Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

Версия о монгольском происхождении[править | править вики-текст]

Мухамеджану Тынышпаеву принадлежит версия о монгольском происхождении аргынов[2][3]:

« <...> Если к этому добавить утверждение Рашид-Эддина о том, что аргын, или арикан, есть монгольское племя, то пребывание предков наших аргынов, как коренных монголов, в Монголии в 5—7 веках можно считать бесспорным. Аристов замечает, что аргыны во времена Чингисханаподались на запад впереди найманов и кереев; в отношении факта передвижения именно в таком порядке замечание Аристова верно, но передвижение аргынов произошло, без сомнения, до Чингис-хана.

<...> В летописях более позднего времени аргыны узнаваемы в наименовании аргынот. Так называется род, входивший в состав улусов Керей и Уак.

Во времена Амир Тимура (Тамерлана) доподлинно известно, что аргыны также под именем аргынот кочуют между Чингисских гор и Тарбагатаем. По поводу того, почему наименование аргын именно в таком виде не упоминается в летописях времен Чингисхана, русские историки объясняют по-разному, но большинство все же склоняется к мнению, что аргыны не сдались Чингисхану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте две вещи: поиск происхождения племени и гомогенность генетическая одного рода.

Я не потомок Кара-ходжи Аргына по прямой мужской линии. Как и весь мой клан, но он вошел в аргынов в 16-17 веках.

Так что Я вполне себе Аргын, хоть и не генетический потомок.Кара-ходжи Аргына по прямой мужской линии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСАН,

т.е. ваше же У-ДНК противоречит вашему же Тезису происхождения всех (большинства) Аргынов от 1-го предка времен Зол.Орды ?

Меня смущает, не то что от 1-го, а то что позднее 13 века (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Турист сказал:

АСАН,

т.е. ваше же У-ДНК противоречит вашему же Тезису происхождения всех (большинства) Аргынов от 1-го предка времен Зол.Орды ?

Меня смущает, не то что от 1-го, а то что позднее 13 века (((

Не всех а у большинства. в этом случае тут нет противоречия.

Я из аргынского меньшинства )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Турист сказал:

Не были ли связаны Аргыны с Барласами и Тамерланом ?

аргыны начали служить тимуриду Абу Бакру в 1450-ом году

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асан,

без обид, просто смешно ))) 

Еще неизвестно какая у меня ДНК.

Могли Аргыны раньше "скрываться" под др.вывеской?

Есть ли известные-крупные племена Зол.Орды, которые "куда-то пропали" ?

Те же Барласы есть у вас ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://history-library.com/index.php?id1=3&category=novoe-vremya&author=vostrov-vv&book=1968&page=30""отсутствие этнонима аргын в ранних сведениях связано со сравнительно поздним его появлением. Аргыны, конечно, существовали в далеком прошлом, но, по всей вероятности, имели другое самоназвание. ""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо монгольское название племени от слова аргун (или имени), а казахские аргын от человека по имени Аргун точно. Может от того Аргуна ойрата что РАД упоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Турист сказал:

Асан,

без обид, просто смешно ))) 

Еще неизвестно какая у меня ДНК.

Могли Аргыны раньше "скрываться" под др.вывеской?

Есть ли известные-крупные племена Зол.Орды, которые "куда-то пропали" ?

Те же Барласы есть у вас ?

 

С чего Вам смешно?

Не путайте горячее с длинным. Выявление происхождения рода на основе генетике и "обвинения": "ты не аргын" мне каежтся вообще из разных опер.

Барласов у нас нет. Другие племена Золотой орды остались в других народах. У казахов из 92 золотоордынских племен осталось всего 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zet сказал:

Видимо монгольское название племени от слова аргун (или имени), а казахские аргын от человека по имени Аргун точно. Может от того Аргуна ойрата что РАД упоминает?

Это тезки, не все Петровы произошли от Петра первого и апостола Петра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, asan-kaygy сказал:

И где расселяются монгольские аргууны?

какой же вы наивный до сих пор верите в существование мифических халхаских родов, может когда-то они были, но с приходом маньчжур, их всех (джунгар, халха, других тунгусо-маньчжур) смешали, загнали в хошуны, из чего появились халхасцы.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Balkin сказал:

какой же вы наивный до сих пор верите в существование мифических халхаских родов, может когда-то они были, но с приходом маньчжур, их всех (джунгар, халха, других тунгусо-маньчжур) смешали, загнали в хошуны, из чего появились халхасцы.

Уважаемый Балкин, не стоит называть кого-то наивным если не знаете человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Уважаемый Балкин, не стоит называть кого-то наивным если не знаете человека.

за более чем 10 лет существования форума и в целом во всем интернет пространстве нет карты расположения этих мифических халх родов, этих халх родов просто нет, а вы все без конца вопрошаете, "а где они, а эти?" и получаете очередную порцию любимой халхаской лапши:D

ну раз вам нравиться, то на здоровье 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Balkin сказал:

за более чем 10 лет существования форума и в целом во всем интернет пространстве нет карты расположения этих мифических халх родов, этих халх родов просто нет, а вы все без конца вопрошаете, "а где они, а эти?" и получаете очередную порцию любимой халхаской лапши:D

ну раз вам нравиться, то на здоровье 

Если вам кажется что я без конца вопрошаю "а где они а эти", то хватит перечитывать мои 3-4 поста с конкретными вопросами расселения каждый день на протяжении 10 лет. 

В этом случае мои вопросы вам не будут доставлять дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Турист сказал:

АСАН,

эти ваши слова "обвинения": "ты не аргын"  откуда взялись ?

Извиняюсь, если вас задело, думал, вы за Писмейкером гнете его линию. Извиняюсь за излишнюю эмоциональность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно,что аргууны часть моголистанских арканутов/аргынот/.

 

В составе моголов Моголистана Мухаммед Хайдар-мирза называет более двух десятков племен, тюркских и монгольских по своему происхождению. Племена эти следующие: дуглат, духтуй, барлас, барки (йарки), урдубеги, итарджи, кунджи, чурас, бекджак (бекчик), карлук, макрит (меркит), шункарчи. В разных ситуациях названы еще представители: арлат, булгачи, аркинут (арканут), кераит, канглы, сальдуз, чагирак, туркмен и др. Упомянуты среди могольского населения уйгуры и сары-уйгуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...