Перейти к содержанию
Гость Галдан

Меркиты

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Алтай калык сказал:

Там другая книга что то про прототюркский язык. И по майа приводит данные, что их бог звался Јаs kin. Зеленое, молодое солнце. Јаш, јас кӱн. И там пришелец издалека, который их всему научил Кукуль кан. А про тюркизмы в слово о полку Игореве это тоже лингвофричество?

Наверное да, другую книгу его читал. Но в целом его подход к лингвистике понятен. Дальше читать его труды для меня смысла не имеет, поэтому про Слово о полку Игореве даже не стал читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алтай калык сказал:

Јарт. Нурбек тоже? 

Тут на форуме много казахов. Из активных юзеров наверное процентов 70 это казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Алтай калык сказал:

Есть популярная картинка со словами шумерскими. Просил перевести руст. Перевел. Он обвинил меня в тюркском глобусе. А так, читайте Сулейменова. 

Тут раньше на форуме был юзер Ashraf, азербайджанец вроде. Он продвигал шумеро-тюркские идеи в массы так сказать. Но массы что-то оказались к такому не готовы :) Потом он обиделся и ушел с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nurbek сказал:

Тут раньше на форуме был юзер Ashraf, азербайджанец вроде. Он продвигал шумеро-тюркские идеи в массы так сказать. Но массы что-то оказались к такому не готовы :) Потом он обиделся и ушел с форума.

Теперь мы более вооружены )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2023 в 08:53, Алтай калык сказал:

Ак кӧбӧк. Это что за эпос? У кого? Где можно почитать?

Алтайский эпос . Где именно? Признаться, не сильно помню,читал ещё будучи школьником,но кажется он был в сборнике -“памятники фольклора народов Сибири “

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2023 в 11:10, Алтай калык сказал:

А вы? Такто должно быть Чечен Баатыр. Меткий алып. А Чече не совсем понятно

Чечен,а если точнее, цецен - у нас монголизм. Его значение скорее “мудрый“, а не меткий. У нас, очевидно, сменился смысл

А касаемо Чече-Баатыра - можете почитать у Самаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2023 в 08:55, Алтай калык сказал:

Сӧӧк кӧбӧк есть у ногай. У единственного протестированного кубека гаплогруппа N1

Это слишком мало, нужно проводить больше тестов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы из тех алтайцев, которые из-зо всех сил хотят стать ойратами - монголами? Есть у нас группа отщепенцев. Которые в упор отвергают, что алтайцы тюрки, утверждают, что язык алтайский не тюркский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Чече-Баатыр сказал:

Чечен,а если точнее, цецен - у нас монголизм. Его значение скорее “мудрый“, а не меткий. У нас, очевидно, сменился смысл

А касаемо Чече-Баатыра - можете почитать у Самаева

На счет Чечена. Наверное, чеченцев назвали чеченами, монгольским словом. Приехали вайнахи в Монголию, удивились красивому слову Цецен, пошёлкали языками, и решили назваться Цеценами. Но пока доехали до Чечни, забыли слово и на Родине сказали: Отныне мы Чечены. И все вайнахи так: Вах, какое хорошое слово, Чечен, будем чеченами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

На счет Чечена. Наверное, чеченцев назвали чеченами, монгольским словом. Приехали вайнахи в Монголию, удивились красивому слову Цецен, пошёлкали языками, и решили назваться Цеценами. Но пока доехали до Чечни, забыли слово и на Родине сказали: Отныне мы Чечены. И все вайнахи так: Вах, какое хорошое слово, Чечен, будем чеченами.

Что за поток чуши 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Чече-Баатыр сказал:

Что за поток чуши 

Поток чуши? Назвать тюркское слово монгольским, вот это чушь. У чеченцов было село, где жили вайнахи и они отличались красноречием. Жителей этого села начали называть- чечен сӧстӱ. Т.е. люди с метким словом. От этого и начали постепенно называть вайнахов чеченцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта диванная этимология...цецен — явно монголизм,даже структура слова говорит об этом. Об этом говорит также то,что у нас нет как такового корня этого слова

У самих монголов это,вроде бы,заимствование из тибетского 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алтай калык сказал:

Я так понимаю, Вы из тех алтайцев, которые из-зо всех сил хотят стать ойратами - монголами? Есть у нас группа отщепенцев. Которые в упор отвергают, что алтайцы тюрки, утверждают, что язык алтайский не тюркский. 

Мне искренне было бы интересно узнать,откуда у вас такие мысли,но я предпочту лишь бросить загадочный взгляд в надежде не засмеяться :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Чече-Баатыр сказал:

Ох уж эта диванная этимология...цецен — явно монголизм,даже структура слова говорит об этом. Об этом говорит также то,что у нас нет как такового корня этого слова

У самих монголов это,вроде бы,заимствование из тибетского 

 

Мда уж. Рассуждения мэтра, гуру об этимиологии слова. Вы, наверное, профессор лингвистики. Снисходительно так. Спасибо. Весь Дагестан до конца 19 века разговаривал на тюркском. Не на монгольском, замедьте, и слово чечен у них от балкарского или нагайского. А не от монгольского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Чече-Баатыр сказал:

Ох уж эта диванная этимология...цецен — явно монголизм,даже структура слова говорит об этом. Об этом говорит также то,что у нас нет как такового корня этого слова

У самих монголов это,вроде бы,заимствование из тибетского 

 

В казахском тоже есть это слово 'Шешен' - оратор, красноречивый. Джамуху называли этим словом "Цэцэн"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Скриптонит сказал:

В казахском тоже есть это слово 'Шешен' - оратор, красноречивый. Джамуху называли этим словом "Цэцэн"

Я же говорю, тюркизм в монгольском. Как и јарлык. Почему то монголы свои указы называли по тюркски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Я же говорю, тюркизм в монгольском. Как и јарлык. Почему то монголы свои указы называли по тюркски. 

Может быть монголизмом. У нас тоже есть монголизмы.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алтай калык сказал:

Мда уж. Рассуждения мэтра, гуру об этимиологии слова. Вы, наверное, профессор лингвистики. Снисходительно так. Спасибо. Весь Дагестан до конца 19 века разговаривал на тюркском. Не на монгольском, замедьте, и слово чечен у них от балкарского или нагайского. А не от монгольского. 

Если уж заниматься фольк хистори,то можно было натянуть сюда ещё и самоназвание чеченцев - “нохчи“ и связать со словом “нохой“ - пес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем западных кыпчаков: кумыков, ногайцев, балкар и т.д. Именно от них чеченцы получили свое название чеченцы - люди с метким словом - чечен сӧстӱ. Они рядом с монголами не жили. Вот слово какай - это монголизм. Чочко - тюркское слово. Потому что у ногайцев - шошка, у азери - чошка. Какай я услышал только став взрослым. Чочко и чочко. Или ногон - зеленый. Мы почти не пользуемся им, люди говорят, что это серый, темно-зеленый, бирюзовый. Т.е. это приносное слово. А мы пользуемся словом јажыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Скриптонит сказал:

Может быть монголизмом. У нас тоже есть монголизмы.

Ну,пока что обратного я не вижу,ничего толкового не могу найти,потому и склоняюсь к мысли подобной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Чече-Баатыр сказал:

Если уж заниматься фольк хистори,то можно было натянуть сюда ещё и самоназвание чеченцев - “нохчи“ и связать со словом “нохой“ - пес

Фольк химтори. Ууу. Какие слова мы знаем. Тогда обьясни, почему чеченцы назывались чеченцами. А не вайнахами. Правильный историк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Чече-Баатыр сказал:

Ну,пока что обратного я не вижу,ничего толкового не могу найти,потому и склоняюсь к мысли подобной 

Ах, оказывается Вы не знаете, только склоняетесь к этой мысли. Т.е. это лично Ваши предположения. Аналогий он не видит. Чечен мерген. Чечен сӧс. Чечеркебе. Чике айткан. Да их куча и устойчивые фразиологические обороты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...