Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, asan-kaygy сказал:

Мы с алматы говорим про Аргун-агу, вы начинаете что-то писать про уйсунов.

Для чего?

спор идет с Алматы об аргун аге ойрате и является ли он эксклюзивным носителем имени Аргун в средние века.

для примера, гг не определяет национальность G1могла гипотетически быть у Аргын-баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, думан сказал:

для примера, гг не определяет национальность G1могла гипотетически быть у Аргын-баба

Вы вообще о чем? Я тоже считаю что гаплогруппа и нация не связаны

У нас с Алматы был спор об Аргун ойрате и его связях с аргынами. Зачем вы лезете если вам по этому поводу нечего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы вообще о чем? Я тоже считаю что гаплогруппа и нация не связаны

У нас с Алматы был спор об Аргун ойрате и его связях с аргынами. Зачем вы лезете если вам по этому поводу нечего сказать?

не только об Аргуне спор увас, но и шежире, в качестве примера привел уйсын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, думан сказал:

не только об Аргуне спор увас, но и шежире, в качестве примера привел уйсын

С алматы у нас спор про аргун агу ойрата и эта тема про аргынов.

Вы же лезете с уйсунами. Пожалуйста про уйсунов пишите в других темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поддерживаете а лезете )))

Если бы поддерживали то не цитировали бы слова, а просто сообщения писали бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Almaty сказал:

Одним словом ничего нет, как я и говорил! И я надеюсь Вы можете отличить статью в каком то журнале или газете, от книги. И переписать эти статьи никакого труда не составит, потому как это просто статьи. Миллионы денег на выпуск книг не потрачены, а статья в газете сегодня одна, завтра другая! 

1. я две книги перечислил у одних только русских поп. генетиков

2. вы так и не ответили на вопрос: чем можно заполнить книгу о генофонде туркмен? вы сами напросились, теперь отвечайте

3. вы на генофонде.рф когда  в последний раз видели обзор "книги"? слышали про журнал "Nature"?

20 часов назад, думан сказал:

отсюда видно ,уисын это родо-племенои союз, как и другие ,это мое мнение

сыргели один небольшой уйсынский род, причем по шежире имеющий отдельное от всех других происхождение. генетика как раз подтвердила это. а есть еще дулаты, албаны, суаны, шапырашты, сары-уйсыны, шакшамы. ысты и ошакты. у первых шести подтверждена мажорная гаплогруппа - старкластер. по ысты и ошакты ничего не могу сказать. учитывая также что сыргели, ысты и ошакты не самые многочисленные (думаю и полмиллиона не наберется) то как раз подтверждается что уйсыны это не союз племен

18 часов назад, mechenosec сказал:

Может от пленных калмыков?

навряд ли. эта гаплогруппа есть также и у караногайцев. скорее всего золотоордынское происхождение. вопрос в другом: пришла в 13 в. или раньше с тюрками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

1. я две книги перечислил у одних только русских поп. генетиков

2. вы так и не ответили на вопрос: чем можно заполнить книгу о генофонде туркмен? вы сами напросились, теперь отвечайте

3. вы на генофонде.рф когда  в последний раз видели обзор "книги"? слышали про журнал "Nature"?

сыргели один небольшой уйсынский род, причем по шежире имеющий отдельное от всех других происхождение. генетика как раз подтвердила это. а есть еще дулаты, албаны, суаны, шапырашты, сары-уйсыны, шакшамы. ысты и ошакты. у первых шести подтверждена мажорная гаплогруппа - старкластер. по ысты и ошакты ничего не могу сказать. учитывая также что сыргели, ысты и ошакты не самые многочисленные (думаю и полмиллиона не наберется) то как раз подтверждается что уйсыны это не союз племен

навряд ли. эта гаплогруппа есть также и у караногайцев. скорее всего золотоордынское происхождение. вопрос в другом: пришла в 13 в. или раньше с тюрками?

и что вы хотите этим сказать что с гуннами пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы обьясните что среди дулат шанышкылы есть вероятные совпаденцы,среди уйгур Кашгара, потомков могулов в Индии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, думан сказал:

и что вы хотите этим сказать что с гуннами пришли?

навряд ли. если до 13 в. то скорее с кыпчаками или с карлукскими племенами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, думан сказал:

они тож уйсыны? вероятные совпаденцы, а вашеи N1C среди поволжских татар по моему нет

в Поволжье этой гаплогруппы много, но там в основном другая ветка (т.н. "финно-угорская"), а сколько там родственных именно сыргелинским - я лично не знаю. думаю у татар именно на этот маркер не проверяли. в любом случае Samtat лучше знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

в Поволжье этой гаплогруппы много, но там в основном другая ветка (т.н. "финно-угорская"), а сколько там родственных именно сыргелинским - я лично не знаю. думаю у татар именно на этот маркер не проверяли. в любом случае Samtat лучше знает

у них другои субклад у татар по моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

навряд ли. если до 13 в. то скорее с кыпчаками или с карлукскими племенами

не фантазируите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

источники привидите по методике а-каигы где об этом пишется

Только что, думан сказал:

что сыргели пришли с карлуками

я ж писал: не знаю когда и с кем пришла. варианты: или в 13 в. с монголами или раньше с тюрками. если с тюрками: то методом исключения получаются кыпчаки или карлуки (учитывая наличие у ногайцев - вероятнее вариант с кыпчаками). другие крупные миграции с ЦА были только во времена каганатов. но возможно и во времена тюркских каганатов или вообще с кем то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

я ж писал: не знаю когда и с кем пришла. варианты: или в 13 в. с монголами или раньше с тюрками. если с тюрками: то методом исключения получаются кыпчаки или карлуки (учитывая наличие у ногайцев - вероятнее вариант с кыпчаками). другие крупные миграции с ЦА были только во времена каганатов. но возможно и во времена тюркских каганатов или вообще с кем то еще

ногаицев как я понимаю как народа не было до нашествия татар ЧХ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

не фантазируите:)

а почему бы нет? пока подтвержденного варианта нет можно и пофантазировать) если вы заметили я не джунгарофоб или монголоненавистник соответственно тут примазывания к тюркам нет

3 минуты назад, думан сказал:

у них другои субклад у татар по моему

учитывая статистику других поволжских этносов то скорее всего другой. но именно сыргелинская тоже может быть (из Дешти Кыпчака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

я ж писал: не знаю когда и с кем пришла. варианты: или в 13 в. с монголами или раньше с тюрками. если с тюрками: то методом исключения получаются кыпчаки или карлуки (учитывая наличие у ногайцев - вероятнее вариант с кыпчаками). другие крупные миграции с ЦА были только во времена каганатов. но возможно и во времена тюркских каганатов или вообще с кем то еще

ну как вы тогда оказались у уйсын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

ногаицев как я понимаю как народа не было до нашествия татар ЧХ 

и ...? к чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

я ж писал: не знаю когда и с кем пришла. варианты: или в 13 в. с монголами или раньше с тюрками. если с тюрками: то методом исключения получаются кыпчаки или карлуки (учитывая наличие у ногайцев - вероятнее вариант с кыпчаками). другие крупные миграции с ЦА были только во времена каганатов. но возможно и во времена тюркских каганатов или вообще с кем то еще

или уйсыны уже были в СА до ЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

и ...? к чему это?

к тому что если по вашему уйсын не р-п союз, то не искл что вы от джунгар ,какая часть вошла уйсын у них ведь старкластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...