Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

В статье про гаплогруппу 

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

В статье про гаплогруппу G1

читал на молгене по моему , не всю переписку, где пишут что аргынская г.группа j1, вы лучше это обьясните дилетантам, почему они так считают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, думан сказал:

читал на молгене по моему , не всю переписку, где пишут что аргынская г.группа j1, вы лучше это обьясните дилетантам, почему они так считают

Ссылку дайте. А то мы знаем ваше "читал но не помню где"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там писали что потверждается г.г у аргын j1.есть вероятный совпаденец с узбеком из Кентау, как понял он аргын подрод алтаи.вы как то писали что у узбек нету аргынов , все ушли от Абулхаира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, думан сказал:

ну там писали что потверждается г.г у аргын j1.есть вероятный совпаденец с узбеком из Кентау, как понял он аргын подрод алтаи.вы как то писали что у узбек нету аргынов , все ушли от Абулхаира

1. Ссылку дайте, потому что в ваших словах вы мешаете какие то факты и собственные фантазии.

Про аргынов ушедших от абулхаира я не писал, да и ваш тупой тезис, про аргынскую гаплогруппу J1 звучит убого и не научно. У некоторых аргынов есть эта гаплогруппа, но это не значит что эта гаплогруппа аргынская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на молгене или востиле , убого и не научно звучит там по вашему.я ничего не выдумывал ,вот пишите им так а не делитантам здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, думан сказал:

))) а что за асуды и когда они там оказались?

Все что мне о них известно взято из англ. Википедии (извиняюсь за кривой перевод, но смысл в общем понятен):

"АСУД (монгольская кириллица: Асуд, IPA: / asʊt /) были охранник и военная группа аланского происхождения. Монгольское клан АСУД это множественное число от As, арабское название алан.

Против алан и половцев (кипчаков), монголы использовали разделяй и властвуй тактику, сначала говорит половцев, чтобы остановить объединившись с аланами и после половцами последовали их предложение монголы затем напали на половцев [1] после победы над аланами. [ 2] Аланы были набраны в монгольские войска с одним блоком под названием "Right Алан Guard", который был в сочетании с "недавно сдали" солдаты, монголы, и китайские солдаты дислоцированных в районе бывшего Уйгурское идыкутство и в Беш Balikh монголы установили китайский язык военная колония во главе с китайского генерала Ци Kongzhi (Ch'i кунг-чжи). [3] Алан и кипчакские охранники были использованы Хубилая. [4] В 1368 году в конце династии Юань в Китае Toghan Темур сопровождали его верные Алан охранниками. [5] Мангу зачислен в его телохранителя половину войска Алана князя, Арслан, чей младший сын Николай принял участие в экспедиции монголов против Karajang (Yunnan). Это Алан императорская гвардия еще в период существования в 1272, 1286 и 1309, и он был разделен на два корпуса со штаб-квартирой в провинции Ling Пей (Каракорум). [6] В 1254 Rubruquis нашел русский дьякон среди других христиан в Каракоруме. Причина, по которой ранее персидское слово Tersa постепенно отказались от монголов в пользу сиро - греческое слово Arkon, когда речь идет о христиан, очевидно, что ни конкретно греческая церковь не была когда-либо слышал в Китае, пока русские не были завоеваны; к тому же, там были большие тела российских и Алан охранников в Пекине на протяжении последней половины тринадцатого и первой половине четырнадцатого века, и католики, не было бы, вероятно, поощрять использование персидского слова, которое было наиболее вероятно, применимо в первый экземпляр к несториан они нашли так выродились. [7] Охранники Алан перешел в католичество, как сообщает Odorico. [8] Они был «русский охранник». [9] Аланы были преобразованы в Римско-католической христианства в дополнение к армянам в Китае Джоном Монтекорвино.

После монгольского нашествия Русь, многие аланы представлены в Монгольской империи. Некоторые из них сопротивление Золотой Орды больше. Многие воины перешли от Северного Кавказа до Монголии. Он также утверждал, что они помогли своим новым хозяевам бороться против черкесов и что они участвовали в монгольского нашествия в Европу. Согласно правилу Мунке, многие были доставлены на восток, чтобы бороться против китайской династии Сун и Королевства Дали в провинции Юньнань в 1258-1259. Императорская Гвардия Алан был разделен на два корпуса со штаб-квартирой в Каракоруме.

После коронации Хубилая, эти аланы участвовали в кампании против Ариг-Буга и Хайду позднее при династии Юань. Они понесли тяжелые потери от сопротивления песни, когда они находились под командованием Баяна из Baarin и Аю.

Хубилай-хан организовал их в гвардии Jasin (Алан караульной) 3000 солдат вокруг 1271, наряду с некоторыми из кипчаков [править]. Охранник Alani достигла своего пика во время правления Туг Темура и их число расширили до 30000. [Править] В 15-16 векам, они составляли часть Yungshebiyu Тумэн в центральной части Внутренней Монголии и АСУД были большое племя Южной Монголии [нужна цитата].

Сегодня Есть несколько людей с родовым именем АСУД в Ар Khorchin баннер, Внутренняя Монголия. Монгольские Asuds живут в Дундговь и Umnugovi аймаков. [Править]"

 

Наверное, больше об асудах могут сказать ув. Азбаяр (Peаcemаker) или ув. Энхд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ермолаев сказал:

Все что мне о них известно взято из англ. Википедии (извиняюсь за кривой перевод, но смысл в общем понятен):

"АСУД (монгольская кириллица: Асуд, IPA: / asʊt /) были охранник и военная группа аланского происхождения. Монгольское клан АСУД это множественное число от As, арабское название алан.

Против алан и половцев (кипчаков), монголы использовали разделяй и властвуй тактику, сначала говорит половцев, чтобы остановить объединившись с аланами и после половцами последовали их предложение монголы затем напали на половцев [1] после победы над аланами. [ 2] Аланы были набраны в монгольские войска с одним блоком под названием "Right Алан Guard", который был в сочетании с "недавно сдали" солдаты, монголы, и китайские солдаты дислоцированных в районе бывшего Уйгурское идыкутство и в Беш Balikh монголы установили китайский язык военная колония во главе с китайского генерала Ци Kongzhi (Ch'i кунг-чжи). [3] Алан и кипчакские охранники были использованы Хубилая. [4] В 1368 году в конце династии Юань в Китае Toghan Темур сопровождали его верные Алан охранниками. [5] Мангу зачислен в его телохранителя половину войска Алана князя, Арслан, чей младший сын Николай принял участие в экспедиции монголов против Karajang (Yunnan). Это Алан императорская гвардия еще в период существования в 1272, 1286 и 1309, и он был разделен на два корпуса со штаб-квартирой в провинции Ling Пей (Каракорум). [6] В 1254 Rubruquis нашел русский дьякон среди других христиан в Каракоруме. Причина, по которой ранее персидское слово Tersa постепенно отказались от монголов в пользу сиро - греческое слово Arkon, когда речь идет о христиан, очевидно, что ни конкретно греческая церковь не была когда-либо слышал в Китае, пока русские не были завоеваны; к тому же, там были большие тела российских и Алан охранников в Пекине на протяжении последней половины тринадцатого и первой половине четырнадцатого века, и католики, не было бы, вероятно, поощрять использование персидского слова, которое было наиболее вероятно, применимо в первый экземпляр к несториан они нашли так выродились. [7] Охранники Алан перешел в католичество, как сообщает Odorico. [8] Они был «русский охранник». [9] Аланы были преобразованы в Римско-католической христианства в дополнение к армянам в Китае Джоном Монтекорвино.

После монгольского нашествия Русь, многие аланы представлены в Монгольской империи. Некоторые из них сопротивление Золотой Орды больше. Многие воины перешли от Северного Кавказа до Монголии. Он также утверждал, что они помогли своим новым хозяевам бороться против черкесов и что они участвовали в монгольского нашествия в Европу. Согласно правилу Мунке, многие были доставлены на восток, чтобы бороться против китайской династии Сун и Королевства Дали в провинции Юньнань в 1258-1259. Императорская Гвардия Алан был разделен на два корпуса со штаб-квартирой в Каракоруме.

После коронации Хубилая, эти аланы участвовали в кампании против Ариг-Буга и Хайду позднее при династии Юань. Они понесли тяжелые потери от сопротивления песни, когда они находились под командованием Баяна из Baarin и Аю.

Хубилай-хан организовал их в гвардии Jasin (Алан караульной) 3000 солдат вокруг 1271, наряду с некоторыми из кипчаков [править]. Охранник Alani достигла своего пика во время правления Туг Темура и их число расширили до 30000. [Править] В 15-16 векам, они составляли часть Yungshebiyu Тумэн в центральной части Внутренней Монголии и АСУД были большое племя Южной Монголии [нужна цитата].

Сегодня Есть несколько людей с родовым именем АСУД в Ар Khorchin баннер, Внутренняя Монголия. Монгольские Asuds живут в Дундговь и Umnugovi аймаков. [Править]"

 

Наверное, больше об асудах могут сказать ув. Азбаяр (Peаcemаker) или ув. Энхд. 

спс за инфу.к сожалению Пикмейкер в отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ермолаев сказал:

Все что мне о них известно взято из англ. Википедии (извиняюсь за кривой перевод, но смысл в общем понятен):

"АСУД (монгольская кириллица: Асуд, IPA: / asʊt /) были охранник и военная группа аланского происхождения. Монгольское клан АСУД это множественное число от As, арабское название алан.

Против алан и половцев (кипчаков), монголы использовали разделяй и властвуй тактику, сначала говорит половцев, чтобы остановить объединившись с аланами и после половцами последовали их предложение монголы затем напали на половцев [1] после победы над аланами. [ 2] Аланы были набраны в монгольские войска с одним блоком под названием "Right Алан Guard", который был в сочетании с "недавно сдали" солдаты, монголы, и китайские солдаты дислоцированных в районе бывшего Уйгурское идыкутство и в Беш Balikh монголы установили китайский язык военная колония во главе с китайского генерала Ци Kongzhi (Ch'i кунг-чжи). [3] Алан и кипчакские охранники были использованы Хубилая. [4] В 1368 году в конце династии Юань в Китае Toghan Темур сопровождали его верные Алан охранниками. [5] Мангу зачислен в его телохранителя половину войска Алана князя, Арслан, чей младший сын Николай принял участие в экспедиции монголов против Karajang (Yunnan). Это Алан императорская гвардия еще в период существования в 1272, 1286 и 1309, и он был разделен на два корпуса со штаб-квартирой в провинции Ling Пей (Каракорум). [6] В 1254 Rubruquis нашел русский дьякон среди других христиан в Каракоруме. Причина, по которой ранее персидское слово Tersa постепенно отказались от монголов в пользу сиро - греческое слово Arkon, когда речь идет о христиан, очевидно, что ни конкретно греческая церковь не была когда-либо слышал в Китае, пока русские не были завоеваны; к тому же, там были большие тела российских и Алан охранников в Пекине на протяжении последней половины тринадцатого и первой половине четырнадцатого века, и католики, не было бы, вероятно, поощрять использование персидского слова, которое было наиболее вероятно, применимо в первый экземпляр к несториан они нашли так выродились. [7] Охранники Алан перешел в католичество, как сообщает Odorico. [8] Они был «русский охранник». [9] Аланы были преобразованы в Римско-католической христианства в дополнение к армянам в Китае Джоном Монтекорвино.

После монгольского нашествия Русь, многие аланы представлены в Монгольской империи. Некоторые из них сопротивление Золотой Орды больше. Многие воины перешли от Северного Кавказа до Монголии. Он также утверждал, что они помогли своим новым хозяевам бороться против черкесов и что они участвовали в монгольского нашествия в Европу. Согласно правилу Мунке, многие были доставлены на восток, чтобы бороться против китайской династии Сун и Королевства Дали в провинции Юньнань в 1258-1259. Императорская Гвардия Алан был разделен на два корпуса со штаб-квартирой в Каракоруме.

После коронации Хубилая, эти аланы участвовали в кампании против Ариг-Буга и Хайду позднее при династии Юань. Они понесли тяжелые потери от сопротивления песни, когда они находились под командованием Баяна из Baarin и Аю.

Хубилай-хан организовал их в гвардии Jasin (Алан караульной) 3000 солдат вокруг 1271, наряду с некоторыми из кипчаков [править]. Охранник Alani достигла своего пика во время правления Туг Темура и их число расширили до 30000. [Править] В 15-16 векам, они составляли часть Yungshebiyu Тумэн в центральной части Внутренней Монголии и АСУД были большое племя Южной Монголии [нужна цитата].

Сегодня Есть несколько людей с родовым именем АСУД в Ар Khorchin баннер, Внутренняя Монголия. Монгольские Asuds живут в Дундговь и Umnugovi аймаков. [Править]"

 

Наверное, больше об асудах могут сказать ув. Азбаяр (Peаcemаker) или ув. Энхд. 

Пикмейкер писал о каких то халха-аргын, думаю это инфо взброс, так бы он открыл думаю тему халха-аргыны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, думан сказал:

спс за инфу.к сожалению Пикмейкер в отпуске

Всегда рад помочь, ув. Думан:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

на молгене или востиле , убого и не научно звучит там по вашему.я ничего не выдумывал ,вот пишите им так а не делитантам здесь. 

Нет. Убого когда конкретные факты мешают с фантазиями, на молгене я такого не видел в большинстве постов по казахам, но если вы видели приведите пруф линки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Нет.

Причем вы тут выдали новый тезис и отказались сразу от своего тезиса, который звучал следующим образом

Все таки "Майкы монгольский темник" и "все казахи сыны темников" это вообще разные тезисы.

1. Почему? Ведь Майкы би был монголом и ясное дело что его потомки тоже монголы! 

2. Я образно выразился, имелось ввиду что те казахи которые пошли от монгольских темников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Спишетесь с ним, личные впечатления лучше чем рекомендации и отзывы других людей

Одним словом он Ваш друг видимо, :D но мыслит не правильно, критиковать Вы его не можете, но и не поддерживаете его выводы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Вы не согласны с тем, что  предок аргынов жил 700 лет назад. Так писал Шакарим, вы с ним здесь не согласны. Вопрос был об этом.

Я вообще с Шакаримом в этом не согласен, я уже говорил что больше верю Муканову, просто Шакарим и Вы говорите одно и то же, его выводы практически такие же как и у Вас, за исключением имен. Только лишь по этому я вспоминаю о нем. Просто Вам видимо не нравится перспектива стать ойратом. Но и это Вам не грозит, аргыны скорее всего "жертвы измены" или кирме. 

А то что Шакарим пишет о предке аргын 700 летней давности, то это так и есть, ведь Аргун ойрат и жил в это время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Нет. Убого когда конкретные факты мешают с фантазиями, на молгене я такого не видел в большинстве постов по казахам, но если вы видели приведите пруф линки

Ув. Асан,

Как выглядят аргыны? Какой типаж? Встречаются ли понтиды? Или они такие как и все казахи? Кем они себя ощущают? Что даёт их комплексный генетический анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Almaty сказал:

1. Генетика молодая ведь наука, поэтому и трудов мало, за исключением миллиона статей Асана :)

2. Ну если по Асану почти все казахи сыны темников монгол, то выходит все казахи это тюрко-монголы. Я вообще говорил что мы казахи родились в монгольском мире, но Асан возразил, а я и не стал возражать, ибо не критично, поэтому тюрко-монголы.

1. похоже вы отстали от мира)

2. о терминах типа "тюрки", "монголы" и т.д. можно спорить вечно. у каждого своя правда. спрошу еще раз: кто лично для вас "тюрко-монголы"? дайте формуклировку и я поделюсь со своим мнением (если конечно это интересно)

16 часов назад, Ермолаев сказал:

У меня мама русская, а папа - бурят-монгол (только сильно обрусевший). Но все же больше меня тяготеет к монгольской части своей:asker28it:

а какого вы рода-племени? может окажемся многоюродными братьями)

46 минут назад, Almaty сказал:

1. Почему? Ведь Майкы би был монголом и ясное дело что его потомки тоже монголы! 

2. Я образно выразился, имелось ввиду что те казахи которые пошли от монгольских темников. 

1. по этой логике 30 миллионов русских это балты и финны, а половина казахов это охотники-собиратели Дальнего Востока. этносы никогда не стоят на месте, меняются и исчезают. ген может за тысячелетие своего существования быть в составе абсолютно разных народов и цивилизации и в описываемый промежуток времени у совсем другого этноса. технически да - если существовал некий Майкы - предок всех уйсынов, то он был монголом, потому что говорил на монгольском, а его потомки тюрки, потому что говорят по-казахи

2. это называется спекуляция

24 минуты назад, Uighur сказал:

Как выглядят аргыны? Какой типаж? Встречаются ли понтиды? Или они такие как и все казахи? Кем они себя ощущают? Что даёт их комплексный генетический анализ?

я сам живу в их "улусе": типичные казахи, такие же как и все. мифы о том, что они все русоволосые и сероглазые не более чем мифы. внешность через множество поколений уже не зависит от фенотипа первых носителей генов. ощущают себя такими же казахами как и др. наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

я сам живу в их "улусе": типичные казахи, такие же как и все. мифы о том, что они все русоволосые и сероглазые не более чем мифы. внешность через множество поколений уже не зависит от фенотипа первых носителей генов. ощущают себя такими же казахами как и др. наверное)

Кылышбай, понял тебя, спасибо. Получается вот эти работы по днк ваших аргынов - это вновь только Y, без учёта МТ-днк? А кстати, полный анализ днк учитывает все линии (мужские и женские) которые только возможно? Или только условного Y- адама и МТ-еву, а другие линии (вдруг они все женились на китайцах:D) не учитывает? И в итоге получается, что чистый монголоид вдруг с гаплогруппой r1a и g1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Кылышбай, понял тебя, спасибо. Получается вот эти работы по днк ваших аргынов - это вновь только Y, без учёта МТ-днк? А кстати, полный анализ днк учитывает все линии (мужские и женские) которые только возможно? Или только условного Y- адама и МТ-еву, а другие линии (вдруг они все женились на китайцах:D) не учитывает? И в итоге получается, что чистый монголоид вдруг с гаплогруппой r1a и g1 ?

ну я понимаю так: по прямой мужской линии разные казахские роды могут и отличаться очень сильно и иметь предков с разных концов Евразии, но вот по мт-ДНК там все перемешано у всех казахов одинаково. полный анализ в моем понимании это аутосомы - все 26 пар хромосом. по ним все казахи примерно одинаковые и аргыны думаю особо не отличаются от остальных. касательно монголоида: может быть типичный монголоид но с гаплогруппой из Европы или типичный понтид со старкластером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю Мтднк казахов особо не изучались, и не изучать их никто не планирует. Но для полноты картины они необходимы. 

Quote

В работе Березиной Г. М. и др.[4] была собрана и исследована более представительная выборка из митохондриальных гаплотипов 246 казахов. По результатам, 58 % мтДНК казахов составили гаплогруппы D (17,9 %), C (16 %), G (16 %), A (3,25 %), F (2,44 %), предположительно восточноевразийского происхождения, и 41,46 % составили гаплогруппы H (13 %), T (4,07 %), J (4,07 %), K (4,07 %), U5 (3,25 %), I (0,41 %), V (0,81 %), W (1,63 %), предположительно западноевразийского происхождения.

Хотя изучение мтднк наверное ничего принципиально нового уже не принесет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, кылышбай сказал:

а какого вы рода-племени? может окажемся многоюродными братьями)

Ох, наверное это только Всевышний знает...

Мы, Ермолаевы, очень "манкуртизированы". Все что известно по предкам: прадед был членом Бурнацкома, а прапрадед каким-то тайши или еще каким членом Степных дум.

Самому ОЧЕНЬ инетересно (да это дело чести по сути!) какого-же мы рода-племени. Но пока что более вероятно отследить по месту рождения отца и моего деда.

Они родились в селе Тулун, а судя по картам это земли племени Ашабагат ("аша абга" - "внук и дядя по отцу") - самое загадочное племя; о них есть поговорка: "ашабагаты прибыли в обозе (с обозом)". 

Да в общем и все, что известно

Рассчитываю в будущем провесте генеалогическую экспертизу (и генетическую, естественно). Пора уже кончать с "манкуртизацией" Ермолаевых:asker28it:!

Так мы и так все братья, сайн-аха:asker13mt: 

Популяционная генетика и лингвистика все это отлично подтверждают:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

1. Почему? Ведь Майкы би был монголом и ясное дело что его потомки тоже монголы! 

2. Я образно выразился, имелось ввиду что те казахи которые пошли от монгольских темников. 

1. Майкы би был монгологоврящим, и а его потомки в н-ном поколении уже были тюркоговорящими

2. А список монгольских темников озвучите?

Я таких среди казахов мало помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Одним словом он Ваш друг видимо, :D но мыслит не правильно, критиковать Вы его не можете, но и не поддерживаете его выводы. 

 

 

Он мне не друг, я помогал его тестированию и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Я вообще с Шакаримом в этом не согласен, я уже говорил что больше верю Муканову, просто Шакарим и Вы говорите одно и то же, его выводы практически такие же как и у Вас, за исключением имен. Только лишь по этому я вспоминаю о нем. Просто Вам видимо не нравится перспектива стать ойратом. Но и это Вам не грозит, аргыны скорее всего "жертвы измены" или кирме. 

А то что Шакарим пишет о предке аргын 700 летней давности, то это так и есть, ведь Аргун ойрат и жил в это время. 

Фантазия на фантазии у вас. Шакарим типичный составитель шежире и оно генетически подтверждается, в то же время его мысль про Аргун ойрата не подтверждается так как у ойратов нет такого ДНК и он не был единственным носителем имени Аргун в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kenan сказал:

Насколько я знаю Мтднк казахов особо не изучались, и не изучать их никто не планирует. Но для полноты картины они необходимы. 

Хотя изучение мтднк наверное ничего принципиально нового уже не принесет. 

Р.Виллемс, Э.Хуснутдинова и др. Этногеномика Евразии

там по аутосомам и мт-ДНК много интересного, по Y-хромосоме все на уровне больших гаплогрупп (

я так понял процент европейских женских линии уменьшается по направлению на восток при этом никак не завися от языка и мужской линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Ув. Асан,

Как выглядят аргыны? Какой типаж? Встречаются ли понтиды? Или они такие как и все казахи? Кем они себя ощущают? Что даёт их комплексный генетический анализ?

Как обычные казахи.

в плане аутосом они от других казахов мало отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...