы-би это Байку-нойон - глава дарлекинского рода ушин, который был отдан со своим народом Джучи-хану и откочевал жить в Дешти-Кипчак. но эта версия не совсем коррелируется с ДНК (только если не предположить маловероятные варианты что ушины были все таки нирунами и РАД, ССМ и др. источники ошиблись или что к ушинам присоединились носители старкластера и со временем носителей старкластера среди ушинов стало больше чем самих первоначальных ушинов)

в научных кругах и среди чиновников, курирующих науку это известно?

технически мы все оттуда)

старкластер относится к М216 - как и все аборигены, индейцы на-дене и часть индокитайцев. но ведь нужно уточнять и делать выводы на уровнях гаплогрупп ниже

Грубо говоря получается, что усуны - это отуреченные монголы? Точнее, происхождение усуней - монгольское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Имя человека положившее основу названия племени

Ему родственны потомки его братьев албана, Суана, Шапрашты и т.д.

Нет,проще не стало,Дуглаты точно  не родня,а по днк концы точно не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Нет,проще не стало,Дуглаты точно  не родня,а по днк концы точно не найти.

Такое часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, думан сказал:

)))

а-каигы было такое ,вы только могли это сказать.проидитесь в переписке наидете.я к примеру привел этим не попрекаю вас

что конкретно было. У нас тут много страниц чтобы искать то что вы не можете внятно объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Грубо говоря получается, что усуны - это отуреченные монголы? Точнее, происхождение усуней - монгольское.

Подозреваю что да они отуреченные монголы.только непонятно, нируны или дарлекины?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, думан сказал:

а именно?

все цифры смотрите. 12, 25, 37, 67, 111 СТР-маркеров есть

По ним субклад можно предсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Подозреваю что да они отуреченные монголы.только непонятно, нируны или дарлекины?

"Свадьба вашего дедушки не ваша свадьба"

Они по прямой мужской линии происходят от нирунов, но аутосомно они давно уже казахи и мало чем отличаются от других казахов

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Подозреваю что да они отуреченные монголы.только непонятно, нируны или дарлекины?

И они спорят из-за этого ? ))) Нируны или дарлекины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

"Свадьба вашего дедушки не ваша свадьба"

Они по прямой мужской линии происходят от нирунов, но аутосомно они давно уже казахи и мало чем отличаются от других казахов

Асан Кайгы, расскажите, просто интересно, сколько всего родов подобно усынам имеют монгольское происхождение? Точно не кипчаки. Точно не аланы. Точно не табыны (могу спутать с башкирами, не разбираюсь). С остальными как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

что конкретно было. У нас тут много страниц чтобы искать то что вы не можете внятно объяснить

ладно проехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, кылышбай said:

1. теоретически возможно но тогда придется пересматривать все варианты со всеми родами и этносами если каждый теоретически возможный вариант вот так вот "натягивать"

2. нируновский старкластер по возрасту моложе и если б ушины были родственниками нирунов это было б зафиксировано хотя б в одном из трех источников

3. если все же Майкы-би это Байку-нойон то именно третий вариант имхо самый правдободобный

1. Для кого-то происхождение кереев, аргынов, дулатов и др. тоже очень "натянутое", а в случае с хушинами не вижу ничего излишне перетянутого. 

2. Лично я не доверяю генеалогии средневековых монголов на все 100%. Вхожденцы с R, N, O среди нирунов могли быть и до 13 века. Чингис хан был тем еще трайбалистом, так что в ССМ могли записать только чистые линии без вхожденцев.

3. Если хушины были сборным племенем разных гаплогрупп то наличие старкластера и мажорной гг сыргели нормально согласуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Uighur сказал:

Асан Кайгы, расскажите, просто интересно, сколько всего родов подобно усынам имеют монгольское происхождение? Точно не кипчаки. Точно не аланы. Точно не табыны (могу спутать с башкирами, не разбираюсь). С остальными как?

Шанышкылы, Керей и возможно отчасти Тама имеют происхождение от нирунов (потомки Бодончара и его братьев)

П.С. Кстати многие казахстанские уйгуры также имеют старкластер, то есть являются потомками нирунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...